Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Воспитание патриотов поставят на поток


Воспитание патриотов поставят на поток

Сообщений 1 страница 30 из 222

1

Причина массовых беспорядков на Манежной площади и рост конфликтов на национальной почве — в недостатке воспитания, решили в «Единой России» и обвинили в этом школу.
Средний возраст задержанных на Манежной и на площади Киевского вокзала — от 14 лет. В связи с этим единороссы предлагают перекроить школьную программу для старших классов и не забивать ребятам головы химическими формулами и законами физики, а уделить больше внимания патриотическому воспитанию и физической подготовке. С подробностями – корреспондент радио «Вести ФМ» Яна Мельникова.

Школьную программу предлагается сократить вдвое. Как замечают авторы проекта, в последние годы школа давала только знания, но не воспитывала. И погром на Манежной площади — этому подтверждение. На заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» предложили разделить учебный день старшеклассников пополам. В первой половине — уроки, во второй — поисковые работы на полях боевой славы и другие патриотические акции. Количество предметов также сократится вдвое. Их останется девять. 3-4 предмета предлагается оставить на так называемом профильном уровне. Остальные — только базовые знания. Обязательными станут физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, «Россия в мире», говорит председатель комитета Государственной думе по культуре Григорий Ивлиев.

«Предложенный образовательный стандарт создает условия для дифференцированного индивидуального и профильного обучения в каждой школе. Когда сейчас предложили каждой школе выбрать концепцию, мы сразу спросили, а как это будет. Образовательный стандарт среднего образования позволяет уже такую рамку иметь. И в пределах этого стандарта каждая школа в каждом регионе может учесть и региональные особенности и особенности своих детей, и особенности своих преподавателей», — говорит Ивлиев.

Предположим, собирается школьник стать врачом. Он выбирает профильные предметы — химию, биологию, русский и иностранный языки. Это углубленное изучение. Плюс три обязательных — те самые физкультура, ОБЖ и «Россия в мире» — некий синтез истории, обществознания, географии и культурологи, чтобы сформировать цельный образ страны в мире. Остается выбрать еще два среди литературы, географии, физики, информатики, алгебры, геометрии, права. При том, что преподавать это будут на базовом уровне.

Авторы законопроекта ссылаются на то, что сейчас старшеклассники, выбрав будущую профессию и нужные ему предметы, уделяют меньше внимания остальным дисциплинам. Чтобы не морочить детям голову, предлагается так называемые ненужные предметы давать в базовом варианте, чтобы знали, что в Австрии не живут кенгуру, или закон Ома не имеет отношения к Уголовному кодексу. Но где гарантия, что знания базового курса отложатся в головах молодежи, если они все равно не уделяют им должного внимания?

«Даже сегодня в нашем ЕГЭ есть два обязательных экзамена — это русский и математика. И это неслучайно, потому что в российской школе традиционно было два базовых предмета, две опоры — русский с литературой, (литература, к сожалению, пропала как обязательный предмет) и математика. И если мы вышибем одну из этих опорных свай, на которых стоит российское образование, то, мне кажется, что результаты будут ужасающими. У нас нет другой модели образования, и вряд ли она в ближайшее время появится. И я хочу напомнить, что во всем мире родной язык и математика является обязательными для всех, а не только физкультура», — рассказывает уполномоченный по правам ребенка города Москвы и заслуженный учитель России Евгений Бунимович.

А что делать, если школьник к десятому классу не может определиться с будущей профессией и соответственно не знает, какие профильные предметы выбрать? Пока неясно. Теперь слово за Минобразования. Если проект утвердят, то уже в следующем году новую систему образования опробуют в экспериментальном режиме, а через 5-7 лет воспитание патриотов поставят на поток. Но помимо школьных предметов, по мнению единороссов, нужно уделить внимание и творческим деятелям, которые также влияют на молодежь.

«Статус творческого человека должен быть другим. Нас не удовлетворяет нищенское положение поэтов-писателей, недостаточное уважительное отношение общества к творческим людям. И, конечно, материальное содержание творческих людей в современном обществе необходимо на таком высоком уровне, чтобы они могли иметь все необходимые условия для творческой деятельности», — говорит Ивлиев.

Во время погромов на Манежной площади 11 декабря задержали 65 человек. Среди них немало подростков 14-15 лет. Тот самый возраст, о котором сейчас так пекутся в Государственно-патриотическом клубе единороссов. Мол, если патриотическому воспитанию уделят больше внимания, то и конфликтов будет меньше. Но не повредит ли это общему интеллектуальному развитию молодежи, отмечают эксперты, ведь, как известно, если в одном месте прибывает, в другом обязательно убудет.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4992334/?frommail=1

Ну просто гениально :(
Оказывается, в погромах виноваты школы, потому что там школьников грузят химическими формулами и законами физики.

И что подразумевается под "патриотическими акциями"?
Поля боевой славы ведь не везде есть, тем более вблизи школ.

2

совершенно верное предложение.
строевая подготовка, закон божий и умение обращаться с лопатой - все, что необходимо нашим гражданам для восстановления Великой России.
Боже, царя хранииии....

3

Rexby написал(а):

не забивать ребятам головы химическими формулами и законами физики, а уделить больше внимания патриотическому воспитанию и физической подготовке.

боже, боже, боже! мы уже и так имеем дело с дебилами благодаря этому ЕГЭ! и чем дальше жить, тем страшнее становится....БОЖЕ, БОЖЕ, БОЖЕ!!!

4

maRus написал(а):

мы уже и так имеем дело с дебилами благодаря этому ЕГЭ!

вы знаете....
а ведь все беды на руси- это горе от ума
все кто общался с западниками, знают- в среднем они как раз дэбилы.
но живут то хорошо и счастливо.
может, так и надо?

Отредактировано парадокс (2010-12-18 13:47:48)

5

парадокс написал(а):

но живут то хорошо и счастливо.

:D может и надо...но тьфу-тьфу - хорошо все-таки, что я уже школу закончила...а в универе мы их все равно малость подучим - никуда не денутся...

6

парадокс написал(а):

может, так и надо?

Конечно надо!

не забивать ребятам головы химическими формулами и законами физики, а уделить больше внимания патриотическому воспитанию и физической подготовке.

это так выгодно российским,так называемым олигархам, различного колибра,от Лукоила до кремлёвских коробочек :)
Чем больше безграмотного быдла в стране,тем меньше у них (вас) конкуренция.

7

парадокс написал(а):

все кто общался с западниками, знают- в среднем они как раз дэбилы.

Это что,формулировка на уровне аксиомы?
:D
С таким же успехом я могу написать,что все западники,общавшиеся с совдеповскими,знают - в среднем дeбилы.

8

парадокс написал(а):

все кто общался с западниками, знают- в среднем они как раз дэбилы.

мощно задвинул. внушаить(с)

9

парадокс написал(а):

все кто общался с западниками, знают- в среднем они как раз дэбилы.

я общался. с нормальными культурными образованными людьми.
может, вам просто круг общения сменить? заодно и отказаться от привычки говорить за всех.

10

Idalgo написал(а):

Это что,формулировка на уровне аксиомы

для меня- да.
умницы на всех руководящих постах- и полное .... в массе.
исключения подтвердают правила.

Idalgo написал(а):

все западники,общавшиеся с совдеповскими,знают - в среднем дeбилы.

совдеп уже 20 лет как кончился- а что касается нынешних русских- да, тоже самое.

11

dmitrii написал(а):

с нормальными культурными образованными людьми.

и я общался.
элита- лучше нашей.
средний уровень основной массы- ужасен.
вы не пытайтесь со мной воевать- я это написал не для обиды- для понимания вреда массового качественного образования

Отредактировано парадокс (2010-12-18 15:24:06)

12

viking_il написал(а):

мощно задвинул. внушаить

а на свой счет вообще не принимать- и не западник, и образование получал даже не в израиле :flag:

13

Idalgo написал(а):

Чем больше безграмотного быдла в стране,тем меньше у них (вас) конкуренция.

как и на западе.
и живут хорошо- при чем и те, и другие

14

парадокс написал(а):

для меня- да.
умницы на всех руководящих постах- и полное .... в массе.
исключения подтвердают правила.

Вы помните где я работаю? Никакой элиты. В средней массе люди получившие в той или иной степени то же образование,что и я в СССР,только они получали его в Израиле,США,Германии,Англии и Румынии. Западники? Да.
Так вот уровень знаний довольно таки высокий. Скажу Вам больше. У нас только что вышел на пенсию ваш Питерский рестовратор,работавший 35 лет назад в Эрмитаже,доктор и всё такое. Так вот остальные рестовраторы из Лондона и одна их Флоренции. Ничем не уступают. Ни как профессионалы,ни как интеллигенты.

15

парадокс написал(а):

как и на западе.

Что то я не помню на западе призывов к патриотическому воспитанию за счет общеобразовательных предметов..

16

Интересно, какой процент участников олимпиад по химии, физике, математике среди футбольных фанатов?

17

Idalgo написал(а):

Вы помните где я работаю?

конечно.
сплошная интеллектуальная элита.
те, про кого говорю я- продают сосиски, бензин, моют посуду- короче, те, чьими руками на западе создается основной ввп. а он, напомню- в англии например, на 86% создается в сфере услуг.

Отредактировано парадокс (2010-12-18 16:39:56)

18

Idalgo написал(а):

Что то я не помню на западе призывов к патриотическому воспитанию за счет общеобразовательных предметов..

на западе пропагандисты как раз тоже из элиты.
а у нас уроды.

Отредактировано парадокс (2010-12-18 16:38:12)

19

Idalgo написал(а):

средней массе люди получившие в той или иной степени то же образование,что и я в СССР,только они получали его в Израиле,США,Германии,Англии и Румынии. Западники?

вы не обижайтесь " за державу", а лучше подумайте. школьные программы на западе  ПОЗВОЛЯЮТ получить качественное образование- тем кто хочет. ( или у кого есть еврейская мама)
и позволяют пройти всю школьную программу "мимо" остальным.
что они с успехом и делают..
советская система довольно долго была еще хуже еврейской мамы из анекдота и в покое ребенка не оставляла.
но что хорошо для индивидиума- я имею ввиду наличие мозгов и знаний- крайне нежелательно для всего государства- ибо кто ж тогда пойдет жарить сосиски с выражением счастья..

я ведь не стебусь..

Отредактировано парадокс (2010-12-18 16:39:29)

20

парадокс написал(а):

на западе пропагандиты как раз тоже из элиты.
а у нас уроды.

Есть такое дело...

21

парадокс написал(а):

но что хорошо для индивидиума- я имею ввиду наличие мозгов и знаний- крайне нежелательно для всего государства- ибо кто ж тогда пойдет жарить сосиски с выражением счастья..

Ну если государтво живет за счет сосисок, то да. А если за счет (упаси боже) машиностроения? У нас в конторе люди с честным высшим техническим работают за слесарей и сборщиков, и это не забивание гвоздей микроскопом. Реально нужен такой уровень.

22

Всеволод написал(а):

А если за счет (упаси боже) машиностроения?

а где такие государства?
даже технически развитые- у всех уже основа ввп- сфера услуг.
вот образование и дают только тем, кто еще нужен для сферы высоких технологий.

23

парадокс написал(а):

даже технически развитые- у всех уже основа ввп- сфера услуг.

Щас скажу крамольную вещь: ВВП, таким образом считаемый - херня. Ибо за счет "сферы услуг" его можно довести до любого желаемого уровня.

24

парадокс написал(а):

школьные программы на западе  ПОЗВОЛЯЮТ получить качественное образование- тем кто хочет. ( или у кого есть еврейская мама)
и позволяют пройти всю школьную программу "мимо" остальным.
что они с успехом и делают..
советская система довольно долго была еще хуже еврейской мамы из анекдота и в покое ребенка не оставляла.

Ок.здесь действительно никто никого за уши не тянет и в школах,с 10-го класса,предоставляется выбор на так называемое специальное уровневое образование. То есть ученик способный скажем к математике,учит её на 5 поинтов (не баллов). Это высшее обучение математике,при котором им рвут задницу. Знаю так как мой сын именно там. К математике на 5 поинтов автоматически прилагается  обучение физике,химии и биологии на те же 5 поинтов,остальное можно учить и на 4 и на 3 поинта.
Теже,кто не способен к математике,могут учить её на на 4 или на 3 поинта. На выходе всё равно может быть одна и та же оценка,например 90 по математике. Где это высвечивается? Например при поступлении на врача\инженера\летчика. Спрашивают какая оценка по математике\физике\химии? 90! на скольких поинтах? на 4-х.. Свободен,следующий.
То есть меньше чем на 5 поинтов не принимают. Но на поступления в гуманитарные вузы,примут с радостью,но только если гуманитарка училась на 5 поинтов.
То есть у нас более специализированное обучение в высшей школе (high school),но до 10-го мучают всех на одном уровне.
В советской же школе,класса с 7-го,ребёнка,"не способного" к учебе оставляли в покое после в фразы:" Не собираюсь в 9-й класс" и выводили троечку с путёвкой с ПТУ.

25

Всеволод написал(а):

Щас скажу крамольную вещь: ВВП, таким образом считаемый - херня. Ибо за счет "сферы услуг" его можно довести до любого желаемого уровня.

Сева!  Я тут не только согласен- я тут даже впереди вас!
и тем не менее... сути то не меняет.

26

Idalgo написал(а):

но до 10-го мучают всех на одном уровне.

да в том то и дело,  что никого не мучают.
я именно про запад. как в позднем ссср, натягивают троечку. выходят с аттестатом и девственно чистым разумом и свободной от лишних знаний памятью.
израиль, увы (или слава богу) не входит в золотой милллиард- возможно, у вас и ввп создается там где надо, и с образованием получше.

Idalgo написал(а):

и выводили троечку с путёвкой с ПТУ.

где точно также вколачивали 10-летнее образование.

Отредактировано парадокс (2010-12-18 17:39:52)

27

Гм. Один мой хороший знакомый, д.х.н., завлаб, ухитрился - уж не знаю какой неправдой - учиться одновремененно в ФМШ и ПТУ. Теперь ко всем прочим регалиям еще и сварщик 3-го разряда.

Да, еще и знатый копатель, официальный историк. Гильзу от велодога именно он презентовал.

Отредактировано Всеволод (2010-12-18 17:12:01)

28

парадокс написал(а):

Сева!  Я тут не только согласен- я тут даже впереди вас!
и тем не менее... сути то не меняет.

Понимаете, суть в том, что подсчеты экономистофф это подсчеты экономистофф, жисть расставляет все на места. Любой крысис - и вся дутая сфера услуг летит в пропасть вместе с ВВП.

29

Ну теперь будет не важно как у человека с физикой или математикой.
Главное теперь физкультура и ОБЖ, а показателем всего будет оценка по «Россия в мире» и при этом ни в коем случае нельзя будет знать какое место Россия на самом деле занимает в мире!

30

Всеволод написал(а):

Любой крысис - и вся дутая сфера услуг летит в пропасть вместе с ВВП.

это тоже понятно.
но образование затачивается под

Всеволод написал(а):

прогнозы экономистофф


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Воспитание патриотов поставят на поток