Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » опять в больницу.


опять в больницу.

Сообщений 451 страница 480 из 550

451

Зигги написал(а):

Mit der Einführung

прочитал...
и?
до завтра...

Зигги написал(а):

ну я ж привёл

прочитал..
опять обирают не тех

Зигги написал(а):

zahlt der Staat.

452

Зигги написал(а):

стоп ....... в конце концов это МОИ деньги.

Нет, это не твои деньги. Это деньги, заработанный тобой, и которые, возможно, будут потрачены на тебя или в твоих интересах - но это не твои деньги. Твои - это те деньги, которыми ты можешь распорядиться сам, использовать по своему усмотрению. Этими - не можешь. Твоя помощь бедным - ровно того же свойства, как и твоя (и моя тоже, да) ответственность за Чернобыль: ты ровно в той же степени помогаешь бедным, в какой отвечаешь за Чернобыль.

Зигги написал(а):

А за вас решили что НИКОМУ и НИ-УЯ и ...... вы довольны?
Замечательно...

Ты сам прекрасно видишь, что подавляющее большинство государственным медицинским обслуживанием недовольно. С поправкой на то, что "довольные" пользуются услугами страховой медицины, можно говорить, что никто не доволен. И толку, если дальше недовольства речь не идет? Мало кто из ругающих бесплатную медицину выступает за закрытие нелегальных рынков (а значит - за пополнение госбюджета), за ограничение импортных товаров и развитие собственного производства (а значит - за пополнение госбюджета), за повышение налогов и введение обязательного медицинского страхования и т.д.

453

Ironic написал(а):

Мало кто из ругающих бесплатную медицину выступает за закрытие нелегальных рынков (а значит - за пополнение госбюджета), за ограничение импортных товаров и развитие собственного производства (а значит - за пополнение госбюджета), за повышение налогов и введение обязательного медицинского страхования и т.д.

Вы действительно считаете, что проблема в том, что мы мало платим налогов, и что если их платить больше, то тогда они пойдут именно врачам, учителям и иже с ними?
Мне вот что-то подсказывает, что пойдут они на особняки на Рублёвке, Кипре, на Куршавели разные и тому подобное. Россия - самая богатая страна в мире, и природой, и талантами.
А если бы мы ещё что-то делали нормально...
Но нормально у нас можно только воровать.
И в этом ИМХО убедились все, кто пробовал в России работать честно - это фантастика.

454

mikhaly4 написал(а):

Вы действительно считаете, что проблема в том, что мы мало платим налогов

Если коротко - то да. Но! Если покопать глубже и попытаться найти корень проблемы, то он скорее всего в том, какое место занимает Россия (и другие обломки СССР) на ступеньках мировой социально-экономической лестницы. Здесь на верхних ступеньках "золотой миллиард", мы - ниже. В связи с этим положением, за равный труд мы получаем априори меньше. Более того, мы лишины доступа к научным достижениям и передовым технологиям, а главное - лишены возможности торговать воздухом в виде всемирной финансовой пирамиды. В связи с таким положением, мы вынуждены для выживания продавать в основном товары с низкой добавленной стоимостью - т.е. природные ресурсы, сырье, материалы и участвовать в наименее выгодных этапах международного разделения труда. Деваться-то некуда, речь действительно о выживании. Сложилась такая ситуация в результате проигрыша в Холодной войне, которая вовсе не была открытым и честным соревнованием двух социально-экономических систем, и которая к экономике имела отношение лишь в том, что велась ради обогащения одних за счет других. Я не берусь утверждать, что СССР победил бы или хотя бы выжил, если бы соревнование двух систем было равным и открытым, но факт в том, что мы такого шанса были лишены. Теперешнее положение дел в России, в том числе и то, что

mikhaly4 написал(а):

пойдут они на особняки на Рублёвке, Кипре, на Куршавели разные и тому подобное

очевидно устраивает "золотой миллиард". Ибо если в России (и других странах) дела пойдут лучше, это сможет произойти только за счет еще большего ограбления более низких ступенек (а есть ли там что грабить), либо за счет уменьшения удельного богатства на верхних ступенях. Подтверждения этому тезису в том, что богатые страны мира целиком и полностью поддерживают происходящее в России. Вот если Иран, например, или там Куба, не вписываются в структуру "золотой" лестницы, то и отношение к ним другое. Если Ахмади Ниджад приезжает выступать на сессии ООН, так его даже по другим коридорам водят, чтоб не столкнулся с западными делегациями, которые при этом целуются с медвепутами....

455

mikhaly4 написал(а):

Вы действительно считаете, что проблема в том, что мы мало платим налогов, и что если их платить больше, то тогда они пойдут именно врачам, учителям и иже с ними?

Ironic написал(а):

Если коротко - то да. Но! Если покопать глубже и попытаться найти корень проблемы...

Интересная точка зрения. Выходит, мы мало платим и, следовательно, как всегда, сами виноваты в своих бедах?
А ничего, что рф выручает от продажи нефти больше, чем СССР (и добывает-продаёт больше, и цены выше), а тратит, на нужды страны, меньше (уже почти нет датируемой оборонки, сельского хозяйства... не тратятся деньги на социалку и жилищное строительство, в объёмах СССР... не поддерживаются дружественные режимы и т.д.)?
А мы, значит, платим мало? Железная логика...

456

nightalex написал(а):

Выходит, мы мало платим и, следовательно, как всегда, сами виноваты в своих бедах?

Да, мы мало платим (я не утверждаю, что не высоки налоги в % к заработанному, низка абсолютная величина собираемости налогов), а причины того, почему мы мало зарабатываем (и мало собираем налогов) я изложил выше.

nightalex написал(а):

А ничего, что рф выручает от продажи нефти больше, чем СССР (и добывает-продаёт больше, и цены выше), а тратит, на нужды страны, меньше (уже почти нет датируемой оборонки, сельского хозяйства...

Очевидный ответ - не экспортом нефти и газа определялось богатство СССР.

457

Ironic написал(а):

Очевидный ответ - не экспортом нефти и газа определялось богатство СССР.

Совсем не очевидный. Все высокотехнологичные отрасли были датируемыми.

Ironic написал(а):

Да, мы мало платим

В бездонную бочку можно наливать до посинения.
Надо не платить больше, а воровать не позволять. В рф денег больше, чем в СССР, с его мизерными, часто символическими, налогами.

458

Жить на зарплату врача увы невозможно... Закончив ординатуру (стипендия 1500 руб-2004год), и вступив в прямые обязанности врача-реаниматолога, я получала 3 тыс...(институт Склифосовского)... И все врачи работающие в Склифе делились на 2 категории: одни набирались опыта после учёбы,а потом уходили в коммерческую медицину. Другие были старой закалки,с кучей регалий, и просто по другому не могли жить... Вторая категория зарабатывала в основном кодируя алкоголиков в свои заслуженные выходные...

459

nightalex написал(а):

Все высокотехнологичные отрасли были датируемыми.

Ой? Это Вы о чем?

nightalex написал(а):

В рф денег больше, чем в СССР, с его мизерными, часто символическими, налогами.

В СССР была существенно, принципиально другая экономическая система. В ней большая часть из того, что в либеральных экономиках собирается в виде налогов (будь то налоги с оборота или налоги с наворота), относилось к затратной части... Я понятно высказался?

460

Ironic написал(а):

Ой? Это Вы о чем?

О высокотехнологичных областях. Вам неведомы такие в СССР?

Ironic написал(а):

В СССР была существенно, принципиально другая экономическая система... Я понятно высказался?

Понятно, но некорректно. Любая "экономическая система" выражается двумя основными составляющими - доход и расход. И нет никакой принципиальной разницы, как формируется доходная часть.

Ironic написал(а):

того, что в либеральных экономиках собирается в виде налогов (будь то налоги с оборота или налоги с наворота), относилось к затратной части..

А налоги относятся к доходной части?

461

nightalex написал(а):

О высокотехнологичных областях. Вам неведомы такие в СССР?

Я, например, к таковым отношу машиностроение, в частности - автомобилестроение. Дотационными в СССР они не были.

nightalex написал(а):

А налоги относятся к доходной части?

Налоги всяко платятся с доходов. В либеральных экономиках для предприятия это расходы, для государства - доходы. Из налогов оплачивается социалка, наука, оборона и прочие государственные расходы. СССР можно считать единым большим предприятием, там соответственно эти затраты не перекладывались на действительно копеечные налоги, а были затратами этого большого предприятия.

462

Ironic написал(а):

в частности - автомобилестроение.

Только в части легкового транспорта. Да и он далеко не полностью. В целом - незначительная часть экономики, если сравнить с той же оборонкой. Не стал бы рассматривать, как нечто знаковое.

Ironic написал(а):

эти затраты не перекладывались на действительно копеечные налоги

Так в чём разница-то? В названиях? Или бабки в казне изменяют вид, в зависимости от путей поступления?

463

nightalex написал(а):

Так в чём разница-то?

Вы утверждали, что советских копеечных налогов хватало на все. Я пытаюсь показать, что доходная часть советского бюджета базировалась вовсе не на налогах.

nightalex написал(а):

Только в части легкового транспорта.

А остальной транспорт? Продавался государством другим отраслям, в частности сельскому хозяйству, дешевле себестоимости его производства? Значит, государство дотировало тем самым сельское хозяйство и другие отрасли, но отнюдь не машиностроение...

464

nightalex написал(а):

В рф денег больше, чем в СССР

Денег, может, в РФ и больше... Да вот ВВП СССР был вторым в мире после США, а теперь вторые в мире - ЕС, а Россия "в десятке" всего лишь. Вот и почувствуйте разницу...

465

Ironic написал(а):

Нет, это не твои деньги. Это деньги, заработанный тобой, и которые, возможно, будут потрачены на тебя или в твоих интересах - но это не твои деньги.

Прости, но это мои деньги.

Эта та плата которую я плачу, чтобы не видеть облупленных больниц.
не видеть корчащихся на улице больных не допущеных к мед. прогрессу.

Не скрываю - это всё меня первоначально ЗАСТАВИЛО делать государство, но потом я убедился что эти еньги не разворовываются, контроллируются и уходят по назначению.

Медицинские реформы это единственное, что проводит ЛЮБОЕ новое правительство в германии.

Чтобы ещё более экономно, эффективно и качественно.

И за это (контроллируемость, честность, эффективность и качественность мед. обслуживания я и готов платить.

А вот то, что по началу государство заставило ....... так одна из функций государства немного воспитывать своих граждан.

ИМХО, конечно

466

Зигги написал(а):

потом я убедился что эти еньги не разворовываются, контроллируются и уходят по назначению.

А если бы ты не убедился, то государство продолжало бы тебя немножко заставлять, и ты ничего поделать бы не смог. Это не твои деньги... И постарайся понять, что я не конфронтацию развожу с тобой, а то ты слишком лично воспринимаешь мои переводы от микроэкономики к макро...

467

Ironic написал(а):

и ты ничего поделать бы не смог

стоп.
Именно для этого и существуют приватные страховки, где я ежегодно могу затребовать отчёт об использовании моих денег.

Как я уже писал - приватная сейчас мне будет на 20 евро дороже госуарственной.

Поэтому я могу спокойно уйти в приватную и проверять.

Не вопринимаю я ничего лично :)

Ты как раз не можешь понять (и это правильно - ты ж ничего подобного не видел ни при СССР, ни после), что и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ страховки (пенсионная, по безработице, медицинская, автомобильная от третьего лица) это МОИ деньги.

Как и уплаченные мной налоги, тоже мои деньги.
---------------------------------------------------------------

Я даже объясню тебе почему это так: в отличие от граждан России, Украины и прочих стран бывшего СССР, я не вижу в государстве врага, основной задачей которого, является (по возможности) обобрать меня до нитки (на законных основаниях) и (по возможности) не дать мне ничего взамен.

Я своими глазами вижу то, что мне даётся взамен - хорошо живущих пенсионеров (пенсионная  страховка) достойно живущих безработных (страховка по безработице), прекрасно функционирующая медицина для всех ( медицинская страховка), выплачивающиеся правильно и без обмана последствия аварий (автомобильная страховка от третьего лица), фунционирующая полиция, ремонт дорог, крайне низкая преступность и ещё куча всего (налоги).

Так что это МОИ деньги, более или менее разумно инвестируемые в мою повседневную жизнь.

468

Зигги написал(а):

Я даже объясню тебе почему это так: в отличие от граждан России, Украины и прочих стран бывшего СССР, я не вижу в государстве врага, основной задачей которого, является (по возможности) обобрать меня до нитки (на законных основаниях) и (по возможности) не дать мне ничего взамен.

А мы видим. Не зря Парадокс обращал внимание на мой "глас народа". Посему стратегия выживания - содрать с государства возможно больше (по возможности не очень нарушая закон), отдать ему как можно меньше. Может и не самая лучшая стратегия, но что делать.

"Допустим,  я  поступаю
хреново, ...
Но это делают все в нашем поганом обществе.
Разве  я  устанавливал его законы?  Я  лишь  живу  по ним. "
(с)
Помним чье?:)

469

Зигги написал(а):

Так что это МОИ деньги, более или менее разумно инвестируемые в мою повседневную жизнь.

при этом- только не воспринимай лично- возможно ты очень высокоморальный- но абсолютное большинство и у вас тоже стремиться по возможности минимизировать СВОИ деньги отдаваемые государству и увеличить долю вынимаемого от него..
разве не так?

Зигги написал(а):

я не вижу в государстве врага, основной задачей которого, является (по возможности) обобрать меня до нитки (на законных основаниях) и (по возможности) не дать мне ничего взамен.

вот что интересно- советско государство ввиде денег не брало у тебя почти ни хрена.
и очень много давало.
что его все так ненавидят-то...

Зигги написал(а):

Именно для этого и существуют приватные страховки, где я ежегодно могу затребовать отчёт об использовании моих денег.

и ушло туда более 10% населения.
согласись, это существенная часть населения, не желающая никакой солидарности?

470

Всеволод написал(а):

Посему стратегия выживания - содрать с государства возможно больше (по возможности не очень нарушая закон), отдать ему как можно меньше.

та же самая стратегия и в германии.
просто на фоне бОльших доходов и ЛУЧШЕГО государства  это не так сильно выполняется.

471

Зигги написал(а):

Не скрываю - это всё меня первоначально ЗАСТАВИЛО делать государство, но потом я убедился что эти еньги не разворовываются, контроллируются и уходят по назначению

добровольные страховки у нас  не разворовываются.
и государство к ним отношения не имеет.
слава богу

472

Зигги написал(а):

это МОИ деньги.
Как и уплаченные мной налоги, тоже мои деньги.

Ровно в той же степени, как это рванул ТВОЙ Чернобыль (и мой, да) и ТВОЕ (и мое, да) государство это трагедию сначала замалчивало...

473

парадокс написал(а):

как с этим у него напряженка... :rofl:

Нехорошо как-то получается. Виктор кефирчиками и винегретами бедняга питается, а я его барана во всех версиях жру (именно жру, а не ем, жена хорошо готовит) :)

474

Pliskin написал(а):

Нехорошо как-то получается

он вроде как сегодня вырвался на свободу... :rofl:

475

Всеволод написал(а):

А мы видим.

так и я о том.
А что вы должны видеть, если у вас это именно так?

парадокс написал(а):

у вас тоже стремиться по возможности минимизировать СВОИ деньги отдаваемые государству и увеличить долю вынимаемого от него..
разве не так?

так.
у нас руки тоже к себе гребут, а не от себя.

Но когда не выходит - никто не обижается.

парадокс написал(а):

оветско государство ввиде денег не брало у тебя почти ни хрена.

Ага.
Сказки рассказывай тем, кто тогда не работал.

кто-то мне рассказывал, что когда он первый раз помыл в Берлине тарелки, он понял, насколько "нихрена" брало у него родное государство.

Не надо - на 160 р наработать - по идее надо было ходить на работу 2 раза в неделю.
А вот результат работы остальных 3 дней, оно брало себе.

А давало мне за это очереди везде при совсем необязательном результате стояния в них.

И никакого спроса - одно предложение.

парадокс написал(а):

и ушло туда более 10% населения.

и ушло туда только 10% населения
Согласись - 90% желающих жить солидарно это немало.

парадокс написал(а):

не желающая никакой солидарности?

но и им государство одело ошейник и приучает к солидарности, что я тебе фондом уже оказал.

Ironic написал(а):

ТВОЙ Чернобыль (и мой, да) и ТВОЕ (и мое, да) государство это трагедию сначала замалчивало

а я с этим спорю?

Просто теперь у нас это не замалчивается, а в России (насколько проходит по прессе) старое кино повторяется.

Что у вас писали последнее время о "Маяке" на Урале?
И почему немцы неделю назад отказались отправлять туда эшелон с раиоактивными отходами?

Pliskin написал(а):

Нехорошо как-то получается.

нехорошо, это когда вы оба бы голодали.

476

Ironic написал(а):

Вы утверждали, что советских копеечных налогов хватало на все.

Это где я такое утверждал? Вы ничего не перепутали? Я говорил о том, что нет разницы в названиях ручейков, которыми наполняется бюджет.

Ironic написал(а):

Продавался государством другим отраслям, в частности сельскому хозяйству, дешевле себестоимости его производства? Значит, государство дотировало тем самым сельское хозяйство и другие отрасли, но отнюдь не машиностроение...

Шутите? Деньги шли из одного "кошелька". А шла дотация напрямую или опосредовано - так ли уж важно?

477

Зигги написал(а):

кто-то мне рассказывал, что когда он первый раз помыл в Берлине тарелки, он понял, насколько "нихрена" брало у него родное государство.

тю.
я про налоги..
ироник же выше обьяснил структуру.

Зигги написал(а):

что я тебе фондом уже оказал.

насколько я понял этот фонд он всего лишь страхует клиентов частных (!!) страовок от их банкротства или от их неплатежеспособности- а отнюдь не бомжей оплачивает.

478

Ironic написал(а):

Денег, может, в РФ и больше... Да вот ВВП СССР был вторым в мире после США, а теперь вторые в мире - ЕС, а Россия "в десятке" всего лишь. Вот и почувствуйте разницу...

Деньги только условно выражают стоимость труда, затраченного на производство. Больше денег - больше товаров и услуг. При чём здесь место в мире? В чём разницу вы предлагаете мне почувствовать?

479

парадокс написал(а):

насколько я понял этот фонд он всего лишь страхует клиентов частных (!!) страовок от их банкротства или от их неплатежеспособности- а отнюдь не бомжей оплачивает.

Ты невероятно ленив.
Или немецкий забыл напрочь.
Я же тебе специально выделил в тексте и ссылку дал на министерство здравоохранения.
Нахрена мне с тобой спорить, если ты НЕ ХОЧЕШЬ ЧИТАТЬ МОИ ОТВЕТЫ?

повторяю ещё раз - в этот (существующий с 1992 г фонд) сперва входили только обычные кассы и был он именно для того, чтобы застраховать их от банкротства.
С 2005 в него включены и приватные кассы (они очень сопротивлялись).
С 2009 приватные кассы были принуждены государством к тому чтобы принимать к себе ВСЕХ кто захочет в них вступить, независимо от уровня его дохода.
Включая и безработных.

То-есть их фактически уровняли с обычными кассами и включили в солидарную систему.

---------------------------------------------------

Кроме того, ты мелкотравчато упомяную 10% желающих быть несолидарными, а мой ответ про 90% желающих быть солидарными ты вежливо не заметил.

Некрасиво.

Или твоя цель - убрать меня из темы, поскольку мои ответы рушат твою теорию?

Так и скажи об этом прямо.

480

Насчет денех старая история. Польша, Четырехлетний сейм, принятие конституции 3 мая (1792 года). Племяш короля, Станислав, издевается над ликующими шляхтичами:
- А вы в курсе, что согласно энтой конституции, при помощи нескольких дукатов можно легко и просто привести в благородное сословие ВСЕ население Польши, причем не затратив ни гроша?

Эт я про ВВП. Сфера услуг легко раздует его до любой заранее заданной величины.:)

Отредактировано Всеволод (2010-12-12 17:49:58)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » опять в больницу.