Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » К слову о поправках к ЗОО, о безопасности и самообороне граждан.


К слову о поправках к ЗОО, о безопасности и самообороне граждан.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

К слову о поправках к ЗОО, о безопасности и самообороне граждан.

Вот тут подумалось, что  вместо того, чтобы как  холуйская забитая  псина лизать хозяину ноги и махать хвостом на каждый окрик, стоит все же включить остатки мозгов и хоть что-то предложить в защиту интересов законопослушных граждан.

Итак предложение о газово-резинострельном оружии, о котором так много, долго и нудно говорили сами знаете где:

Прежде всего стоит ясно и однозначно разделить имеющееся оружие на две (мы говорим исключительно о гражданском оружии) группы:

1.Травматическое оружие.
Эта группа куда входят все травматики: огнестрельные по типу Осы, газовые с возможностью стрельбы резиновой пулей по типу Макарыча, огнестрельные типа Лидера и  Хауды.
Здесь все ясно и комментарии излишни.
Закон должен выдать точное значение мощности выстрела данного типа оружия самообороны.
Владение - по лицензии на оружие самообороны (как ныне и есть).


2.Газовое оружие
В эту группу стоит отнести все изделия типа пистолетов-револьверов, способных стрелять только зарядом с газом или холостыми (шумовыми).
Причем закон должен строго и жестко обязать изготовителя сделать так, чтобы никаким другим патроном, даже с резиновой пулей, не говоря уже о твердой свинцовой, выстрелить было конструктивно невозможно.
Т.е. должно быть неустранимое конструктивное решение, не позволяющее использовать иной заряд кроме газа или шумового (холостого).
Как это сделать - задача конструкторам: то ли это пластиковый ствол, то ли это неустранимая перегородка - это вопрос  изготовителя и сетификационного органа.

Приобретение данного типа оружия стоит сделать свободным, без лицензий, только по паспорту гражданина России, после 18 лет.

Данный тип оружия не может (не, если постараться, то можно и ... голову сломать об стенку) причинить смерть человеку.
Это как газовый баллончик, только направленного действия.

Им хорошо обороняться от стаи собак.
Собаки обычно бояться громких звуков, а перец в заряде сделает такую оборону более эффективной.
В то же время есть опят применения газовых пистолетов/револьверов и при самообороне от людей.

3.Газовые спецсредства самообороны.
Сюда отнести все газовые баллончики и распылители типа "Удара".
Продажа свободная, без паспорта.
По идеи, разрешить продажу данного типа стоило бы с 16 лет, но поскольку у нас  особого доверия нашим детям нет, то  вполне допустимо  оставить приобретение с 18 лет.

Вот такое предложение оставит заслон на пути покупки травматики  без  хоть какой-то проверки претендента, а с другой стороны позволит гражданам получить доступ к эффективному средству самообороны от собак и пьяных дебоширов-хулиганов.

Еще надо понять, что в нынешней ситуации,  смягчения режима использования травматики ждать бесполезно.
И настаивать на этом - это просто трата сил и времени.
Как своих сил и времени, так и законодателей.

Цели и пути достижения должны быть реальны, а не выдуманы.

Мне кажется, что такое предложение - есть шаг на пути к улучшению защиты граждан.

***

Оружия групп = две.
Третья - спецсредства самообороны.

2

я бы запретил все резиностволы..
и навязал принудительно всем кс

3

парадокс написал(а):

я бы запретил все резиностволы..
и навязал принудительно всем кс

Зануда написал(а):

Цели и пути достижения должны быть реальны

4

парадокс написал(а):

я бы запретил все резиностволы..
и навязал принудительно всем кс

А вы сами владеете/носите резиноплюй?
Принудительно? Большинству оно на фиг не нужно, даже тем кто в курсе о криминальной обстанове и прочем прочем.

5

Вот если бы все или большинство имело бы газовый пистолет, носимый свободно, то проблем с собаками и алкошами было бы меньше.

причем газовый - это не 1911.
газовый - это компакт типа Рек-Беби или Голиафа.

http://talks.guns.ru/forummessage/29/93076.html

http://i059.radikal.ru/1012/99/7651eab2de90t.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1012/9f/ed4acd1d7292t.jpg

6

парадокс написал(а):

я бы запретил все резиностволы..
и навязал принудительно всем кс

сам удивляюсь, но с этим согласен. только нужно очередность поменять.

7

Зануда написал(а):

Вот если бы все или большинство имело бы газовый пистолет, носимый свободно, то проблем с собаками и алкошами было бы меньше.

где вы собак то таких находите? пол-ганзы завалено историями о нападениях этих монстров. ужас какой-то, только мы с ними все никак не встретимся. может нужны специальные очки как в американском фильме про пришельцев, а то бродят где-то рядом, а я и не вижу. жуть.

8

dmitrii написал(а):

где вы собак то таких находите?

Те собаки с которыми я встречался, убегали или  передергивания затвора, или от выстрела в воздух.

9

dmitrii написал(а):

бродят где-то рядом, а я и не вижу. жуть.

бродячих гав-гав хватает.
не там значит ходите, гыгы.

Отредактировано Sensemann (2010-12-17 01:01:47)

10

Sensemann написал(а):

А вы сами владеете/носите резиноплюй?

владею и гондомометом, и кс, и ружжом.
не ношу ничего.

dmitrii написал(а):

только нужно очередность поменять.

я не против.
я не в первый раз пишу- надо в рф ввести принудительное ношение кс всеми половозрелыми особями без психических расстройств в трезвом состоянии.
и штрафовать за отсутствие.

11

Зануда написал(а):

Цели и пути достижения должны быть реальны

а что тут нереального?
развал ссср тоже казался нереальным...

12

парадокс написал(а):

и штрафовать за отсутствие.

бред какой-то.
а у кого денег нет - пускай им государство к дню совершеннолетия ПМ подарит.

13

Sensemann написал(а):

не там значит ходите

точно, не там. один раз мне пришлось скорректировать маршрут из учета тех собак. ночью в крыму вышли из лесу на какую-то стройку пустую. их там было чуть больше двух десятков. мы полезли сперва напрямик, собачки встали и молча выстроили ровный полукруг. под небольшим фонариком смотрелось празднично - блестящие глазки, крымский лес.)) взял жену, вернулись слегка назад и обошли стороной. стрелять в воздух было не с чего, да мне б и в голову не пришло.

14

Sensemann написал(а):

пускай им государство к дню совершеннолетия ПМ подарит.

государство не обеднеет, игрушка то копеечная.

15

dmitrii написал(а):

собачки встали и молча выстроили ровный полукруг. под небольшим фонариком смотрелось празднично - блестящие глазки, крымский лес.)) взял жену, вернулись слегка назад и обошли стороной. стрелять в воздух было не с чего, да мне б и в голову не пришло.

Жесть.
Хоршо хоть сразу не атаковали - адекватные видимо были. А то влезли на их территорию, понимаешь.

16

Sensemann написал(а):

Хоршо хоть сразу не атаковали - адекватные видимо были.

собаки, даже бродячие, вообще сильно адекватнее людей. это могу утверждать наверняка как кинолог. спрогнозировать их действия не сложно. человек просто возомнил себя венцом божественного творения, и совершенно не желает использовать головной мозг, не только при общении с "низшими тварями", но и с себе подобными также. отсюда и возникают веселенькие статьи про беспредел на дорогах, антуражные попытки все отнять и запретить и лихие ставки на победу сборной россии в футбольном мундиале.

17

Sensemann написал(а):

бред какой-то

а вы задумайтесь.
причем можно по отношению к германии тоже...

18

парадокс написал(а):

а вы задумайтесь.
причем можно по отношению к германии тоже...

Да подумал уже. Это не пройдет даже если правительство решит. Как вы можете заставить всех ность, кому это вообще на фиг не надо и кто далек от ваших КС как юпитер от меркурия. Даже ваши штрафы не помогут.
Но дело даже не в этом. Что это собственно должно изменить? Вполне, достаточно разрешить - кому надо тому надо. Кому не надо - так от этого только ухеж может быть. От неумеющих пользоватся такими девайсами опасности будет больше ем от вооруженного криминала, гыгы.
На фи на фиг.
Вообще все это напомнило какой-то рассказ, толи Веллера толи еще кого, где весь народ был вооружен и спокойно ходил с штурмовыми винтовками на спине, а за косой взгляд могли запрост порешить :rofl:

19

dmitrii написал(а):

это могу утверждать наверняка как кинолог.

Я верю, что вы как кинолог хорошо знаете поведение собак. Но никогда не поверю, что все они адекватные. Впрочем, это видимо смотря что считать адекватностью. Предсказать тоже все невозможно. Вы не всемогущи и читать их мысли, пока не умеете и ни одни профессионал-собаковод никогда не сможет на 100 % ручиться за своего питомца - хотя они конечно и могут утверждать обратное. Случаев, когда и таких профессионалов и кусали, и убивали, тоже хватает.

Отредактировано Sensemann (2010-12-17 02:10:39)

20

Sensemann написал(а):

Но никогда не поверю, что все они адекватные.

вера - вопрос иррациональный.

Sensemann написал(а):

Вы не всемогущи и читать их мысли, пока не умеете и ни одни профессионал-собаковод никогда не сможет на 100 % ручиться за своего питомца - хотя оне конечно может утверждать обтное.

есть такой забавный американский сериал - "lie to me", они там тоже мысли не читают, но принцип именно такой, просто с собаками это много легче чем с людьми, собаки логичнее и их причинно-следственные связи короче.
а ручаться за своего питомца, по крайней мере нести за него полную ответственность, кажется, у вас в стране как раз полагается?
я же могу за свою собаку сказать совершенно точно как она поступит и дать гарантии как за самого себя. а вот за жену не смогу, там все сложнее.))

Sensemann написал(а):

Случаев когда и таких профессионалов и кусали, и убивали тоже хватает.

у меня несколько шрамов. каждый - результат моей ошибки, это как фрезеровщик если руку в станок засунул, станок же не виноват.

21

dmitrii написал(а):

кажется, у вас в стране как раз полагается?

я не о том.
а примерно как раз об этом

dmitrii написал(а):

я же могу за свою собаку сказать совершенно точно как она поступит и дать гарантии

НИКТО, НИКТО такого не может. Вы не знаете что у нее в мыслях и в голове. Она может запросто наплевать на всю вашу логику и укусить вас без всякой проявлений аггресси с вашей строны. Если с вами такого не просиходило - это не значит, что такого ни с кем в принципе произойти не может.
Меня всегда умиляли на ганзе собачники (вообще я их, собак, сам люблю) в собакосраче спорах. Мол, мне можно и насрать на закон,  моя собака может и без намордника ходить, ибо я точно знаю свою собаку, она ни на кого не набросится и ни кого не покусает. Спорить с ними правда бесполезно - упертые люди, они знают, они уверены и все тут.

Отредактировано Sensemann (2010-12-17 02:41:29)

22

dmitrii написал(а):

каждый - результат моей ошибки

ой не надо только их тут защищать.
некоторых послушать, так прямо всех, кого в этом мире кусали гавы, виноваты только и исключительно сами, но ни как не бедные собачки.

23

парадокс написал(а):

и навязал принудительно всем кс

Дык это просто: документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, надо сделать именной пистолет/револьвер. Данные гравировкой плюс штрих-код.

Зато на форумах будут бесконечно обсуждать, что можно сказать о человеке по его "паспорту". У кого банальный ПМ, у кого М1911, у кого "хрупкий, ядовито-смертоносный". Попала в руки гильзочка  от такого, посмотрел данные патрона, был приятно удивлен.

Отредактировано Всеволод (2010-12-17 09:46:16)

24

Sensemann написал(а):

Вообще все это напомнило какой-то рассказ, толи Веллера толи еще кого, где весь народ был вооружен и спокойно ходил с штурмовыми винтовками на спине, а за косой взгляд могли запрост порешить

Михаил Кольцов. Дурутти. Издание любое. Это зарисовка с испанской натуры.

25

Sensemann написал(а):

НИКТО, НИКТО такого не может.

очень смелое утверждение. на чем оно основано? я бы даже не рискнул утверждать, что НИКТО из людей не может летать. просто потому, что я не со всеми людьми знаком.

Sensemann написал(а):

Вы не знаете что у нее в мыслях и в голове. Она может запросто наплевать на всю вашу логику и укусить вас без всякой проявлений аггресси с вашей строны.

во-первых, знаю. ) во-вторых, шансы что собака начнет поступать алогично ниже на порядки таковых в отношении человека. вероятно, она может сойти с ума, хотя я ни разу не наблюдал такого, общаясь с весьма немалым количеством этих зверенышей. неадекватных же людей встречаю регулярно.

Sensemann написал(а):

Спорить с ними правда бесполезно - упертые люди, они знают, они уверены и все тут.

вы с ними очень похожи. они уверены в одном, вы в другом, и все безосновательно.

Sensemann написал(а):

ой не надо только их тут защищать.
некоторых послушать, так прямо всех, кого в этом мире кусали гавы, виноваты только и исключительно сами, но ни как не бедные собачки.

никого я не защищал. просто было именно так. и вам, думаю, любой приличный дрессировщик подтвердит, что все рабочие травмы - результаты плохой работы. да и в любой профессии, вероятно, так же.
про всех, кого кусали, я вообще не говорил, причины могут быть различными.
я проще скажу, имея опыт тренировок по причинению повреждений хомо сапиенсам и защиты от оных больший, чем работы с собаками, я предпочту в качестве противника собаку, а не человека. так много безопаснее.

26

Нужно разрешить (по лицензиям на хранение и ношение) нормальный КС, причём без ограничений по производителям, дульной энегрии и др.ТТХ.
Ну разве что запретить для гражданского применения бронебойные, разрывные, зажигательные пули.
А там уже - хочешь заряжай свинцом, хочешь - резиной, хочешь - газом.

Всё что не может стрелять металлическими пулями - отнести  к газовым спецсредствам и  продавать как сейчас УДАРы. Резиновые пули к ним не продавать. Газовые патроны - свободно.

Всем, кто служил в армии, работал в милиции и др. силовых структурах и работал с оружием (не перекладывал бумажки в кабинете) и при этом ушёл с правом на пенсию или демобилизовался нормально со срочной - личное оружие (автомат, пистолет) - отдавать домой навсегда.

ИМХО как-то так.

27

Sensemann написал(а):

Даже ваши штрафы не помогут.

я буду тогда продавать индульгенцию.
заплатил скажем, 10 000 руб в год- и можешь не носить...

28

mikhaly4 написал(а):

Всем, кто.....работал в милиции

Ну Вы, батенька отважный Человек! В этой конторе, и так тормозов нет, а ещё вооружённых пенсионеров, от МВД потом опасаться! ТРЫНДЕЦ!

29

mikhaly4 написал(а):

или демобилизовался нормально со срочной - личное оружие (автомат, пистолет) - отдавать домой навсегда.

автомат - эт конечно перебор, вот ПМ с памятной фамильной гравировкой пожалуйста :)
ПС резиноплюи и газганы - тупиковая ветвь эволюции. для собак, алкашей аэрозоль (естественно не слабее чем CS, CR и в нормальных концентрациях) самое то.

30

парадокс написал(а):

я буду тогда продавать индульгенцию.
заплатил скажем, 10 000 руб в год- и можешь не носить...

См. мой вариант выше. Можно щас ходить без паспорта? Да запросто. Но многие носят, и я тоже, ибо фиг знает где пригодится. Если вместо паспорта будет ствол, из тех же соображений будут носить его.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » К слову о поправках к ЗОО, о безопасности и самообороне граждан.