Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » о Японии. Прошлое.


о Японии. Прошлое.

Сообщений 31 страница 60 из 196

31

grg написал(а):

после атомной бомбардировки, японцы капитулировали

Чуть меньше чем через месяц. По факту - хотели поторговаться с СШа через СССР, но в день, когда над Хиросимой вырос грибок, СССР начал рвать Квантунскую армию. А менее чем через пару недель некий маршал Василевский, ввиду того, что у Японии на материке не осталось армии, дал приказ о оккупации  Хоккайдо силами двух дивизий...

32

AllBiBek написал(а):

просто больше бросить её было не на кого

война - двигатель прогресса

AllBiBek написал(а):

Чуть меньше чем через месяц

вообще-то решении о капитуляции было принято через 5 дней после второй бомбы, и на следующий день император объявил об этом японцам, сам акт, да, был подписан через три недели после второй бомбардировки
а так... если бы за месяц до конца войны у Сталина была а-бомба и он не скинул бы ее на Берлин - я бы первый сказал что он мудак

33

viking_il написал(а):

я бы первый сказал что он мудак

Если бы была и скинул - о том, что он мудак, первым бы сказал Эйзенхауэр. Или Черчиль.

viking_il написал(а):

через 5 дней после второй бомбы

...когда советские войска перевалили через Большой Хинган и вышли в Манчжурию, нацелившись на тылы Квантунскй армии.

34

AllBiBek написал(а):

Если бы была и скинул - о том, что он мудак, первым бы сказал Эйзенхауэр. Или Черчиль.

да на здоровье! наши потери за две недели Берлинской операции были порядка 350 тыщ,из них около 80тыщ безвозвратных, имхо это того бы стоило

35

AllBiBek написал(а):

А менее чем через пару недель некий маршал Василевский, ввиду того, что у Японии на материке не осталось армии, дал приказ о оккупации  Хоккайдо силами двух дивизий...

Похоже,истинная причина вступления СССР в войну с Японией.

36

AllBiBek написал(а):

ввиду того, что у Японии на материке не осталось армии,

А мужики-то не знают(с). Есличе, сухопутная армия у Японии была не только в Маньчжурии.

З.Ы. По советским данным, сухопутные войска Японии на 01.01.1945 примерно так 5200 тыщ человек.

Отредактировано Всеволод (2011-02-15 04:25:55)

37

viking_il написал(а):

наши потери за две недели Берлинской операции были порядка 350 тыщ,из них около 80тыщ безвозвратных,

AllBiBek написал(а):

А менее чем через пару недель некий маршал Василевский, ввиду того, что у Японии на материке не осталось армии, дал приказ о оккупации  Хоккайдо силами двух дивизий...

Вы думаете, что японцы сражались бы за свои острова хуже, чем немцы за берлин?

38

Нет, просто экипированы они бы были еще хуже, чем фольксштурм; однозарядными фузеями и керамическими гранатами с пороховой начинкой. Без арттиллерии, бронетехники, почти без авиации. Без практики городских боев и с минимальной фортификацией.

39

но на своей земле дали бы просрацца всем и нашим и американцам, с их фанатизмом потери были бы не меньше как минимум, это не планктон с красными квадратиками

40

viking_il написал(а):

но на своей земле дали бы просрацца всем и нашим и американцам

И своим. Милая традиция - убивать женщин и детей, чтоб не достались врагу. Маньчжуры тоже так делали, в середине 19 века.

41

Всеволод написал(а):

И своим. Милая традиция - убивать женщин и детей, чтоб не достались врагу

это, да...да и само мирное население отличалось, достаточно вспомнить массовые самоубийства гражданских на Окинаве и Сайпане
но меня их потери мало волнуют, я просто представляю себе вероятные потери наших и союзных войск... и рад что бомбы таки кинули :dontknow:

42

а вот не согласен я. -с кем? с каутским или марксом?- с обоими . то есть с викингом и всеволодом. на оккупированной американцами японской территории не было ни одного !! партизана.  и никому они не дали и не дали бы прасрацца.  вот тут и интересный материал для исследования и удивления загадочной японской души .

43

krysoboj написал(а):

на оккупированной американцами японской территории не было ни одного !! партизана.

ну.. вы таки 100% уверены что ни одного?
кстати, когда последний японский солдат из джунглей вышел?
и не надо забывать

viking_il написал(а):

массовые самоубийства гражданских на Окинаве и Сайпане

это до объявления императором о капитуляции
а после - император для них был богом, сказал "суши весла" значит суши весла,бери шинель, бери шинель пошли домой

Отредактировано viking_il (2011-02-15 23:52:30)

44

krysoboj написал(а):

вот тут и интересный материал для исследования и удивления загадочной японской души .

Ээээ... Идти против императора???? Да они скорее себе живот резанут. Что и делали.

А солдаты по джунглям не столько партизанили, сколько прятались от расстрела за дезертирство. Они ж не знали, что уже можно выходить.

45

не, ув. японоведы- не был император для них богом. читайте писания. а именно японские хроники начиная со средневековья.  написаны японцыми, конечно приукрашенные японскими доблестями и с долей японского вранья, но нигде не вымараны предательства вассалов своих сёгунов и императора. практически все династиии начинались с заговора и убийства предыдущего императора.  что до массовых самоубийств гражданского населения во вмв - читал многочисленные свидетельства что их сталкивали с обрывов штыками.  интересен скажем обряд сеппуку- сам себя не прооперируешь- бесплатно предоставленный вам адвокат отрубит башку. при чём два ассистента чтобы не подзащитный не драпанул.  да ещё в случае не самостоятельного потрошения имущество потрохуемого конфисковывается. потому и превозносится и навязывается бусидо-выгодное властям учение, что даже с этой всеобъемлющей, подавляющей пропагандой- всё равно вся история японии- нескончаемая цепь предательств.  а теперль кстати сравните савецкую-пропаганду- законопослушания, жертвенности так называемой родине, нестяжания, целомудрия-всеми средствами от деских книжек до ежедневных политинформаций. . при ждановских пирах в блокадном ленинграде.  о том что не было японского партизана почти уверен- иначе его статуя стояла бы на входе в порт нагасаки.

46

krysoboj написал(а):

не, ув. японоведы- не был император для них богом. читайте писания. а именно японские хроники начиная со средневековья.

Со времен средневековья случилась революция Мэйдзи. Самураи, которые были против, пошли под нож.

Советскую пропаганду они, кстати, оченно уважали. Пользительно прочесть:
http://militera.lib.ru/science/hirata/index.html

47

krysoboj написал(а):

о том что не было японского партизана почти уверен

кстати, то что не было японского партизана - даже могу поверить, по одной простой причине - той же "загадочной японской души" как вы выразились, а еще вернее - японской культуры. все очень просто: проиграл бой, в бою не погиб и не совершил самоубийства? так сиди,жуй свой позор и не чирикай.
но пока бой не проигран... не знаю, читали ли вы Пелевина, а именно "омон ра", там есть такой сюрреалистический(с нашей точки зрения) эпизод, где описывается пехотное училище имени А.Матросова, где солдат учили бросаться на амбразуру, так вот - с точки зрения тогдашних японцев это не было бы сюром, кадры их кинохроники с обучением пехотинцев бросаться с миной под танк - забыть трудновато

krysoboj написал(а):

иначе его статуя стояла бы на входе в порт нагасаки.

а не расскажете ли мне про японскую скульптуру вообще? вернее кому из их национальных и военных героев(особенно второй мировой :) ) стоят статуи? ну и где :)

Отредактировано viking_il (2011-02-16 10:35:50)

48

Зануда написал(а):

Все жалеют японцев в связи с Хиросимой и Нагасаки.

я не жалею. а китайцы, полагаю, жалели лишь о том, что у амеров всего две бомбы было, а не двести.

AllBiBek написал(а):

Та ни, просто больше бросить её было не на кого, и смысла бросать не было, а повыпендриваться хотелось. Геополитика-с...

ничего себе смысла не было, положили чужих и сохранили своих - классический смысл хорошей военной операции.
ну и демонстрация всему миру собственной крутости в виде бонуса. все по честному.

grg написал(а):

Все-таки, после атомной бомбардировки, японцы капитулировали. Конечно, можно было высадится на острова, положить еще кучу солдат (в том числе и русских) - японии деватся уже некуда было, но воевать они продолжали.

согласен.

49

viking_il написал(а):

вернее кому из их национальных и военных героев(особенно второй мировой  ) стоят статуи? ну и где

Не силен в вопросе, но - по итогам русско-японской вроде стоят монументы в Порт-Артуре, и в районе Мукдена. По ВМВ - знаю обелиск в память о павших в советских концлагерях японских солдатах. Расположен в Елабуге, Татарстан, там же и захоронены все эти пленные. Прикопаным там же немчикам монумента нету.

krysoboj написал(а):

при ждановских пирах в блокадном ленинграде.

Городская легенда, ИМХО. Их в блокаду много было, разбирали как-то тут.

krysoboj написал(а):

интересен скажем обряд сеппуку

Ничё интересного, обычай самоубийства поштрафившегося служаки добровольно или по велению начальства - нормальная практика у восточных культур, с части которых Япония копировала свою.

50

AllBiBek написал(а):

Не силен в вопросе, но - по итогам русско-японской вроде стоят монументы в Порт-Артуре, и в районе Мукдена. По ВМВ - знаю обелиск в память о павших в советских концлагерях японских солдатах. Расположен в Елабуге, Татарстан, там же и захоронены все эти пленные

э не :) я именно про Японию и про ВВ2(желательно)
я как бы тоже не специалист, но насколько мне известно - с памятниками у них не густо, вернее густо, но всяким буддам и императорам и то в храмах
но может уважаемый krysoboj больше знает и просветит?

51

не парни- каюсь. надеюсь не будете настаивать на сеппуку. не знаю ни одного памятника ни одному японцу. знаю 2-3 парадных портрета.  но я что хотел сказать- японцы навязывают нам и сами себе культ самурая, камикадзе, нидзя, гейши, хокку и фугу. все перечисленные несомненно являются историческими персонажами. или хотя бы один японец был одним из этих персонажей. но нет упоминания о японском партизане за всю тысячу лет известной истории. вот ещё мне нравится гончаров с его фрегатом палладой о японии. книга написана ещё до влияния культа самурайства, фэньчуя и суши. общался он в составе русской дипломатической миссии с придворными вельможами. никакого обожествления императора. голоногие не очень чистые в странных не удобных одеждах люди. трусоватые и стучащие друг на друга,  лживые, не болеющие за дело а только за то чтобы не привлекли за неисполнение инструкции. молодые стремятся свалить из японии в европу, старые-построить дачу.  ... блин что-то знакомое..

что касается ждановских пиров- наши судьи доказывают преступления так-имел возможность и мотив- стало быть виновен. не вижу препятствий почему этот прецедент не применить к ленинградскому обкому.  имел возможность получать ананасы самолётом, любил их- стал быть трескал. а кроме того я всё-таки склонен верить солженицыну. по разному можно к нему относиться. можно не соглашаться с его точкой зрения. но на лжи его никто не поймал. и  любой упомянутый им факт он подтверждает  не менее тремя свидетелями или источникам

52

AllBiBek написал(а):

Расположен в Елабуге, Татарстан, там же и захоронены все эти пленные. Прикопаным там же немчикам монумента нету.

У нас наоборот. Ну дык у нас и консульство немецкое.

53

krysoboj написал(а):

нет упоминания о японском партизане за всю тысячу лет известной истории

какие партизаны в феодальных войнах? самое близкое к партизанам что можно найти в японской культуре - это история о 47 самураях, нo это была месть одному человеку, и то - там был разрыв шаблона

viking_il написал(а):

проиграл бой, в бою не погиб и не совершил самоубийства? так сиди,жуй свой позор и не чирикай

потому как имела место подстава(по некоторым утверждениям), да и ни битвы ни войны не было

krysoboj написал(а):

мне нравится гончаров с его фрегатом палладой о японии

а потом

Всеволод написал(а):

случилась революция Мэйдзи

krysoboj написал(а):

так-имел возможность и мотив- стало быть виновен.

точно! всех мужиков, поголовно, за исключением кастратов и импотентов - в кутузку за изнасилование :)

Отредактировано viking_il (2011-02-17 11:56:37)

54

vadja2 написал(а):

Похоже,истинная причина вступления СССР

истинная причина в верности союзникам- но не всем это дано понять..

55

парадокс написал(а):

истинная причина в верности союзникам- но не всем это дано понять..

шо правда? а как же договор с Японией? и интернировавшися всю войну американские летчики? :)

56

viking_il написал(а):

а как же договор с Японией?

денонсирован

57

парадокс написал(а):

истинная причина в верности союзникам

Истинная причина - 22 июня 1941. Похожие грабли. Да и регион стратегический.

58

сталин очень не хотел нападать на японию.
американцам пришлось давить..

59

krysoboj написал(а):

общался он в составе русской дипломатической миссии с придворными вельможами. никакого обожествления императора. голоногие не очень чистые в странных не удобных одеждах люди. трусоватые и стучащие друг на друга,  лживые, не болеющие за дело а только за то чтобы не привлекли за неисполнение инструкции.

Почитайте записки Крузенштерна, там другая картина вырисовывается, более объективная. Хотя - между Путятиным и Крузенштерном четверть века разницы минимум, в Японии часть реалий сменилась.

Кстати, на территории бывшего СССР памятники партизанам ставили? Неважно какой войны; отечественной, гражданской, ВОв...

60

AllBiBek написал(а):

Прикопаным там же немчикам монумента нету.

Да неужели? А мужики и не знают...
... к нему даже кто-то из местных регулярно цветы таскает, вот что лично меня злит...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » о Японии. Прошлое.