Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Всё заботятся и заботятся о народе.


Всё заботятся и заботятся о народе.

Сообщений 91 страница 120 из 555

91

Ironic написал(а):

Тогда, все-таки, что по-Вашему эффективность?

Применительно к сфере, где я работаю, эффективность - это, во-первых, когда по итогам года фирма оказывается в "плюсе", то есть тупо покрыла все свои расходы за период, и получила возможность сделать какие-то инвестиции (в новые проекты, в расширение производства, в улучшение условий работы сотрудников, в повышение зарплаты и социалки).

Во-вторых, когда она ставит себе какие-то цели "на вырост" в своем секторе рынка, и достигает их (например, выйти на 4 место по объему продаж среди конкурирующих компаний своего города или региона, или войти в десятку рейтинга РБК по отрасли, и т.д.)

Своими собственными силами, а не за счет распила госбюджета.

92

NLPepper написал(а):

Страшно прелставить - Вы все эти 20 лет носили калоши "Красный треугольник", ботинки "Скороход" и болоньевую куртку "ПШО Маяк"? (Ну, или как там их аналоги назывались в Москве)?

А это все херня и шелуха. Это все у братских стран мы могли бы и при советах мешками закупать (только не делали этого - кормили своих).
Весь массовый пассажирский транспорт (самолеты, поезда), весь массовый промышленный транспорт (поезда, грузовики, транспортные суда - сухо- и мокрогрузы), все энергопередающие системы (трубопроводы, ЛЭП), вся инфраструктура и станочные парки всех худо-бедно ещё питюкающих заводов, все электростанции, все коммуникации во всех городах и между ними, все жильё, все технологии производства - все осталось от нежизнеспособной неэффективной экономики СССР. Что было создано на территории РФ за 20 лет эффективного капиталистического строя? Ноль.

*примечание. В вышенаписанном тексте слово "всё" подразумевает от 90 до 100%. Для простоты. Слово "ноль" подразумевает "ноль".

93

NLPepper написал(а):

Применительно к сфере, где я работаю, эффективность - это

То есть, совершенно не важно, какой продукт предприятие дает, какую пользу получает потребитель этого продукта, общество наконец?
Вот сейчас, например, вычислительные мощности средненького типового офиса в разы превышают, например, вычислительные мощности всей лунной программы NASA. А выхлоп какой? Бухгалтерский, налоговый и оперативный учет? Построенный даже не на математике - на арифметике! И это эффективное использование средств ВТ? Это эффективная отрасль?
По внедрежу - очень хорошо, когда у франча много работы (ибо молотом махать неохота, лучше повнедрять). Но разве это эффективность, если сверхамбицозная фирма, которая обеспечивает своим сотрудникам... , ставит и выполняет задачи..., ну и далее по Вашему тексту, на выхлопе имеет продукт, не соразмерный (возможным) затратам по его получению потребителем (при рациональном, действительно эффективном подходе)? Как Вы справедливо заметили, в заштатном Луганске ШЕСТЬ!!!! франчей. Да еще десяток партнеров, да сотни фрилансеров, которые обирают клиента, не создавая при этом продукта, служащего развитию общества, экономики. Продолжение будет...

94

Ironic написал(а):

А создали они ее еще в СССР. По заказу СССР и на деньги СССР. И КАВ оттуда же. И FineReader, кстати, туда же запишите...

С сайта фирмы 1С:
Российская фирма "1С" основана в 1991 г. и специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения.
http://www.1c.ru/rus/firm1c/firm1c.htm

А поскольку я с 1994 г. тоже на этом рынке, то добавлю от себя: в начале и середине 90-х "царствовали" другие фирмы (Инфин, Инфософт, Инфо-Бухгалтер, например). Звездный час фирмы 1С наступил позже. Так что деньги СССР не причем. Успех 1С - исключительно заслуга Нуралиева и компании. :)

95

ScrewDriver написал(а):

Вам продают массу товаров с многочисленными лишними функциями

Наверное, я что-то делаю неправильно.
Я не покупаю такие товары. Это во-первых.

А во-вторых, Вы выбрали неудачную аналогию. Торговля с нагрузкой - это продажа (а не всучивание за бесплатно или в качестве бонуса) одновременно с основным другого товара или услуги, причем этот другой товар существует сам и независимо, так что его можно купить отдельно (если такой чудак найдется). Например, банка "Кильки в томате" к банке красной икры.
И икра, и килька - это отдельные товары, со своим ценником.

А вот если Вам продают банку икры с колечком для открывания, то Вы тоже можете заявить, что колечко - это "лишняя функция". Но колечко от банки отдельно не продается, в отличие от кильки (бывает консервный нож, но его цена не входит в стоимость банки икры). :)

ScrewDriver написал(а):

Это было бы здорово - вот только отличие в том, что поставляемое по разнарядке говно - не отечественного производства, а импорт.

Да мне-то как раз пофиг, на что государство потратило деньги: купило импортное дерьмо, или заплатило за отечественное дерьмо отечественному халтурщику.
Поощрять отечественных халтурщиков не следует. Это их развращает, и бьет по нормальным производителям.

Поэтому я за то, чтобы государству как можно меньше отдавать денег в руки. Пусть мебель выбирает тот, кому за этими столами сидеть, чинить их и красить.

96

При рациональном, общегосударственном подходе, на всю Украину хватило бы 50, ну от силы - 100 человек, вместе с курьерами, секретаршами, водителями и вахтером, для адаптации и поддержки унифицированного продукта уровня 1С:Предприятие и доведения его внедрения до той простоты, с которой инсталлируется какая-нибудь популярная игра или, скажем, браузер. Вот только денежки с клиента драть при этом мы не сможем - не за что будет драть-то... Вот это ИМХО эффективная отрасль (могла бы быть)...

97

Ironic написал(а):

Никакого. Как и к либерализму. Только вот почему-то и те, кто ее такую создал, и те, кто создание ее такой приветствовал и поддерживал, называют себя демократами и либералами.

Не, либералами не называют - только демократами. Слово "либерал" у нас сейчас  типа матерного.  :D

98

Нора написал(а):

Российская фирма "1С" основана в 1991 г.

Абсолютно точно. А когда и где (и за чей счет) создана программа "1С", которую не забыли захватить с собой с прошлого места работы предприимчивые братья?

99

Ironic написал(а):

То есть, совершенно не важно, какой продукт предприятие дает, какую пользу получает потребитель этого продукта,

Кому не важно?

Потребитель голосует рублем. Поскольку у него есть выбор (а выбор у него есть, никто его не заставляет покупать программы у БиТа, или Астрософта, или РАРУСа), то он (и никто другой за него) решает, какую он получает пользу от покупки.

Не нравится 1С - может отдать свои денежки за Инфин, Галактику, БЭСТ, Парус, или R-Keeper.

100

NLPepper написал(а):

Да мне-то как раз пофиг, на что государство потратило деньги: купило импортное дерьмо, или заплатило за отечественное дерьмо отечественному халтурщику.

А вот это в корне неверно. Когда государство купило импортное дерьмо - оно вложило деньги в экономику другой страны, получив взамен дерьмо. А когда купила у внутреннего производителя - то оставило деньги внутри, и этот халтурщик в конце концов их не съест, а пойдет и потратит - на качественные товары, потому как он уже разбирается, и покупает для себя. Цепочки фирм-перекупщиков, существующих ныне, много вреднее и бесполезней для экономики.

NLPepper написал(а):

Наверное, я что-то делаю неправильно.Я не покупаю такие товары. Это во-первых.

Ну и при советах мои только что допрошенные родные никогда не покупали ничего "в нагрузку". Были праздничные наборы, куда иной  раз подсовывали что-нибудь не особо популярное, и только.

NLPepper написал(а):

А во-вторых, Вы выбрали неудачную аналогию. Торговля с нагрузкой - это продажа  (а не всучивание за бесплатно или в качестве бонуса) одновременно с основным другого товара или услуги, причем этот другой товар существует сам и независимо, так что его можно купить отдельно (если такой чудак найдется). Например, банка "Кильки в томате" к банке красной икры.

Я не вижу разницы между продажей мне банки кильки в нагрузку к красной икре, и продажей мне говенного фотоаппарата в нагрузку к качественному мобильнику - только в одном корпусе, без возможности их разделения и утилизации ненужной части (хотя фотоаппарат я тоже могу купить отдельно).

101

Ironic написал(а):

А когда и где (и за чей счет) создана программа "1С",

Такой программы нет в природе.

Какую конкретно программу Вы имеете в виду (существовавшую в 1991 году)?

102

Ironic написал(а):

В советских реалиях Ваше предприятие занималось бы тем же, только не продавало продукт, а распределяло по разнарядке. И зарплата исполнителей + социалка была бы соизмерима с их сегодняшними доходами или превосходила их. Или не так?

Не так. Тоже по сути продавали. Заключались договора на разработку и внедрение программ, по которым платили. Или были заказы из Министерства с выделенным финансировнием.  Только зарплата от этого не зависела. За выполнение плана платили премию. Старались план выполнять. Если что, договаривались с заказчиками - подписывали акты, а потом дорабатывали в рабочем порядке. И такое случалось. :) Я, в принципе, в советское время зарабатывала неплохо. Особенно в горбачевские времена, когда стала начальником отдела. Но сейчас мой доход явно выше. :)

Отредактировано Нора (2011-02-26 22:24:53)

103

Нора написал(а):

Только зарплата от этого не зависела. За выполнение плана платили премию. Старались план выполнять. Если что, договаривались с заказчиками - подписывали акты, а потом дорабатывали в рабочем порядке. И такое случалось.

И сейчас всё так же.

104

NLPepper написал(а):

Потребитель голосует рублем

И не одним, отдавая его за то, что мог бы иметь в плановом порядке за малую толику своих налогов.

105

NLPepper написал(а):

Такой программы нет в природе.
Какую конкретно программу Вы имеете в виду (существовавшую в 1991 году)?

Вы ж говорили, что все легенды знаете... Б.Г., правда, в одном из более поздних выступлений на партнерском семинаре от легенды этой открестился, но в начале 90-х они сами не скрывали, и где работали, и почему назвали "1С"...

106

ScrewDriver написал(а):

А когда купила у внутреннего производителя - то оставило деньги внутри,

Вот поэтому я выше специально это подчеркнул : оно тем самым вбило гвоздь в собственный гроб, подорвав основы своей экономики.
Вбросило в страну деньги, по сути не обеспеченные товаром (поскольку то дерьмо, что оно купило, и товаром назвать нельзя), поощрило бездельника, который и дальше будет сосать деньги из бюджета, и подставило ножку настоящему производителю, обесценив его труд.

ScrewDriver написал(а):

Цепочки фирм-перекупщиков, существующих ныне, много вреднее и бесполезней для экономики.

А что, кто-то в теме за них вступался? К чему Вы их вспомнили?

ScrewDriver написал(а):

Были праздничные наборы, куда иной  раз подсовывали что-нибудь не особо популярное, и только.

Я Вас поздравляю: это именно то самое и было!

ScrewDriver написал(а):

Я не вижу разницы между продажей мне банки кильки в нагрузку к красной икре, и продажей мне говенного фотоаппарата в нагрузку к качественному мобильнику

См. выше про колечко к банке.

107

NLPepper написал(а):

Причем - всех! И того, кто тянет основную работу, и того, кто балду пинает.

Во-во! Была в советское время скрытая безработица. На любом предприятии были те, кто вкалывал, а были и те, кто создавал видимость работы. В магазины бегали в рабочее время, "чаи гоняли" и т.п. Не все, конечно. Но такие были везде. Кто-то вкалывал, а кто-то сачковал. А зарплата была зачастую одинаковая или даже меньше.
Моя мама работала в ВНИИ полиграфии. Выполнила крупную (по тем временам) работу. Практически одна! Подали в Комитет список разработчиков на премирование. В список, кроме нее, включили все руководство НИИ. В Комитете список дополнили своими. Когда список попал на самый верх (в Комитете), решили вычеркнуть "мелочь". Догадайтесь с трех раз - кого? :)

Отредактировано Нора (2011-02-26 22:37:05)

108

Нора написал(а):

Не так. Тоже по сути продавали

Да я-то в курсе. Иронизирую просто по поводу одного из многочисленных мифов.
Вот только экономика была не на прибыль ориентирована, а на конечный результат. И эти "по сути продажи" были по факту игрой в продажи - в нынешнем понимании, поскольку все равно была

Нора написал(а):

Только зарплата

и

Нора написал(а):

За выполнение плана платили премию

109

Нора написал(а):

На любом предприятии были те, кто вкалывал, а были и те, кто создавал видимость работы. В магазины бегали в рабочее время, "чаи гоняли" и т.п. Не все, конечно. Но такие были везде. Кто-то вкалывал, а кто-то сачковал.

Причем, сейчас все - кого ни спросишь - тогда вкалывали, а на каждого еще девять - сачковали, другие... При условии, что сейчас все вкалывают, выходит, что советская экономика была эффективнее постсоветской как минимум в 10 раз... Крамола какая-то выходит...  :D

110

Ironic написал(а):

Вы ж говорили, что все легенды знаете...

Знаю.
И даже знаю, как по этой легенде объясняется сокращение "1С".

И именно поэтому и задаю вопрос: к какой конкретно бухгалтерской программе фирмы "1С" эта легенда имеет отношение, по-Вашему утверждению?

Ironic написал(а):

И не одним, отдавая его за то, что мог бы иметь в плановом порядке за малую толику своих налогов.

Не мог, и не имел.

Мы ж именно с этого и начали - это медицинский факт, что не смог СССР "в плановом порядке" запустить ни одной прикладной программы для конечного пользователя, хотя бы близко стоящей по удобству работы, внедрению и обслуживанию (всему тому, что делает из набора машинных кодов - программный продукт).

ЗЫ.
Вот "та самая" статья про историю 1С.

http://www.computerra.ru/offline/1999/281/2251/

Отредактировано NLPepper (2011-02-26 22:46:31)

111

NLPepper написал(а):

Вбросило в страну деньги, по сути не обеспеченные товаром (поскольку то дерьмо, что оно купило, и товаром назвать нельзя), поощрило бездельника, который и дальше будет сосать деньги из бюджета, и подставило ножку настоящему производителю, обесценив его труд.

Ну то есть покупка дерьма за рубежом лучше что ли для экономики?

Нора написал(а):

На любом предприятии были те, кто вкалывал, а были и те, кто создавал видимость работы. В магазины бегали в рабочее время, "чаи гоняли" и т.п. Не все, конечно. Но такие были везде. Кто-то вкалывал, а кто-то сачковал. А зарплата была зачастую одинаковая или даже меньше. Моя мама работала в ВНИИ полиграфии. Выполнила крупную (по тем временам) работу. Практически одна!

Да, действительно, интересно получается. Любой интервьюируемый, успевший поработать при советах, непременно рассказывает, как он один пахал за десятерых лентяев, а получал меньше всех.
Эти 10 лентяев одни на всех что ли были, или куда они делись? Все в Израиль уехали чтоле?... :)

NLPepper написал(а):

См. выше про колечко к банке.

Я могу выбрать - купить банку красной икры с колечком или без. Но я уже не могу выбрать качественный "красноикорный" мобильник без фотоаппарата, мп3-плеера и GPRS, которые мне в хрен не уперлись. Это та же самая килька в нагрузку к осетрине, только на уровне производителя, а не магазина.

112

NLPepper написал(а):

Мы ж именно с этого и начали - это медицинский факт, что не смог СССР "в плановом порядке" запустить ни одной прикладной программы для конечного пользователя

А еще при Сталине не было ЖК-мониторов. Ну не могли при плановой экономике освоить их производство - это ж медицинский факт! И виноват, конечно Сталин, а кто еще. Ну и Брежнев тоже немножко.

113

Ironic написал(а):

Вполне устоявшаяся байка о несовершенстве "социалистического" строя. А теперь как - тот, кто тянет основную работу (если он не является при этом собственником предприятия, т.е. присваивает прибавочную стоимость) много больше получает, чем те, кто балду пинает? И вообще, куда они все делись, кто при СССР балду пинал?

Если в частной фирме будут те, кто "пинает балду", то и разориться недолго. :) Хотя, конечно, владелец фирмы порой кого-то "подкармливает" (например, близких родственников). Но много таких по определению быть не может. Потом в нормальных фирмах стараются удержать ценных работников - платят больше. Сейчас в крупных частных фирмах есть еще и соцпакеты. Мой зять в декабре ездил со своей компанией в Египет (Хургаду) на 3 дня. Естественно, за счет фирмы. Корпоратив был такой.

114

ScrewDriver написал(а):

Мне иногда кажется, что при принятии очередного решения власти руководствуются принципом "ну уж после этого-то точно начнется" - а народ все обманывает и обманывает эти ожидания...

Ага! :)

115

Нора написал(а):

Если в частной фирме будут те, кто "пинает балду", то и разориться недолго.  Хотя, конечно, владелец фирмы порой кого-то "подкармливает" (например, близких родственников). Но много таких по определению быть не может. Потом в нормальных фирмах стараются удержать ценных работников - платят больше. Сейчас в крупных частных фирмах есть еще и соцпакеты. Мой зять в декабре ездил со своей компанией в Египет (Хургаду) на 3 дня. Естественно, за счет фирмы. Корпоратив был такой.

Всё это полностью относится к любому бывшему соцпредприятию.

116

Ironic написал(а):

Не-не-не, ты не путай. Я (не собираясь отвечать за консортов) не утверждал, что советская экономика была "жутко эффективная" и "расветала бурным цветом", хоть и была на тот момент второй в мире. Я только о советских и постсоветских принципах собственности в экономике.
Да и не то, чтоб она умерла. Во всяком случае, она или ее неплохо сохранившийся труп, позволили постсоветскому пространству 20 лет худо-бедно просуществовать и немножко подзаполнить список Forbes

Сильно сказано!  :D  Особенно по поводу "второй экономики в мире". Я плакаль!  :D
На Западе нас тогда называли "Верхняя Вольта с ракетами". :) Андрей, твои слова звучат, как в песне Галича тех времен:

"Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей..." :)

117

NLPepper написал(а):

Вот "та самая" статья про историю 1С.

Ну так в ней все и написано. И именно от этой легенды (и про 1 секунду) Б.Г. прилюдно и открещивался...

118

ScrewDriver написал(а):

А еще при Сталине не было ЖК-мониторов.

А что, за границей уже были? Где, не подскажете?

ScrewDriver написал(а):

Ну то есть покупка дерьма за рубежом лучше что ли для экономики?

Вы забыли добавить слова: "за госбюджетные деньги".

Подставьте их в свой вопрос, и увидите, что я на этот вопрос уже ответил выше.

ScrewDriver написал(а):

Но я уже не могу выбрать качественный "красноикорный" мобильник

Хотите, подскажу Вам мобильник дешевле тысячи рублей, и без фотоаппарата, радио и MP3?

Но  Вы же хотите "качественный"? В моем понимании это значит - "понтовый". Или нет?

119

NLPepper написал(а):

к какой конкретно бухгалтерской программе фирмы "1С" эта легенда имеет отношение, по-Вашему утверждению?

Я, кстати, о бухгалтерской программе не говорил. А вот это:

В середине 80-х он возглавил отдел, занимавшийся разработкой системы, позволяющей извлекать информацию из огромных баз данных ЦСУ с помощью запросов на псевдоестественном языке, причем с возможностями телекоммуникационного доступа.

идеологии последующих разработок вполне соответствует.

120

Ironic написал(а):

Ну так в ней все и написано

Ну так какую программу Нуралиев продавал через свою фирму?
Там же и написано.
Начинал с Лотуса, даже я этот момент еще застал.
А затем с нуля написали простенькую бухгалтерскую программку (на тот момент всякие "Финансы без проблем" были намного круче).

Ironic написал(а):

идеологии последующих разработок вполне соответствует.

Абсолютно ничего общего.
Все "последующие разработки" - это и есть бухгалтерские программы.
Поэтому я про них и спрашивал.
Ничего общего с системой запросов к базам данных ЦСУ (а это была система телекоммуникационных запросов к "большим" ЭВМ) бухгалтерские программы 1С не имеют.
У них абсолютно другие задачи и внутренняя идеология.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Всё заботятся и заботятся о народе.