Шалом алехем; мир вашим домам, люди добрые.
Когда мы въехали в нашу квартиру, в доме почти все жильцы были англоговорящими, и только несколько семейств были родом из СССР. С представителем одной такой семьи я и познакомился в один из первых дней, когда на лифте спустился в фойе, чтобы почту забрать. Мальчонке было поменее 5-ти лет: стоит он, смотрит на меня. В кармане у меня были арахисовые орешки, предложил ему. Присели на лавочку, щёлкаем те орешки. Его звали Дима, и с ним подружился мой сын. Дружили много лет, а по окончании школы Дима решил поступить на службу в полицейский департамент нашего города, для чего сначала он поступил в полицейскую академию.
Работа в полиции была Димыным призванием: сначала он был обычным патрульным полицейским, разъезжая по Бруклину и наблюдая за порядком, и видели мы его довольно часто. А потом он не то, что пропал, но стал гораздо реже - как бы это выразиться - попадаться нам на глаза. Как оказалось, Дима перешёл на работу с особый отдел полицейского департамента: отдел по борьбе с наркотиками, о чём он мне как-то рассказал. Мало того, что дело было очень опасным, ему ещё приходилось и наркоту употреблять (ведь его неоднократно внедряли в банду наркодельцов, где надо было "марку держать"). В общем, та работка.
Отработав лет 8 или чуть побольше таким образом, он очень попортил своё здоровье: ведь употребление наркоты даром не проходит. Не прошло оно и для Димочки. Его перевели на работу в конторе в одном из полицейских участков, у парня случился инфаркт, да не один раз. И вот его признали инвалидом, назначили пенсию.
Димочка женат, у него есть чудесная белокурая крошка-дочка, жена.
Из-за подорванного на работе здоровья, Димочка постоянно принимает жизненно необходимые ему лекарства.
Занимается воспитанием дочки. Жена работает в магазине. Эти трое - счастливая семья.
======

И когда я ли, жена моя или мы оба встречаем Диму или его жену с их девочкой, мы желаем им счастья и здоровья побольше и покрепче.

Спасибо тебе, Димочка.

P.S. Возможно, что я когда-то рассказывал о нашем полицейском-соседе - или это была история о другом мальчишке, греке по происхождению? Честно скажу: не помню. И, если что - я попрошу удалить возможно-повторную историю.

Старый таксист.

Отредактировано irishman (2011-03-04 00:29:29)