Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Итоги смены мэра Москвы глазами москвича


Итоги смены мэра Москвы глазами москвича

Сообщений 151 страница 180 из 790

151

Дорогая редакция, я ох*еваю!

Начали с мэра Москвы, а скатились опять в 1002-й срач на тему "что лучше - теплое или зеленое, или как хорошо плохо (ненужное зачеркнуть) жилось при СССР"!

Отредактировано NLPepper (2011-01-05 20:17:35)

152

nightalex написал(а):

Фактически же, вопросы наследования и продажи решались через институты обмена и прописки.

Ну и что? Собственностью это вашей не являлось - государство могло при желаниии вас выселить, переселить и забрать эту квртиру.
С таким же успехом я могу заявить, что снимаемая моими родителями квартира - это их собственность. Тем более, что их от туда выселесть будет прктически невозможно, даже если за эту квартиру они перестанут платить.

nightalex написал(а):

выкинуть всё население на улицу - шаг рискованный, в принципе.

А не нужно ни кого выкидывать - можно было ввести какую-нибудь ежемесячную плату, навроде налога, пускай и небольшого и тому подобное, много чего можно придумать при желании в очередной раз залезть в карман. Всем ведь и так известно, что российский народ он все стерпит, абсолютно все - пожужжит и проглотит,  можно дальше "улучшать" его условия жизни.
Кстати, налог вроде бы как раз и должны сейчас ввести, писали что-то, я прада не вникал как-то в суть.

nightalex написал(а):

Личная вполне имела место.

Ну вот эта личная дальше авто как раз и не пошла.

153

NLPepper написал(а):

Дорогая редакция, я ох*еваю!

Покажите мне тему, - хоть тут, хоть на ганзе, хоть просто комментарии к новости - обсуждаемую на нескольких страницах, чтобы в ней в конце все еще все исключительно сам предмет обсуждали. Редкость это. Так или иначе, но практически всегда тема уходит в сторону. И это еще кстати не самый плохой вариант флюда. Тут хоть что-то общее просматривается - политикика, история. А бывает, смотришь какую-нибудь новость на тему криминала на ганзе, а на последней странице вообще про жратву говорят. :D

154

Sensemann написал(а):

чтобы в ней в конце все еще все исключительно сам предмет обсуждали. Редкость это.

Не, я не о том, что тема уходит. Это нормально!

А о том, что на тему "СССР vs  СССР" все никак не наспорятся.
И ведь все аргументы уже сто раз использовались, и позиции спорщиков  заранее известны, и участники обычно одни и те же... :)

155

JPaganel написал(а):

Вы мне сейчас скажете что виноваты враги.

Не-а. Я всего лишь хотел сказать, что из того, что что-то закончилось совешенно не следует то, что это было целиком плохо.
А в целом я не идеализирую СССР.
Я вообще рассматриваю историю России в целом, в той мере, в какой мне позволяют это делать мои скудные познания в гуманитарных науках.

156

NLPepper написал(а):

"СССР vs  СССР" все никак не наспорятся.
И ведь все аргументы уже сто раз использовались, и позиции спорщиков  заранее известны, и участники обычно одни и те же... :)

Я с вами абсолютно согласен. Но эта тема(ну и еще несколь таких популярных и традиционных) - она какая-то вечная! Даже когда все аргументы уже давно повторены, пережованы, выплюнуты и снова переварены, даже когда и позиции всем известны и ясно, что все все равно друг друга ни в чем не убедят. Про СССР я уже несколько лет назад начитался споров и срачей на ганзе - и все одно и тоже, вплодь до того, что с калькулятором подсчитывали, у кого в какой стране сколько денег, какие цены и зарплаты и кто все же был богаче или беднее.
Оно затихало, а потом все всегда по новой. Тоже самое темы со Сталиным - что поделать, личность теперь в РФ культом стала - неисчерпаемы для срача и изливания мегабайтов ненависти. :D

157

nightalex написал(а):

Техданные приведите. Мощность, размеры, вес. По моим воспоминаниям (в которых я не очень уверен) тогдашняя "корона" была аналогична "запорожцу".

Судя по фотке, это Тойота Корона Т40-Т50 (1964-1969 гг).

Двигатели: 
1,198 cc (73.1 cu in) 2P OHV
1,350 cc (82 cu in) 3P OHV
1,490 cc (91 cu in) 2R OHV
1,587 cc (96.8 cu in) 4R OHV
1,587 cc (96.8 cu in) 12R OHV
1,591 cc (97.1 cu in) 7R SOHC
1,591 cc (97.1 cu in) 7R-B SOHC
1,897 cc (115.8 cu in) 3R OHV

Трансмиссии:
2-speed automatic
3-speed manual
4-speed manual all-synchromesh

Length 4,110 mm 
Width 1,550 mm
Height sedan 1,420 mm

Полный вес без пассажиров - 970 kg

158

nightalex написал(а):

телефонов, у некоторых, по нескольку штук... только до смешной пенсии куда меньше народу доживает

Давайте догадаюсь - народ мрёт от обилия ...... телефонов?

nightalex написал(а):

Фактически, они были в собственности.

и Вы их могли продать переезжая в другой город, чтобы купить там равноценное жильё?

nightalex написал(а):

По этому курсу доллар в СССР можно было купить.

а за эти доллары в СССР можно было купить импортную машину? :)

nightalex написал(а):

Для ровной и спокойной жизни СССР подходил лучше.

а лучше и хуже - "не абсолютные понятия ни разу." :)
кому-то лучше, а кому-то и хуже.

и потом почему стояние в очередях ЗА ВСЕМ Вы называете "ровной и спокойной жизнью"?

nightalex написал(а):

вопросы наследования и продажи решались через институты обмена и прописки.

Вы не пробовали "решить проблемы через институты обмена и прописки" ну например из Череповца в Питер?
Наоборот - без проблем.

159

вопросы наследования и продажи решались через институты обмена и прописки.

Или не решались, благодаря тем же институтам.

Пример: семья живет в Ленинграде, и имеет квартиру (и работу).
Бабушка живет в другом городе (неважно - в Москве или в Челябинске), и имеет там однокомнатную квартиру.
Бабушка умирает.
Спрашивается в задачке: кому досталась квартира?

Подсказка 1: чтобы кому-то из родственников прописаться из квартиры в Ленинграде в квартиру у бабушки, нужно сначала из Ленинграда выписаться, и автоматически потерять ленинградскую прописку и все вытекающие из нее права (даже если он потом обменяет эту квартиру обратно на Ленинград и пропишется снова, он будет считаться приезжим).
Подсказка 2: выписавшийся автоматически теряет работу в Ленинграде.
Подсказка 3: семья выписавшегося автоматически теряет очередь на новую жилплощадь ("на улучшение"), в которой стояла 10 лет.
Подсказка 4: если у бабушки площадь меньше, чем полагается по нормам на 2-х человек, то к ней никого не пропишут.

160

NLPepper написал(а):

Судя по фотке, это Тойота Корона

Неудачное сравнение. Эта машина, по ширине, меньше ЗАЗ-966, при прочих примерно равных с 2103. Соответственно и класс ниже, чем у 2103.

Sensemann написал(а):

Собственностью это вашей не являлось - государство могло при желаниии вас выселить

Фактически являлось. Случаи "просто выселения" мне неизвестны. А вам?

Sensemann написал(а):

С таким же успехом я могу заявить, что снимаемая моими родителями квартира - это их собственность

Не можете. Они не могут туда прописать кого-то, а потом выписаться (речь ведь, как я понимаю о социальном жилье, типа "гарсонки"?)

Зигги написал(а):

Вы их могли продать переезжая в другой город, чтобы купить там равноценное жильё?

Обменом это было проще.

Зигги написал(а):

а за эти доллары в СССР можно было купить импортную машину?

А при чём тут это? Обсуждается вопрос о стоимости автомобилей и доллар взят лишь как некое мерило, имевшее хождение и тут, и там.

Зигги написал(а):

а лучше и хуже - "не абсолютные понятия ни разу.

В данном случае, слово "лучше" употреблено не в абсолютном, а в сравнительном значении.

Зигги написал(а):

и потом почему стояние в очередях ЗА ВСЕМ Вы называете "ровной и спокойной жизнью"?

Ну да. А почему нет? Переплаты за внеочерёдность были очень терпимыми.

Зигги написал(а):

Вы не пробовали "решить проблемы через институты обмена и прописки" ну например из Череповца в Питер?

Лично я - не пробовал. А вот родственники мои подобные движения совершали. За доплату, разумеется. Иначе такой обмен нельзя считать равноценным.

Отредактировано nightalex (2011-01-05 22:06:34)

161

NLPepper написал(а):

Подсказка 1...Подсказка 2...Подсказка 3...

Решалось пропиской ребёнка. Обычное дело.

NLPepper написал(а):

Подсказка 4: если у бабушки площадь меньше, чем полагается по нормам на 2-х человек, то к ней никого не пропишут.

Детей прописывали без вопросов.

162

nightalex написал(а):

А вот родственники мои подобные движения совершали. За доплату, разумеется. Иначе такой обмен нельзя считать равноценным.

и мои
Но разговор сейчас не о том.

Я могу сейчас, продав квартиру в любом провинциальном городе, купить другую хоть в Берлине, хоть в Мюнхене.
И мне не нужны никакие институты прописки.

Жизнь это сильно облегчает.

Кстати, зачастую сильно дешевле в Берлине купить, чем в провинции продал.

------------------------------------------------------

nightalex написал(а):

Детей прописывали без вопросов.

НЛ Пеппер же написал, что

NLPepper написал(а):

автоматически потерять ленинградскую прописку

NLPepper написал(а):

теряет работу в Ленинграде

-----------------------------------------------------------------------------------

nightalex написал(а):

Решалось пропиской ребёнка

и на это ответили.

NLPepper написал(а):

семья выписавшегося автоматически теряет очередь на новую жилплощадь ("на улучшение"), в которой стояла 10 лет

так что

nightalex написал(а):

Обычное дело.

было кроме того делом чрезвычайно муторным и нервотрёпным.

-----------------------------------------------

Конечно если поставить себе целью, употребить время на продумывание многоходовых комбинаций по переносу кваратных метров из Челябинска в Питер, то "дело обычное", а вот в нормальном обществе квартира в Челябинске просто продавалась бы (хоть и с убытком, а может и с выгодой), а время, потраченное на ж/д поездки туда-сюда, посещение жэков и обменников в обоих городах и прочие симпатичные вещи, тратилось бы на зарабатывание денег по своей прямой специальноссти.

Что намного эффективнее.

Ремонтировать квартиру можно и в отпуске, но при значительной разнице между моей зарплатой и зарплатой маляра, я лучше потрачу отпуск на отпуск и со свежими силами заработаю на этот ремонт  больше, чем он стоит.

--------------------------------------------------------

nightalex написал(а):

Обменом это было проще.

проще чего?
проще продажи?

простите, но я в СССР искал обмен для тёщи с тестем.
Так что я немного в курсе, насколько "проще".

--------------------------------------------------------------

nightalex написал(а):

Переплаты за внеочерёдность были очень терпимыми.

переплаты за внеочерёность в очереди за мясом?

Простите, Алекс, а Вам сколько в 1991 было?
Если не секрет?

Мне было 32 года
Так что в очередях я настоялся до отрыжки.

163

nightalex написал(а):

Решалось пропиской ребёнка. Обычное дело.

Собственно, Зигги уже ответил, осталось только добавить - что не у каждой семьи в нужный момент найдется подходящий ребенок.

164

nightalex написал(а):

Фактически являлось.

государственной соственностью.

165

JPaganel написал(а):

Было достаточно много параметров по которым СССР отставал и постоянно догонял Запад.

А было и достаточно много параметров, по которым СССР постоянно опережал запад. Да, в основном это были оборонные технологии. Они во всем мире, как правило, являются самыми дорогими, и потому передовыми.

А теперь вопрос знатокам: По каким параметрам нынешняя Россия опережает запад? По плотности чиновников на квадратный метр, по скорости и изяществу распила бюджетных денег? За что боролись борцуны в 1991 и 1993? за китайский ширпотреб в обмен на природные ресурсы?...

166

nightalex написал(а):

Эта машина, по ширине, меньше ЗАЗ-966,

Размеры точно как у Москвича-408-412. Годы те же.

Длина: 4090 мм
Ширина: 1550 мм
Высота: 1480 мм

ЗЫ. А у ушастого Википедия сообщает: Ширина: 1 535 мм. Так у кого больше?

Отредактировано NLPepper (2011-01-05 23:00:00)

167

nightalex написал(а):

Не можете. Они не могут туда прописать кого-то, а потом выписаться

Кто вам такое сказал, что не могут? И что есть "гарсонка"?
А вот вы уже не можете, как вам тут правильно сказазли, продать по вашим словам вашу собственность, а госудраство может делать с ней что захочет.

168

ScrewDriver написал(а):

За что боролись борцуны в 1991 и 1993? за китайский ширпотреб в обмен на природные ресурсы?...

за что боролись "борцуны", сказать не берусь.
Среди них, наверняка, были люди с разными стремлениями.

Я не стремлюсь охаять СССР - к чему мне это?
И то, что в некоторых областях СССР обгонял Запад, тоже спорить не стану, хотя и под наркозом не смогу сказать в каких.  :dontknow:
Но я знаю не всё, бывал не везде, поэтому отрицать этого не стану.

Дело в другом.
Нам всем, кроме  "космических кораблей бороздящих просторы", и танковых дивизий и Карацюпы с Джульбарсом начеку иногда необхоимы и товары народного потребления и разнообразная пища и книги и фильмы и многое другое.

При этом, нормальный, взрослый человек, кормилец семьи и отец детей (в незомбированном состоянии) предпочитает такие вопросы решать самостоятельно.
То есть, читать, смотреть и одевать то, что он (а не минсельхоз, минлегпром или минспецобр) ему подсовывает, а то, что он решит и то, на что он сам заработал.

А если его заработанное на 90% забирают в казну и в благодарность за это позволяют ему постоять в очереди (после работы, надо заметить, то-есть лишают его ещё и права на отдых) за тем, что эти три-четыре "мин-а" ему произвели, то "бороздящие корабли", "недремлющий Карацюпа" и даже "лучший в мире балет" не возместят ему такой мелочи, как 3 поколения одной семьи в двухкомнатной квартире.

169

Зигги написал(а):

Я могу сейчас, продав квартиру в любом провинциальном городе, купить другую хоть в Берлине, хоть в Мюнхене.
И мне не нужны никакие институты прописки.

Это - если имеете. А если нет?

Зигги написал(а):

семья выписавшегося автоматически теряет очередь на новую жилплощадь ("на улучшение"), в которой стояла 10 лет

И это, согласитесь, справедливо.

Зигги написал(а):

проще чего?
проще продажи?

Проще продажи, по советской схеме.

Зигги написал(а):

Простите, Алекс, а Вам сколько в 1991 было?
Если не секрет?

Не секрет. В 91-м мне исполнилось 26.

Зигги написал(а):

переплаты за внеочерёность в очереди за мясом?

Да. А что удивляет? С чёрного хода было немного дороже, но было всегда.

NLPepper написал(а):

не у каждой семьи в нужный момент найдется подходящий ребенок.

Любая система имеет недостатки. Зато платить за это жильё было не надо.

Sensemann написал(а):

государственной соственностью.

Юридически. Фактически, прописанные в квартире могли получить за неё деньги (продать). Только называлось это иначе и процесс был муторным. Зато КВАРТИРЫ ДАВАЛИ БЕСПЛАТНО.

NLPepper написал(а):

Размеры точно как у Москвича-408-412. Годы те же.

Нет проблем, сравним с ним. Цена 412-го, в те годы, около 4000 руб = примерно 800 долларов. Даже если применить "коэффициент внеочерёдности", равный 2, что будет уже завышенным, получим 1600 долларов. А цена "короны" - под двушку и я подозреваю, что с мотором 1,5 она вырастит ощутимо.

Sensemann написал(а):

Кто вам такое сказал, что не могут?

Узнайте в "социале". У проживающих в таком жилье нет права им распоряжаться. Или вы про схему а-ля СССР? ;)

170

Зигги написал(а):

необхоимы и товары народного потребления и разнообразная пища и книги и фильмы и многое другое.

В этом я вижу главный просчёт советского руководства. Чуть сократив расходы на оборонку и политику, можно было просто ЗАВАЛИТЬ внутренний рынок тнп западного производства.

171

nightalex написал(а):

Узнайте в "социале"

В каком социале? И что я там дожен узнать?
Это самая обычная квартира и прописаться и выписаться они гут когда захотят и прописаться я могу там так же в любое время. Это не Россиия - прописка тут всего лишь штамп в паспорте с вашим адрессом и не больше. Вы что думаете что если вы прописаны, то автоматически получаете какую-то долю с этого жилья? :rofl:

172

Sensemann написал(а):

Вы что думаете что если вы прописаны, то автоматически получаете какую-то долю с этого жилья?

Нет, я думаю немного другое. Они не смогут эту квартиру реализовать (обменять на деньги) иначе, чем по советской схеме. А то, что вас могут прописать к родителям только подчёркивает схожесть.

173

nightalex написал(а):

У проживающих в таком жилье нет права им распоряжаться.

Я вам по секрету скажу, в Германии социальщики, тоесть безработные, живут в самом обычном жилье, как и те кто работают - тоесть снимают простые квартиры, госудраство им просто оплачивает сьем - до определенной суммы. Ни какого "такого жилья" для них нету.

174

nightalex написал(а):

А если нет?

также безболезненно могу снять.
в любом городе по моему желанию
никто справку с работы не спрашивает.

nightalex написал(а):

И это, согласитесь, справедливо.

а, но Вы же говорили о справедливости - люди стояли 10-20 лет в очереди.

nightalex написал(а):

В 91-м мне исполнилось 26.

значит Вы тоже стояли в очередях достаточно.

а ведь они были не только за машинами. но и за мясом. колбасой. печеньем Мария и сгущёнкой .......

nightalex написал(а):

С чёрного хода было немного дороже, но было всегда.

1 я никога не покупал с чёрного и ороже, значит Вы (ну если и не Вы, то те кто там покупали) съедали и моё мясо.
При разлагающемся капитализме мясо есть всем и всегда.

это ли не плюс?

nightalex написал(а):

Зато платить за это жильё было не надо.

Конечно. :)
А как же те 90% зарплаты, которые о Вас не доходили?
Или это Вы сразу простили?

nightalex написал(а):

получим 1600 долларов

Вам чтобы её оплатить сколько нужно было месяцев работать?
А сколько немцу, американцу, японцу?

вот и вся разница.

nightalex написал(а):

Узнайте в "социале"

Sensemann написал(а):

Не можете. Они не могут туда прописать кого-то, а потом выписаться

кто Вам сказал?
Могут.

Но это не нужно - жилья-то дохрена (в том числе и социального).

А с чего Вы взяли, что родители Ивана живут на социале???

Я, например, квартиру снимаю и покупать не собираюсь.
Не хочу, хотя деньги на это и есть.
Никакого социала.  :dontknow:

175

Sensemann написал(а):

Это самая обычная квартира

Кто собственник? Кто принимает решение о вселении?

176

nightalex написал(а):

Они не смогут эту квартиру реализовать

А как они вообще могут чью-то чужую квартиру реализовать?! Алекс, вы мне выносите мозг.  %-)  О чем вы вообще?
Они могут просто за 3 месяца рассторгнуть договор и переехать - вот и все что они могут. Квартира останется на месте  в нее вьедет следующие сьемщики.

Отредактировано Sensemann (2011-01-06 00:32:39)

177

Зигги написал(а):

А с чего Вы взяли, что родители Ивана живут на социале???

Кстати, да! Чисто такое знаешь клеше распространенное - русские живут на социале, они люди второго сорта, бесправные. :D

178

nightalex написал(а):

Кто собственник?

Фирма, сдающая свои квартиры.

nightalex написал(а):

Кто принимает решение о вселении?

Мы. Ведь это мы клиенты, они нам делают разные предложения, мы смотрим жилье, и если нравится - берем, если нет - ждем другое прнедложение.

179

Sensemann написал(а):

Кто принимает решение о вселении?

Да и что значит вселении? :)  Але, это не ссср, и квартиры тут не заселяют, в них вьезжют - на добровольной основе :yep:

180

Зигги написал(а):

никто справку с работы не спрашивает.

А что, в СССР, при сдаче квартиры, требовали справку с работы? Никогда не слышал о таком.

Зигги написал(а):

а, но Вы же говорили о справедливости -

Но ведь они улучшили свои жилищные условия, "унаследовав" жилплощадь? По мне - вполне справедливо. Почему нет?

Зигги написал(а):

значит Вы (ну если и не Вы, то те кто там покупали) съедали и моё мясо.

Это не так. Иначе, у вас бы не было мяса на столе совсем... хоть с очередью, хоть без... Судить о нехватке продукта надо по холодильникам. И если там есть, а на прилавках пусто - виновата система распределения.

Зигги написал(а):

А как же те 90% зарплаты, которые о Вас не доходили?

Мне непонятно происхождение этой цифры. Поясните, если можно, про 90%.

Зигги написал(а):

Вам чтобы её оплатить сколько нужно было месяцев работать?

Сравнение некорректно. У американца другие расходы больше.

Зигги написал(а):

А с чего Вы взяли, что родители Ивана живут на социале???

Предположил, когда прочитал

Sensemann написал(а):

их от туда выселесть будет прктически невозможно, даже если за эту квартиру они перестанут платить.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Итоги смены мэра Москвы глазами москвича