Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Всё заботятся и заботятся о народе.


Всё заботятся и заботятся о народе.

Сообщений 31 страница 60 из 555

31

Ironic написал(а):

На счет крайне неэффективно используемой в прошлом государственной собственности

На этот счет я готов привести в пример целую отрасль производства (область деятельности), которая в СССР отсутствовала как класс, несмотря на то, что само понятие и соответствующие профессии существовали в СССР с 60-х годов (см. Стругацких, "Понедельник начинается в субботу").
Это - разработка и продажа прикладного софта.
Государственная система в СССР в принципе не смогла создать условия для нормальной работы (оценки труда, оплаты  и мотивации) разработчиков, программистов и др.

Похожая ситуация была и в области самой компьютерной техники -  но она, в отличие от софта, и сегодня еще не выправилась, поскольку здесь требуются очень большие инвестиции и очень высока конкуренция.

32

ScrewDriver написал(а):

А сейчас сидит больше, чем при Сталине.

Пока еще нет, но двигаемся в этом направлении...

ScrewDriver написал(а):

А сейчас в плане социальной защиты Россия достигла такого уровня, который и не снился Уганде.

Что есть, то есть. Но это, повторюсь, наша специфика.

Ironic написал(а):

Причем при принятых либеральных правилах игры может быть только так, а становиться может только хуже. Потому что нет экономических и геополитических предпосылок, чтоб было иначе, и чтоб могло становиться лучше.

У нас сейчас нет либеральных правил игры. Вообще, либерализм у нас фактически умер. К сожалению!

33

Ironic написал(а):

Это не соответствует постулатам демократических страшилок. Сказано: был концлагерь - значит концлагерь. Доводы разума, статистика и прочее приняты быть не могут.

А где статистика на этот счет?  :dontknow:

34

NLPepper написал(а):

На этот счет я готов привести в пример целую отрасль производства (область деятельности), которая в СССР отсутствовала как класс, несмотря на то, что само понятие и соответствующие профессии существовали в СССР с 60-х годов (см. Стругацких, "Понедельник начинается в субботу").
Это - разработка и продажа прикладного софта.
Государственная система в СССР в принципе не смогла создать условия для нормальной работы (оценки труда, оплаты  и мотивации) разработчиков, программистов и др.
Похожая ситуация была и в области самой компьютерной техники -  но она, в отличие от софта, и сегодня еще не выправилась, поскольку здесь требуются очень большие инвестиции и очень высока конкуренция.

Ну, мне это хорошо известно! :) Я много лет проработала в отраслевом вычислительном центре. Была постановщиком задач - разрабатывала алгоритмы для программ.

35

Нора написал(а):

А где статистика на этот счет?

Читайте Земскова. Человек все исследовал, разжевал и доказал. Имеющий глаза да увидит. Если надо - могу порыть ссылки.

Нора написал(а):

Но это, повторюсь, наша специфика.

Это не "наша" специфика, а специфика клептократов, пришедших к власти в конце 80х.

36

ScrewDriver написал(а):

Читайте Земскова. Человек все исследовал, разжевал и доказал. Имеющий глаза да увидит. Если надо - могу порыть ссылки.

Просветите, кто такой Земсков и можно ли ему доверять. :)

ScrewDriver написал(а):

Это не "наша" специфика, а специфика клептократов, пришедших к власти в конце 80х.

Скорее в 2000-ном. :) Хотя, конечно, в 90-е много ошибок сделали.

37

Нора написал(а):

неведому зверюшку».
Вот такой у нас рынок получился!

А мог получиться другой? Если в Союзе мы все, мягко говоря, не жировали, получая примерно поровну, то теперь, если поделить кусок иначе, но на то же число ртов, вдруг станет больше?

38

NLPepper написал(а):

Это - разработка и продажа прикладного софта

О, а у нас теперь есть такая отрасль, и она эффективна? Братья Нуралиевы и Касперский - это отрасль? А начали они свои эффективные деяния когда?
Да, у нас сейчас полно "программистов", но что они разрабатывают и продают?

39

NLPepper написал(а):

Государственная система в СССР в принципе не смогла создать условия для нормальной работы (оценки труда, оплаты  и мотивации) разработчиков, программистов и др.

Вот с этим, кстати, соглашусь, но это несколько иная тема, очень интересная, кстати.

40

Нора написал(а):

Скорее в 2000-ном.

В том-то и дело, что корни - в середине 80-х.

ScrewDriver написал(а):

Имеющий глаза да увидит

41

Нора написал(а):

Просветите, кто такой Земсков и можно ли ему доверять.

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Земсков,_Виктор&redirect=no

Ну а что касается, "можно ли доверять" - тут каждый сам решает, по прочтении.  Есть отдельные индивидуумы, которые и соЛЖЕницыну доверяют, и приводят цитаты из него в качестве исторических фактов.

Отредактировано ScrewDriver (2011-02-26 17:16:57)

42

Ironic написал(а):

О, а у нас теперь есть такая отрасль,

Разумеется.
Если есть продукт, есть производители, и есть потребители - то это как называется?

и она эффективна?

Два экономических кризиса в РФ пережила, за постсоветское время - и ничего, жива.

Братья Нуралиевы

Врт видите - и Вы тоже в курсе.  :flag:

А начали они свои эффективные деяния когда?

Эффективные? Ну, я начал обучать бухгалтеров работе на 1С:Бухгалтерии (тогда еще под ДОС)  примерно в 1994 году.

Да, у нас сейчас полно "программистов", но что они разрабатывают и продают?

А Вы поинтересуйтесь у знакомых, на каких программах они ведут бухучет, учет зарплаты, складской и пр.
В одном только Луганске действуют шесть официальных франчайзи 1С, из них четыре - имеют внедренные решения, а не только тупо продают коробки. А сами Нуралиевы выпустили всю линейку своих программ для Украины.

Кстати, в предыдущей фирме, где я работал, часть программ писала группа программистов из Украины (аутсорсинг).

Но это только бухучет и финансы.
В Питере, например, я знаю разработчиков автоматизированных систем управления и безопасности для флота и авиации, тренажерных комплексов (симуляторов) для моряков.
Систем видеонаблюдения и безопасности, и пр.

43

NLPepper написал(а):

и Вы тоже в курсе.

NLPepper написал(а):

В одном только Луганске действуют шесть официальных франчайзи 1С,

Ну, еще маааленький логический шажок...  :D

44

NLPepper написал(а):

Ну, я начал обучать бухгалтеров работе на 1С:Бухгалтерии (тогда еще под ДОС)  примерно в 1994 году.

А создали они ее еще в СССР. По заказу СССР и на деньги СССР. И КАВ оттуда же. И FineReader, кстати, туда же запишите...

45

Ironic написал(а):

А создали они ее еще в СССР. По заказу СССР и на деньги СССР.

Я практически все байки про историю фирмы "1С" знаю.  :rolleyes:

То, что они создавали при СССР, так же далеко от нынешнего продукта, как MS-DOS от Vista.
А главное - то, чем зарабатывает Нуралиев - это вовсе не программный код, который они тогда написали. Он устарел через пару лет, кому он сегодня нужен?
В том-то и проблема, что кодировать в СССР умели многие, и умели прекрасно.
Но код - это не программный продукт.
Он создал не код, он создал фирму.

И фирма, где я сейчас работаю, тоже продает не код.

Отредактировано NLPepper (2011-02-26 18:39:57)

46

NLPepper написал(а):

И фирма, где я сейчас работаю, тоже продает не код.

В советских реалиях Ваше предприятие занималось бы тем же, только не продавало продукт, а распределяло по разнарядке. И зарплата исполнителей + социалка была бы соизмерима с их сегодняшними доходами или превосходила их. Или не так?

47

Ironic написал(а):

В советских реалиях Ваше предприятие занималось бы тем же, только не продавало продукт, а распределяло по разнарядке

"Пробовали - не получается!" (с)

Ironic написал(а):

И зарплата исполнителей + социалка была бы соизмерима с их сегодняшними доходами или превосходила их.

Причем - всех! И того, кто тянет основную работу, и того, кто балду пинает.

Более того - через дорогу аналогичный НИИ, где свои программисты - так их программа нафиг никому не нужна, ее только из-под палки и заставляют брать "по разнарядке" - а у них зарплата и социалка точно такая же!

В том и беда советской системы, что при "разнарядке" неизвестно, чья программа на самом деле полезна и эффективна, а чья - нет. И отказаться нельзя, и выбора нет, и никакой ответственности нет за то, что согласились и взяли дерьмо - пусть лежит, за буджетные-то деньги!
И в итоге на бюджете сидят десять бездельников, которых фактически кормит кто-то один, который получает ровно столько же, сколько и они.
И нафига ему это надо?

Отредактировано NLPepper (2011-02-26 18:59:32)

48

NLPepper написал(а):

И того, кто тянет основную работу, и того, кто балду пинает

Вполне устоявшаяся байка о несовершенстве "социалистического" строя. А теперь как - тот, кто тянет основную работу (если он не является при этом собственником предприятия, т.е. присваивает прибавочную стоимость) много больше получает, чем те, кто балду пинает? И вообще, куда они все делись, кто при СССР балду пинал?

49

И кстати, очень бы хотелось поговорить об эффективности этой отрасли, и других отраслей тоже. Только давайте сначала определимся с терминами - что такое эффективность?
Если эффективностью, например, торговли считать не объем реализации товаров, проданных одним продавцом за час рабочего времени, а объем ВВП, им созданный, то да, сейчас торговля эффективна: сравните количество торговых точек и количество в них работающих при Союзе и сейчас. Советская торговля создавала от силы 1 процент ВВП, постсоветская - порядка 20, скудная советская торговля обеспечивала население, например, продуктами питания, гораздо более развитая постсоветская тоже обеспечивает примерно то же население (при этом потребление процентов на 30 уменьшилось).
Или IT. Как мерять эффективность отрасли? Объемом продаж лицензий и услуг? Так здесь я возмусь утверждать, что отрасль идет по абсолютно экстенсивному пути развития, увеличивая объемы затрат на нее, при этом не обеспечивая опережающие темпы удовлетворения спроса.

50

NLPepper написал(а):

В том и беда советской системы, что при "разнарядке" неизвестно, чья программа на самом деле полезна и эффективна, а чья - нет. И отказаться нельзя, и выбора нет, и никакой ответственности нет за то, что согласились и взяли дерьмо - пусть лежит, за буджетные-то деньги!

Сказки. Если следовать этой логике - то вся советская промышленность выпускала только дерьмо и ничего кроме дерьма - как же, ведь всё так распространялось - по разнорядке!
То-то мы уже 20 лет проедаем запасы с советских времен, а при эффективной рыночной экономике что ни сделают - так всё или овно получается, или втрое дороже европейского, вот чудеса...

51

ScrewDriver написал(а):

Сказки. Если следовать этой логике - то вся советская промышленность выпускала только дерьмо и ничего кроме дерьма - как же, ведь всё так распространялось - по разнорядке!

Именно сказки, причем целенаправленно внедренные в массовое сознание.

52

Нора написал(а):

В плане трогательной заботы о народе с 1 января 2011 г. введен новый порядок расчета выплат по больничным листам. В результате эти выплаты могут резко сократиться.

О радость!
О счастье!

Дарне снова будет жить, отдыхать и лечиться лучше всех своих сотруников.

НО, если раньше ему было просто лучше, то теперь ему будет НАМНОГО лучше.

53

Ironic написал(а):

Вполне устоявшаяся байка

Не все, что вспоминают современники - "байки". Нравится это кому-то или нет, но среди этих воспоминаний есть и правда.

Ironic написал(а):

А теперь как - тот, кто тянет основную работу (если он не является при этом собственником предприятия, т.е. присваивает прибавочную стоимость) много больше получает, чем те, кто балду пинает?

Я не собираюсь говорить "за всех" - могу только по той отрасли, о которой написал.
Им хватает, чтобы иметь детей, плюс иномарку или две на семью, в выходные кататься на пароме через "Финку" в Европу, снимать на семью квартиру в Питере, и платить по ипотеке за новую.

Ironic написал(а):

И вообще, куда они все делись, кто при СССР балду пинал?

Понятия не имею.
Но точно - не в этом бизнесе. Там им ловить нечего.
Может быть, подались в депутаты, может быть - по-прежнему на госбюджетных деньгах, поближе к кормушке.
А кто-то и охранником в гипермаркете, ибо больше ни на что не годен.
ЗЫ. Или вставляют пластиковые окна "Рехау" - там головой работать не надо, и оплата неплохая. :)

Отредактировано NLPepper (2011-02-26 19:45:57)

54

Зигги написал(а):

О радость!О счастье!
            Дарне снова будет жить, отдыхать и лечиться лучше всех своих сотруников.
            НО, если раньше ему было просто лучше, то теперь ему будет НАМНОГО лучше.

Мне иногда кажется, что при принятии очередного решения власти руководствуются принципом "ну уж после этого-то точно начнется" - а народ все обманывает и обманывает эти ожидания...

55

ScrewDriver написал(а):

вся советская промышленность

NLPepper написал(а):

десять бездельников, которых фактически кормит кто-то один,

Кто работал в СССР - тот знает.

Один завод из десяти выпускает продукцию, за которой 31 числа перед открытием магазина - очередь (в надежде, что вдруг "выбросят" для плана).
А девять  - выпускают дерьмо, которое в том же самом магазине стоит (лежит, висит)  весь месяц на полках, но никому и даром не нужно (хотя по цене - одинаково)!
Но при этом директора тех девяти исправно отчитываются и получают премии за выполнение плана выпуска в тоннах. :)

Отредактировано NLPepper (2011-02-26 19:46:37)

56

Ironic написал(а):

Сказка о "неэффективности производства при социалистической форме собственности"?

они родимые

Те самые сказки по которым вполне здоровая и жутко эффективная советская экономика расветала бурным цветом, но внезапно умерла.

В одночасье.

Только сказки эти рассказываете вы с консортами.  :flag:

Ironic написал(а):

если при более-менее справедливом распределении материальных благ

это такая смешная фраза что даже спорить с ней смешно.

"справедливом распределении материальных благ"
Советиские мичуринцы долго выводили породу "справедливых распределителей".
И?
Где они?

Ironic написал(а):

Это не соответствует постулатам демократических страшилок.

Пардон, а какое отношение Россия имеет к демократии?

Нора написал(а):

ндрей, я тут не только с тобой договорилась перейти на "ты". Но ко мне все продолжают обращаться на "вы".

ну ...... со мной вроде никто не договаривался :)
и потом мы с Н Л Пеппером знакомы уже лет ....... 5-6, но всё еще на Вы.
:dontknow:

57

NLPepper написал(а):

Один завод из десяти выпускает продукцию, за которой 31 числа перед открытием магазина - очередь (в надежде, что вдруг "выбросят" для плана.А девять  - выпускают дерьмо, которое в том же самом магазине стоит (лежит, висит)  весь месяц на полках, но никому и даром не нужно (хотя стоит - одинаково)!

Так, секунду. Мы говорим о продукции, распределяемой потребителю "по разнарядке" или о продукции, продаваемой за деньги в магазинах?

58

Зигги написал(а):

потом мы с Н Л Пеппером знакомы уже лет ....... 5-6, но всё еще на Вы.

Подтверждаю!
Или с парадоксом...

Привычка, ничего не поделаешь.  :glasses:

59

ScrewDriver написал(а):

Мне иногда кажется, что при принятии очередного решения власти руководствуются принципом "ну уж после этого-то точно начнется" - а народ все обманывает и обманывает эти ожидания...

Кстати, да.
Иногда кажется, что просто провоцируется откровенно, но где логика?

60

ScrewDriver написал(а):

Так, секунду. Мы говорим о продукции, распределяемой потребителю "по разнарядке" или о продукции, продаваемой за деньги в магазинах?

Не вижу разницы.
А магазины, по-Вашему, не по разнарядке товары получали?

И рады бы отказаться, а нельзя - в другой раз и этого не дадут, а чем тогда "план выполнять"?
Помните торговлю "в нагрузку"? Думаете, магазины ее от хорошей жизни придумали?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Всё заботятся и заботятся о народе.