Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О лжи

Сообщений 91 страница 120 из 169

91

да я уж объяснил как как мог, считая одно можно пользоваться только арифметикой, считая другое - нельзя пользоваться только одной арифметикой.

в интегрально-дифференциальном счислении, например, арифметика не отменяется, но и одной ею не обойдешься - не получится ничего.

в физике ньютона все четко, но справедливо при малых скоростях, а в квантовой физике законы ньютона не отменяются, но и не действуют, вернее действуют с большими оговорками.

в экономике - хочешь заработать 4 рубля, для этого 2 яблока по 2 рубля продать - мало.

Отредактировано goust (2010-12-26 21:25:53)

92

DARNE написал(а):

мужчина должен:посадить дерево,вырастить сына, построить дом"...

это кому это он должен?

тебе?

DARNE написал(а):

болеет тот кто неможет свое построить или купить.

с этим к парадоксу

болеет тот кто без повода по больницам кочует

DARNE написал(а):

Сына мне Бог не дал. Дочь и внучка. А все остальное я выполнил.

ну а мне двух сыновей, дочку и двух внуков.

93

NLPepper написал(а):

Это правильно.

NLPepper написал(а):

А это уже неверно.

Во многом принято. Погорячился я малеха. Мне хотелось разграничить понятия коротко. Не вышло. Придется пользовать многоярусные поясняющии конструкции.:)...
Или Как вам разделение в стиле "ложь" и "неправда"

NLPepper написал(а):

Другая сторона вопроса ("независимо от причин").

Это как раз не совсем проблема. Всякое утверждение либо правда либо неправда. И без о всяких вероятностей.
Умысел он либо есть либо нет. Тоесть чел знает что говорит не правду либо не знает. А как оно окажется на деле это не важно в данном аспекте беседы. Он не солгал, но вот сказал он правду или неправду это предстоит разобраться.
Что касаемо полуправды. То это правда(правдивая информация) если излагаются только посылки без выводов основанных на утаенной инвормации. Причем ложь будет именно в вывыоде. Если же это чистые посылки, а вывод делает слушающий, то  вопрос сообщении полного набора посылок для вывода, это не вопрос правды-неправды.

NLPepper написал(а):

Они рассматриваются как верные до тех пор, пока не доказано обратное.

Это опять же не вопрос правды-неправды. Просто для принятия решений необходимы посылки если проверенных почылок нет (а их с теоретической точки зрения никогда нет) то в качестве посылок беруться гипотезы, которые и существуют пока не будет выяснена их несосотоятельность. Но особенность гипотез в том что они в общем случае не оцениваются по принципу "правда-неправда" а оцениваются по принципу "вероятно-невероятно".

94

Sorin написал(а):

Представьте да !

:no:

Sorin написал(а):

ет Зигги не верю

не верьте
мне—то что?

Sorin написал(а):

Еще раз ,ведите себя по взрослому

Еще раз, мне ваши волшебные советы нужны как дельфину расчёска :flag:

улавливаете?

95

goust написал(а):

в интегрально-дифференциальном счислении, например, арифметика не отменяется, но и одной ею не обойдешься - не получится ничего.

каким образом оное счисление нам необходимо для сложения двух и двух?
еще арифметика мало применима к написанию художественных полотен масляными красками и это тоже к обсуждаемому вопросу не относится.

96

Or написал(а):

Или Как вам разделение в стиле "ложь" и "неправда"

О! Я сначала собирался написать именно в этом плане, но по ходу дела увлекся и забыл.
Так что Вы совершенно правы.

А еще есть и третий вариант - понятие "лживый", отличное от понятия "ложный".

В этом смысле как раз "неполная правда" - как раз и есть "неправда" в этическом смысле. То есть лживое поведение, намеренный обман, но не ложь в юридическом смысле.

И наоборот: обобщение типа "все граждане РФ имеют сертификат ОМС" является ложным с точки зрения формальной логики (ибо не основано не полном знании).
Но именно по тем причинам, о которых я писал выше, это не является ни обманом, ни преднамеренной ложью.

97

dmitrii написал(а):

каким образом оное счисление нам необходимо для сложения двух и двух?еще арифметика мало применима к написанию художественных полотен масляными красками и это тоже к обсуждаемому вопросу не относится.

собсно я о том что зная одну арифметику нельзя работать экономистом

98

goust написал(а):

собсно я о том что зная одну арифметику нельзя работать экономистом

а зная одну экономику - музыкантом :D
мы удалились от темы. она про правду и ложь. вы, как я понял, пытались озвучить мысль, что не все так однозначно и, в доказательство привели неудачный, на мой взгляд, пример:

goust написал(а):

дважды два - четыре?
Вроде бы на пальцах -да...
А в жизни - ни хрена,  налоги вмешиваются...

фраза - некорректна. потому является ложным утверждением.
задавая вам вопросы, я хотел, чтоб вы поняли именно это.

99

По паспорту у машины расход 10 литров на сто км по шоссе, а на деле - 11, паспорт - ложь? получается-да, а на самом деле бензин хреновый, в шинах не то давление, и вообще машину ведет телка, которая МКПП не умеет пользоваться.

Отредактировано goust (2010-12-26 23:11:43)

100

goust написал(а):

По паспорту у машины расход 10 литров на сто км по шоссе, а на деле - 11, паспорт - ложь?

как это связано с 2+2=4? поясните и я вам отвечу.

101

Это к вопросу о лжи и правде

102

goust написал(а):

дважды два - четыре?
Вроде бы на пальцах -да...
А в жизни - ни хрена,  налоги вмешиваются...

вы на первый вопрос ответьте. как налоги в арифметику вмешиваются?

103

дополняют до неузнаваемости

104

goust написал(а):

а на самом деле бензин хреновый, в шинах не то давление

А разве в паспорте про давление и марку бензина не сказано?

105

goust написал(а):

дополняют до неузнаваемости

вам жизнь не кажется сложной и непонятной?
мне б точно казалось, если б у меня налоги дополняли арифметику, квантовая физика объясняла продажу яблок, а женщина за рулем дифференциально гармонировала с паспортом автомобиля.
если все свалить в кучу и перемешать, действительно сложно добраться до сути и не удивляет тогда почему правда с ложью путается.
вот только зачем все это делать?

106

dmitrii написал(а):

вам жизнь не кажется сложной и непонятной?

именно так

107

dmitrii написал(а):

вам жизнь не кажется сложной и непонятной?

Навеяло:

Письмо в редакцию

Дорогая редакция!

Формулировку закона Ома необходимо уточнить следующим образом: «Если использовать тщательно отобранные и безупречно подготовленные исходные материалы, то при наличии некоторого навыка из них можно сконструировать электрическую цепь, для которой измерения отношения тока к напряжению, даже если они производятся в течение ограниченного времени, дают значения, которые после введения соответствующих поправок оказываются равными постоянной величине».

Копенгаген

А.М.Б. Розен (с) ФПШ

108

За эталон температуры 1 градус Цельсия в свое время было принято 1\100 от разницы температуры кяпящей воды и тающего льда.

Залезаем на Эверест, а там вода кипит уже не при 100 град Цельсия.

Истина это то что в данный момент и в данных условиях считается истиной, даже для простых вещей, а что уж говорить о философии и проч.

109

goust написал(а):

За эталон температуры 1 градус Цельсия в свое время было принято 1\100 от разницы температуры кяпящей воды и тающего льда.

Залезаем на Эверест, а там вода кипит уже не при 100 град Цельсия.

Истина это то что в данный момент и в данных условиях считается истиной, даже для простых вещей, а что уж говорить о философии и проч.

при нормальном атмосферном давлении, равном 100 кПа (таково давление на уровне моря), температура кипения воды составляет 100° С.
это школьный курс физики, там же объясняется почему при изменении давления изменяется температура кипения жидкости.
стыдно не знать таких простых вещей.

110

NLPepper написал(а):

А разве в паспорте про давление и марку бензина не сказано?

И режим движения. Для луаза контрольный 10/100 на 60 км в час. Укладывается вроде. Хотя специально уточнено, для одаренных, что цифра не эксплуатационная, а контрольная.
Там вообще много чего обычно сказано, в документах, регламентирующих условия испытаний. И про давление воздуха, и про температуру. Но кому охота вникать. "Врут, сволочи!" - и все тут.

Отредактировано Всеволод (2010-12-27 00:38:34)

111

dmitrii написал(а):

это школьный курс физики,

Всеволод написал(а):

И режим движения. Для луаза контрольный 10/100 на 60 км в час. Укладывается вроде. Хотя специально уточнено, для одаренных, что цифра не эксплуатационная, а контрольная.

В общем, как говорится, это тот самый случай, когда "незнание законов не освобождает от ответственности". :)

112

goust написал(а):

Залезаем на Эверест, а там

- Знаете, мужики, в молодости у меня был член 50 см!
- А теперь что?
- Да линейка та куда-то пропала...

Есть такая область знаний - метрология. Развивается довольно давно.

113

dmitrii написал(а):

стыдно не знать таких простых вещей.

Я то это все знаю, только где ж взять эти 100кПа, да еще и на уровне Балтийского моря.

Выходит что точно температура кипения воды только на Балтике, при норм давлении, т е как я и говорил, истина
только там где считается истиной.
а для остальных она примерно истина

Отредактировано goust (2010-12-27 00:47:17)

114

Вот на пачке патронов написано: начальная скорость 810 м/с. Хотя ежу понятно, что  в зависимости от длины ствола, температуры и т.п. она будет разной. Врут? Неа. Потому как надпись значит всего лишь, что данная скорость получена при испытаниях на балстволе, при определенной температуре и т.п. Кто хочет узнать подробности, читает ТУ 7272-008-70532603-2006.

Вру, не начальная, а на 25 метрах.

Отредактировано Всеволод (2010-12-27 00:50:36)

115

у вас талант усложнять самые простые вещи.  :shine:

116

Нет точки отсчета ни в чем, только примерный ориентир есть.

Так же обстоит и со временем, секунда календарная-астрономическая и секунда физическая это разные величины времена, но пока они уживаются.

Отредактировано goust (2010-12-27 00:58:44)

117

Угу. И принцип неопределенности есть. И шо? Мешает жить и решать задачи?

118

согласно арифметике 1+1=2
согласно алгебре логики 1+1=1

и там и там истина.

119

Всеволод написал(а):

Мешает жить и решать задачи?

случается и такое.

120

goust написал(а):

согласно арифметике 1+1=2
согласно алгебре логики 1+1=1
и там и там истина.

Диаметр цилиндра мотора ВАЗ-2101 76 мм. Мотора ВАЗ-2106 79 мм. И там и там истина. И моторы ведь похожие по названию... Как дальше жить?

(шепотом) Никому не говорите, но можно глянуть маркировку на блоке. А в случае с арифметикой и алгеброй логики вспомнить, что именно мы седни сдаем и какого цвета учебник.

Отредактировано Всеволод (2010-12-27 01:05:15)