Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парадокс Триффина

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В начале 1960-х годов Роберт Триффин сформулировал ключевое противоречие Бреттон-Вудской системы:

Для того чтобы обеспечить центральные банки других стран необходимым количеством долларов для формирования национальных валютных резервов, необходимо, чтобы в США постоянно наблюдался дефицит платежного баланса. Но дефицит платежного баланса подрывает доверие к доллару и снижает его ценность в качестве резервного актива.

Еще одна интерпретация этого противоречия:

Эмиссия ключевой валюты должна соответствовать золотому запасу страны-эмитента. Чрезмерная эмиссия, не обеспеченная золотым запасом, может подорвать обратимость ключевой валюты в золото, что вызовет кризис доверия к ней. Но ключевая валюта должна выпускаться в количествах, достаточных для того, чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего количества международных сделок. Поэтому её эмиссия должна происходить, невзирая на размер ограниченного золотого запаса страны-эмитента.

Впоследствии это противоречие получило название Дилеммы Триффина (англ. Triffin Dilemma)

2

1) чтобы автомобиль ехал быстрее, он должен быть максимально легким
2) чтобы автомобиль ехал быстрее, его мотор должен быть максимально мощным. чем мощнее мотор, тем он тяжелее.
мир полон парадоксов.)

3

dmitrii написал(а):

1) чтобы автомобиль ехал быстрее, он должен быть максимально легким
2) чтобы автомобиль ехал быстрее, его мотор должен быть максимально мощным. чем мощнее мотор, тем он тяжелее.
мир полон парадоксов.)

Доказательства приведете? Особенно второго вашего постулата.

4

dmitrii написал(а):

1) чтобы автомобиль ехал быстрее, он должен быть максимально легким
2) чтобы автомобиль ехал быстрее, его мотор должен быть максимально мощным. чем мощнее мотор, тем он тяжелее.
мир полон парадоксов.)

А ниче подобного. Динамика и максималка, при прочих равных, определяются энерговооруженностью. Т.е. мощностью на единицу массы.

5

Всеволод написал(а):

определяются энерговооруженностью

Или Сх...

6

Ironic написал(а):

Или Сх...

Вроде ж ясно сказал - при прочих равных.:)

7

Всеволод написал(а):

Вроде ж ясно сказал - при прочих равных

Вопрос - что важнее.

8

В вакууме и на малых скоростях Сх пофиг.:)

9

Всеволод написал(а):

В вакууме и на малых скоростях

Для сферического автомобиля?

10

Для любого. Не забывайте, кстати, площадь лобовой проекции, раз уж вспомнили про сопротивление воздуха.

11

Всеволод написал(а):

А ниче подобного

Ironic написал(а):

Или Сх...

Эх. вот влезли. надо  было сначала dmitrii послушать.
как человек свои мысли интересные обьяснять будет.
мож чего нового бы узнали.. Эх.

12

DARNE написал(а):

вот влезли.

это свободный раздел. :)

13

В общем, те валютные тенденции, которые Парадокс и компартейно-патриотические товарищи заметили только сейчас, описан американцем пятьдесят лет назад. :)

14

krapper написал(а):

В общем, те валютные тенденции, которые Парадокс и компартейно-патриотические товарищи заметили только сейчас, описан американцем пятьдесят лет назад.

Да? это вы  лично решили что только сейчас заметили.

вот вам небольшая подборка высказываний сделанных много раньше..

1. 3-й Президент США Томас Джефферсон:

1.1. “Если американский народ когда-либо позволит частным банкам контролировать эмиссию долларов, то сначала посредством инфляции, а потом - дефляции, банки и корпорации, которые вырастут вокруг такого Центрального Банка, будут отнимать у людей собственность до тех пор, пока их дети не проснуться бездомными на земле, которую завоевали их отцы”.

1.2. “Я считаю, что банковские учреждения более опасны для наших свобод, нежели постоянные армии. Они уже создали денежную аристократию, которая ни во что не ставит правительство. Следует отобрать у банков полномочия на эмиссию и вернуть их правительству, которому они принадлежат по праву”.

2. 16-й Президент США Авраам Линкольн:

“Власть денег грабит страну в мирное время и устраивает заговоры в тяжелые времена. Она более деспотична, нежели монархия, более высокомерна, нежели самодержавие, и более себялюбива, нежели бюрократия. Я предвижу наступление кризиса в ближайшем будущем, который заставляет меня трепетать за безопасность моей страны. Корпорации вступили на престол, грядет эра коррупции, и власть денег в стране будет стремиться продлить своё господство, воздействуя на предрассудки народа до тех пор, пока богатство не соберется в руках немногих и республика не погибнет”.

15

DARNE написал(а):

Доказательства приведете? Особенно второго вашего постулата.

с удовольствием. как только докажете свое заявление про мой плач. чтобы вам легче было, я напомню:

dmitrii написал(а):

DARNE написал(а):

    может когда нибудь, когда я увижу, что вы что то из себя представляете кроме умения наезжать и
    плакать за Россию может и задумаюсь.

задумаетесь? мне вот, представляется, что данный процесс для вас не только не свойственен, но, скажу больше, органически вам противен.
и уж если вы вдруг решили им заняться, что похвально, для начала будьте любезны указать где и когда я "плакал за Россию", брехливый мой.

16

Всеволод написал(а):

А ниче подобного. Динамика и максималка, при прочих равных, определяются энерговооруженностью. Т.е. мощностью на единицу массы.

с чем вы не согласны:
из двух одинаковых автомобилей быстрее будет тот, вес которого меньше.
из двух одинаковых автомобилей быстрее будет тот, мощность двигателя которого больше.
с увеличением мощности двигателя вес его обычно возрастает.
что из этого неверно?

17

dmitrii написал(а):

с увеличением мощности двигателя вес его обычно возрастает.

Вот это.:) Ибо с заменой древнего, например, волговского-уазовского движка на что-нить с разбитой машины с правильным рулем, мощность обычно растет, а вес обычно уменьшается.:)

18

Всеволод написал(а):

Ибо с заменой древнего, например, волговского-уазовского движка на что-нить с разбитой машины с правильным рулем, мощность обычно растет, а вес обычно уменьшается.

не передергивайте. :flag:  я имел ввиду однотипные движки в одинаковом состоянии.

19

DARNE написал(а):

Да? это вы  лично решили что только сейчас заметили.
            вот вам небольшая подборка высказываний сделанных много раньше..

Я вообще- то писал про МВФ, Бретон- Вудскую и Ямайкскую валютные системы.

Сможете развить тему цитатами американских президентов?

20

krapper написал(а):

Я вообще- то писал про МВФ, Бретон- Вудскую и Ямайкскую валютные системы.

в таком случае вам в экономический. там и поговорить на эту тему можно. Тут свободный.

21

DARNE написал(а):

в таком случае вам в экономический. там и поговорить на эту тему можно. Тут свободный.

Какая разница? :)

22

krapper написал(а):

Какая разница?

разница в том, что у Дарне поиск плохо работает, он ваше сообщение не понял. :rofl: я так думаю. :offtop:

23

Хорошо.
эта система была образована в июле 1944 .
Можете обьяснить народу толково, что она представляла и что произошло в отрезок от образования системы до "открытия"  этого противоречия.
Это весьма интересно и в тоже время это чистая экономика.

24

Бретон- Вудс

Принципы
Курс ключевой валюты (доллара США) фиксирован к золоту;
Установлены твердые обменные курсы для валют стран-участниц к ключевой валюте;
Центральные банки поддерживают стабильный курс национальной валюты по отношению к ключевой валюте (+/- 1 %) с помощью валютных интервенций;
Допускаются изменения курсов валют через ревальвации или девальвации;
Организационные звенья системы — Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов и поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением принципов работы валютных систем стран-участниц, обеспечивает валютное сотрудничество.

Для доллара США был установлен золотой стандарт: 35 долл. за 1 тройскую унцию. В результате США получили валютную гегемонию, оттеснив своего ослабевшего конкурента — Великобританию. Фактически, это привело к появлению Долларового стандарта международной валютной системы, основанной на господстве доллара. Точнее говорить о Золотодолларовом стандарте. В середине XX века США принадлежало 70 % всего мирового запаса золота. Доллар — валюта, конвертируемая в золото, — стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютных интервенций и резервных активов. Национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами.

Валютные интервенции рассматривались как механизм адаптации валютной системы к изменяющимся внешним условиям, аналогично передаче золотых запасов для регулирования сальдо платежного баланса при золотом стандарте. Курсы валют можно было изменять лишь при наличии существенных перекосов платёжного баланса. Именно эти изменения валютных курсов в рамках твердых паритетов назывались ревальвацией и девальвацией валют.

Кейнс предлагал создать новую мировую валюту- банкор, но Штаты выступили против.

В принципе, Бретон- Вудс позволил осуществить все послевоенное развите мировой экономики, германское и японское экономические чуда, зеленую революцию и пр.

Естесвенно, когда Франция начала борзеть с обменом, системе пришел закономерный финал.

Следующая система, которая действует и сейчас- ямайкская.

25

krapper написал(а):

Какая разница?

Не, ну разница есть.

В "экономичемком" модератором ......... Дарне. :)

С ним там опасно спорить :)