Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » опять в больницу.


опять в больницу.

Сообщений 481 страница 510 из 550

481

парадокс написал(а):

я про налоги..

мне не интересны налоги, если перед их снятием у меня без всяких налогов спёрли 4/5 зарплаты.

Тогда уж можно и налоги не снимать.

482

Зигги написал(а):

брало у него родное государство.
Не надо - на 160 р наработать - по идее надо было ходить на работу 2 раза в неделю.
А вот результат работы остальных 3 дней, оно брало себе.

Не совсем точный расчет. 2 дня в неделю на зарплату работаешь ты - ну не ты лично, а средний европеец - поскольку доля зарплаты (ЗП) в ВВП Евросоюза 39% (у России чуть больше 40%), плюс из этой зарплаты у тебя вычитают медстраховку, налоги, выплаты в пенсионный фонд, кредиты за жилье, плату за образование и т.д. В СССР фонд ЗП редко превышал 12-15%, т.е. на собственно зарплату мы там работали примерно полтора дня в 2 недели, а вот остальное, что "отнимало" государство, доставалось в виде бесплатных социальных выплат, пенсий, медицинского обслуживания, жилья, образования, дотаций на продукты питания, отдых, спорт и т.д. Из этого же "отнятого" содержалась милиция, армия, космос, братские компартии и далее по списку...

483

nightalex написал(а):

Больше денег - больше товаров и услуг

В микроэкономике (это где участвуете Вы и Ваш кошелек) - да. В макроэкономике - нет. Только труд (и созданная трудом прибавочная стоимость, будь она неладна) есть источник благосостояния, этих самых товаров и услуг... А деньги - только средство, но никак не источник...

484

Ironic написал(а):

вот остальное, что "отнимало" государство,

то есть ещё хуже.

Ironic написал(а):

доставалось в виде бесплатных социальных выплат, пенсий, медицинского обслуживания, жилья, образования, дотаций на продукты питания, отдых, спорт и т.д.

ну прости, на разницу между 39% и 12-15%, я могу себе позволить и социальные выплаты, пенсии, медицинское обслуживание, жильё, образование, продукты питания, отдых, спорт и т.д.

причём лучшие пенсии, медицинское обслуживание, жильё, образование, продукты питания, отдых, спорт и т.д., чем могла мне предложить Софья Власьевна.

485

Ironic написал(а):

В СССР фонд ЗП редко превышал 12-15%,

От чего 12-15%?

486

NLPepper написал(а):

От чего 12-15%?

Может от себестоимости? Дядька, хозяин строительной фирмы, за много лет данного бизнеса вывел общую закономерность: стоимость материалов одна треть, зарплата одна треть, прочие расходы одна треть.

487

Я работал при СССР мастером  в РСУ.
Там фонд зп 18% от процентовки (выручки).

Работа - стекольщики - застекляли объекты общепита по Москве.

488

Всеволод написал(а):

стоимость материалов одна треть, зарплата одна треть, прочие расходы одна треть.

в мск шабашники применяют иную формулу:
строительная работа  равна стоимости  материалов.

489

Зануда написал(а):

строительная работа  равна стоимости  материалов.

Ну дык все правильно, работа=материалы. В фирме возникают еще прочие расходы. Начиная с аренды офиса.

490

Ironic написал(а):

В микроэкономике (это где участвуете Вы и Ваш кошелек) - да. В макроэкономике - нет. Только труд (и созданная трудом прибавочная стоимость, будь она неладна) есть источник благосостояния, этих самых товаров и услуг... А деньги - только средство, но никак не источник...

В отличии от СССР, рф - субъект как раз микроэкономики, в большинстве случаев. Она покупает почти всё. Какая прибавочная стоимость, вы о чём?
Именно поэтому, резонно говорить о прямой зависимости количества товаров и услуг в рф от кол-ва денег. А деньги рф получает именно от продажи ресурсов. И этих денег больше, чем в СССР. И именно поэтому логично ожидать роста качества услуг (в данном случае - медицинских).
А вы говорите, что мы платим мало... Да мы, по логике вещей, ещё меньше, чем в СССР должны платить.

491

NLPepper написал(а):

От чего 12-15%?

От доходов предприятия, по сути - от ВВП, поскольку подсчитать ВВП СССР - одного большого всеобщего предприятия - задача в современных терминах непростая. Из-за перекоса цен, отсутствия рынка и прочего - его, ВВП, до сих пор только оценивают; оценивают примерно в 2,8 триллиона баксов по состоянию на 1990 год, если мне память не изменяет...

492

nightalex написал(а):

В отличии от СССР, рф - субъект как раз микроэкономики, в большинстве случаев. Она покупает почти всё. Какая прибавочная стоимость, вы о чём?

Ну если у Вас государство - субъект микроэкономики...  :dontknow:
Напомню только, что покупать РФ может только в объемах, не превышающих того, сколько она продает (ибо доллары печатать не может в надлежащем качестве), а продает она в объемах, меньших 20% от ВВП...

493

Ironic написал(а):

Ну если у Вас государство - субъект микроэкономики...

А рф лишена признаков государства. Она, скорее, что-то вроде колонии.

Ironic написал(а):

продает она в объемах, меньших 20% от ВВП...

Что же, позвольте полюбопытствовать приходится на остальные 80%?

494

nightalex написал(а):

А рф лишена признаков государства. Она, скорее, что-то вроде колонии.

Ээээ. Канада вон тоже... Доминион, в общем. Нам бы так.

495

nightalex написал(а):

Что же, позвольте полюбопытствовать приходится на остальные 80%?

То, что в РФ производится и в ней же потребляется, Вами в том числе...

496

Ironic написал(а):

То, что в РФ производится и в ней же потребляется, Вами в том числе...

Задумался... Бензин разве? Так он из той же нефти. А что ещё?

Всеволод написал(а):

Канада вон тоже...

"Госуда́рство — это политическая организация общества, призванная его охранять и обслуживать" Что-то не ощущаю я "охраны и обслуживания". Думаете, в Канаде также?

497

Ironic написал(а):

что в РФ производится и в ней же потребляется,...

Вспомнил!!!! Алкоголь и "Жигули" (другие нашемарки)... Но это столь незначительно, право.

498

nightalex написал(а):

А что ещё?

Откуда ж я знаю, что еще вы все там потребляете... Но цифры - неумолимая вещь...

499

nightalex написал(а):

Вспомнил!!!! Алкоголь и "Жигули" (другие нашемарки)...

Вот, уже лучше... Хлебушек опять-таки... Услуги ЖКХ... Вспоминайте, вспоминайте...

500

Ironic написал(а):

Хлебушек опять-таки...

Мимо. Пеку сам уже давно. Мука финская (на нашей тесто не всходит), дрожжи французские, масло из Украины.

Ironic написал(а):

Услуги ЖКХ...

Мимо. Большинство услуг, в этой сфере, производится иностранцами.

Ironic написал(а):

Вспоминайте, вспоминайте...

Пытаюсь, но больше ничего на ум не приходит.

Ironic написал(а):

Но цифры - неумолимая вещь...

Правда чтоль? А вот я, к примеру, вам тоже приведу цифры и скажу, что я ростом 10 метров. Неумолимо? Вот то-то...

501

nightalex написал(а):

Что же, позвольте полюбопытствовать приходится на остальные 80%?

Ironic написал(а):

То, что в РФ производится и в ней же потребляется, Вами в том числе...

Значит, если прекратить продажу ресурсов, то мы сможем прожить ещё 5 лет, т.к. обеспечиваем себя на 80% (ПЦ будет наступать по 20% в год)?!

ИМХО - БП наступит прямо на следующий день после остановки нефте и газопроводов за границу.

А статистика - ну с цифрами у нас полный порядок!
Цифры показывают, что мы не только живём, но и процветаем.
А выходишь на улицу, заходишь в магазин - ой ли?!

502

nightalex написал(а):

Пеку сам уже давно. Мука финская (на нашей тесто не всходит), дрожжи французские, масло из Украины.

И так поступают все граждане РФ?

nightalex написал(а):

Большинство услуг, в этой сфере, производится иностранцами

Иностранные предприятия поставляют в Ваш дом воду, свет, тепло, обеспечивают канализацию стоков, вывоз твердых бытовых отходов и уборку придомовой территории? Не знал...

503

Ironic написал(а):

И так поступают все граждане РФ?

Могу предположить, что так (или примерно так) поступают хлебозаводы. Ибо технологии не могут отличаться сильно.

Ironic написал(а):

Иностранные предприятия поставляют в Ваш дом воду, свет, тепло, обеспечивают канализацию стоков, вывоз твердых бытовых отходов и уборку придомовой территории? Не знал...

Предприятия российские. Только сами работы производятся иностранцами, давно уже вытеснившими коренное население. Зарплаты свои они, большей частью, из рф выводят. Или вы думаете, что предприятия жкх платят много налогов? Так это зря вы так думаете - им ещё из бюджета приплачивают.

504

Ironic написал(а):

От доходов предприятия, по сути - от ВВП,

Какие в СССР могли быть "доходы предприятия", что Вы?

Их еще сложнее определить, чем ВВП.

505

Зигги написал(а):

мой ответ про 90% желающих быть солидарными ты вежливо не заметил.
Некрасиво.

Лень- ты невероятно обидчив и не поделу.
90 процентов желают быть солидарными, не вопрос.

506

Зигги написал(а):

Arbeitslose ohne Risikoprüfung in den neuen Einheitstarif (Basistarif) aufzunehmen.

смотри - ты цитируешь, они обязаны брать безработных.
но ведь безработные имеют пособие!!! если у меня чердак набок- не вопрос, признаюсь, но я понимаю следующим образом- на базовую ставку обязаны принять любого- и он если докажет, что совсем без денег- будет платить лишь половину взноса.
из пособия по безработице.
кто платит вторую половину, непонятно.
и за тех,кто не платит ничего- платит государство.
то есть- на плечи страхующихся таки ничего не ложится.
или я опять неправ?

507

Зигги написал(а):

если перед их снятием у меня без всяких налогов спёрли 4/5 зарплаты.

это как это?

508

Всеволод написал(а):

Дядька, хозяин строительной фирмы, за много лет данного бизнеса вывел общую закономерность: стоимость материалов одна треть, зарплата одна треть, прочие расходы одна треть.

это учебник по производству.

509

NLPepper написал(а):

Какие в СССР могли быть "доходы предприятия", что Вы?

Как "какие" - валовые. Я на сегодня уже не совсем понимаю, зачем, но зачем-то предприятия в СССР (по сути - цеха и отделы одного большого предприятия) расплачивались друг с другом за произведенную продукцию... Вы, возможно, хотели намекнуть, что в СССР не было прибыли предприятий? Так она была, но была нормирована и был предопределен способ ее использования...

510

Ironic написал(а):

Вы, возможно, хотели намекнуть, что в СССР не было прибыли предприятий? Так она была, но была нормирована и был предопределен способ ее использования...

Как раз не об этом.

И прибыль "как бы" была, и показатели были.
Вопрос - как ее определить.
То есть, насколько она в СССР в годы реформы 60-х годов соотносилась с реальной структурой затрат и доходов социалистического предприятия, чтобы говорить о ней всерьез.

Даже при современном бухучете, ловкое манипулирование затратами и доходами предприятия легко выводит прибыль "в ноль" (или наоборот, если нужно выгодно продать бизнес). А при выпадении из социалистического "хозрасчета" целых статей финансирования, при назначении цен и показателей централизованно и "с потолка", что остается? ...

ЗЫ. Это я к тому, что не взялся бы, даже приблизительно, сопоставлять ФОТ тогдашний, и нынешний.

Отредактировано NLPepper (2010-12-12 23:48:33)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » опять в больницу.