Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



made in.....

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

намедни зашел в один магазинчик и прикупил там приправу.
ничего особенного- chili & lime порошок.
никакого криминала и в составе- собственно чили, концентрат сока лайма, лимонная кислота, кинза и диоксид кремния.
но- made in sweden.
я полез в гугль и с удивлением выяснил,что ни чили, ни лайм в швеции не растут, а баночка с крышечкой так и вовсе сделана в китае- на заводе моих партнеров, так что знаю в лицо и из первых рук..
и задумался я- это что ж такого надо было сделать в швеции с баночкой и продуктами, что иметь право такое написать- и собственно, сколько же мы денег тратим, чтоб кормить шведских ( или каких других) дармоедов...
включая естественно, и российскую таможню..

Отредактировано парадокс (2011-03-04 20:23:51)

2

Некоторое время назад (примерно в те же годы, когда Эстония была крупнейшим в Европе экспортером аллюминия), основным поставщиком бананов в РФ была Финляндия. Сейчас ситуация изменилась?

3

а мне даже еще интереснее- почему это не упаковывается там где, собственно, и растет?

4

парадокс написал(а):

сколько же мы денег тратим, чтоб кормить шведских ( или каких других) дармоедов...
включая естественно, и российскую таможню..

Не покупайте ничего не российского и не будете кормить никаких чужих дармоедов,только своих.. Удачных содержаний российских авто,компов,мобил и др.
:)

5

Idalgo написал(а):

будете кормить никаких чужих дармоедов,только своих..

Я все таки немножко не о том..
не кажется вам странным, что готовый продукт не создается там где растет и там, где дешевая рабочая сила- а там где рабочая сила одна из самых дорогих- а пользы от этой работы, собственно, конечному покупателю- в том числе и в самой швеции- ноль...

6

А вы верите всему что написано на этикетках и баночках?

7

парадокс написал(а):

не кажется вам странным, что готовый продукт не создается там где растет

Не-а.
Если в Швеции придумали рецепт приправы,состоящей из нерастущих там чили и лайма,сворганили эту смесь у себя дома,обеспечив своим гражданам рабочие места,да ещё и продав на экспорт,то можно только снять шляпу.
Вы же делаете коробочки из нерастущих в РФ деревьев?

8

Написали это для одной единственной цели - что б продавалось лучше, Швеция славится качеством пром и пищевых товаров.

9

Idalgo написал(а):

Вы же делаете коробочки из нерастущих в РФ деревьев?

угу.
потому что производить коробочки там будет дороже..
а тут как раз наоборот..

Idalgo написал(а):

придумали рецепт приправы

типа, запатентовали колесо?

goust написал(а):

А вы верите всему что написано на этикетках и баночках?

надпись маде ин на маде ин в другом месте в цивилизованных странах- подсудное дело.
а эта приправа продается и в швеции- сам видел

10

парадокс написал(а):

не кажется вам странным, что готовый продукт не создается там где растет и там, где дешевая рабочая сила- а там где рабочая сила одна из самых дорогих- а пользы от этой работы, собственно, конечному покупателю- в том числе и в самой швеции- ноль...

Ну россия уже нихрена не производит у себя.

Все закупает где это растет , где дешевая сила рабочих - в Китае.

Но правильно ли это?

Где Швеция и где РФ?

11

парадокс написал(а):

не кажется вам странным, что готовый продукт не создается там где растет и там, где дешевая рабочая сила- а там где рабочая сила одна из самых дорогих- а пользы от этой работы, собственно, конечному покупателю- в том числе и в самой швеции- ноль...

По всей видимости, кто-то в Швеции заботится не только о том, чтобы эффективнее набить свой карман, а еще и о том, чтобы дать заработать соотечественникам. Я так думаю.
Возможно так же, что баночки швецкого производства транспортировать ингредиенты в промышленной таре к месту производства наполнения баночек проще и дешевле, чем переть баночки к месту производства лайма и чили, а потом переть их уже наполненными обратно в Европу для продажи.

Отредактировано ScrewDriver (2011-03-04 20:51:39)

12

я то как любитель теории заговора думаю так- никто и никогда не даст третьему миру самому продавать на рынке готовый продукт...

13

парадокс написал(а):

угу.
потому что производить коробочки там будет дороже.

а че так? не, ну ведь логичнее организовать мастерскую там где эти деревья растут :) причем в каждой стране где порода произрастает  - по мастерской :D

14

парадокс написал(а):

потому что производить коробочки там будет дороже..
а тут как раз наоборот..

Вполне возможно,не мне с Вами спорить,но...Вы пробовали открыть в Африке производство коробочек из черного дерева? Возможно Вам это встанет раза в три дешевле.

парадокс написал(а):

типа, запатентовали колесо?

Такое ли уж это колесо?
Как только Вы открываете производство "где то там","там" сразу появляются сникерсы "Abidas","Pume" и автоматы " Kalachnikoff"

15

Idalgo написал(а):

Вы открываете производство "где то там","

я опять чуть левее- приправу то можно и под родным брендом... латиноамериканским или африканским..

16

ScrewDriver написал(а):

транспортировать ингредиенты в промышленной таре к месту производства наполнения баночек проще и дешевле, чем переть баночки к месту производства лайма и чили, а потом переть их уже наполненными обратно в Европу для продажи.

а о налогах на ввоз готового продукта и сырья в швецию, никто не подумал?

парадокс написал(а):

диоксид кремния

вы уверены? это песок

17

парадокс написал(а):

я опять чуть левее- приправу то можно и под родным брендом... латиноамериканским или африканским..

У себя рабочих мест это не создаст и прибыль с владельцами бренда делить,а так только цена ингридиентов+ доставка.

18

grg написал(а):

а о налогах на ввоз готового продукта и сырья в швецию, никто не подумал?

Налог на готовую продукцию и на сырье,это все же разные деньги.

19

grg написал(а):

вы уверены?

абсолютно.

20

парадокс написал(а):

я опять чуть левее- приправу то можно и под родным брендом... латиноамериканским или африканским..

а когда шоколад производится в Швейцарии,России или Израиле,да еще под своими брендами(отжеж сцуки! :)) тебя это не удивляет? :)

21

grg написал(а):

парадокс написал(а):

    диоксид кремния

вы уверены? это песок

парадокс написал(а):

абсолютно.

гыг, может это состав стеклянной баночки? :D

Отредактировано viking_il (2011-03-04 21:41:37)

22

Idalgo написал(а):

Налог на готовую продукцию и на сырье,это все же разные деньги.

об том и речь. во многих странах выгоднее привезти продукт под видом сырья, и расфасовать у себя — как бы производство. самое интересное, что из присутствующих это лучше всех должен знать  Парадокс

23

viking_il написал(а):

тебя это не удивляет?

неа.
это немножко другое.
хотя частично и тут тоже самое.
но технологический уровень все таки другой

24

viking_il написал(а):

не удивляет?

собственно, топик не про удивление- а про переспределение прибылей...

25

парадокс написал(а):

неа.
это немножко другое.
хотя частично и тут тоже самое.
но технологический уровень все таки другой

Андрей, завод работает круглый год, соответственно круглый год его надо обеспечивать сырьем. даже если предположить что лайм,чили и кинза растут в одной местности(возьмем, например Мексику), причем прямо возле завода - хватит ли их урожая на год работы этого завода? или таки не хватит и придется возить из-за границы? а если придется - круг замкнулся - пришли к ввозимому сырью :)
точно так же какаобобы из которых на фабриках России,Швейцарии или Израиля ввозятся из разных стран

26

viking_il написал(а):

пришли к ввозимому сырью

ага. и обязательно везем в швецию..
кстати, чтоб написать маде ин шведен- там надо произвести не менее 50% стоимости продукта.
улавливаешь мою подленькую мыслишку?

27

Зануда написал(а):

Но правильно ли это?

шведы- молодцы, это я как раз подчеркиваю.

28

парадокс написал(а):

ага. и обязательно везем в швецию..

а уже без разницы - хоть в Россию

парадокс написал(а):

кстати, чтоб написать маде ин шведен- там надо произвести не менее 50% стоимости продукта.

а продукт, данном случае смесь приправ - 100%  произведен в Швеции :)

29

парадокс написал(а):

но технологический уровень все таки другой

кстати, тоже вариант. организовать в мексике или в конго необходимый технологический уровень может быть гораздо сложнее, чем привезти сырье в швецию

30

viking_il написал(а):

а уже без разницы

как без разницы? с каких пор швед и русский стоят одинаково?