Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Итоги смены мэра Москвы глазами москвича


Итоги смены мэра Москвы глазами москвича

Сообщений 91 страница 120 из 790

91

ScrewDriver написал(а):

Так вот я имею удовольствие совершенно объективно сообщить, что по части электроники до середины 80х мы шли ноздря в ноздрю

:D

ScrewDriver написал(а):

Ведь наша нынешняя отечественная электроника, равно как и автомобилестроение намного обгоняют западные, так что чего уж там поминать совок...

:D

92

Ironic написал(а):

Банить Вас

Ваше право. Сами провоцируете меня, пользуясь хорошим статусом, дабы потом сыпать угрозами и предупреждениями, соотвествнна и моя реакция, наверное, разумно было бы ваши провокации игнорировать и не нервничать, но не хочется молчать на ваши наглые издевки.

93

Зигги написал(а):

Я что-то пропустил в новостях??????

:crazyfun:
Ты еще не знаешь о нано кастрюле!

http://www.newsland.ru/news/detail/id/609427/cat/69/

Кастрюля, которая сама варит, запоминает рецепты, играет музыку, подключается к Интернету и сохраняет еду горячей. Это не современная версия сказки о волшебном горшке с кашей, а научная разработка Томского университета в области нанотехнологий. В серийное производство кухонное чудо поступит уже весной. А пока ученые испытывают изобретение у себя дома.

"Фокус этой сковородки-кастрюли в том, что я ее беру и вроде дно должно быть горячее, потому что там все жарится, а дно холодное, я могу держать его", - показывает сотрудница университета.

Фокус этой наносковородки все же не в том, что об нее нельзя обжечься. Революционность изобретения - в материалах, из которых она сделана. Томские ученые первыми в мире использовали базальтовое волокно для теплоизоляции посуды. Этот материал легкий, прочный, теплоустойчивый и гораздо дешевле алюминия или углепластика.

В память устройства, а это обычная флеш-карта, можно закачать программы приготовления различных продуктов. Настройку при этом производит непосредственно пользователь. Но сейчас ученые работают над тем, чтобы подключить кастрюлю к сети Интернет. Это даст возможность управлять мультваркой удаленно, а также скачивать различные программы приготовления пищи.

94

Зануда написал(а):

Томские ученые первыми в мире использовали базальтовое волокно для теплоизоляции посуды. Этот материал легкий, прочный, теплоустойчивый и гораздо дешевле алюминия или углепластика.

Из асбесту, из асбесту надо было делать!

95

JPaganel написал(а):

Расскажите мне про массовые автоматические трансмиссии

Городские автобусы ЛиАЗ.

JPaganel написал(а):

кондиционеры, как автомобильные, так и бытовые

Автомобильных не было, а коробки стационарных можно было видеть на подоконниках многих НИИ.

JPaganel написал(а):

телевизоры с  пультами дистанционными в СССР..

Появились в 80-е массово.

Отредактировано nightalex (2011-01-03 12:30:18)

96

Sensemann написал(а):

полагается бан?

Полагается за оскорбление собеседников. Если кто-либо из участников заявит об этом - явно или косвенно - будете наказаны.

Sensemann написал(а):

разумно было бы ваши

Разумно было бы Вам исправить те посты, в которых я Вам указал на нарушения. Да и извиниться за хамство не мешало бы.

Sensemann написал(а):

Ваше право.

Что ж, очевидно, возможностью общения на этом форуме Вы не дорожите. Поэтому и обещанный мною бан не произведет необходимого воспитательного эффекта. Поэтому, заменяю для Вас его на бан Вашему хамству в разделе. С этого момента и как минимум до конца января буду без объяснений целиком удалять Ваши посты, в которых усмотрю малейшие нарушения Правил.

97

Зигги написал(а):

Я что-то пропустил в новостях?

Ога. Нанотехнологии же. Путину показали отечественный чип 90 нм - первый отечественный однокристальный коммуникатор со встоенными ЖПС и ГЛОНАСС (ЖПС красненьким, ГЛОНАСС синеньким). Во всем мире такого еще нет, потому что ГЛОНАСС никому в хер не вперся - слабоваты умишком, не могут сделать. 10 косарей будет стоить, покажите мне того имбицила, который это купит - он уверенно составит конкуренцию западным образцам!

JPaganel написал(а):

Наверняка вещей которые были в зарубежье широко доступны многие десятилетия а СССР так и не научился делать

СПИД, пропаганда гомосексуализма, безработица, смерть от голода, расизм, фашизм.

98

nightalex написал(а):

Городские автобусы ЛиАЗ.

Забыл слово автомобильные. Тем не менее, одна модель за сколько лет? И сколько разных с различными улучшениями за тот же срок на Западе?

nightalex написал(а):

Автомобильных не было, а коробки стационарных можно было видеть на подоконниках многих НИИ.

Бытовые. Для нормальных людей широко доступные значит.

nightalex написал(а):

Появились в 80-е массово.

Серьёзно? Ни одного никогда не видел. Может всё таки не так чтоб массово? Или в Питере их никто принципиально не покупал и потому они мне не попадались?

ScrewDriver написал(а):

СПИД, пропаганда гомосексуализма, безработица, смерть от голода, расизм, фашизм.

А, вы из этих...

99

Sensemann написал(а):

кстати, можно плиз, "Вы" в отнлошении меня с маленькой буквы писать?

Эту Вашу просьбу, простите, выполнить не смогу. Ну не верю я профессорам (изящной словестности), которые на привозе с биндюжниками выражаются как биндюжники...

100

Какие профессоры, какие биндюжники? Вы пьяны?

101

JPaganel написал(а):

Забыл слово автомобильные.

Это не беда, что забыли. (А, кстати, много ли было за рубежом, в то время, городских или иных автобусов с АКПП? ;) ). Все автомобили представительского класса, годов емнип с 60-х, АКПП имели. По заказу и на "Волгу" ставили. Только вот спроса особого я не припомню - очень ценным качеством машины считалась простота и ремонтопригодность, а АКПП - агрегат достаточно сложный.

JPaganel написал(а):

Бытовые. Для нормальных людей широко доступные значит.

А кто сказал, что они были недоступны? Здесь, как и с АКПП, я не припомню спроса на оные. Да и климат не шибко способствует.

JPaganel написал(а):

Серьёзно? Ни одного никогда не видел.

Абсолютно серьёзно. Многие марки тв имели, в своём названии, букву, обозначающую наличие ду. Также, ду можно было установить, вызвав телемастера. Недорого было.

102

Sensemann написал(а):

Какие профессоры, какие биндюжники?

Вы уж простите, был занят на работе, потому отвечаю не сразу. Про профессора и биндюжника - это такая метафора, раз Вы ее не поняли, я Вам ее с удовольствием объясню. Если и когда человек утверждает, что он - само благородство и европейская цивилизованность, при этом с "людьми не очень приятными" позволяет себе мелко хамить (например, обращаться на "Вы", но подчеркнуто с маленькой буквы), разговаривает матом, а с (по его мнению) хамами - хамить, то ИМХО человек этот - природный хам, лишь маскирующийся под интеллигента, святошу, профессора...

Sensemann написал(а):

Он не содержит оскорбления.

Это решать не только Вам - но и тем, к кому Вы обращались, и модераторам/администраторам форума.

Sensemann написал(а):

Знаете, ваша манера мне может тоже оскорбительна, забаньте себя, а?

В этих Ваших словах легко усматривается нарушение Правила №18. Как и обещал, все Ваши посты, содержащие подобные нарушения, впредь буду удалять целиком и без комментариев.

Sensemann написал(а):

Не было хамства, был резкий ответ. Вы написали

Я Вам рекомендовал извиниться не передо мной, а перед другими Вашими собеседниками - кого Вы послали...

103

Sensemann написал(а):

Вы написали какую-то ерунду в отношении меня, и совершенно не по делу, ну абсолютно в тему. Что вы вообще хотели сказать - полагаю, и сами не знаете. Но сказать что-то колкое страшно хотелось, да? Или вас так сильно задела про мерседес? Ваша душевная рана? Мечтали о нем? 
И совершенно не понятно вот это что было?

Началось все с того, что Вы сказали:

Sensemann написал(а):

вы как и весь совок, конечно, же никогда не гнались за лучшим импортом. И мечтали иметь 412-й, а не Мерседес.

Во-первых, Вы в явном виде нарушили Правило №5 - но я прикрыл глаза, дабы не лишать других участников возможности общения с Вами - возможно, им это интересно.
Во-вторых, Вы применили совершенно изъезженный пропагандистский штамп, подтвердить который оказались не в силах, точнее - сами же его и опровергли:

Sensemann написал(а):

мне машина не нужна... вообще ни какая и надеюсь, нужна будет очень не скоро.

Так и в СССР - далеко не всем машина была нужна. Теперь понятно, или продолжить объяснение?

104

Ironic написал(а):

Началось все с того, что Вы сказали:

Да бросьте его, он злобный. Мы с ним ещё на Ганзе спорили. Пусть живёт. Его мнение - его право.

105

Ironic написал(а):

Ваши посты, содержащие подобные нарушения, впредь буду удалять целиком и без комментариев.

Забавная манера, устраная посты Ивана, приводить их по частям и отвечать на них  :D

106

Pliskin написал(а):

Да бросьте его, он злобный.

Та не, Ваня безобидный - только несдержанный слегка.

Зигги написал(а):

Забавная манера, устраная посты Ивана, приводить их по частям и отвечать на них

Ну может он действительно не понимает?

107

Ironic написал(а):

Ну может он действительно не понимает?

на подобные вопросы в немецком есть очень хороший ответ: Bin ich Jesus? (примерный перевод: Я что Иисус. чтобы всё знать?).
---------------------------------------------------

ИМХО Иван тоже почуствовал себя чем-то задетым и ответил ....... так как ответил.

Я не вмешиваюсь. :)

108

Зигги написал(а):

Я не вмешиваюсь.

Сколько смогу - поберегу его от бана, но нарывается ведь...

109

Ironic написал(а):

Сколько смогу - поберегу его от бана, но нарывается ведь...

так ..... направленность форума на свободное выражение своего мнения ...... имеет свои недостатки. :)

110

Интервью с работниками разных отраслей

Там на ресурсе есть интервью с работником "Ангстрема" (для тех, кто считает, что наша электронная промышленность была впереди планеты всей).

Отредактировано Lovecraft (2011-01-03 21:51:15)

111

Lovecraft написал(а):

Там на ресурсе есть интервью с работником "Ангстрема"

Из интервью:

Я не специалист, и своего собственного мнения по данному вопросу не имею.

Этим всё сказано.

112

ScrewDriver написал(а):

Так вот я имею удовольствие совершенно объективно сообщить, что по части электроники до середины 80х мы шли ноздря в ноздрю.

Ну разве что с отставанием в среднем на 5 лет... (в зависимости от сложности агрегата).
К примеру, первый кассетный магнитофон "Десна" (он же Спутник/Легенда-401)  скопировали с Grundig/Philips EL-3300 примерно за 2-3 года.

С другими моделями и даже классами техники бывало и хуже - так, переносных плееров одинакового с импортными размера и веса так и не научились делать (читай - скопировать), или сравнимых с западными двухкассетников.
Некоторые разработки, наоборот, годами лежали в заводских КБ, поскольку предыдущая модель и так расходилась как пирожки, а перестройка производства требовала геморроя, времени и денег, ширпотреб же был для завода не основным производством (основным могла быть, например, военная авионика).

Не наладили до перестройки, например, и выпуск массовых (а не студийных) отечественных цветных видеокамер и видеомагнитофонов (а тем более - кассетных камер). Случайно знаю об этом потому, что даже для военного НИИ не смогли в середине 80-х достать приличного отечественного видеомагнитофона с цветной видеокамерой, пришлось закупать японский комплект.
Кстати, с ним в комплекте был и чудесный цветной телевизор - размером с любой массовый отечественный УЛПЦТ, но - полностью транзисторный, и легкий! В результате коробку с этим телевизором запросто нес один человек одной рукой, как портфель (его приходилось много таскать по командировкам, перевозили вместе с остальной аппаратурой в купе поезда).

Но самой большой проблемой было даже не то, что с копированием отставали на несколько лет - а то, что новый образец зачастую только анонсировали (например, в журнале "Радио", в "Науке и жизни" и пр.), а на прилавках он появлялся только через год-два, а то и совсем его не видели.

113

Pliskin написал(а):

он злобный. Мы с ним ещё на Ганзе спорили.

Да, очень злобный. Вот только с вами на Ганзе я не о чем не спорил. По моему, мы там вообще практически ни как не пересекались. Ну а вообще странно -  разве на Ганзе все сидят и друг другу говорят "да, вы правы" и "я с вами безусловно согласен"? :) По моему, форум как раз и есть арена для споров, а уж Ганза так и вовсе из давна - настоящее поле битвы, где споры переходят в бурю эмоций, негатива и выливаются в то что называется срачем, впрочем, это так, к слову.

Отредактировано Sensemann (2011-01-04 01:40:29)

114

NLPepper написал(а):

Но самой большой проблемой было даже не то, что с копированием отставали на несколько лет - а то, что новый образец зачастую только анонсировали (например, в журнале "Радио", в "Науке и жизни" и пр.), а на прилавках он появлялся только через год-два, а то и совсем его не видели.

Кажется понятно почему я не видел советских телевизоов с пультами - я не читал журнал Радио. А у людей они как-то не попадались, да и в магазинах не стояли.

115

Sensemann написал(а):

Вот только с вами на Ганзе я не о чем не спорил.

абсолютно точно

но при желании и не то вспомнить можно :)

Pliskin написал(а):

он злобный

Иван?
ну просто зверь :)

Я его лично знаю - по Берлину ходит, всех в клочья рвёт.  :D

Pliskin написал(а):

Пусть живёт

Ну ИМХО ему для этого ничьё разрешение не требуется

116

JPaganel написал(а):

Кажется понятно почему я не видел советских телевизоов с пультами

я тоже не видел.

Видимо от нас с вами их прятали.

В магазине на  Гражданском их засовывали под прилавок, едва мы в него входили.

Обидно :(

117

nightalex написал(а):

Появились в 80-е массово

Когда Я уехал в 1989, телевизоров с пультами в СССР ещё не было.

118

ScrewDriver написал(а):

СПИД, пропаганда гомосексуализма, безработица, смерть от голода, расизм, фашизм.

Кроме безработицы всё присутствовало.

119

nightalex написал(а):

Это не беда, что забыли. (А, кстати, много ли было за рубежом, в то время, городских или иных автобусов с АКПП?  ). Все автомобили представительского класса, годов емнип с 60-х, АКПП имели. По заказу и на "Волгу" ставили. Только вот спроса особого я не припомню - очень ценным качеством машины считалась простота и ремонтопригодность, а АКПП - агрегат достаточно сложный

Насколько я знаю в 80х все городские автобусы в США, Германии и Австрии были на автоматических коробках.
И ещё в СССР ценили на сколько легко ремонтировать а во всём мире на сколько мало на до ремонтировать. Улавливаете разницу?

nightalex написал(а):

А кто сказал, что они были недоступны? Здесь, как и с АКПП, я не припомню спроса на оные. Да и климат не шибко способствует.

Это как в анекдоте про чёрную икру. Её не было в магазинах потому что никто не спрашивал. А раз не было спроса то и не завозили.
а почему сейчас есть спрос на машины с автоматом и на кондишены?

nightalex написал(а):

Абсолютно серьёзно. Многие марки тв имели, в своём названии, букву, обозначающую наличие ду. Также, ду можно было установить, вызвав телемастера. Недорого было.

Проводные ду теоретически были, но на практике их не было, так же как и без-проводные.
P.S.
Вам не кажетсян странным что у всех на форуме склероз, и только вы помните то чего не было.

120

Зигги написал(а):

Я его лично знаю - по Берлину ходит, всех в клочья рвёт.

И ядом в разные стороны плююсь.))


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Итоги смены мэра Москвы глазами москвича