Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Невидимый убийца.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Описывать все события до мельчайших подробностей, считаю, здесь не имеет смысла. На протяжении более 50 лет все тонкости дела изучались много раз. В интернете достаточно информации, поэтому описание буду излагать событийно, по субъективному ощущению и восприятию.

Возможно, в зимний период 1959 года у подножия горы Отортэн произошел мощный выброс газа (предположительно метана) при разложении газогидрата на газ и воду. Погодные условия в этот период (потепление, а затем резкое похолодание и изменение атмосферного давления)  этому способствовали. Выброс газа, скорее всего, в этот период происходил на большой площади. Огромное количество газа в атмосфере привело к несчастному случаю – гибели 9 туристов.

В палатке по какой-то причине (возможно из-за того, что она находилась в сделанной ребятами глубокой яме в мокром снегу) скопилось достаточно большое количество газа. Зажженная при растопке печки лучина стала причиной сильного взрыва. Ударная волна от взрыва газа повредила печку, развалив дымоход, пробила в нескольких местах палатку изнутри, выбросила мелкие вещи из палатки (при этом палатка слегка приподнялась и удерживающие ее петли оторвались). Но самое главное – взрывная волна поранила  смертельно нескольких ребят.  Это были – Рустем Слободин (он, по-видимому, разжигал печку и при взрыве получил травму черепа ударившись), Зина Колмагорова и  Игорь Дятлов, которые возможно, писали стенгазету сидя.
Остальные ребята отдыхали лежа, потому получили менее серьезные ранения (частичную потерю зрения и слуха, телесные раны), дающие возможность передвигаться.

В панике от удушья, те, кто мог, начали выбираться из палатки. Через выход выносить раненых было проблематично, палатка от взрыва частично сложилась. Для освобождения выхода в палатке были проделаны разрезы.

Рустема и Зину вытаскивали из палатки. Игорь Дятлов был в сознании, но ранения его внутренних органов были очень серьезны. Когда все оказались вне палатки и поняли, что вокруг большое скопление горючего газа (потому как дышать было трудно),  стало ясно, что зажечь печку в палатке опасно и невозможно. Ребята приняли решение – скорее покинуть это место и уйти туда, где можно выжить - спуститься вниз подальше от скопления газа и там развести костер – единственное спасение от усиливавшегося мороза.

Задыхающуюся Зину Колмагорову с разрывами внутренних органов, ребята несли в одеяле. Рустема несли вдвоем под руки. Игорь Дятлов передвигался самостоятельно, постоянно падая.

Зина умерла первой. Ребятам пришлось оставить безжизненное тело и следовать дальше вниз.
Затем Рустем окончательно потерял сознание или впал в кому. Следующим был Игорь Дятлов. Еле предвигавшимся ребятам пришлось оставить тело Игоря.

До кедра дошли шестеро.

Возле кедра решили разжечь спасительный костер. Сухостоя было достаточно. Температура воздуха падала. Газ спускался вниз к кедру.

Когда костер был разожжен, произошел мощный взрыв такой силы, что были поломаны (или срезаны взрывной волной) ветки не только кедра, а и находившихся неподалеку молодых деревьев, а листья кустов обожжены.

По-видимому ближе к костру находились Юрий Дорошенко и Георгий (Юрий) Кривонищенко, так как они скончались тут же у костра. Взрывная волна отбросила Кривонищенко на дерево. Он, получая множественные раны, ссадины, упал с кедра и скончался.

Золотарев и Люда от взрывной волны получили переломы ребер, множественные раны, они потеряли глаза, а Люде взрывной волной вырвало язык с гортанью.

Менее всего от взрыва пострадали Колеватов Александр и Тибо-Бриньоль. Александр самостоятельно, или вместе с Тибо до последнего боролся за жизнь ребят и пытался перетащить друзей в безопасное место - в овраг в 75м. от кедра, где в толще снега сделал настил срезанными взрывной волной ветками, снял с погибших (Дорошенко и  Кривонищенко) одежду, чтобы помочь еле живым друзьям защититься от холода. 

Но перетащить друзей в убежище живыми и спастись самому от лютого мороза ему так и не удалось…

Все могло быть не совсем так, представить в точности последовательность всех событий очень сложно, и может быть даже невозможно.

Из источника (h t t p://ru.wikipedia.org/wiki/Газовые_гидраты)
Газовые гидраты (также гидраты природных газов или клатраты) — кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа. Имя «клатраты» (от лат. clathratus — «сажать в клетку»), было дано Пауэллом в 1948 году. Гидраты газа относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава.
В 1940-е годы советские учёные высказывают гипотезу о наличии залежей газовых гидратов в зоне вечной мерзлоты (Стрижов, Мохнаткин, Черский). В 1960-е годы они же обнаруживают первые месторождения газовых гидратов на севере СССР, одновременно с этим возможность образования и существования гидратов в природных условиях находит лабораторное подтверждение (Макогон).
С этого момента газовые гидраты начинают рассматриваться как потенциальный источник топлива. По различным оценкам, запасы углеводородов в гидратах составляют от 1.8×1014 до 7.6×1018 м³. Выясняется их широкое распространение в океанах и криолитозоне материков, нестабильность при повышении температуры и понижении давления.
Сейчас природные газовые гидраты приковывают особое внимание как возможный источник ископаемого топлива, а также участник изменений климата (см. Гипотеза о метангидратном ружье).
Свойства гидратов
Природные газовые гидраты представляют собой метастабильный минерал, образование и разложение которого зависит от температуры, давления, химического состава газа и воды, свойств пористой среды и др.
В пластах горных пород гидраты могут быть как распределены в виде микроскопических включений, так и образовывать крупные частицы, вплоть до протяжённых пластов многометровой толщины.
Благодаря своей клатратной структуре единичный объём газового гидрата может содержать до 160—180 объёмов чистого газа. Плотность гидрата ниже плотности воды и льда (для гидрата метана около 900 кг/м³).
При уменьшении температуры и давления гидрат разлагается на газ и воду с поглощением большого количества теплоты. Разложение гидрата в замкнутом объёме либо в пористой среде (естественные условия) приводит к значительному повышению давления.
Газовые гидраты в природе
Большинство природных газов (CH4, C2H6, C3H8, CO2, N2, H2S, изобутан и т. п.) образуют гидраты, которые существуют при определённых термобарических условиях. Область их существования приурочена к морским донным осадкам и к областям многолетнемёрзлых пород. Преобладающими природными газовыми гидратами являются гидраты метана и диоксида углерода.

Отредактировано Galka (2011-01-18 01:43:39)

2

Экзотичная у вас версия. А почему у вас самые тяжелые травмы у Дятлова и Колмогоровой ? Ведь у них то как раз и нет никаких травм.

3

Да, версия была бы неплохой.

Если бы дятловцы в ту ночь разжигали печку... :(

Вот что бывает, когда сочиняют версии, не зная всех обстоятельств дела.

4

Magistr написал(а):

Экзотичная у вас версия. А почему у вас самые тяжелые травмы у Дятлова и Колмогоровой ? Ведь у них то как раз и нет никаких травм.

У них как раз очень тяжелые травмы были - травмы внутренних органов - легких и диафрагмы. Это очень страшные травмы и боль просто ужасная. Меня на эту мысль навело то, что у них шла кровь носом и гортанью. После взрыва это состояние человека может говорить о том, что у него повреждены внутренние органы. 
Познакомьтесь как воздействует взрывная волна на человека.
Считаю, что они получили самые тяжелые травмы и потому умерли первыми.
Жаль, что медэкспертиза не показала, а вернее, наверное просто не смогла показать это.
Сами, надеюсь, понимаете почему...

NLPepper написал(а):

Да, версия была бы неплохой.
            Если бы дятловцы в ту ночь разжигали печку...

Достаточно было не разжигать печку, а только зажечь спичку.

Отредактировано Galka (2011-01-19 02:57:44)

5

Galka написал(а):

Еще вопросы будут?

Нет.
Будут ответы:

Бред. Сами-то хоть понимаете, о чем постите?

6

Dr. San написал(а):

Нет. Будут ответы:
            Бред. Сами-то хоть понимаете, о чем постите?

У Вас есть вопросы, на которые, Вы хотели бы получить ответ?
Или Вы верите в свою версию, что это дело рук(или лап) снежного человека?
Человек всегда ищет самые невероятные объяснения самым простым явлениям.
Наше суеверие(или вера в "нечто") = нашему незнанию.

Отредактировано Galka (2011-01-19 02:58:56)

7

Galka написал(а):

У Вас есть вопросы, на которые, Вы хотели бы получить ответ?

Нет. У меня нет вопросов, на которые я хотел бы получить ответ.
Тем более, что Вы не можете на них ответить.

8

Dr. San написал(а):

Нет. У меня нет вопросов, на которые я хотел бы получить ответ.Тем более, что Вы не можете на них ответить.

Так у Вас нет вопросов или Вы уверены что я не смогу на Ваши вопросы ответить?

9

Galka написал(а):

Так у Вас нет вопросов или Вы уверены что я не смогу на Ваши вопросы ответить?

Лично к Вам - у меня нет вопросов :D

ЗЫ. Так, для справки.
Плотность метана по воздуху - 0,54.
Это газ ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА!
Он не может физически где-либо "скапливаться внизу".

Так что, прежде, чем запостить свой бред - почитайте учебники средней школы по физике и химии. :D

10

Dr. San написал(а):

почитайте учебники средней школы по физике и химии

Извините, но мне кажется, что Вы не настроены на серьезное общение. И все что здесь пишут (независимо от опыта и образования), будете превращать в смех.
Вам не знакомы другие состояния газа и его свойства?
Среднее образование у Вас, наверное есть.
Смеяться здесь грустно, еще раз извините.
Вас только этот вопрос мучает?

P.S. Это, конечно не в тему, но так как Вы недалеко отошли от школьных лет, или вообще еще там прибываете, хочу Вам, по праву старшего товарища, сделать замечание. Вячеслав Тихонов - мой любимый актер.
Как-то кощунственно Вам брать его в свой аватар. У вас родители то есть? Спросите у них что это значит (старшее поколение с этим знакомо).

Отредактировано Galka (2011-01-19 14:48:55)

11

Galka написал(а):

Извините, но мне кажется, что Вы не настроены на серьезное общение. И все что здесь пишут (независимо от опыта и образования), будете превращать в смех.
Вам не знакомы другие состояния газа и его свойства?

Совершенно верно. Не настроен. :)

Мне известны другие состояния метана и его свойства.
Метан обладает способностью к детонации исключительно в газообразном состоянии при его концентрации в газовоздушной смеси от 5 (минимум) до 15 (максимум) объемных процентов. (Наибольшая сила детонации - при 9,5% об.)

Так и только так.
В иных состояниях метан не способен к детонации, хотя в некоторых состояниях сохраняет способность к горению.

Как уже было сказано выше - метан имеет плотность по воздуху 0,54, поэтому не может нигде накапливаться. это ЛЕТУЧИЙ газ.

Поучите химию. Это будет полезнее, чем поучать :D

12

В общем, еще адын epic fail неофита.
Да, природный газ может состоять не только из метана. И иметь пределы взрываемости  шире описанных. Но не на склоне. И не при характерной в то время года погоде.
И взрыв, сбривший ветки с дерева, гарантированно положит в радиусе метров 10-20--- всех свидетелей  характерными тушками, без вариантов.
Потому что хумансово мсяо мягче дерева.
Даже не дав разжечь хоть что вместо костра.
А вообще, есть ли данные о газоносности района, или газ чисто высосан из пальца?

13

Забавно.
Появились как реинкорнации версий, так и "косяки".

1. это вариации на тему : ранее было на sever-poisk.ru/perev.htm ; теперь только копия сохранилась на (http://webcache.googleusercontent.com/s … ache:....: sever-poisk.ru/perev.htm)-если отобразится....:(
2. это попытка подражать, но весьма неумелые (я про ники, а не про версии)