Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » о Японии. Прошлое.


о Японии. Прошлое.

Сообщений 151 страница 180 из 196

151

парадокс написал(а):

я повторю- у тебя есть верный друг.
он хочет, чтоб ты ломанулся на встречку.
поедешь только, если он надавит..
неважно чем..

так таких друзей - за куй и в музей, извини на добром слове :)

152

viking_il написал(а):

так таких друзей - за куй и в музей, извини на добром слове

то есть если у него сильное внутреннее кровотечение- ты таки поедешь по правилам?
извини- но я -  по тротуару....

153

Зигги написал(а):

это моя машина.

я понял. с острой болью с тобой в больницу не поеду..
извини... :dontknow:

154

парадокс написал(а):

то есть если у него сильное внутреннее кровотечение- ты таки поедешь по правилам?
извини- но я -  по тротуару....

это уже не он давит

155

Зигги написал(а):

Вообще-то на самом деле "вообще никто не хотел".

это тебе так хочется.
не хотел бы- не спас бы.
" в сухом остатке" (с)

156

viking_il написал(а):

это уже не он давит

а кто?

157

парадокс написал(а):

а кто?

сам
давление это "домсожгуубьюженутебеяйцаотстрелю" :)

158

viking_il написал(а):

сам

ну.. тогда и сталин сам сделал выбор..
о том и речь...

159

парадокс написал(а):

тогда и сталин сам сделал выбор

а он в любом случае сам сделал выбор :)
насколько я в курсе - пока истории неизвестен некто кто решал за сталина :)

160

Зигги написал(а):

да хоть четыре - я грабёж ничем не оправдываю.

Не, ты выборочно оцениваешь деятельность одних грабителей, и игнорируешь других. И при этом осуждаешь Путина за Ходора, кстати. Исключительно логично.

Зигги написал(а):

а с моей - нихт гут

С твоей колокольни "гут" вообще быть не может. Ибо ты добрейшей души человек, огнестрел не любишь даже, а ножики - тока кавайные многопредметники... С такой позиции практически любая значимая историческая личность достойна лишь ярлычка "мерзавец обыкновенный". Причем в любимом тобой средневековье, что в раннем, что в позднем - точно так же, тока еще более люто. Там вообще все уроды от мала до велика. Мне и то как-то легче в этом смысле. Я сам такой же обыкновенный.

Зигги написал(а):

Вот и имею.

Дык и правильно. Кто бы еще был против.

Зигги написал(а):

вы утвержаете, что наше дерьмо оно ......... не совсем дерьмо.

Ниче подобного. Просто некоторым ( и мне в том числе) крайне неприятно как раз утверждение, что имеет место быть только "наше" (с фига бы кстати наше? не мое уж точно). Ты вот, вроде как считаешь себя совершенно незаинтересованным и объективным. Считаешь, что 17 сентября 39-го, - это грабеж. А в 21-м что было? Не грабеж? Или, в 18-м в Прибалтике (как и в 91, кстати)? Почему ты это обсуждать не хочешь? Не интересно? Мосьницкого и бека обсудить не хочешь, их довоенную политику? Не хочешь. Грабеж типа и все тут. Моральная оценка человека в белом фраке.
Я собственно, никогда Сталина и его политику не идеализировал. Но я старался её изучать. Вот не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что интеллигентские штампы времен "оттепели" - нихрена не годятся, чтобы её охарактеризовать. Они вообще ни на что не годятся. Ибо не умом порождены, а самомнением и спесью неуемной.
А у тебя все просто.
Вот собственно это и напрягает. Не в тебе, а в этих тезисах.
И кстати, я лично не вижу за Андреем Юрьевичем такой уж упертой убежденности в том, что "наше дерьмо - и не дерьмо." За мной - ну блин, со стороны наверное лучше видно.

161

viking_il написал(а):

пока истории неизвестен некто кто решал за сталина

Вообще-то большая часть "решений Сталина" принималась коллегиально, чему есть масса свидетельств. Чему действительно не имеется прямых свидетельств - так это занимаемой Сталиным радикальной позиции по любому вопросу. Обычно его решение как раз отличалось взвешенностью...

162

МихаилБелов написал(а):

Вообще-то большая часть "решений Сталина" принималась коллегиально, чему есть масса свидетельств.

a что стало бы с той коллегией если бы решения принимались не такие какие нравились сталину? :)

163

viking_il написал(а):

a что стало бы с той коллегией если бы решения принимались не такие какие нравились сталину?

поскольку они регулярно принимались, то можно сказать, что ниче не стало бы ... бывало, что и по матушке посылали друг дружку открытым текстом.
Наверное она бы потом облила Сталина помоями после его смерти ... ой, да ведь так все и было! (стучит себя по лбу)

Отредактировано МихаилБелов (2011-02-17 23:37:45)

164

парадокс написал(а):

с острой болью с тобой в больницу не поеду..
извини...

лучше доехать живым. чем доехать быстро.

парадокс написал(а):

это тебе так хочется.

мне-то как раз хотелось бы. чтобы наоборот, но я трезво оцениваю тогашнюю ситуёвину.

МихаилБелов написал(а):

Не, ты выборочно оцениваешь деятельность одних грабителей, и игнорируешь других. И при этом осуждаешь Путина за Ходора, кстати. Исключительно логично.

ни разу не осуждаю.
За Ходора не осуждаю.

А осужаю за давление на третью власть.

Если бы его независимо посадили - да только в путь.

МихаилБелов написал(а):

С такой позиции практически любая значимая историческая личность достойна лишь ярлычка "мерзавец обыкновенный".

а я обратного и не утвержал - любой масштабный политик - мерзавец априори.

МихаилБелов написал(а):

Причем в любимом тобой средневековье, что в раннем, что в позднем - точно так же, тока еще более люто. Там вообще все уроды от мала до велика.

несомненно

МихаилБелов написал(а):

Мне и то как-то легче в этом смысле. Я сам такой же обыкновенный.

так и я "обыкновенный".
Только ты пытаешься понять что их подвигло на создание кучи дерьма, а я ограничиваюсь констатацией того, что "воняет".

МихаилБелов написал(а):

что имеет место быть только "наше"

ИМХО ни я ни Володька ЭТОГО не утвержали.
А если что-то в моих словах навело тебя на эту мысль, то Я так не умаю.

А думаю я именно, что ВСЕ дерьмо.

МихаилБелов написал(а):

Почему ты это обсуждать не хочешь?

почему?
Обсужал - нельзя насильно сбивать люей (и народы) в коммуналку - потому что варвары когда нибуь очухаются и порвут бывшую метрополию как грелку.

МихаилБелов написал(а):

Мосьницкого и бека обсудить не хочешь, их довоенную политику? Не хочешь. Грабеж типа и все тут.

Миш, не заводись, а?

Я считаю политику польши и участие её в захвате Чехословакии паскудством.

И?
Это оправдывает Гитлера?
Или Сталина?
Или вообще кого угодно?

165

Зигги написал(а):

лучше доехать живым. чем доехать быстро.

риск присутствует..
но опоздаешь умрешь- и в аварии умрешь.
опоздание гарантированно, а авария нет...

166

Зигги написал(а):

считаю политику польши и участие её в захвате Чехословакии паскудством.
И?
Это оправдывает Гитлера?
Или Сталина?

строго говоря- юридически- сталина как раз и оправдывает...

167

МихаилБелов написал(а):

Или, в 18-м в Прибалтике

ооо! земельную реформу в прибалтике я люблю..
и что интересно- про неё никто ни хрена не знает...

168

парадокс написал(а):

опоздание гарантированно

:nope:

отремонтируй дороги и всё будет
У нас по встречке не езят, а смертность сильно ниже вашей.

парадокс написал(а):

строго говоря- юридически- сталина как раз и оправдывает...

и чем же это?

А Гитлера?
Чисто юридически?

169

МихаилБелов написал(а):

поскольку они регулярно принимались

а ты уверен что эти решения не нравились сталину? ;)

парадокс написал(а):

риск присутствует..
но опоздаешь умрешь- и в аварии умрешь.
опоздание гарантированно, а авария нет...

так и пример некорректен
моя аналогия ближе
твой был бы корректен если бы японские орды осаждали вашингтон и писали матерные иероглифы на набережной манхэттена :)

170

Зигги написал(а):

отремонтируй дороги

поздно.
есть пробка, есть друг, есть встречка.

не придумывай.

171

viking_il написал(а):

твой был бы корректен если бы японские орды осаждали вашингтон и писали матерные иероглифы на набережной манхэттена

это исключительно к другу- когда он симулирует аппендицит- а на самом деле в магазин торопится...

172

Зигги написал(а):

и чем же это?

читай договор с польшей.

173

Зигги написал(а):

Я считаю политику польши и участие её в захвате Чехословакии паскудством.

...ровно таким же, как и захват того, что в 39-м немцы и русские вернули обратно. И того, что литовцам ВЕРНУЛИ потом. Сталин и Гитлер - мерзавцы, восстановили границы 20 летней давности. Пилсудский - народный герой в белом фраке, - пытался восстановить границы 200 (двухсот!) летней давности. Положа хрен на изменения жизенные за те два века. Логично, не поспоришь.

Зигги написал(а):

Обсужал - нельзя насильно сбивать люей (и народы) в коммуналку - потому что варвары когда нибуь очухаются и порвут бывшую метрополию как грелку.

Типа, те же поляки занимались чем-то иным... Или французы, или ... да любое значимое государство возьми. История показывает - МОЖНО, можно сбивать, и если по-умному делать и не смущаться грязных ручонок, - еще и спасибо скажут те варвары. И еще патриотичное чем "стержневая нация" варвары будут. 

Зигги написал(а):

Это оправдывает Гитлера?
Или Сталина?
Или вообще кого угодно?

Повторюсь еще раз, - цель познания истории, - не оправдать или обвинить кого-либо. Этим пускай юриспруденция занимается.
Это никого не оправдывает, и не должно. Это указывает, что обозначение этих актов как "грабежа" - не более чем эмоциональная условность. Перенос бытовой категории на уровень межгосударственных отношений. Если ВСЕ плюют на договора при случае, - может, это и есть норма? ( не на бытовом уровне, повторяюсь!)
Почему собственно, кому то должно быть дело до чужих государственных интересов в условиях, когда каждый- сам за себя? Нет, ну ведь серьезно, только так и бывает. Волчьи законы, и без малейшей сентиментальности.
И почему деятели того времени должны были поступать иначе? Что бы ты вот сегодня их "мерзавцами" не припечатал, что ли?

174

парадокс написал(а):

есть пробка, есть друг, есть встречка.

и есть объезд

175

парадокс написал(а):

строго говоря- юридически- сталина как раз и оправдывает...

Во-первых, нах там оправдание не нужно. Было ыб еще обвинение внятное.
Во-вторых, не канает. Пакт не разорвали. Значит, скрепя сердце, дали понять, что все устраивает.

176

Зигги написал(а):

и есть объезд

нету.
как ты любишь себе особые условия создавать то...

177

МихаилБелов написал(а):

Во-первых, нах там оправдание не нужно. Было ыб еще обвинение внятное

вы не поняли.
я не про японию- а про польшу

178

МихаилБелов написал(а):

Положа хрен на изменения жизенные за те два века.

а за 200 лет поляки как нация не расформировались.

Кстати, тогдашняя политика 3 немецких родов - Габсбургов, Гоенцоллернов и Готторпов была не менее бандитской.

МихаилБелов написал(а):

еще и спасибо скажут те варвары

вот Готы с Вандалами Риму и сказали.

Что там было про мышкины слёзки?

МихаилБелов написал(а):

Волчьи законы, и без малейшей сентиментальности.

и мне это должно нравится?

МихаилБелов написал(а):

не более чем эмоциональная условность

это кому как.

МихаилБелов написал(а):

Нет, ну ведь серьезно, только так и бывает

я знаю и тем ни менее не нравится мне это.

Обязательно должно нравиться?

МихаилБелов написал(а):

И почему деятели того времени должны были поступать иначе? Что бы ты вот сегодня их "мерзавцами" не припечатал, что ли?

они всё равно так будут поступать.

но я не они и ........ у нас с ними разный подход.

179

viking_il написал(а):

а ты уверен что эти решения не нравились сталину?

Я-то в оличие от некоторых господ Сталина лично не знаю, спиритические сеансы мне, сам знаешь, - харам.
Но так скать очевидцы утверждают, что Сталину обычно нравились решения, близкие к консенсусу между мнениями собственно власть имущих. А вот проходили сильно всякие...

180

парадокс написал(а):

я не про японию- а про польшу

Нет, я понял. Я тоже про Польшу. Я не вижу внятных обвинений по Польше.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » о Японии. Прошлое.