Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об арабских армиях - в свете происходящего


Об арабских армиях - в свете происходящего

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Парад арабских революций, который мы сейчас наблюдаем, вполне ожидаемо идет под аккомпанемент антисемитской и антиизраильской пропаганды, вполне устраивающей новые (или еще старые) власти в качестве суррогата национальной идеи. В таких условиях приходится повнимательнее присмотреться к арабским армиям.

Прежде всего нужно учитывать, что армия на Ближнем Востоке – это нечто большее, чем вооруженные силы, она активно участвует во всех процессах общественной жизни, вплоть до формирования власти, в качестве самой организованной и состоявшейся структуры общества, и нередко выступает в роли решающего арбитра. Однако при таких условиях правящим элитам всегда приходится учитывать возможность военного переворота. Поэтому власти, опираясь на армию, пытаются определенным образом ограничить ее влияние, тем самым ослабляя ее. Делается это в основном двумя путями: увеличением числа и усилением влияния спецслужб и созданием параллельных военных структур, конкурирующих между собой, чем создают противовес влиянию и авторитету военных....

http://www.polosa.co.il/trivialnoe-CV-a … ;objid=122

очень интересная статья

2

...определенные образцы поведения, созданные доминирующей арабской культурой, были самыми важными факторами, вносящими свой вклад в ограниченную военную эффективность арабских армий и воздушных сил...

3

Многое может измениться,если у арабов появиться харизматичный духовно-военный лидер.Но Салах-Ад-Динами там и не пахнет пока.

4

Groz написал(а):

Многое может измениться,если у арабов появиться харизматичный духовно-военный лидер.Но Салах-Ад-Динами там и не пахнет пока.

Так статья как раз о том. что не только, и не столько в лидере дело...

5

grg написал(а):

вполне ожидаемо идет под аккомпанемент антисемитской и антиизраильской пропаганды

а одобряется сша.
мне лично на вашем месте стало бы немного неуютно...

6

весьма неуютно.... быть войне скоро :(

7

парадокс написал(а):

мне лично на вашем месте стало бы немного неуютно...

а мы как раз, не говорим, что это хорошо.
а , вообще от событий в Ливии пока больше всех пострадала Россия — накрылся договор на четыре млрд на продажу оружия

8

grg написал(а):

всех пострадала Россия

всем бы только такие страдания.
у меня какое то неприятное чувство, что сша вас могут слить...
дай бог,лобби не даст.

9

grg написал(а):

накрылся договор на четыре млрд на продажу оружия

В долг. Живых денег РФия не получила бы. А потом этот кредит тихо перепродали бы за копейки фирме нужного человека, которая бы получила всю разницу между списанием и погашением.

10

Учитывая прайсы на черную жижу, не сильно удивлюсь, если Россия и устроила это народное гуляние.

11

Spirit, просто Spirit написал(а):

В долг. Живых денег РФия не получила бы.

Ну, у Ливии как раз есть нефтедоллары чтоб заплатить. впрочем, российские реалии Вы наверняка знаете лучше меня.

12

парадокс написал(а):

всем бы только такие страдания.

+100

парадокс написал(а):

у меня какое то неприятное чувство, что США вас могут слить...

практически уже...

парадокс написал(а):

дай бог,лобби не даст.

больше на себя надеемся (и на Бога, который, как известно, из этих краев)

13

grg написал(а):

Ну, у Ливии как раз есть нефтедоллары чтоб заплатить. впрочем, российские реалии Вы наверняка знаете лучше меня.

Я по аналогии с нигерийским и иракскими долгами. Эти страны ресурсами не обижены, однако долги были списаны подчистую

14

grg написал(а):

Ну, у Ливии как раз есть нефтедоллары чтоб заплатить. впрочем, российские реалии Вы наверняка знаете лучше меня.

И, тем не менее,России Ливия не платит.
Долги Ливии Россия списывает.

"Россия списала многомиллиардный долг Ливии в обмен на контракты для российских компаний. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра финансов Алексея Кудрина.
Ранее сообщалось, что стороны урегулировали сумму ливийского долга, которая составляет 4,6 миллиарда долларов. "

http://lenta.ru/news/2008/04/17/debt2/
Это в 2008г. было.
Думаю,"сотрудничество" продолжалось бы по накатанной схеме.

15

grg написал(а):

Так статья как раз о том. что не только, и не столько в лидере дело...

Так то оно так,конечно.Но и от лидера много зависит.С воинскими талантами там туго.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об арабских армиях - в свете происходящего