Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Всё заботятся и заботятся о народе.


Всё заботятся и заботятся о народе.

Сообщений 421 страница 450 из 555

421

ScrewDriver написал(а):

Есть такое предложение. Когда гадите на СССР - просьба делать это в формате "тогда было хреново то-то и то-то, а зато сейчас это стало просто замечательно! Смотрите - вот примеры улучшения, вот, и вот!" Так оно честнее будет. Потому что просто, без сравнений, обгадить любой строй и режим - запросто, без проблем. Всегда можно найти недостатки. Но мы как бэ сравниваем, практически всегда - что было и что стало, поэтому без сравнения с нынешними реалиями "выискивание соломинок в глазу" СССР суть бессмысленно

Х*ровое предложение.Что значит гадите?

422

ScrewDriver написал(а):

Из них на оборону - 75 млрд - 19%. А у США - 26%.

Опять возвращаемся к тому, что государственный бюджет США был около 5% от ВВП, военный бюджет был до 30% от государственного бюджета.  :)
Потом в примечании к таблице из статистического ежегодника сказано:

До 1989 г. расходы на народное хозяйство включали часть расходов на оборону: на закупку воо­ружений и техники, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на военное строи­тельство и др.

То есть реальный военный бюджет СССР был частично "утоплен" в данных вполне мирных министерств (на первый взгляд :) ).

Отредактировано Нора (2011-03-04 23:37:14)

423

Alexkevin написал(а):

Х*ровое предложение

Ради бога, мое дело предложить, Ваше - отказаться.

Alexkevin написал(а):

Что значит гадите?

Кто делают это - знают, что это значит.

424

AllBiBek написал(а):

В СССР их стоимость была сопоставима.

О как! Первый взнос за кооперативную квартиру мой брат внес в размере 3600 руб. Деньги взяли от продажи дома в Кисловодске, который достался маме (после смерти ее родителей) по наследству. А потом брат платил ежемесячно в течение 15 лет. Сколько, честно говоря, не помню. Но почти все эти 15 лет  он подрабатывал, хотя по основной работе зарабатывал хорошо.

Отредактировано Нора (2011-03-04 23:43:15)

425

Нора написал(а):

В этой квартире я живу до сих пор.

А сколько раз в РФии Вам предлагали квартиру на выбор?... Большую, маленькую, подальше, поближе?...

426

ScrewDriver написал(а):

Я тоже в шоке.
Мои родители (оба инженеры) собирались в середине 80х купить "запор" - стало быть, чуть не стали ворами, пронесло. А деду, ветерану ВОВ, машину давали нахаляву - так дед с бабкой отказались, по семейным соображениям. Тоже спасли свои честные имена...

Конечно, иногда покупали и инженеры, врачи и т.д. Но занимали у знакомых и родни, а потом кучу лет погашали долг. А бесплатно машину можно было получить и в России. По крайней мере, в 2001 году таким образом получил машину (ИЖ) отчим свекрови моей дочки. Тоже ветеран ВОВ и инвалид. Поскольку он плохо видел, то получил машину без права вождения. Как водителя, оформили дочкину свекровь. Она и ездила года четыре на ИЖе. Пока ни купила "логан".

427

nightalex написал(а):

Это верно... Теперь можно выбирать - общественный транспорт (дороже, чем в СССР и ещё более загруженный) или стояние в пробках. Богатый выбор...

В советское время транспорт тоже плохо работал. И людей набивалось в часы пик, как сельдей в бочке, и в не часы пик приходилось подолгу ждать. Пожалуй, только метро тогда работало лучше. Но в часы пик вагоны тоже битком набивались.

428

Нора написал(а):

Опять возвращаемся к тому, что государственный бюджет США был около 5% от ВВП, военный бюджет был до 30% от государственного бюджета.

Мы не можем к этому вернуться, потому что это противоречит даже тем данным, которые ты же приводила.

429

air 100 написал(а):

Фигня.
Мой отец не был ученым и не был вором.
Был мастером на заводе.
Тем не менее,машину купил.
Могли не напрягаясь купить те,кто работал на Северах,на ДВ,в море,военные и т.д.

Сколько отец зарабатывал? Уверена, что на зарплату мастера купить машину было нельзя. Только если занять у родственников, знакомых, а потом много лет выплачивать. Или если продать дом в деревне, доставшийся по наследству. Да и то хороший дом и в бойком месте!
Да, те, кто работал на Севере, ходил подолгу в плаванье, могли собрать деньги на машину. Военные? Полковник или подполковник, наверно, мог. Капитан, майор - вряд ли. Могли купить еще те, кого посылали работать за границу.

430

Нора написал(а):

И людей набивалось в часы пик, как сельдей в бочке, и в не часы пик приходилось подолгу ждать. Пожалуй, только метро тогда работало лучше.

Да, метро здорово нас подкосило, когда изменило график открытия и закрытия. Я с детства помнил, что закрытие станций - в час ночи, а открытие - в пять. А теперь каждый раз приходится высчитывать и лазить в Интернет за графиком работы, чтобы потом не идти пешком с Петроградского района до Кировского завода... :)

Зато маршрутки по ночам очень выручают. При СССР после 21 часа попасть на автобус было почти невозможно - практически не ходили. Я с детства помню - приезжали с родителями в гости к сослуживцам, например, на Васькин остров. И в самый разгар веселья надо было срочно собираться, чтобы попасть на последний автобус.

431

Ironic написал(а):

Мы не можем к этому вернуться, потому что это противоречит даже тем данным, которые ты же приводила.

Мои слова (пост 359): "Военный бюджет на 2010 финансовый год оценивается в 712,9 млрд долларов, или 4,8 проц. ВВП США и 19,9 проц. федерального бюджета."

Твои слова (пост 352): "А в 1989 - 31,02% общего бюджета."
.

432

Нора написал(а):

Мои слова

Нора написал(а):

Твои слова

А ты перечитай свой пост 422
И очень тебя прошу, не запутывай сама себя - оперируй для СССР и США одинаковыми годами ;)

433

air 100 написал(а):

Idalgo написал(а):
Так и тогдашние никому не были бы нужны,если была бы конкуренция,доступ и возможности.

Неверно.
В 60-е и начале 70-х наши автомобили были вполне на уровне европейских.
До 60% Москвичей и  50% Жигулей уходили на экспорт,в том числе в Западную Европу.
Волга Газ-21 тоже за рубежом пользовалась большим спросом.

Да ладно! Наши машины продавали за границу по бросовым ценам. Иначе они не выдержали бы конкуренцию. Чтобы как-то улучшить ситуацию, создали "жигули" на базе фиата 124 модели середины 60-х годов. Но хорошее качество было только у "копейки", пока были фиатовские комплектующие.

434

Нора написал(а):

пока были фиатовские комплектующие

Еще скажи, пока итальянцы их собирали. Ты вообще никакие мифы не проверяешь?

435

Ironic написал(а):

И очень тебя прошу, не запутывай сама себя - оперируй для СССР и США одинаковыми годами

Почитай внимательно. Я этими же цифрами и оперирую. :) Потом я ссылаюсь на статистический ежегодник. Там очень подробно все описано (в рублях). Когда пишут о нашем военном бюджете 1989 года в долларах, то непонятно, какой курс доллара к рублю брали.

436

Нора написал(а):

Первый взнос за кооперативную квартиру мой брат внес в размере 3600 руб. Деньги взяли от продажи дома в Кисловодске, который достался маме (после смерти ее родителей) по наследству. А потом брат платил ежемесячно в течение 15 лет. Сколько, честно говоря, не помню. Но почти все эти 15 лет  он подрабатывал, хотя по основной работе зарабатывал хорошо.

ЕМНИП. кооперативная однушка в Москве стоила в райне 5000  рублей. двушка немного дороже.
6500 7000 рублей. далее вкл арифметику и считаем.
пусть ваш брат купил двушку, за которую кстати было проще заплатить чем вступить в сам кооператив.
7000 - 3600 = 3400.
3400\15 (лет как вы пишете)/ 12 (соотв. месяцев в году) = 18.88 руб в течении в месяц в течении 15 лет платил ваш брат.
да. чтоб заплатить двадцатку в месяц без подработки было не обойтись

437

ScrewDriver написал(а):

А сколько раз в РФии Вам предлагали квартиру на выбор?... Большую, маленькую, подальше, поближе?...

Предлагали не только нам, но и другим жильцам сносимых домов 2 варианта: на окраине (жилая площадь 43 кв.м) и недалеко от бывших домов (жилая площадь  около 34 кв.м). Тем, кто мог претендовать только на однокомнатную квартиру (семья из одного или двух человек) дали квартиры рядом с нашей - без всяких вариантов.

438

Нора написал(а):

В советское время транспорт тоже плохо работал. И людей набивалось в часы пик, как сельдей в бочке, и в не часы пик приходилось подолгу ждать.

Нора. вы это кому пишите? тут часто бывают люди которые жили в советское время.
Нора. только час  назад мне рассказали почему в советское время, в 1978 году, в Торопце "умерло" такси.
в городке было 6 автобусных маршрутов и они были построены так, что при пересадке ожидание составляло не более 10 минут.
Нора. я помню что последняя электричка до платформы Тарасовская отправлялась в советское время в 1 час 17 минут.
сегодня в 22 50 или 23 20 точно не помню.
наверно тогда всетаки было намного лучше.

Отредактировано DARNE (2011-03-05 00:43:43)

439

DARNE написал(а):

пусть ваш брат купил двушку, за которую кстати было проще заплатить чем вступить в сам кооператив.

Брат купил трехкомнатную квартиру в районе Орехово-Борисово. Покупал на четверых (он, жена и двое сыновей-близнецов). Потом родился третий сын.

440

DARNE написал(а):

только час  назад мне рассказали почему в советское время, в 1978 году, в Торопце "умерло" такси.
в городке было 6 автобусных маршрутов и они были построены так, что при пересадке ожидание составляло не более 10 минут.

Про Торопец ничего не могу сказать. :) А вот московским транспортом пользуюсь всю жизнь. И как работал городской транспорт в Москве, знаю очень хорошо с 50-х годов.

Отредактировано Нора (2011-03-06 19:25:46)

441

Нора написал(а):

Почитай внимательно. Я этими же цифрами и оперирую

Нет. Объяснить или разберешься?

442

Нора написал(а):

Когда пишут о нашем военном бюджете 1989 года в долларах

Опять путаешь. О нашем военном бюджете в долларах не пишут. ЦРУшники его не знают, а фантазировать не захотели.

443

Ironic написал(а):

Еще скажи, пока итальянцы их собирали. Ты вообще никакие мифы не проверяешь?

Признаю, ты прав.:) Вот нашла в Википедии:
Вопреки распространённой легенде, с самого начала «Жигули» собирались целиком из локализованных частей, без поставок деталей с «Фиата» (тем более что большая часть узлов «копейки» имела более или менее существенные отличия от оригинального Fiat 124, производящегося в Италии). Штампы и клейма же оставались в первое время «фиатовскими», так что соответствующее обозначение вполне могли нести и детали, изготовленные в СССР на итальянском оборудовании.

По мере внесения в конструкцию автомобиля изменений и естественного износа оснастки они стали исчезать. Качество изготовления автомобилей ВАЗ действительно со временем снижалось, но эта тенденция находилась в полном соответствии с теми, которые были характерны в те же годы для всей советской, не только автомобильной, промышленности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ВАЗ-2101

444

Ironic написал(а):

Опять путаешь. О нашем военном бюджете в долларах не пишут. ЦРУшники его не знают, а фантазировать не захотели.

Твой пост (389):   :D
"Так вот, по данным того же ЦРУ США, на 1989 год:
ВВП СССР $2659,5 млрд, доходы бюджета $622 млрд (или 23,38% от ВВП) , расходы $781 млрд (или 29,36% от ВВП) (добавь к этим знаниям свои знания о 100 млрд рублей военных расходов и 25%)
ВВП США $5233,3 млрд, доходы бюджета $976 (или 18,6% ВВП) , расходы $1137 млрд (или 21,7% ВВП) , военный бюджет $302,8 млрд.
Разница в % есть, но такая, чтоб говорить только о действительно маленьком нюансике."

Как раз  получилось, что цээрушники фантазировали! :) Сравни с цифрами из нашего статистического сборника.

Отредактировано Нора (2011-03-05 01:00:15)

445

Нора написал(а):

Брат купил трехкомнатную квартиру в

трешка стоила конечно подороже. в районе 8 тыс. но даже если взять 9 и произвести все вышеперечисленные действия, то брат платил в месяц ну ни как не больше  30 рублей.
причем надо вспомнить что в СССР была безплатная молочная кухня. (кефирчик и творожки) учтите сколько надо было платить за детсад и прочее.

а если учесть что семья вашего брата по определению, три и более ребенка, считалась многодетной, то имела еще кучу льгот .

446

Нора написал(а):

Как раз  получилось, что цээрушники фантазировали!

Или все-таки ты фантазируешь? Ну где в процитированных мной данных из Всемирной Книги Фактов ЦРУ написано о советском военном бюджете в долларах?

447

DARNE написал(а):

в 1978 году, в Торопце "умерло" такси.

о, наш 17-летний руковоящий работник приехал.

:)

Шалом  :flag:

448

DARNE написал(а):

только час  назад мне рассказали почему в советское время, в 1978 году, в Торопце "умерло" такси.

Что, одно?
Или сразу оба?

449

Нора написал(а):

В советское время транспорт тоже плохо работал. И людей набивалось в часы пик, как сельдей в бочке, и в не часы пик приходилось подолгу ждать.

Рассмотрим, для примера, пригородные электрички. Промежутки в расписание примерно те же. Но, учитывая весьма значительное сокращение рабочих мест в Моск.обл., ездить на работу в Мск стало больше жителей Подмосковья.
Таким образом, даже чисто теоретически, имеем увеличение нагрузки. А на практике, это увеличение можно выразить кратко и созвучно названию маленького пушного зверька.

450

Нора написал(а):

В советское время транспорт тоже плохо работал. И людей набивалось в часы пик, как сельдей в бочке, и в не часы пик приходилось подолгу ждать. Пожалуй, только метро тогда работало лучше. Но в часы пик вагоны тоже битком набивались

+1

DARNE написал(а):

ЕМНИП. кооперативная однушка в Москве стоила в райне 5000  рублей. двушка немного дороже.

ой! какой Москва, оказывается, дешевый город! был.
Киев,значит - был ровно в два раза дороже, ибо именно за 10000 мой дед покупал кооперативную хрущебу,санузел совмещенный, на самой окраине Киева

ScrewDriver написал(а):

При советах, отработав 10 лет на крупном предприятии

а не отработав? а отработав 5 и уйти на другое предприятие - снова ждать 10 лет? новое крепостное право, однако!
а что было делать учителям,врачам и прочим гуманитариям?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Всё заботятся и заботятся о народе.