Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выборы..

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

..в чеченской республике - это дело исключительно парламента?
"Парламент Чечни проголосовал сегодня за наделение Рамзана Кадырова полномочиями главы республики на второй срок."
http://www.mignews.com/news/politic/wor … 22921.html
Там простой народ не голосует?

2

Вообще-то Чечня - субъект федерации. А глав субъектов у нас давно уже народ не выбирает. По закону. И парламенты тоже. Они только одобряют (или не одобряют) кандидатуру, предложенную свыше.

Отредактировано Всеволод (2011-03-05 13:42:07)

3

Ну да, выборы глав субъектов федерации давно отменили.
По этой же причине отменили выборы глав Москвы и С.-Петербурга, как городов федерального значения.

4

Idalgo написал(а):

..в чеченской республике - это дело исключительно парламента?

Это в любом регионе так.

mikhaly4 написал(а):

выборы глав субъектов федерации давно отменили.

Конкретно - в 2004 г., после Беслана.

5

Опупеть.. Спасибо.

6

Idalgo написал(а):

Опупеть.. Спасибо.

Да-да.
У нас  народ не выбирает начальника. :yep:

7

mikhaly4 написал(а):

выборы глав субъектов федерации давно отменили

Безотносительно к РФ, Чечне, форме собственности и т.д., считаю это правильным.
В ситуации, когда народ является источником власти, он и должен избирать законодательную власть. Было бы, вообще говоря, правильным, если бы законодательная власть была действительно высшей властью в государстве - но это означает парламентскую форму устройства. Если уж приняли президентскую - то правильно избирать собственно президента и понимать, что при этом избирается и вся, так сказать, "вертикаль власти", вертикаль построенная сверху. Иначе будет не демократия, а хаос.

8

Ironic написал(а):

"вертикаль власти"

очень мне нравится это выражение.
Очень.

типа пахан, воры в законе, простые воры, мужики, опущенные .......

но названо красиво.

9

Ironic написал(а):

Если уж приняли президентскую - то правильно избирать собственно президента и понимать, что при этом избирается и вся, так сказать, "вертикаль власти", вертикаль построенная сверху. Иначе будет не демократия, а хаос.

Не путайте президента с королем.

10

Зигги написал(а):

типа пахан, воры в законе, простые воры, мужики, опущенные .......

Хан. Темники. Асаулы. Ну и далее по тексту...

11

mikhaly4 написал(а):

Ну да, выборы глав субъектов федерации давно отменили.

Эт точно. От этого отказался даже Татарстан, с его "берите суверинитета сколько сможете". Так бы Бабай ушел еще в 2007, а смог протянуть малость подольше, до прошлого года. Ждем-с, что будет в Башкирии.

12

Всеволод написал(а):

Не путайте президента с королем.

Президентскую форму правления считаю ничем не лучше монархии. А так хоть сможет управлять государством более эффективно.

13

Ага. Вот для того, чтоб управление не было слишком эффективным, существует (в диких забугорьях) система сдержек и противовесов. Ибо эффективный управленец такого наломать может... Тише едешь - меньше должен.

14

Ironic написал(а):

А так хоть сможет управлять государством более эффективно.

и?
когда ожидать результата этой "эффективности"?

Вроде как пару лет ВВП уже у власти.

15

Зигги написал(а):

очень мне нравится это выражение.
Очень.

Ты не все понял, из того, что я сказал, да и я много чего еще не сказал.
Я, например, однозначно за выборы - законодательной ветви власти, но не фрагментарно, а в комплексе, с построением ее снизу вверх. А вот власть исполнительная для обеспечения управляемости системы должна строиться сверху вниз, и достаточно прагматично.

16

Зигги написал(а):

когда ожидать результата этой "эффективности"?

Зависит от того, что считать эффективностью. Прикрываясь "всенародным избранием" он может творить все, что угодно (правящей элите). Предполагаю, что для нее он эффективен.

17

Ironic написал(а):

Прикрываясь "всенародным избранием" он может творить все, что угодно (правящей элите).

В одной дикой стране всенародно избранный не так давно объявил референдум по признанию его вечным. И получил хрен. Управлять - управляй, но не зарывайся. Как его фамилье - Чавес вроде.

18

Всеволод написал(а):

Чавес вроде

Сможете повторить венесуэльский опыт с тем же результатом? Может, у них там с демократией что-то не так? ;)

19

Ironic написал(а):

А вот власть исполнительная для обеспечения управляемости системы должна строиться сверху вниз, и достаточно прагматично.

Вобщем-то согласен, но с двумя оговорками.
1. Руководитель исполнительной службы не может называтся "президент" - это должность выборная по названию
2. До какого уровня исполнительная власть назначается, и как контролируется? (Мэр города в 100 тыс жителей, например?)

20

Зигги написал(а):

очень мне нравится это выражение.Очень.
            типа пахан, воры в законе, простые воры, мужики, опущенные .......
            но названо красиво.

Всё как во времена Орды. Князек получаает ярлык на княжение и начинает беспределить до самого бунта.

21

Орда была излишне либеральной структурой...

22

Всеволод написал(а):

Орда была излишне либеральной структурой...

Можно подумать, сейчас не либеральна? Лужок накоммуниздил бабла и спокойно отъехал.

23

С одной стороны - при честных выборах народ легко надурить. Что мы и наблюдали во многих случаях, когда к власти приходил не самый достойный, а самый обеспеченный и крикливый.
А с другой стороны - назначение тоже маразм, потому что назначенец лижет жопу кормящей его власти, а на народ ему насрать. Некоторые губеры как жили в Москве, так и живут, "к себе" даже не удосуживаются ездить.

Вот сделали бы так: перед выборами кандидат составляет официальную предвыборную программу и регистрирует ее в ЦИК. Где перечислено - что и как он намерен выполнить на благо народа за отведенный срок. И это публикуется. Затем, за пару месяцев до окончания срока, достают ему из сейфа ту же бумагу, и он в прямом эфире по ней отчитывается перед комиссией, состоящей из, например, непрошедших кандидатов и из кандидатов на новый срок.
И если, сука, не выполнил - на лесоповал с именной бензопилой. Сколько пунктов не выполнил - столько лет на лесоповале.

Вот тогда и горлопанов поменьше бы во власть лезло, и они бы хоть немного за свои слова отвечали бы.

Отредактировано ScrewDriver (2011-03-06 12:28:28)

24

ScrewDriver написал(а):

И если, сука, не выполнил - на лесоповал с именной бензопилой. Сколько пунктов не выполнил - столько лет на лесоповале.

Так и без леса остатся можно :D

25

Digest написал(а):

Так и без леса остатся можно :D

:cool:  :crazyfun:

26

grg написал(а):

1.

Да, "канцлер" или "премьер" будет уместнее. "Президент" в своем прямом значении "председатель" - подходящее название для руководителя парламента.

grg написал(а):

2.

Исполнительная власть каждого уровня должна быть на пол-ступеньки ниже соответствующей законодательной власти (и потому на пол-ступеньки выше законодательной власти предыдущего уровня), назначаться должна вся - пусть и не с самого верха, а исполнительной властью более высокого уровня) и утверждаться законодателем своего уровня.

27

Ironic написал(а):

назначаться должна вся - пусть и не с самого верха, а исполнительной властью более высокого уровня) и утверждаться законодателем своего уровня.

Т.е. мэр города в 100 тыс жителей назначектся губернатором, и перед ним же отчитывается? Тогда жители этого города ему дествительно до...
И действительно, от орды это не отличается.

28

grg написал(а):

назначектся губернатором

И утверждается городским Советом. И отчитывается перед обоими. У меня ж там так и написано.

29

Ironic написал(а):

И утверждается городским Советом. И отчитывается перед обоими. У меня ж там так и написано.

и если горсовет недоволен мэром, а губернатор доволен...

30

Ironic написал(а):

И утверждается городским Советом. И отчитывается перед обоими. У меня ж там так и написано.

И много ли случаев есть когда Совет не утвердил кандидат, предложенной губернатора, так как по ихнее мнение прим. он не сможет работать полноценно вместе с них на интересс локальной общности?