Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Русско-германская война 1932 года.


Русско-германская война 1932 года.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ну или первая воная нефтяных корпораций.
Я собственно о Чакской войне. На стороне Парагвая 80 русских офицеров на стороне Боливии 120 немецких.
Парагвай спонсирует Шелл, Боливию Стандарт ойл.
С разгромным счетом победили парагвайцы: боливийцы потеряли 60 000 пропавших без вести и погибших при 25 тысячах сдавшихся в плен. Парагвайцы 30 тысяч.
ну и как дополнительный результат-все имущество Стандарт Ойл национализировано боливийцами, во измещение убытков так сказать.

прообраз будущего-корпоративные войны. К сожалению ВМВ задушило это благое начинание.
Русские доже поимель гешефт-во времена диктатора Стесснера действовало негласное указание-"русским дела не шить!"

2

кстати нефти в Чакской области не оказалось...

3

rexfox написал(а):

боливийцы потеряли 60 000 пропавших без вести и погибших при 25 тысячах сдавшихся в плен. Парагвайцы 30 тысяч.

На тему потерь есть разные мнения.

http://militera.lib.ru/h/shtal/06.html

11 июня было подписано соглашение о прекращении огня. Потери сторон убитыми составили 40 000 солдат у Парагвая и 89 000 — у Боливии. В плену у парагвайцев оказалась практически вся боливийская армия — 300 000 человек.

4

Да и наемники там были не только русские и немецкие.

"Итальянцы предложили партию совсем новых истребителей «Фиат CR 20bis», производившихся с 1930 года, но денег у Парагвая хватило только на пять таких машин, составивших 2-ю истребительную эскадрилью и прибывших в район конфликта в апреле 1933 года. Три из них пилотировали итальянские летчики, а на одном летал английский наемник лейтенант Уолтер Гуин — впрочем, уже 12 июня разбивший свой самолет. На последнем «Фиате» летал бывший русский морской летчик капитан Владимир Парфененко, тоже не проявивший больших летных талантов. "

5

Ещу про наемников и не только...

"Обе стороны в полной мере воспользовались наличием солидного числа военных специалистов из стран, потерпевших поражение в Мировой войне — Германии и России. Начальником Генерального штаба боливийской армии [508] стал немецкий генерал, ветеран Восточного фронта Ганс Кундт. Кроме того, Боливия пригласила чешских военных советников и наемников-чилийцев. Увы, на посту главнокомандующего бывший командир полка не проявил тевтонских военных талантов, а боливийский профессиональный офицерский корпус оказался плохо подготовлен и к тому же поражен коррупцией и казнокрадством.

Парагвай сделал ставку на русских белогвардейцев-эмигрантов — они были неприхотливы, бездомны и бедны. Парагвай же готов был предложить им не только офицерские должности, но и гражданство. В итоге в рядах парагвайской армии оказалось около 80 русских офицеров — генералы И.Т. Беляев и Н.Ф. Эрн, 8 полковников, 4 подполковника, 13 майоров и 23 капитана. Правда, многие из них получили указанные чины уже в Парагвае — тот же Беляев у Врангеля был всего лишь полковником. Как и в Боливии, иностранцы в основном находились в авиации, а также в артиллерии и на штабных должностях. Большинство офицеров в полевых войсках составляли «местные кадры», произведенные уже в ходе боевых действий. Именно они вынесли на своих плечах основную тяжесть войны.

"

6

ага
я тоже оттуда читал : http://hoi2.ru/forum/36-1068-1


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Русско-германская война 1932 года.