Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » А вы говорите - Фоменко...


А вы говорите - Фоменко...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Напомним, распространение учебного пособия по советской истории за авторством профессоров МГУ Александра Вдовина и Александра Барсенкова было приостановлено после того, как адвокат Мурад Мусаев заявил, что авторам будет предъявлен судебный иск, и дело будет рассматриваться в суде г. Грозный. По мнению Мусаева, приведённые в пособии данные о том, что во время войны 63% призывников-чеченцев стали дезертирами, не соответствует действительности. Стоит отметить, что кампания травли Вдовина и Барсенкова была инициирована телеведущим, членом Общественной палаты РФ Николаем Сванидзе.

"Я хочу напомнить, как происходил диалог, если это так можно назвать, между адвокатом, представлявшим интересы уполномоченного по правам человека при президенте Чеченской республики, и уважаемыми профессорами. Адвокат прямо угрожал засудить их и заставить выплачивать огромные компенсации. Стоит рассказать о том, на основе чего он делал свои заявления. Мусаев спросил: "откуда у вас доказательства, что дезертиров было 63%?". Ему было сказано, что это данные НКВД. В ответ адвокат заявил: "данные НКВД - данные "кровавой гэбни", они нас не интересуют. Они непроверенные и неправдивые", - сообщил эксперт.

"Мне всегда казалось, что анекдот о "перечислите поимённо всех жертв Великой Отечественной войны" - это именно анекдот. Однако Мусаев угрожал тем, что он потребует официально задокументировать все факты дезертирства. Это не шутка - от историка на полном серьёзе потребовали подтвердить достоверность источника, который он использовал, т.е. достоверность данных НКВД и ФСБ России. Это очень опасная ситуация", - подчеркнул Данилин.

"Это вызов и угроза для всего исторического сообщества. Прежде всего, нужно дать ответ именно на это, а не на околополитические инсинуации вокруг этого дела", - отметил политолог.

"Исторический миф, который сейчас пытаются создать чеченские учёные, не имеет практически никакого отношения к действительности. Вдовин и Барсенков, равно как использованные ими данные НКВД и ФСБ, этот миф разрушают. Потому что миф, который сейчас создаётся в Чечне, говорит о том, что чеченцы всегда были за сильную единую Россию. Данные по дезертирству этот миф железно опровергают. Именно поэтому Рамзан Кадыров обратился к уполномоченному по правам человека, а тот, в свою очередь, обратился к адвокатам", - сказал Данилин.
"Очень жаль, что судебного разбирательства нет. В этом случае можно было бы поставить точку на подобном отношении к историческим источникам. Но никакого разбирательства не происходит, и сейчас мы можем столкнуться с ситуацией, когда представитель, например, Татарстана потребует изъять из учебников всё, что там написано о татаро-монгольском иге, так как данные о гибели русских дружинников не подтверждены. Это смешно, однако это реальность, с которой мы, на самом деле, уже столкнулись. И на это мы должны дать жёсткий и однозначный ответ", - подвёл итог Павел Данилин

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1325073 … z17dNNrBq1
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1325073 … z17dNCnSFQ
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

2

Если врут, так пущай засудит.

3

grg написал(а):

Потому что миф, который сейчас создаётся в Чечне, говорит о том, что чеченцы всегда были за сильную единую Россию

Тот миф не упоминает, почем доблестные сыны гор продавали боеприпасы 11-й армии? Так я напомню, патроны 7.62х54 5 рублей, снаряды 76.2 к образцу 1902 года 500 рублей. Видимо, для единства России.

4

Всеволод написал(а):

Если врут, так пущай засудит.

Тут дело не в том, что врут или говорят правду, а в необходимости поддерживать те или иные мифы, нужные для существующего правительства ( правительств). Для поддержания мифов подчищают публикации и учебники, а потом это становится официальной историей.

5

Дык это просто делается.
В учебнике истории пишеться,что по данным НКВД от такого то года,дизертировали столько то чеченцев,а по утверждениям современных чеченцев они все как один герои ВМВ.
И пусть учащийся сам решает. А так действительно,утверждать как факт,не имея возможности доказать..не комильфо.

6

grg написал(а):

Мусаев спросил: "откуда у вас доказательства, что дезертиров было 63%?". Ему было сказано, что это данные НКВД. В ответ адвокат заявил: "данные НКВД - данные "кровавой гэбни", они нас не интересуют. Они непроверенные и неправдивые", - сообщил эксперт.

"Мне всегда казалось, что анекдот о "перечислите поимённо всех жертв Великой Отечественной войны" - это именно анекдот. Однако Мусаев угрожал тем, что он потребует официально задокументировать все факты дезертирства. Это не шутка - от историка на полном серьёзе потребовали подтвердить достоверность источника, который он использовал, т.е. достоверность данных НКВД и ФСБ России. Это очень опасная ситуация", - подчеркнул Данилин.

весело однако
а этот адвокат не должен сам теперь опровергнуть данные кровавой гебни?т.е. доказать что источник недостоверен?  и заодно уж подать на кровавую гэбню в суд?

7

Idalgo написал(а):

Дык это просто делается.

:nope:  Для современного правительства чечни важно воспитывать молодежь на примерах. Так же, как и для правительства россии показывать, что две чеченские войны - это мелкий эпизод и случайное недоразумение. А тут два каких-то,  понимаеш ли....

8

grg написал(а):

Для поддержания мифов подчищают публикации и учебники, а потом это становится официальной историей.

я и пытаюсь всем сказать, что веры официальной истории ни на грош..

9

парадокс написал(а):

я и пытаюсь всем сказать, что веры официальной истории ни на грош..

а я пытаюсь всем сказать, что официальной истории вообще не бывает.

максимум — более или менее подтверждённые теории

10

Зигги написал(а):

а я пытаюсь всем сказать, что официальной истории вообще не бывает.

но любое отклонение от твоей официальной истории тебе ж не нравится... :flag:
и не надо сразу ругаться.. :flirt:

11

Зигги написал(а):

максимум — более или менее подтверждённые теории

Я это немного не так понимаю:история,она одна,ибо это то,что происходило в действительности. А всё остальное-это всего лишь историография,в одних случаях правдивая(или "максимально приближённая" к реалиям),в другом случае весьма и весьма от тех же реалий далёкая.

12

парадокс написал(а):

я и пытаюсь всем сказать, что веры официальной истории ни на грош..

Ценник на боеприпасы взят из официальнейшей истории.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » А вы говорите - Фоменко...