Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Чет совсем туплю. В состав кого мы входили?


Чет совсем туплю. В состав кого мы входили?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Читаю тут про завоевания Чингисхана и разборки последующих двух веков. Забавное кино - наши края практически не упоминаются. Например:

http://www.world-history.ru/countries_a … /2156.html
"Тулуй, младший сын Чингис-хана, согласно обычаю, получил в удел Монголию - коренное владение (юрт) отца. Ему была отдана в подчинение 101 тыс. воинов из 129 тыс. человек регулярной армии. Угедею, третьему сыну Чингис-хана, был выделен улус в Западной Монголии с центром на верхнем Иртыше и Тарбагатае. После возведения на трон в 1229 г. он поселился в Каракоруме - столице Монгольской империи. Наследникам Джучи, старшего сына Чингис-хана, отдали земли, расположенные к западу от Иртыша и "от границ Каялыка (в Семиречье) и Хорезма до мест Саксин и Булгар (на Волге), вплоть до тех пределов, куда доходили копыта татарских коней". Другими словами, в этот удел вошли северная часть Семиречья и Восточный Дашти Кипчак, включая Нижнее Поволжье. Границы Джучиева улуса были расширены при Бату-хане, совершившем поход в Камскую Булгарию, на Русь и в Центральную Европу. После образования Золотой Орды центром улуса Джучидов стало Нижнее Поволжье. Чагатай, второй сын Чингис-хана, получил от отца 4 "тьмы" (или тумена, монг. "10 000", а также "бесчисленное множество"), включавшие территории племен барлас и кунграт, и земли от Южного Алтая и р. Или до Амударьи. Его владения охватывали Восточный Туркестан, значительную часть Семиречья и Мавераннахр. Основная территория его улуса называлась Иль-Аларгу, центром которой был г.Алмалык. "

Пилять. На запад - Джучи. На юг и восток - Чагатай с Угедеем. А куда входила наша родная Новосибирская область? Явно ж входила, как минимум ее степная часть.

Отредактировано Всеволод (2011-01-08 11:33:52)

2

Иртыш упоминается постоянно. Енисей тоже (в связи с разборками с кыргызами). А Обь? Так чтоб ниже Ини?

3

http://www.kyrgyz.ru/?page=308

"Принимая во внимание географию этих мест, можно сказать, что все захваченные на западе земли Чингисхан разделил на южную и северную половины. Южная половина, к югу от Тарбагатая, Каялыка и Хорезма была отдана Чагатаю. Северная половина, которая простиралась от Хангайского хребта на востоке до Нижнего Поволжья на западе, была разделена между Джучи и Угедеем. Границей между ними был Иртыш. По выходу из озера Зайсан, Иртыш принимает с восточной стороны заметно меньше притоков. После Семипалатинска вплоть до Омска, Иртыш вообще не имеет притоков с обоих сторон, и является удобной естественной демаркационной линией.

Согласно этой схеме, Алтай, Кэм-Кэджиут и Кыргыз достались в йурт Угедею. Дешт-и-Кыпчак, вместе с югом Западной Сибири достались йурт Джучи."

Гм... Получается, что таки Угедей?

4

Оттель же:

"Территория Южной Сибири в XIII-XIV веках определенно подчинялась монгольским императорам, сначала великим ханам, а потом и императорам династии Юань. На это указывают находки пайцз. Всего найдено три пайцзы. Две из них продолговатые серебрянные, были найдены в низовье Селенги в 1853 году и в Минусинском округе Енисейской губернии в 1845 году. На них одинаковая надпись: «Силою Вечного неба, имя хана да будет свято. Kтo не послушает, тoт должен быть yбитым, умрет» [29].

Третья пайцза династии Юань, округлая с подвижной петлей, отлитая из чугуна и инкрустированная серебром, была найдена в Богомиловской волости Мариинского округа Томской губернии (в среднем Причулымье). Надпись на ней сделана квадратным монгольским письмом: «Силою Вечного неба, кто ханского повеления не послушает, пусть будет убит» [30].

Эти пайцзы – важнейшее свидетельство о распространении монгольской власти на территорию Южной Сибири по крайней мере до 1368 года. "

Эт все хорошо, но прямого ответа про территорию между Обью и Иртышом немае. Был у нас тут Китай или что?

5

Всеволод написал(а):

наши края практически не упоминаются.

Я не спец по истории но вот у нас в краеведческом музее есть про Золотую орду ЕМНИП  даже археологические раскопки какого та  поселения (города  … не уверен) ведутся близ Кишинева , надо спросить у моего коллеги по работе в его селе Костешты  вроде бы  :rolleyes:

6

Ну, кто там в Ваших краях бывал... Ногайцы? Кантемир ихняя фамилия.

7

Всеволод написал(а):

Кантемир ихняя фамилия

Нееее Кантемир .... из наших ..... из кАзаков  ;)  Ща не готов ответить  :dontknow:   Дайте время  :writing: узнаю  :glasses:

8

Во че нарыл в гугле  :writing:

Молдавия, территория на юго-западе России, один из исторических ареалов Древнерусского государства. В VI в. на ее территории на многие века осели славяне (тиверцы и уличи), оказавшие большое влияние на местное население. В X-XI вв. территория Молдавии почти целиком входила в состав Древнерусского государства. Вместе с русскими молдавские племена приняли Православие. В XII-XIII вв. Молдавия входит в состав русского Галицко-Волынского княжества. В Северной Молдавии, в Поднепровье, культура населения носила древнерусский характер, а на остальной территории Молдавии распространены памятники балкано-дунайской культуры IX-XI вв. (Калфа, Лэмбарь Кэпрэрия, Петруха). В результате вторжений печенегов, половцев и др. кочевников в X — н. XII в. славяне в Молдавии были рассеяны и их поселения в последующие века на территории Молдавии представляли отдельные островки. В сер. XIII-XIV вв. территория Молдавии попала под власть татаро-монголов. У сел Требужаны и Костешты раскопаны золотоордынские города, бывшие крупными ремесленными и торговыми центрами.

Предки молдаван формировались первоначально на территории карпато-дунайских земель из романизированных гетодаков, подвергавшихся с VI в. разностороннему влиянию славян. Оттесненные в эпоху Великого переселения народов в предгорья Карпат, предки молдаван, именуемые с X в. волохами, оставляли земледелие и становились гл. обр. оседлыми скотоводами. Расселяясь, волохи в XII-XIV вв. заняли карпато-днестровские земли, а с XIV в. заселили Днестровско-Прутское междуречье. В это время у волохов развивался феодализм. Из среды общинников выделились “кнезы”. Возникли государственные образования: Бырладское княжество (упоминается в летописи между 1144 и 1174) и “земля бродников” (XIII-XIV вв.). Появились крупные землевладения Милковской епископии (XIII-XIV вв.), Балка (1-я пол. XIV в.). В долине р. Молдова возникло вассальное Венгрии княжество Молдавия (1-я пол. XIV в.). Его преемником стало самостоятельное Молдавское княжество, которое образовалось в 1359 в ходе освободительной войны против Венгерского королевства. В состав Молдавского княжества вошла территория современной Молдавии между Прутом и Днестром. Территория Молдавии на левобережье Днестра в к. XIV в. была захвачена литовским кн. Витовтом. С 1456 Молдавия становится данницей Османской империи. В XV-XVII вв. население Молдавии борется с турецким игом. В этой борьбе с ним всегда был русский народ. При помощи Москвы, Киева и Львова в Молдавии в 1641 была открыта первая молдавская типография. Киеву Молдавия обязана и открытием Греко-славянско-латинской академии в Яссах (1640).

С сер. 1650-х молдаване неоднократно обращались в Москву с просьбой принять их в русское подданство. Усиление борьбы против турецких захватчиков связано с именем Петра I и молдавского князя Д. Кантемира. На пути к победе было немало поражений. Только в 1791 турки были изгнаны из Молдавии, а ее жители приняты в русское подданство.

http://www.hrono.ru/land/moldavia.html

В Молдавии обнаружен татаро-монгольский город
16 сентября 2005 года, 17:58 | Текст: Николай Карташев

В Молдавии обнаружен город эпохи хана Тохтамыша, существовавший около 700 лет назад и достигавший площади 450 гектаров. По словам доктора исторических наук, Анатолия Городенко, участвующего в экспедиции, организованной кишиневской Высшей антропологической школой, это вдвое превышало величину Парижа того времени. По словам ученого город не описан в исторических источниках, и с момента открытия на археологических картах он обозначался как Костешты, однако есть предположения, что назывался он Орхеем, что в переводе с тюркского означат "военная ставка".

По словам Городенко, археологи обнаружили в городе сложную инфраструктуру - через весь город проходил трубопровод с питьевой водой, который построен настолько качественно, что может работать и сейчас. Застроен город был по системе кварталов. В городе было множество бань, в нем шла чеканка монет, развивалось гончарное производство.

В ходе раскопок было найдено 250 монет, абсолютное большинство из которых татаро-монгольские, многие - хана Тохтамыша. До этого лета в Молдавии были известны лишь две такие монеты. По предположению исследователей город, скорее всего, был уничтожен в XIV веке литовцами.

http://science.compulenta.ru/228278/

9

Удегей, Удегей был ваш Хан.

http://kitap.net.ru/archive/14-map1.jpg

Потом Шейбан-хан (Шейбани)

10

СТОП. Шейбани - Джучиевич. Улус Джучи заканчивается на Иртыше. До нас еще часов 8 железным конем. Тюмень, Тобольск, Ишим - базара нет, Сибирское ханство, в составе ридной джучиевщины. А междуречье Иртыша и Оби плюс правый берег Оби до Кузбасса?

Отредактировано Всеволод (2011-01-08 19:54:21)

11

Всеволод написал(а):

Улус Джучи заканчивается на Иртыше.

Зигги написал(а):

Потом

12

"Потом" понятие растяжимое. Кучум здесь рулил, это да. Или имеется в виду, что уже в середине 13 века улус детишек Джучи отодвинулся до Хакасии-Саян (которые остались за китайцами)?

13

Ошибся.
Удегей в чистом виде.

http://www.wirade.ru/history/Images/Mongols12.gif

14

Щас крыша поедет. На карте две подписи: "улус Шейбана" и "владение Орда-Ичена". Обь там подписана.:) От самого начала, где Бия и Катунь сливаются.

15

Ой. Все еще интересней...

http://www.eurasica.ru/articles/library … 4-1269_gg/

"После смерти Чингис-хана его сыновья Джагатай и Угедэй, завидовавшие обширности владений своего племянника Бату, предприняли ряд попыток произвести передел Еке Монгол Улус за счет Золотой Орды. Уже вскоре после вступления Угедэя на трон часть восточных территорий Улуса Джучи отошла к другим Чингизидам: сибирские владения вошли в Улус Угедэя, а значительные области Хорезма захватил Джагатай. "

Т.е. товарищ У. еще и подкорректировал распоряжения папочки при дележе наших краев.:)

Отредактировано Всеволод (2011-01-09 19:14:36)

16

http://www.eurasica.ru/articles/library … _kok-orda/

"Чингис-хан соизволил сказать: „Я хочу высказать свое благоволение и пожаловать нойонами-тысячниками над составляемыми тысячами тех людей, которые потрудились вместе со мною в создании государства“. И нарек он и поставил нойонами-тысячниками нижепоименованных девяносто и пять нойонов- тысячников…» [Козин, 1941, § 202, с. 158]. Своим давним сподвижникам, доказавшим верность и способности, Чингис-хан доверил управление главными улусами страны.

«Пусть Боорчу, — гласил приказ Чингис-хана, — ведает тьмою (tumen) Правого корпуса (baraun qar), прилегающей к Алтаю»,"

Хм. И с какой стороны прилегающей?

17

Скачал тута статью.  http://ifolder.ru/16999230

Костюков В.П. Улус Шибана в XIII-XIV вв. (по письменным источникам). 1998

По поводу границ улуса Шибана мнений, мягко говоря, много, хороших и разных. Но до Барабинской лесостепи его считают крайне редко, обычно ограничиваются Иртышом.

Отредактировано Всеволод (2011-01-09 20:38:35)

18

Так, пошли дальше оттуда же.

"Сходного мнения придерживался М.Г. Сафаргалиев: юрт Шибана соприкасался у Иртыша с юртом Орды, а у восточных склонов Уральских гор - с доменом Бату."

Ээээ... Таки получается - Орду? Типа оттяпал территории восточнее Иртыша, когда товарищ У. безвременно скончался??? Какие рОманы можно насочинять, В. Ян нервно курит в углу

Отредактировано Всеволод (2011-01-09 21:01:48)

19

Ну примерно так. Старый мудрый китаец Елюй Чуцай (кстати, какой он нах китаец? фамилье - типичный кара-китай) рисует для Чингисхана план раздела земель. После смерти т. Чингисхана Угедей по пьяни проливает на этот план вино, и в результате линии смешиваются, Бараба отходит к нему. Все это видит коварный Гуюк. Когда безвременно помирает Угедей, злобный Гуюк, дезертировавший из великого похода, на курултае издевается над отважным Шейбани и рассказывает, как кинули Джучи с потомками. Отважный Шейбани кидается на Гуюка, оба гибнут в схватке. Горюющий по брату Орду возвращает историческую справедливость...

Фото местности - предоставлю. Битвы и ханов врисовывайте сами.

20

Всеволод написал(а):

какой он нах китаец?

Когда с Ляо дружили, дружбу подкрепляли браками...

21

Ишо мнение:

http://www.sybyrlar.narod.ru/istoria1.html

"Монгольские завоевания XIII века территорию лесостепного Прииртышья почти не затронули, но местные жители стали данниками монгольских ханов. Сибиры вошли в состав улуса Джучи, затем Кок орды (Синей орды). "

И че монголам не понравилось? Не, понятно, что Алтай, Кузбасс и Хорезм куда приятней в плане матресурсов.

Отредактировано Всеволод (2011-01-30 11:39:11)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Чет совсем туплю. В состав кого мы входили?