Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глобус Украины

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Вчера в разговоре с Леонидом (Зигги) в очередной раз коснулись темы о различиях в регионах Украины и Германии соответственно. В поддержание этой темы выкладываю карты Украины.

2

Для начала - карта используемых языков

3

История:

4

Политизированный взгляд на историю:

5

Предыстория. Легко можно интерполировать эту карту на предыдущие:

6

Процент русских (по паспорту) граждан Украины. Реально - ИМХО можно смело умножать на 2:

7

Модерн политикс - итоги выборов (в данном случае - президентских 2004 года, но в принципе - любых)

8

Экономическая карта. Кому лень разглядывать подробно - основной цвет заливки означает величину государственных дотаций на душу населения, чем темнее - тем дотация меньше. Размер кружочка - величина доходов городских бюджетов.

9

Средняя зарплата на душу населения в гривнах. Чем цвет темнее - тем больше.

10

Климатическая карта... Ну климат-то при чем?

11

Карта природных зон и ареалов обитания животных...

12

Это последняя что ли про зайцев???? :)

13

Посевные площади в га на каждого занятого в сельском хозяйстве. Эффективность сельскохозяйственного производства, так сказать...

14

Зигги написал(а):

Это последняя что ли про зайцев????

Нет, не она. ;) Та на работе осталась, завтра повешу... Но картинка та же...

15

Бандитский Петербург... Большая бочка дегтя - количество зарегистрированных преступлений на 100 тысяч и криминальных смертей на миллион...

16

Убийства:

17

Ironic написал(а):

Большая бочка дегтя

Та они ж мирные - те западэнци  :D

18

Ironic написал(а):

Посевные площади в га на каждого занятого в сельском хозяйстве. Эффективность сельскохозяйственного производства, так сказать...

Не совсем так.

В западных регионах земли меньше, но выращиваются культуры, приносящме больщий доход, типа рапс, соя, подсолнечник.

По нашим хозяйствам на западе урожай в тоннах меньше, чем на востоке, а стоимость его выше.

19

krapper написал(а):

ападе урожай в тоннах меньше, чем на востоке, а стоимость его выше.

типа на западе конопля. на востоке овёс?

20

Ironic написал(а):

Для начала - карта используемых языков

Немножко прокомментирую.

1. Суржик смело можно относить к украинскому языку. Это, грубо говоря, порченый украинский, но уж никак не русский.
2. В 46,2% говорящих на русском в Черниговской, Сумской, Полтавской и Днепропетровской областях не поверю никоим образом.
3. В 82,3% говорящих на русском в Херсонской, Николаевской, Запорожской областях тоже не поверю.
4. В Черновецкой и Закарпатской областях, там, где показано преобладание украинского языка, русский употребляется немного больше, чем украинский, т.к. украинское население там не доминирует. Живой пример- Берегово, Мукачево.

В общем, карта фуфловенькая. :)

21

Зигги написал(а):

типа на западе конопля. на востоке овёс?

На Западе, где климат более умеренный, лучше растет соя и рапс по 3 000грн/т, а на Востоке- пшеница, по 1 000- 1 500 грн/т.
Опять же, нынешняя власть запретила экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы, поставив крестьян в позу кальмара.
Рапс и сою пока еще можно экспортировать. :)

22

Петрович написал(а):

По таблице получается что Черниговская область занимает второе место, уступая только Киевской.

Там количество преступлений не на область, а на 100 тыс. населения.

23

Ironic написал(а):

Средняя зарплата на душу населения в гривнах

ужас...

24

Петрович написал(а):

Я пересчитал исходя из официальных стат данных

На карте - количество погибших в результате преступлений. Возможно, имеются в виду не только убийства, а еще и дтп и подобное...

25

Петрович, количество зарегистрированных преступлений совпадает?

26

krapper написал(а):

В 46,2% говорящих на русском в Черниговской, Сумской, Полтавской и Днепропетровской областях не поверю никоим образом.

Думаю, Днепропетровск существенно подправляет статистику.

krapper написал(а):

В 82,3% говорящих на русском в Херсонской, Николаевской, Запорожской областях

К ним еще и Крым добавлен... Тоже, думаю, подправляет...

krapper написал(а):

В Черновецкой и Закарпатской областях,

Думаю, результаты опросов там сильно политизированы, мой скромный опыт общения с ними позволяет согласиться с Вами, однако

krapper написал(а):

Берегово, Мукачево.

- это далеко не вся область, деревни могут подправить статистику, хотя я скорее поверю, что там говорят на мадьярском...

27

Петрович написал(а):

что подразумевать под понятием, "криминальная смерть"?
Нарушение руководством предприятия правил охраны труда, ДТП ..... в том числе - если по таковому факту есть жертвы и возбуждено уголовное дело ???

Думаю, да. Чудеса статистики. Одно могу сказать точно - там не написано "убийства", это я не подумав ляпнул...

28

Sensemann написал(а):

ужас...

Это не ужас, это один большой Торопец. Местами - полный Торопец...

29

По моему Петрович дал абсолютно детальную инфу на статистику - там всер расписано по всем регионам. По ней, на 2009 зарегестрировано 2478 убийств и покушений. Довольно много, хотя и куда меньше, чем в РФ.

30

Петрович написал(а):

Донецкая 1030 на 100 тыс
Черниговская 638 на 100 тыс

На карте - 1026 и 623 соответственно. С поправкой на точность подсчета населения очень даже "да"...