Бродит по просторам инета фраза, якобы придуманная для характеристики "шпротовидных натовских шавок" еще до революции: у латыша - только *уй да душа. Однако ж интересные подробности можно вычитать на милитере...

ДОКЛАД НАЧАЛЬНИКА 1-го СПЕЦИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ВЧК ФЕЛЬДМАНА В ОСОБЫЙ ОТДЕЛ ВЧК9
Юдекабря 1920г.

......................

На судах Балтфлота в качестве квалифицированной прислуги судна (минеры, машинисты и т. п.) в большей своей половине состоят из других образованных западных окрайных республик (Эстонии, Латвии и др.). В силу указанной выше причины (усталость) для них линией нам сопротивления является оптация иностранного подданства и т[аким] о[бразом] избавление от военной службы. Невозможность по целому ряду технических причин немедленного выполнения их требований (оптация и отправка на родину), среди которых не последнюю роль играет и соображение невозможности лишения для флота сразу такого большого числа нужных ему специалистов, а также отсутствие распоряжений и разъяснений на этот счет по флоту вызвало среди этих групп Балтфлота большие недовольства, доходящие до отказа от повседневных занятий (см. приложения № 4 и № 6).
Приказы № 866 от 7/IX и № 899, а также № 1147 от 20/Х, дающие на сей предмет разъяснения, большого успокоения не внесли, и эстонцы, и латыши, и пр. продолжают оставаться неудовлетворенными, хотя особых резкостей не наблюдается.