Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Шоферы, история славного имени


Шоферы, история славного имени

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

в начале 19 века во Франции действовали так называемые банды "шоферов"
банды прославились своей жестокостью, так например в порядке вещей было засунуть ноги жертв в камин чтобы жертвы сдали свои запрятанные деньги.

ну а потом...
когда появились первые автомобили и первые отмороженные водители
им само собой прилипла кличка-"шофер"
ну типа бандит с большой дороги
собственно так и появилось это гордое имя

приятно слышать-когда человек говорит о себе-я работаю шофером

2

rexfox написал(а):

и первые отмороженные водители

Странно, что к отмороженным прилипла кличка - антоним...

3

в смысле?

4

В совершенно прямом. Гляньте во французском словаре, что такое chauffe и chauffeur... Заодно, понятней станет, что за "под шофе" такое...

5

простите, но французкий словарь забыл на загородной вилле..
не подскажите перевод?

6

Не обижайтесь, я без издевки...
Отопление и истопник, кочегар соответственно.

7

Ironic написал(а):

Странно, что к отмороженным прилипла кличка - антоним

как раз наоборот - все логично

Ironic написал(а):

истопник, кочегар

rexfox написал(а):

засунуть ноги жертв в камин

что делает истопник или кочегар? сует в огонь дрова

8

мне тоже кажется, что кличку дали от камин-истопник-кочегар.

так что все получается верно.

9

Ironic написал(а):

Не обижайтесь, я без издевки...
Отопление и истопник, кочегар соответственно.

спасибки
тем не менее стою на версии-все водители-отморозки

10

viking_il написал(а):

как раз наоборот

Не наоборот - я ж про отмороженных водителей ;)
Понятно, что преступников назвали кочегарами, а первые водители кочегарили свои паромобили...

11

Ironic написал(а):

Не наоборот - я ж про отмороженных водителей ;)

а, в этом смысле :)

Ironic написал(а):

Понятно, что преступников назвали кочегарами, а первые водители кочегарили свои паромобили...

я думаю не только - они еще и гоняли как умалишенные(по тем стандартам) что при отсутствии всяких ПДД вело к частым ДТП и куче жмуров :)

Отредактировано viking_il (2011-02-18 23:50:19)

12

Может просто первые автомобили коптили как печи - вот первых шоферов истопниками и назвали?

13

ну тоже конечно версия
но все же не забываем-что для французов 19 века слово шофер имело и значение "отмороженный бандит"

14

например, о книге:
"Луи Буссенар. Банда шоферов. Секрет Жармены. Подвиги Бомбаша. LOUIS BOUSSENARD.

Начало 20-века. Париж. 3 романа. 116 выпусков. “Банда шоферов” на русском не выходил; “Подвиги Бомбаша” на русском выходил без иллюстраций. Очень редкое издание. Необрезной блок, не переплетался. Идеальная сохранность. 30,5 х 22,5 см. Язык - французский. 548 стр."

15

Мы давно привыкли к тому, что понятия «автомобиль» и «двигатель внутреннего сгорания» связаны неразрывно. Но так было не всегда. Более века назад, на заре автомобилизма, у ДВС был очень серьезный конкурент — двигатель с внешним сгоранием. Или, попросту, паровая машина.

Более того, эпоха тотальной мобильности в истории человечества началась вовсе не с паровозов или пароходов, а именно с паромобилей!

http://www.autoreview.ru/archive/2005/0 … _machines/

16

Ironic написал(а):

а именно с паромобилей!

Автор обзора незаслужено обделил вниманием электромобили, а зря: на те же легендарные гонки "Париж-Бордо-Париж" электромобили вышли наряду с паромобилями и автомобилями.
В общем, алаверды:
http://electric-avto.ru/history.php


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Шоферы, история славного имени