Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Роскосмос сорвал планы по созданию новых космических аппаратов


Роскосмос сорвал планы по созданию новых космических аппаратов

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Вице-премьер Иванов выступил с обвинениями в адрес Роскосмоса, в том числе из-за ГЛОНАСС

Роскосмос сорвал планы по созданию новых космических аппаратов, заявил в понедельник вице-премьер Сергей Иванов, сообщает РИА «Новости».

«Нам не удалось переломить ситуацию по созданию новых комплексов космических аппаратов», – сказал Иванов, выступая на коллегии Роскосмоса.

«По большому счету, планы были сорваны», – добавил он.

Иванов подтвердил, что потеря трех спутников ГЛОНАСС при запуске в декабре обошлась бюджету в 2,5 млрд рублей, а глава Роскосмоса Анатолий Перминов, который ранее назвал эту цифру, сейчас на коллегии признал, что ЧП произошло по вине агентства.

«Ущерб государства от неудачи со спутниками ГЛОНАСС составил 2,5 миллиарда рублей, – сказал Иванов. – Это, конечно, недопустимо».

Перминов признал, что авария с тремя спутниками «Глонасс-М» в декабре 2010 года стала следствием допущенных рядом предприятий космической отрасли ошибок и недостаточного контроля со стороны руководства.

«Аварийный запуск космических аппаратов ГЛОНАСС в прошлом году – следствие недостаточного контроля за работой над новыми модификациями техники на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также малоэффективное использование опыта головных научно-исследовательских организаций», – признал глава Роскосмоса.

В середине февраля Генпрокуратура завершила проверку и направила материалы проверки в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании.

«В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства, – сообщили тогда в Генпрокуратуре. – В частности, было принято решение использовать в составе ракетно-космического комплекса изделия новой разработки с ограниченным объемом испытаний».

Генпрокуратуре поручил разобраться с этим делом президент Дмитрий Медведев.

29 декабря по итогам доклада, представленного вице-премьером Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска, Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации «Энергия» Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.

За ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, самому Перминову был объявлен выговор, а в прессе появились предположении о скорой отставке Перминова, который долгое время не признавал вину своего ведомства в провале запусков спутников ГЛОНАСС.

Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК «Энергия» при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом. Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М», которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур, но после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан.

2

Это к вопросу об успехах в отечественной оборонке.

3

Сейчас нам дарне расскажет об отсутствии успехов в освоении космоса у Украины...

4

Бывает. У Королева тоже не все получалось...

5

Всеволод написал(а):

У Королева тоже не все получалось...

У него при его материально-технической базе и опыте всей отрасли  в целом получалось ТОГДА больше, чем у нас СЕЙЧАС - с нашими наработками и коллосальным опытом.

6

Всеволод написал(а):

Бывает. У Королева тоже не все получалось...

Удивляет, что ни слова не сказано о генеральном конструкторе РКК "Энергия" господине Лопота, друге и соратнике господина Путина. Я знаком с положением дел на Энергии. Там разброд и шатание. Состояние кадров близко с пенсионному. Т.е. в основном там пенсионеры, разбавленные достаточно молодыми  представителями менеджмента и руководства.  Когда проезжаешь мимо проходной в конце рабочего дня, такое  впечатление что из дома престарелых контингент идет на прогулку. Так, что скоро и пилотируемой космонавтике придет писец. Уйдут старые кадры, а о наборе и воспитании смены никто не парится. У Королева и в совковые времена было построено  профильное ПТУ. Последнее время в этом колледже с успехом готовят поваров, кассиров и парикмахеров. С горем пополам набирается одна группа станочников. Представители Энергии появляются только один раз. На выпускных экзаменах. Ни финансово, ни методически, ни организацией практики Энергия не занимается. Вот такие времена.

7

Баба с возу - кобыле легче. Это про нашу космонавтику.

8

Всеволод написал(а):

Баба с возу - кобыле легче. Это про нашу космонавтику.

С одной стороны оно так. Но ведь жалко то, что это сейчас высокоприбыльная отрасль. Мериконы  ближайшие несколько лет будут у нас покупать пуски пилотируемых аппаратов. Да и вообще рынок космических запусков очень восстребован. Этим можно зарабатывать не продавая сырья. Но опять ВВП и его комарилья. Такое впечатление они всё делают, чтобы мы окончательно сели исключительно на нефьянную иглу. Такое впечатление, что Вашингтонский обком им дал задание убить всё высокотехнологичное производство в России.

9

Всеволод написал(а):

Баба с возу - кобыле легче.

Если бы именно космонавтика мешала обеспеченной и стабильной жизни наших граждан в правовом и социальном госуарстве, я бы тоже так сказал.
Но, судя по всему, ни космонавтики у нас не будет, ни обеспеченной стабильной жизни.

Отредактировано mikhaly4 (2011-03-03 14:19:24)

10

mikhaly4 написал(а):

Если бы именно космонавтика мешала обеспеченной и стабильной жизни наших граждан в правовом и социальном госуарстве, я бы тоже так сказал.

Мешает не космонавтика сама по себе, а государственный подход к ней. Как, впрочем, и ко всему остальному. Чем меньше останется у государевых людей объектов неусыпного внимания и заботы, тем лучше.

11

Это да, не могу не согласиться.

12

ясно и ежу что космическая отрасль у нас умерла.  та же ситуация что описала птица и в энергетике- молодые  жопастые менеджерки в энергосбытах и 60-летние электрики на столбах при зарплате 15 тыс.   вот сейчас стали падать опоры, провода уже не свяжешь-сплошная гниль.  отключаются посёлки-приезжают смешные прокуроришки- зачитывают ржавому трансформатору постановление- закон ома не подписан президентом и следовательно не имеет законной силы- вам предписывается  выдать 2 мвт вместо заводских 1 мвт. и возместить мне расходы на мой майбах и отдых в сауне.  какой ваш прогноз, ув. собрание? вот отключится несколько районов.найут и посадят злодея- древнего последнего энергетика,  гарант выделит денег на ремонт. а дальше- персонала нет, наймут немцев?  оборудование какое покупать?- проектантов нет - опять немцев пригласят?, деньги разворуют, ничего не сделают..  денег на немцев не хватит. что дальше?

13

krysoboj написал(а):

что дальше?

Построят какое-нибудь "электросколково" по проектированию трансформаторов и вообще электросетей.
Купят импортное оборудование, украдут ещё больше денег.
Заплатят иностранцам за установку и наладку и завезут гастробайтеров для ежедневного обхода.
В случае обнаружения обходчиком неполадок - вызов иностранного специалиста.

14

я тоже так думал.  но ведь немцы будут делать с нуля.  они не сумеют к нашим турбинам приклячить немецкие генераторы. трансформатор можно привезти в посёлок.  даже изоляторы немецкие и русские разные.  тупо не вклячить немецкий трансформатор в русскую будку.  не говоря о защите..  вот смотрите- в нпо энергия американские конструкторы не идут. не приглашали?-наверняка приглашали. я думаю не пошли-потому как всё другое- от кожаных прокладок вместо резинок до ламп вместо микросхем. ну с космонавтикой-фиг с ней. нефтедолларами наверстают. а умрёт энергетика- это и отопление, и водоснабжение-эвакуация посёлков. куда?  то есть с нуля можно сделать немцами.  но это не один десяток лет.  и при наших правителях-денег хватит только на откаты, а на стройку нет.  в нынешней ситуации действуют так- отключился посёлок-  все забегали, нашли вышку, персонал с соседней электростанции, наобещали всем денег- провода героически в метель временно  срастили. денег не заплатили.губернатор отчитался перед гарантами что сам лазил на опору- получили премии.  так завтра рухнет опора, взорвётся трансформатор- вот я не могу спрогнозировать- будет как в нагасаки?

15

(задумчиво) А сходить поработать в космическую промышленность что мешает? Причитать мы все умеем.

16

Всеволод написал(а):

А сходить поработать в космическую промышленность что мешает?

Вы альтруист?

17

Всеволод написал(а):

(задумчиво) А сходить поработать в космическую промышленность что мешает? Причитать мы все умеем.

Сходите и поработайте. Вы токарь или фрезеровщик? Вас ждет общага и заработная плата в 25 тысяч рублей.

Если Вы конструктор, то Вас скорее всего тоже ждут.

Я инженер-электрик,меня там не ждут. Да и за 25 тысяч рублей я туда не пойду. У меня расходы на содержание семьи и имущества больше.

18

ptica2008 написал(а):

Такое впечатление они всё делают, чтобы мы окончательно сели исключительно на нефьянную иглу. Такое впечатление, что Вашингтонский обком им дал задание убить всё высокотехнологичное производство в России.

нефть, газ самое удобное средство для получения денег(для тех кто на трубе сидит или присосался с боку)  затрат - мизер ,  мировые цены растут итп,
да и кто барыш имеет с ресурсов имхо в России жить  не собирается на кой им развитие Росийских технологий .

19

А я и ходил в своё время в эту Энергию.
С начальником отдела кадров разговаривал.
Оказалось, что он знаком с завкафедрой где я учился.
Чё-то желания не возникло.  :no:
Сами там пусть за гроши парятся. :-(

20

ptica2008 написал(а):

ждет общага и заработная плата в 25 тысяч рублей.

Зарплата может быть и меньше. Может быть и тыр 15. 25 там совсем неплохо считается.
Хотя, чего греха таить, руководство получает неплохо. Мой знакомый, например, находясь там в должности "зама по чему-то" (точно не помню), получает 120 тыр + пыльца.

Отредактировано nightalex (2011-03-03 22:28:08)

21

krysoboj написал(а):

немцы будут делать с нуля.  они не сумеют к нашим турбинам приклячить немецкие генераторы.

Что-то можно и нужно делать с нуля, а где-то, я уверен, можно и приклячить, изготовив под заказ какую-нибудь переходную деталь. Это не суть дела. Немцы-то придумают как лучше сделать.

krysoboj написал(а):

не пошли-потому как всё другое

Да, думаю американцы не умеют на кульмане чертить, им же компьютеры нужны, и деньги нормальные и без задержки.

krysoboj написал(а):

героически в метель временно  срастили. денег не заплатили

В следующий раз никто не будет ничего героически чинить. На больничный уйдут. А этот раз был точно не последний...

krysoboj написал(а):

будет как в нагасаки?

А что было в Нагасаки?

22

Всеволод написал(а):

А сходить поработать в космическую промышленность что мешает?

А я хожу туда и работаю. Десять лет уже как хожу. И даже получаю зарплату. Я могу плакаться? Вижу изнутри, что всё это - попил бабла в лучшем случае. Инженеров квалифицированных - единицы, заводов - один последний ИРЗ, и то там текучка страшная. Решетнев пилит бюджет, у лавочки нет нишиша за душой, в РНИИКП, которые "делают" глонасс - практически хоспис для пенсионеров (и немудрено, учитывая те копейки).
А я один, при всем желании, полезную нагрузку не разработаю, даже если перестану есть, срать и спать и буду работать по 25 часов в сутки.

Отредактировано ScrewDriver (2011-03-03 23:07:41)

23

ScrewDriver написал(а):

А я хожу туда и работаю

Вот и виновник нашелся.

24

ptica2008 написал(а):

Сходите и поработайте. Вы токарь или фрезеровщик?

Я инженер-конструктор. И советскую промышленность в гробу видал.

З.Ы. Приходили к нам тут недавно наши поставщики, сильно удивлялись, что контора наша не украдена у государства, а создана с нуля. Если точнее, с одного слесаря и комнаты, арендованной в морге.

25

ptica2008 написал(а):

25 тысяч рублей.

Это мало? От зажрался народ.

26

ScrewDriver написал(а):

А я хожу туда и работаю. Десять лет уже как хожу. И даже получаю зарплату. Я могу плакаться? Вижу изнутри, что всё это - попил бабла в лучшем случае. Инженеров квалифицированных - единицы, заводов - один последний ИРЗ, и то там текучка страшная. Решетнев пилит бюджет, у лавочки нет нишиша за душой, в РНИИКП, которые "делают" глонасс - практически хоспис для пенсионеров (и немудрено, учитывая те копейки).

Ну вот благодаря таким, как Вы, наш родной Роскосмос держится на плаву, давая возможность пилить бабло. Со стороны все хорошо, прекрасная маркиза.

Звали после института не в космос, правда, поприземленней - на НЗХК. Не пошел. Ну их, эти динозавры, создававшиеся совсем под другую экономику (еще сталинскую).

27

mikhaly4 написал(а):

В следующий раз никто не будет ничего героически чинить. На больничный уйдут. А этот раз был точно не последний...

В том и прикол, что будут. "Надо, ребята, давай-давай, без вас никак..."  Вот на этом у нас все и держится (что еще не так плохо, хуже, когда не уговаривают, а приказывают). Удобно. Для власти.

28

Всеволод написал(а):

Это мало? От зажрался народ.

К сожалению у нас в городе этого мало. Не хватит на уплату коммуналки, на содержание инфраструктуры семьи.  Не зажрался.  Реально этого мало.

29

ptica2008 написал(а):

Реально этого мало.

Да, по здешним меркам это мало.
Можно жить только если сам один и в общаге.
Кроме того, если ходить дежурить сутки/трое, сидеть на заднице ровно всю смену - то нормально.
А если при этом на работе ты работаешь и что-то реально делаешь, то ещё и обидно.

Всеволод написал(а):

В том и прикол, что будут. "Надо, ребята, давай-давай, без вас никак..."

"Кто везёт, на том и возят" (с) народное.

Всеволод написал(а):

хуже, когда не уговаривают, а приказывают

Вот в таких случаях надо срочно заболеть.
Прямо послать начальство - замучаешься огребать, а так - извините, здоровье подкачало.
И не надо волноваться, что с больничным заплатят меньше.
Будет время сделать что-то самому и на том съэкономить, а при желании можно и подхалтурить в частном порядке, если уж на самом деле не очень-то болен.

30

Значит, надо срочно выводить космическую отрасль из Москвы, где белые люди требуют достойную зарплату, в Россию, где дикари готовы работать за стеклянные бусы.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Роскосмос сорвал планы по созданию новых космических аппаратов