Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » АААААаааааааааааааа! :)


АААААаааааааааааааа! :)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Дмитрий Медведев предложил отказаться от уголовного преследования за неэффективную трату государственных денег на инновации. «Система должна научиться прощать поражения», – говорит президент. Сейчас «Роснано» и РВК, отвечающие за рисковые госинвестиции, ежегодно привлекают внимание Генпрокуратуры.

Если компания-инноватор потратила деньги из бюджета, но не достигла результата, применять к ней уголовную статью недопустимо, заявил во вторник президент Дмитрий Медведев.

«Система должна научиться прощать поражения. Когда речь идет о таких исследованиях, у нас существует определенная парадигма восприятия – она такая административно-прокурорская», – сказал во вторник Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в Сколково.

По его словам, «любого рода отрицательный результат, недостижение каких-то показателей, воспринимается как поражение не только индивидуальное, но и зачастую как нарушение государственной дисциплины, влекущее разного рода ответственность, включая уголовную». «Это недопустимо», – резюмировал президент, потребовав от судов «научиться реагировать на такого рода вещи гораздо более гибко». Ранее о возможных потерях государства в процессе финансирования сколковских инновационных проектов предупреждал заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Первые резиденты Сколково
Во вторник на Всероссийском инновационном форуме «Россия, вперед!», проходящем в Московской школе управления «Сколково», были объявлены первые проекты, реализация которых будет осуществляться при поддержке...

Вопрос об обоснованности требований по эффективности высокорисковых инвестиций поднимался не только в контексте развития сколковского инновационного проекта, но и по итогам проверки деятельности госкорпорации «Роснано», которую провела Генпрокуратура.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс публично высказал претензии к Генеральной прокуратуре. В октябре 2010 года прокуроры потребовали от госкорпорации отчитаться о венчурных проектах, «не принесших ожидаемого результата». «У госкорпорации попросили представить полный перечень проектов, завершившихся неудачно, и перечень лиц, принимавших решение об этих проектах. То есть система реагирует в своем ключе», – огорчился глава «Роснано».

Ранее Генпрокуратура уже высказывала претензии к «Роснано». В ноябре 2009 года по итогам проверки госкорпорации выяснилось, что из выделенных ей государством 130 млрд рублей было освоено лишь 10 млрд рублей, причем половина средств ушла на обеспечение текущей деятельности госкорпорации.

Вопросы у контрольных органов были и к Российской венчурной компании.

В «Роснано» во вторник не прокомментировали инициативу президента.

Деньги Сколково
Первые бюджетные транши поступят на счета участников фонда Сколково до конца 2010 года. Из федерального бюджета в 2011-2013 годах для «Сколково» будет выделено более 54 млрд рублей, а на 2010 год в виде...

Большая часть высокорисковых проектов оказывается провальной, говорят эксперты венчурного рынка. «Важно, чтобы неуспешный проект был быстро закрыт. Когда речь идет о государственных деньгах, закрытие вызывает интерес прокуратуры. В итоге получается, что проекты, которые развиваются плохо, предпочитают не закрывать, а рефинансировать», – говорит экономист Константин Сонин.

По его мнению, венчурному бизнесу требуются юридические гарантии закрытия провальных проектов «без вмешательства прокуратуры».

Для развития венчурного инвестирования необходим закон «Об инвестиционном товариществе», – убежден один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по информатизации Илья Пономарев. «Ответственность партнеров по венчурному бизнесу должна ограничиваться только капиталом этого товарищества. Партнеры не должны нести ответственность собственным имуществом», – пояснил он. По словам депутата, законопроект проходит согласование в профильных ведомствах.

Только с помощью такого закона привлечь инвесторов не получится, скептична Альбина Никконен, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования, – придется вносить поправки в Бюджетный кодекс.

«Если государство выступает инвестором в высоко рисковых венчурных проектах, то нельзя контролировать эти деньги так же, как контролируются бюджетные инвестиции. В идеале венчурные проекты дают отдачу в среднем через 5–7 лет», – говорит Никконен, добавляя, что прокурорские проверки стоило бы проводить не в конце каждого календарного года, а по окончании инвестиционного цикла.

Венчурные инвестиции со стороны государства действительно надо отвязать от бюджетного процесса, но сделать это сейчас нереально, сетует Пономарев. «В Бюджетном кодексе даже нет такого понятия, как проектное финансирование. Получив деньги от государства, ты обязан предъявить результат в течение календарного года или на следующий год. В венчурном бизнесе из 10 проектов в среднем окупается один. Но менять кодекс Минфин сейчас не даст», – говорит Пономарев.

Риск реформы Бюджетного кодекса в пользу венчурных капиталистов – это слабый контроль за госинвестициями, признает Пономарев: «Деньги действительно разворуют».

Государству вообще не стоит инвестировать бюджетные средства в высокорискованный бизнес, полагает Андрей Сорочан, директор отдела корпоративных финансов и реструктуризации компании «Грант Торнтон». «Этим должен заниматься частный бизнес, который будет искать перспективные разработки, отбирать проекты и привлекать венчурный капитал для их финансирования и коммерциализации. В этом случае он будет отвечать перед инвесторами, а государству не придется искать форму для того, чтобы оправдать напрасно потраченные бюджетные средства», – полагает эксперт.

Тeги: президентская комиссия по модернизации, венчурный капитал

Читать полностью: http://gazeta.ru/business/2010/12/14/3466065.shtml

Как говорится - НЕТ СЛОВ...
Президент - главный ВОР...

2

:cool:

3

Чубайс уже спи*дил достаточно и теперь там ничего не осталось? :crazyfun:

4

Гениально

5

Как сотрудник (пока еще) инновационной компании, громко возмущаюсь: а нахрена тогда я последние 2 года вообще на работу ходил??? Пил бы водку да 2 раза в месяц к банкомату.

6

В этом году награда присуждалась по трем номинациям: "Лучшая инновационная идея", "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт", а также по пяти специальным номинациям - "Ядерные технологии", "Медицинские технологии и фармацевтика", "Энергоэффективность и ресурсосбережение", "Компьютерные технологии и программы".

Первой премию из рук президента получила Альбина Сагаева (Дагестан, номинация "Инновационная идея"). Девушка придумала смешивать нанопорошки органического происхождения, например, парафина, со стройматериалами (бетон, штукатурка, др.). Дом, построенный из подобного материала, аккумулирует тепло за день, отдавая его ночью, днем же, наоборот, кондиционируется. Название ее проекта звучит как "Интенсификация процессов теплопереноса в системах с промежуточным теплоносителем".

Лучшим в номинации "Инновационный проект" признан Владислав Милейко (Новосибирск). Он создал метод диагностики рака молочной железы с помощью анализа крови. Причем его достоверность - 95%, то есть на треть выше любого мирового аналога.

В номинации "Инновационный продукт" победил проект "Русские Навигационные Технологии, ГЛОНАСС". Его автор, Иван Нечаев из Москвы, создал телематическую систему и оборудование для мониторинга и управления транспортом. Проект использует систему слежения на основе технологий GPS и ГЛОНАСС, и позволяет контролировать местонахождение и передвижение любого вида объектов.

Три главных финалиста-"зворыкинца" получили по миллиону рублей, от партнеров мероприятия Российской венчурной компании, фонда "Образование и наука" и компании "Мерседес".

http://www.utro.ru/articles/2010/12/14/943879.shtml

7

Dr. San написал(а):

Дмитрий Медведев предложил отказаться от уголовного преследования за неэффективную трату государственных денег

есть ведь и плюсы? вот буквально давече интервью было по телевизоу о том, что 90% проектов оказываются провальными - так что? 90% ученых преследовать? хотя конечно у нАс это всегда только с одной целью делается...

8

maRus написал(а):

есть ведь и плюсы? вот буквально давече интервью было по телевизоу о том, что 90% проектов оказываются провальными - так что? 90% ученых преследовать?

У нас это решается по другому. Ученый, предлагающий идею, требующую рискового капитала, должен кроме бизнес-плана, привести частного соинвестора, который вложит 30% от необходимой суммы. остальное вкладывает государство. Этот соинвестор, является, фактически главным контролером проекта. При такой системе провальными получаются 30% проектов.

9

Не пойму я... медведева в каком пансионе для умственно отсталых откопали? Чтобы делать такие заявления, надо быть тяжко душевнобольным...

10

:D

11

maRus написал(а):

90% проектов оказываются провальными - так что? 90% ученых преследовать?

grg написал(а):

Ученый, предлагающий идею, требующую рискового капитала, должен кроме бизнес-плана, привести частного соинвестора, который вложит 30% от необходимой суммы.

Вообще-то и то и другое неправильно.
Учёные должны заниматься своей наукой.
Бизнесом и финансами должны заниматься бизнесмены и финансисты.
Фудаментальная наука далека от бизнеса и не может быть самоокупаемой. Но без неё немыслим прогресс в прикладной науке и технике. Она должна просто финансироваться без всяких там бизнес-планов.
Прикладная наука  - напротив вполне может быть окупаема. Но бизнес-планы должны писать не учёные и не инженеры. Наоборот, бизнесмены или государственые структуры должны заказывать такие исследования и разработки, которые по их мнению нужны и будут востребованы. И тогда соответственно заказчики на свой риск оплачивают заказанные научные изыскания. Соответственно, бизнесмены сами решают сколько они могут потратить на изыскания и разработку, гос. органы должны иметь утверждённый бюджет на те или иные цели.
Украли эти деньги или таки потратили на науку, но исследования не увенчались успехом - думаю, можно разобраться, было бы желание.

12

mikhaly4 написал(а):

бизнес-планы должны писать не учёные и не инженеры.

ГЫГЫГЫ :)

резиденты Сколково имеют право не вести бухгалтерский учет пока оборот не превысит 1 млрд рублей.

http://talks.guns.ru/forummessage/103/728887.html

Отредактировано Dr. San (2010-12-15 11:26:03)

13

Dr. San, да, я понимаю, что в России никто не собирается делать как надо, а делают как удобнее воровать.

14

nightalex написал(а):

Не пойму я... медведева в каком пансионе для умственно отсталых откопали? Чтобы делать такие заявления, надо быть тяжко душевнобольным...

вот не надо так тезку обижать. все ж ясно как белый день, до основных кормушек анатолича не пускают, он создает себе собственную, вполне хозяйственный подход.

15

dmitrii написал(а):

он создает себе собственную, вполне хозяйственный подход.

Но ведь не так же откровенно...

16

nightalex написал(а):

Но ведь не так же откровенно...

Действительно откровенно будет заявлении о внесении в Конституцию РФ статьи "Государсвенный бюджет РФ находится в личной собственности госчиновников".

17

Dr. San написал(а):

Действительно откровенно будет заявлении о внесении в Конституцию РФ статьи "Государсвенный бюджет РФ находится в личной собственности госчиновников".

Сдаюсь. Умыли. Видимо, просто отстал от жизни... Оторвался, так сказать, от российских реалий...

18

Доктор издевается. Искренне. Это ж над чиновниками появятся сверхчиновники, ворующие уже у них. А над теми архичиновники.

19

Во бляха-муха,никогда на халяву падок не был,но при таких раскладах аж жаба душить начала...
Да,вот где поприще-то для творчества! ;)

20

vadja2 написал(а):

Да,вот где поприще-то для творчества!

ИМХО посторонних не подпустят к кормушке.

21

nightalex написал(а):

Не пойму я... медведева в каком пансионе для умственно отсталых откопали? Чтобы делать такие заявления, надо быть тяжко душевнобольным...

Скорее он производит впечатление глубоко инфантильного человека,с развитием 10-11 летнего.Конечно в любом случае ему не место в президентах,сложно там всё и времени не хватает для видеоигр дома.

22

Акадак написал(а):

Скорее он производит впечатление глубоко инфантильного человека,с развитием 10-11 летнего.Конечно в любом случае ему не место в президентах,сложно там всё и времени не хватает для видеоигр дома.

что значит не место? его брали специально как тихого неамбициозного товарища, чтоб временно табуретку посторожил и сам не высовывался.
но он же не идиот слепой, видит, что вокруг твориться, ему тоже хочется. опять же есть команда какая-никакая, друзья детства, просто милые люди вокруг, у них имеются свои интересы.

23

mikhaly4 написал(а):

ИМХО посторонних не подпустят к кормушке.

Так именно поэтому жаба-то и душит! ;)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » АААААаааааааааааааа! :)