Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Минск отказался признавать Абхазию и Южную Осетию


Минск отказался признавать Абхазию и Южную Осетию

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Белорусский парламент не собирается на ближайшей сессии рассматривать вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом в среду заявил председатель международной комиссии по связям с СНГ нижней палаты парламента – палаты представителей – Игорь Карпенко.

По словам депутата, «признание независимости этих республик находится в исключительной компетенции главы государства – в соответствии с белорусским законодательством». Отметим, что это заявление противоречит словам самого Александра Лукашенко, который в 2008–2010 годах неоднократно говорил, что вопрос с признанием независимости Сухума и Цхинвала должны решить именно депутаты.

Как передает РИА «Новости», ранее в белорусском парламенте заявляли о возможности внесения на одну из сессий рассмотрения вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Вместе с тем Карпенко отметил, что комиссия занимается изучением этого вопроса. «В комиссии активно идет работа по изучению ситуации в данном регионе», – сказал Карпенко.

Карпенко напомнил, что в 2009 году парламентская делегация из Белоруссии находилась в Грузии, Южной Осетии и Абхазии для изучения ситуации в регионе. «В настоящий момент мы поддерживаем контакты с парламентами заинтересованных государств, с МИД Белоруссии и администрацией президента», – уклончиво заявил парламентарий.

Отметим, что в результате декабрьских президентских выборов в Белоруссии в очередной раз победил Александр Лукашенко. Оппозиция устроила 19 декабря в Минске массовые акции протеста, в результате которых почти все кандидаты в президенты были задержаны спецслужбами. Евросоюз и США выступили с резкой критикой в адрес Минска и ввели санкции против республики, запретив целому ряду белорусских чиновников, в том числе Лукашенко и двум его сыновьям, въезжать на территорию ЕС и Соединенных Штатов. Однако наблюдатели СНГ признали выборы состоявшимися и отвечающими международным стандартам.

Однако Москва ясно дала понять, что намерена и далее развивать отношения с Лукашенко. С начала года Россия и Белоруссия заключили целый ряд хозяйственных соглашений, а также анонсировали новые возможные сделки. Так, накануне было предложено объединить два крупнейших завода грузовиков на постсоветском пространстве: КамАЗ и МАЗ. По крайней мере, такие планы озвучили в госкорпорации «Ростехнологии».

Перед избирательной кампанией российско-белорусские отношения резко обострились. На российском телевидении выходили острые разоблачительные сюжеты про Батьку, который в свою очередь делал нелицеприятные высказывания в адрес российских официальных лиц. В этом контексте всплывали вопросы признания Минском независимости Абхазии и Южной Осетии. Кремль грозил опубликовать стенограмму встречи глав стран – членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которой Батька обещал Медведеву признать независимость двух республик.

Сам Медведев за месяц до выборов в Белоруссии говорил, что Минск пытается сделать Москву одним из главных своих врагов, отмечая, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских лозунгах. Также он назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

В разгар полемики между странами Лукашенко заявил, что признать закавказские республики не обещал, а только говорил, что в принципе это возможно, однако Белоруссия при таком сценарии, уверял он, получит десятки рисков со стороны Запада. В то же время, сетовал Лукашенко, Россия не торопится разделить эти риски с Белоруссией.

Незадолго до дня голосования с российским руководством Лукашенко все же сумел примириться, однако многие спорные моменты между Москвой и Минском остаются. Один из них касается судьбы двух российских граждан, задержанных во время беспорядков 19 декабря. Министр иностранных дел России Сергей Лавров называл выдвинутые против россиян обвинения «несерьезными», а российское посольство уже не раз призывало к их освобождению.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5345644/?frommail=1

****

:cool:

Вот все таки молодцы белорусы! :yep:

2

а таки не понял-

Зануда написал(а):

комиссия занимается изучением этого вопроса

где здесь про

Зануда написал(а):

отказался признавать Абхазию и Южную Осетию

???

3

Зануда написал(а):

Вот все таки молодцы белорусы!

Почему молодцы и почему белорусы?

4

Gurman написал(а):

Почему молодцы

Не прогнулись перед давление РФ.
Не признают незаконных действий РФ в Грузии.

Gurman написал(а):

почему белорусы?

Зануда написал(а):

Белорусский парламент

5

Зануда написал(а):

Не признают незаконных действий РФ в Грузии.

где???

6

парадокс написал(а):

где???

где-где?
в ............ в Белоруссии.  :tomato:

7

Зигги написал(а):

в ............ в Белоруссии.

Зануда написал(а):

комиссия занимается изучением этого вопроса.

и все!

8

Зануда написал(а):

Отметим, что это заявление противоречит словам самого Александра Лукашенко, который в 2008–2010 годах неоднократно говорил, что вопрос с признанием независимости Сухума и Цхинвала должны решить именно депутаты.

Опа! Повеселили,конечно! У нас депутаты НИЧЕГО И НИКОГДА САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕШАЛИ-вообще ничего.  Даже назначение председателя самого захудалого колхоза или самого завалящего третьестепенного секретаришки райкома(не первого,а вообще х.з. какого) ТОЛЬКО через утверждение кандидатуры ППРБ-что они,точно так же назначенные, могут сами решать? ;)

Просто,немного радует наглость Папыколи-все прекрасно знают про "самостоятельность" нашего парламента,и он знает,что все это знают,но тем не менее-"пусть они решают". А так как,не смотря на свою несамостоятельность и полную зависимость,формально считается,что парламент как будто что-то там решает,то это всё выглядит как завуалированный(не сильно)  посыл нах,что и радует. ;)

Отредактировано vadja2 (2011-02-18 19:20:48)

9

Признали или не признали...Москве то какая разница?Это же не территория РФ.Что тут ерепениться то?

10

Зануда написал(а):

Не признают незаконных действий РФ в Грузии.

если не лень-напомните какие именно незаконные действия?

11

Groz написал(а):

Москве то какая разница?

Большая.
Пока что только РФ, Никарагуа и Венесуэла признали ЮО и Абхазию.
Остальной мир считает  что это провинции Грузии.

Естественно, что РФ нужно чтобы больше стран признали независимость двух сепаратистских республик.
Иначе как оправдать свою агрессию против чужого государства?

Очень хорошо, что Белоруссия не признает этой авантюры.

12

Зануда написал(а):

как оправдать свою агрессию против чужого государства?

А что,необходимость оправдываться появилась?После того,как признали агрессором Грузию?

13

парадокс написал(а):

и все!

Точно так. Батька очередной раз отбрехался от всех: для России - комиссия изучает, для ЕС и США - не признали и не собираемся. Молодец.

14

Зануда написал(а):

Вот все таки молодцы белорусы!

По-моему, батька еще хуже наших. А не признал, потому что нашел способ держать наших на крючке - шантажирует! Что-то, наверно, еще хочет выжать...
А то, что мы поддержали сепаратистов, влезли в этот конфликт, конечно, позор. В сепаратизме Южной Осетии была бы еще какая-то логика, если бы они хотели воссоединиться с Северной Осетией. Но я о таких намерениях не читала. А в Абхазии до начала конфликта (в 90-е) грузин, армян  и русских было больше, чем абхазцев.

Отредактировано Нора (2011-02-19 22:01:44)

15

да ерунда это все по сравнению с внутренними проблемами


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Минск отказался признавать Абхазию и Южную Осетию