Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » А зачем Петербургу исторический центр?


А зачем Петербургу исторический центр?

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

AllBiBek написал(а):

А самые древние предметы из нее в принципе и не литые; тупо обработанные до привычных своему времени форм каменными молотками разогретые самородки

даже после отливки, наклеп "на холодную" рабочих поверхностей заметно их улучшает в плане повышения твердости и износостойкости

62

Увы, и наклёп, и пайка разных видов появились только в Античности, в Риме, веке так в 4 до нашей. Тогда уже активно пользовали железо.

63

тут моя совсем не в курсе :) мои ответы только в плане возможности ковки бронзы :)

64

Угу, а начинали за исторический центр Питера.

65

А шо таки думает наша наука про Хэмблтонски холмик? Буржуи клянутся, 300 до н.э.

66

AllBiBek написал(а):

Угу, а начинали за исторический центр Питера.

дык пора бы уже и привыкнуть :)
хотя.. ой! вы же модератор ;)

Отредактировано viking_il (2011-02-16 14:24:19)

67

Всеволод написал(а):

Буржуи клянутся, 300 до н.э.

За всю науку не скажу, тем более за британскую, но данная дата - это кельтская экспансия на спаде, пик был лет за 200 до того. Середина 4 века до нашей - это очередное массированное вторжение пиктов, дошли примерно до Лондона . "Стена Адриана" - далеко не первый образец сплошных фортификаций на островах, и далеко не последний; впоследствии тем же баловались и саксы, и нормандцы.

68

viking_il написал(а):

вы же модератор

Да ну тя... Вроде ж на ты договаривались)). И - меня тут почти год не было, без малого...

69

AllBiBek написал(а):

Да ну тя... Вроде ж на ты договаривались))

а, ну да :) сорри :) виноват, исправлюсь, больше не повторится :)

70

Я тут подумал
если камень было так легко обрабатывать
то у меня есть теория как, и главное зачем строили пирамиды.
счас покурю и выдам нетленку-много печатать придется

71

rexfox написал(а):

есть теория как, и главное зачем строили пирамиды

1. Руками
2. Титулованых жмуриков прикапывать

Или?

72

Ну вот представьте что Вы фараон Древнего Ебипта
цивилизация достигла своего расцвета, камень не обрабатывает только ленивы, Нил исправно разливается и урожай позволяет кормить много людей
население толстеет и растет
и тут Вы сталкиваетесь с проблемой, с которой позже столкнутся многие другие цивилизации-в обществе становится слишком много бездельников
ибо урожай велик, преступность низка, воевать не с кем-все соседи еще в первобытно-общинном строе.
обьединение Ебипта давно завершено.
а когда есть толпа бездельников, у которых нет работы но есть большое самомнение, то эти бездельники начинают считать что они достойны лучшего положения в обществе-общество их не ценит и срочно необходимо делать революцию
революционные настроения нужно срочно сбивать, сиречь бездельников надо чем то занять

и тогда Вы придумываете идею-нам срочно необходима стройка века, тапи БАМа, но до Баукала далеко и Вы решаете насыпать большую кучу камней.
проводится небольшая пропаганда-те кто будет участвовать в стройке века получат почет и уважуку от общества, делается небольшое экономическое обоснование строительства пирамиды-когда мы ее построим то все соседи охуеют и в восхищении пришлют нам много хавчика, баб и пива
и все эти ништяки будут поделены между строителями пирамиды
все бездельники, не сталкивовшиеся раньше с современным пиаром-сразу соглашаются.

73

теперь о самом строительстве-собираем толпу, делим на бригады,
выбираем площадку покаменистие, чертим на ней квадрат

не забыли основную идею строительства?:чем бы ебипнянин не занимался главное чтобы затрахался"
чертим квадрат на шахмотное поле, нарезаем бригадам по участку и все радостно долбят канавы
на этом этапе организовываем соцсоревнование-кто раньше выдолбит, тому гобед с фараоном и звание лучшего долбое..., простите, камнедолба года
канавы выдолбили, залили водой, сделали отметочки и по отметочкам стесали все лишнее
так мы получаем идеально ровную квадратную площадку

74

далее нарезаем бездельникам(многие наверное сомневаются уже что вписались в эту идею-но пока действует схема-раз начали, надо достроить, ну так как и
это не работает, переходим на гулаговский принцип)
задачки-каждой бригаде притаранить по каменному блоку и тогда бригада получит пайку на месяц, невыполнившая план бригада сосет тростник
так потихоньку и растет наша пирамида, бездельники заняты общественно полезным(безполезным) делом, армия охраняет бездельников, бюрократия считает пайку для бездельников
времени для всяких заговоров ни у кого нету

кстати позже похожий принцип реализовал Рузвельт(и Гитлер) во времена великой депрессии, когда строились автобаны в штатах и германии

75

Ну и как конец-Великая пирамида построена, все бездельники собираются толпой в ожидании нарады(Вы еще помните что обещали пива, хавчика и по три быбы каждому?)
выходит фараон, и говорит, мой папашка Хуфу обещал всем коммунизму через 20 лет, как достроим пирамиду
ну так папашка крякнул и все вопросы к нему, а сейчас мы живем во временах развитого социализма и к комунизму тока стремимся
поэтому для коммунизма надоть построить еще одну пирамиду-для меня
и вот тогда-по три бабы, пива и хавчика-теперь я это гарантирую(позже эту идею свистнул Брежнев)

часть бездельников осознала, что их кинула и ушла в эмиграцию(естессно это были самые умные-евреи)
перед уходом они построили Сфинкса(согласно моей теории Сфинкс это собака с головой фараона, а не лев, как считалась ранее)
так уходящие сделали тонкий намек что фараон-собака
но часть повелась и мы получили вторую пирамиду
но так как бездельников стало меньше то и пирамида получилась поменьше

потом история повторилась и мы получили третью пирамиду, еще поменьше

вот так строилась цивилизация

76

Прекрасная гипотеза!

77

Ну, собстно хронологи ей и оперируют; масштабная стройка с надрывом жил большей части населения возможно только тогда, когда нет большой войны.

78

AllBiBek написал(а):

AllBiBek

Кстати,что Вы думаете о способах строительства пирамид?Камни тесали или все-таки "бетон"?

79

А там и думать не надо, каменоломни остались, объем добытого камня вычислить недолго. Химический анализ тоже проводилися неоднократно, крайний раз, емнип - лет десять назад. Бетонная теория не на пустом месте возникла, и раздулась до того, что её официально проверяли. К слову, то, сколько Египет наколупал камней за 2000 лет, тот же Рим наколупал меньше чем за сто, после чего за 200 - еще раз в пять больше, вплоть до полного истощения каменоломен по тем технологиям. После чего и придумали бетон. А так - египтянам дешевле было из естественного камня строить. И - смысл им был на барельефах дезу рисовать, и липой поверх расписывать, сколько камней откуда притащено, сколько людей было там задействовано, и сколько они за это время чего сожрать успели?

80

AllBiBek написал(а):

За всю науку не скажу, тем более за британскую, но данная дата - это кельтская экспансия на спаде, пик был лет за 200 до того.

Эт я ноликом ошибся. Следует читать 3000.

81

Всеволод написал(а):

Следует читать 3000.

Там по этому времени - навскидку - первая волна неолитических земледельцев из континентальной Европы (Шассе, предшественница "культуры колоколовидных кубков) схлестнулась с мезолитической (можно и так ее назвать, хоть это и неверно) собирательской культурой Питерборо, более примитивной. Следов агрессивной экспансии не обнаружено, лет за 500 слились воедино. Активно торговали друг с другом; на территории культуры Питерборо расположен Грам-Грейвз, крупнейшее на тот период разработанное месторождение кремния. В принципе, сыпать земляные валы с укреплениями на стратегических направлениях - дело нетрудное, сотня человек за месяц не напрягаясь километр насыпет со всеми причиндалами. Это уже из личного опыта; мы вдесятером стометровый вал насыпали, и успевали его за тот же период еще и плитняком облицевать. Полтора месяца в сумме.

82

krapper написал(а):

А топорики симпатичные.

Это же как надо людей любить, чтобы каменный топор так отшлифовывать.
Вручную.

Раскольников отдыхает.

Отредактировано krapper (2011-02-14 21:56:01)

Это не все так просто... И делали их с изумительной техникой на то время...(можэт, и на сегодня)... Да, спросите, зачем тогда топор и камень, если есть такая техника... Но дело не в том... Наука всегда по - разному сушествовала... Это очень древняя находка и ее делали суперпредки... Вот это моя находка... Знаете в чем прикол??? В нем еще и конусеая дырка!!! Идеальная!!! Я говорил с многими... Дажэ сегодня конусную дыру в такой породе очень трудно зделать ( я не копирую Склярова...) Но это факт!!! Никто еще не обяснил этот феномен... И лишь умный человек заметит такие мелочи, важные...
[url=http://uploads.ru/5RuLI.jpg][img]http://s
http://s8.uploads.ru/t/5RuLI.jpg

Отредактировано Арсен (2014-02-20 01:38:50)

83

Alexkevin написал(а):

Камни тесали или все-таки "бетон"?

Специально смотрел на плиты, которые на первый взгляд и издалека похожи на отлитые из бетона в опалубке из рогожи. Следы, которые "от рогожи" - это следы зубил. При необходимости могу фото выложить.

84

beeper написал(а):

Специально смотрел на плиты, которые на первый взгляд и издалека похожи на отлитые из бетона в опалубке из рогожи. Следы, которые "от рогожи" - это следы зубил. При необходимости могу фото выложить.

Давай!!! Фото шли!!!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » А зачем Петербургу исторический центр?