Всеволод написал(а):

Значит, надо срочно выводить космическую отрасль из Москвы, где белые люди требуют достойную зарплату, в Россию, где дикари готовы работать за стеклянные бусы.

Ну положим, половина разработчиков и так сидит не в Москве, так что тут Вы нас виновными не припахаете. Решетнев сидит в Красноярске, ИРЗ сидит в Ижевске, еще знаю Томский, Омский, Новосибирский НИИ, кто по космосу работает.  Морион, делающий бортовые опорники, сидит в Питере. Все они, суки, за бусы работать не желают.
А самое главное - достойную зарплату требуют производители радиационно-стойкой космической элементной базы. А это 100% Европа и США.
Простой пример: деталька LM317:
http://lib.chipdip.ru/227/DOC000227136.jpg
Стоит она 7$.
Абсолютно тот же кристалл в таком же корпусе, только категории качества SPACE, с сертификатом и протоколами испытаний, стоит 50 000$ за партию в 30 штук.

Отечественного rad-hard нет ничего. СОВСЕМ НЕТ. Полезная нагрузка всех геостационаров, а так же глонассов, на 100% состоит из импортной элементной базы. По вышеуказанным ценам. Т.е. зарплата разработчиков просто теряется по сравнению со стоимостью лётного изделия...

Отредактировано ScrewDriver (2011-03-04 10:12:16)