Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » Научная Фантастика - любим или нет?


Научная Фантастика - любим или нет?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Я очень люблю научную (и не особенно) фантастику. Телевизор не смотрю, а читаю НФ для того, чтоб растормозиться и развлечься. Эта такая форма изложения идей, которая позволяет затронуть многие философские вопросы. А в бывшем Советском Союзе еще и позволяла говорить эзоповским языком о наболевшем. Первый пример, который приходит в голову "Час Быка" Ефремова.

Так как свободно читаю по-английски, то прочла массу американской фантастики. Хотелось бы, конечно, обсудить некоторые произведения и идеи, но пока не знаю есть ли тут единомышленники.

Вот, скажем для начала роман Артура Кларка "Конец Детства." Кто не читал, вот сноска - http://lib.misto.kiev.ua/KLARK/childho.txt

Также буду признательна за рекомендации отечественной фантастики.

2

Мне, из современных, Лукьяненко нравится.

3

Viola написал(а):

Я очень люблю научную (и не особенно) фантастику

ох-хо-хошеньки! единомышленница!  :flirt:

Viola написал(а):

"Час Быка" Ефремова.

пожалуй из его произведений больше всего ценю "По лезвию бритвы" - не читали? на мой взгляд это его сАмое зрелое произведение.
Честно говоря, когда речь идет о фанатстике, сразу вспоминается Рей Бредбери "Вино из одуванчиков" (хотя это произведение из "настоящей" жизни).
Лукьяненко - ммм, вот даже не знаю как его охарактеризовать...с одной стороны интересно, а с другой стороны - утомительно и все похоже...и создается такое впечатление, что где-то ты уже читал все это...его лучшее произведение "Рыцари сорока островов" (кажется так называется), остальное для меня осталось как говорится за кадром.

4

maRus написал(а):

создается такое впечатление, что где-то ты уже читал все это...его лучшее произведение "Рыцари сорока островов"

Совершенно верно. Он перекладывает уже известные сюжеты. В частности, упомянутая вами книга - переложение "Повелитель мух"... Но читается интересно... А стоит ли желать другого от произведений этого жанра?

5

nightalex написал(а):

А стоит ли желать другого от произведений этого жанра?

стоит! а зачем тогда читать?

nightalex написал(а):

переложение "Повелитель мух"

:blush: не читала...а кто автор?

6

maRus написал(а):

кто автор?

Уильям Голдинг, если не путаю. Но "Рыцари..." мне больше понравились.

maRus написал(а):

стоит! а зачем тогда читать?

Мой взгляд попроще. НФ читаю только ради удовольствия. Понимаю, что это, возможно, не совсем правильный подход, но...

7

Я тут на прошлой неделе прочитал Дозоры. К концу третьего Лукьяненко заметно выдыхается. А уж рассказец про мелкий дозор лучше бы не писал, позорище... Правда на фоне другой писанины которая сейчас прёт из щелей он вполне ничего.

8

JPaganel написал(а):

К концу третьего Лукьяненко заметно выдыхается.

Есть такое дело. Его крайние вещи заметно теряют в привлекательности.

Иногда попадается в руки книга какого-нибудь совсем малоизвестного автора, но, на удивление, "читабельная". Сейчас вот попала ко мне книга Алексея Евтушенко "Отряд: победившие смерть"... На обложке какая-то чушь: военнослужащий вермахта, на фоне старца в кольчуге. Обычно, такое сочетание названия с оформлением обложки не вызывает у меня желание приобрести книгу... но тут она попала ко мне совершенно случайно. Скуки ради, открыл и... как-то незаметно вчитался... Даже нравится пока...

9

maRus написал(а):

ох-хо-хошеньки! единомышленница!

Привет, Марусь!  :flag:
Да, "Лезвие бритвы" читала, у меня даже книга есть. Правда несколько меньше понравилось. Сам роман скорее философский, о возможностях человека. Все-таки классическая научная фантастика скорее о будущем, о других мирах, кмк.

Лукьяненко не читала, стоит? Читала Лазарчука ( http://lib.aldebaran.ru/author/lazarchu … sh__0.html ) тоже по совету с другого форума. Но Лазарчук это скорее фентези. 

А американские авторы много переводились в России. Тот же Роджер Желязны,  Теодор Стёржон, Ларри Нивен и Джерри Пурнел, Орсон Скотт Кард....
Кто-нибудь с ними встречался?

10

Viola написал(а):

А американские авторы много переводились в России. Тот же Роджер Желязны,  Теодор Стёржон, Ларри Нивен и Джерри Пурнел, Орсон Скотт Кард....
Кто-нибудь с ними встречался?

Лично нет. :) Правда издалека видел Лоис МакМастер Буджолд, живёт она неподалёку. Кстати, рекомендую её Барраярский цикл. Единственно, не уверен в качестве переводов.

Желязны, Стерджен, Нивен, Пурнел - классики жанра. "Молот Люцифера" - настольная книга выживальщика. Что до ОСК, то "Игру Эндера" рекомендую, а всё остальное из его книг что я брал в руки дочитать до конца не мог. Скучно.

Урсула Ле Гуин тоже уже классик. Мой любимый рассказ у неё "Девять жизней", но у неё вообще много интересного. Например, "Обездоленные", про построенный коммунизм.

Роберт Хайнлайн - наше всё. Правда, у него не все книги однозначны.  Ранние писались как литература для подростков, более поздние посерьёзней.

11

Viola написал(а):

Лукьяненко не читала, стоит?

Стоит, если вас привлекает доступность сюжета и простота изложения.

12

Viola написал(а):

Я очень люблю научную (и не особенно) фантастику. Телевизор не смотрю, а читаю НФ для того, чтоб растормозиться и развлечься. Эта такая форма изложения идей, которая позволяет затронуть многие философские вопросы. А в бывшем Советском Союзе еще и позволяла говорить эзоповским языком о наболевшем. Первый пример, который приходит в голову "Час Быка" Ефремова.
Так как свободно читаю по-английски, то прочла массу американской фантастики. Хотелось бы, конечно, обсудить некоторые произведения и идеи, но пока не знаю есть ли тут единомышленники.
Вот, скажем для начала роман Артура Кларка "Конец Детства." Кто не читал, вот сноска - http://lib.misto.kiev.ua/KLARK/childho.txt
Также буду признательна за рекомендации отечественной фантастики.

Я тоже люблю фантастику. Но скорее ненаучную. :) Нравится философская фантастика, фэнтези (особенно если с юмором). Люблю Лема, Стругацких, Пристли, Воннегута. Кларка тоже читала. Но "Конец детства" - нет.
У меня много лет тяжело болели родители. Мама умерла в 2007-ом. Так что есть большой провал - было очень мало времени на чтение, кино. Сейчас наверстываю. С удовольствием буду обмениваться своими находками.
Лукьяненко я пока только в кино видела - "Ночной дозор", "Дневной дозор".

13

JPaganel написал(а):

Роберт Хайнлайн - наше всё. Правда, у него не все книги однозначны.  Ранние писались как литература для подростков, более поздние посерьёзней.

Ну уж это кому-как. Есть отдельные достижения...Про Брина забыл! Маргарет Атвуд! Спайдер Робинсон!

14

С удовольствием читала "Гиперборейскую чуму" , а вот "Марш экклезиастов" -ИМХО плохо удался, хоты Лукьяненко его писал и не один. А из фэнтези упивалась трилогией про Жихаря - к сожалению, М. Успенский, похоже исписался, и "Белый хрен" и " Девушка" значительно слабее. Но  Шефнера все равно люблю нежно, особенно "Лачугу должника"

15

nightalex написал(а):

Уильям Голдинг, если не путаю.

ага, так и есть! скачала еще вчера - на выходных почитаю

JPaganel написал(а):

К концу третьего Лукьяненко заметно выдыхается

кстати и я с ним заметно выдохлась...и пожалуй впервые подумалось - фильм гораздо лучше получился, чем книга...

Viola написал(а):

Тот же Роджер Желязны

из перечисленных только с ним встречалась...НО - мы с ним видать на разных полюсах живем...не принимаю я его, сложно читать

Viola написал(а):

Лукьяненко не читала, стоит?

прочитай Рыцарей - все остальное я таки не запомнила, хотя честно пыталась перечитать всего из нашей библиотеки...не запомнилось, а значит пустое для меня...из "наших" (  :D ) не читали Ника Перумова? у него есть дилогия интересная - "Череп на рукаве", "череп в небесах" - вполне хорошая космическая фантастика...а остальное можно тоже не читать

nightalex написал(а):

Иногда попадается в руки книга какого-нибудь совсем малоизвестного автора, но, на удивление, "читабельная".

есть очень интересные сборники - еще в советские времена выходили, так и назывались Научная фантастика 78, 80 и т.д. - вот там Очень много интересных авторов, но к сожалению малоизвестных и видимо издававшихся не так часто - в выходные пороюсь (я их в букинисте собирала), скину фамилии и произведения

16

JPaganel написал(а):

Роберт Хайнлайн - наше всё

:cool:

17

JPaganel написал(а):

Кто-нибудь с ними встречался? - Лично нет.

:D Учитывая, что часть мною упомянутых авторов уже померла, то это хорошо...  :rain:

Нора написал(а):

Мама умерла в 2007-ом.

Примите искренние соболезнования - надеюсь за эти годы боль прошла...

Нора написал(а):

С удовольствием буду обмениваться своими находками.

Договорились!  :jumping:

maRus написал(а):

прочитай Рыцарей

Спасибо, посмотрю.

18

Люблю, но только классическую.
Не люблю где герои скачут на динозаврах с плазменными мечами и спасают Вселенную :(

19

Viola написал(а):

за рекомендации отечественной фантастики

Классика футуристики - "Формула жизни" Жарова. За 12 лет не устарела. Более-менее футуристичен "Гиперион" Дэна Симмонса, на пару с "Эндемионом" того же автора.  В принципе, лучшее из того что попадалось в жанре за крайние лет десять. Хороший вариант убить неделю времени по вечерам и до глубоко за полночь.

20

AllBiBek написал(а):

Классика футуристики - "Формула жизни" Жарова.

Спасибо.
Нашла, буду читать, потом поделюсь впечатлениями.
На очереди Лукьяненко....

21

Viola написал(а):

На очереди Лукьяненко....

Он стал научной фантастикой???

22

AllBiBek написал(а):

Он стал научной фантастикой???

:D нууу...просто рядом лежит, на второй полке

23

ВСЕМ привет!
Пытаюсь сообразить, что из прочитанного можно отнести к научной фантастике... Помню, жестоко страдал, читая подробные описания космических эээ... реалий в "Солярисе" Лема (трактовка Тарковского мне больше по душе).
Из того, что нравится, навскидку - Стругацкие, М. Успенский, Шекли, Каттнер, кое-что у Лукьяненко... Кажется, к научной фантастике это не отнесешь.
Получается, не люблю.  :dontknow:

Отредактировано Шатун (2011-02-18 13:20:43)

24

Шатун написал(а):

Поучается, не люблю

Стругацкие, Шекли, и мой любимый Катнер (тандем Катнер-Мур, Генри с наукой не сильно дружил, Кетрин его очень нехило перерабатывала) - это приключенческая футуристика. Не особо научная, согласен, но - бОльшая часть научной фантастики - это короткие новеллы, с сюжетной линией, закрученной вокруг одного технического изобретения. Исключения редки, читается в целом скучновато, в массы идет пачками сборников в формате журналов.

25

Помню, встречался в Палатайне, Иллинойс с Рэем Брэдбери, и беседовал с ним.
Он как узнал, что я из России, сразу  про Горбачева и Раису заговорил.

Кстати жив. Лет 90 ему сейчас. Великий фантаст. Классик.

26

AllBiBek написал(а):

Более-менее футуристичен "Гиперион" Дэна Симмонса, на пару с "Эндемионом" того же автора.  В принципе, лучшее из того что попадалось в жанре за крайние лет десять. Хороший вариант убить неделю времени по вечерам и до глубоко за полночь.

Прочел лет 12 назад. Ну ничего не помню, хоть убей. Какое-то чудовище там помню бегало, то против, то за героев.
Хотя да, многие хвалят, и читать, помню, было интересно пока читал.

27

Обожаю и НФ и фэнтази.Любимые книги:"Дюна"Фрэнка Херберта(сейчас эту серию продолжает его сын Брайан и очень неплохо),"Звёздный десант"Хайнлайна,"Час быка"и "Туманность Андромеды"Ефремова,"Звёздные короли"и "Возвращение к звёздам" Гамильтона,"Дикая планета" его же,Григорий Адамов очень неплохо писал:"Тайна двух океанов"(Фильм просто фуфло получился.)и пр.
Из фэнтази нравятся:"Властелин колец"Толкиена,"Волкодав"Семёновой(Содрано с "Конан-варвар",но забавно),Желязны с "Амбером".

28

Groz написал(а):

Обожаю и НФ и фэнтази

Аналогично :yep:  :cool:

29

Предпочитаю фантастику всем остальным жанрам, особенно ту, где есть стеб, гротеск, хохма и балаган. Пример – Р.Шекли «Координаты чудес», С.Лем «Звездные дневники Иона Тихого» и т.п.
Отечественных авторов читаю редко. Исключение делаю лишь для Стругацких.

30

И подумаете вы на смертном одре - а зачем я угробил без смысла часы, дни и месяцы драгоценной жизни на чтение Научной Фантастики? Разве, что железы, вырабатывающие адреналин, упражнял. Ведь ничтожно малое количество этого чтива способствует духовному развитию, остальное вылетает из памяти быстрее, чем влетает по причине отсутствия аналога и применения в реальной жизни.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » Научная Фантастика - любим или нет?