Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раскольники

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://www.newsru.com/religy/11mar2011/moench.html

2

А что?, жрать есть чего, винишка в подвалах запасено, библия прочитана вдоль и поперёк.

Чего бы не похулиганить?

Монахи тоже люди.

3

Да нет, тут РПЦ малёхо подсутилась, я думаю.
Им Константинопольский Патриарх как кость в горле.

4

krapper написал(а):

Им Константинопольский Патриарх как кость в горле.

А что он им сделал?

Тем более РПЦ то уж точно (в глазах ортодоксов) служит не Христу, а Мамоне.

5

А романтика, аднака. Острова, монахи, мятежи... У нас такого с 17 века поди не было, когда Соловки отделились.

6

Зигги написал(а):

А что он им сделал?
            Тем более РПЦ то уж точно (в глазах ортодоксов) служит не Христу, а Мамоне.

Нынешнее руководство РПЦ мнит себя Папой для православных, а по чину первым идет таки Вселенский Патриарх.
Опять же, в свое время он был готов признать  УПЦ КП, что для Москвы полный капут.
Правда, наши украинские не захотели митрополию, хотели патриархат. :)

7

Мой бывший зав. кафедры ушел в Афонский моностырь. Долго переписывался с тамошним руководством и доказал что достоин быть принятым. Бросил кафедру в институте и все регалии и уехал навсегда. Мотивов своих он никому не сказал, устроил на прощание ужин в институте, многие, в основном профессора в летах одобрили его поступок.

8

В Греции церковь очень узко связана с государством. А оно не допустит чтобы в туристкую машину для бабок под имени Атон какие-то разкольники вмешывались бы.

9

Digest написал(а):

чтобы в туристкую машину для бабок под имени Атон какие-то разкольники вмешывались бы.

Пардон, не совсем понял о чем это

10

Петрович написал(а):

Я так понимаю, что Афон правительство Греции рассматривает, как туристический комплекс.

Так разве только нам билеты в Лавру и Софию продавать? :)
Греки, они ушлые...

11

Digest написал(а):

туристкую машину для бабок

Самое смешное, что любая официальная церковь в большей или меньшей степени явлется "машиной для бабок".

А вот раскольники эти бабки собирать будут или Патриархат - Государству это до лампочки - оно собирает деньги с паломников и туристов.

12

Зигги написал(а):

Самое смешное, что любая официальная церковь в большей или меньшей степени явлется "машиной для бабок".
            А вот раскольники эти бабки собирать будут или Патриархат - Государству это до лампочки - оно собирает деньги с паломников и туристов.

Не совсем это так, Леонид. В Греции церква является част государства и свещенники являются госслужащие и зарплату соответно от госбюджет получают, специальной государственной орган ревизирует финансовые дела церкви и т.д.. Атон только духовно находится под юрисдикции Вселенского патриарха, а иначе является отдельной административной единици государства, формально есть самоуправление, но когда отцы - чиновники какое реально  может быть самоуправление?

Отредактировано Digest (2011-03-14 00:44:35)

13

Digest написал(а):

отцы - чиновники

Digest написал(а):

церква является част государства и свещенники являются госслужащие и зарплату соответно от госбюджет получают

нихрена себе

спасибо Христо, не знал.

14

Зигги написал(а):

нихрена себе

прям как в ссср...

15

Зигги написал(а):

нихрена себе

спасибо Христо, не знал.

+1

16

парадокс написал(а):

прям как в ссср...

звонок в церкви:
— aлло, это из парткома беспокоят, просьба есть. у нас заседание а стульев не хватает. пришлите нам, пожалуйста скамеeк
— xрен вам, а не скамьи! В прошлый раз уже дал вам скамьи, так вы их похабными словами исцарапали!
— aх, так! тогда хрен вам пионеров в церковный хор!
— aх, хрен нам пионеров?! тогда хрен вам монахов на субботник!
— тогда хрен вам комсомольцев на крестный ход!
— aх, хрен нам комсомольцев?!! так хрен вам монашек в сауну!
— a за такие слова, батюшка, и партбилет на стол положить можно!!!
http://images3.dezinfo.net/image/05.2010/peros/1001.jpg
http://dezinfo.net/post/33620-vot-tak-v … atsya.html

17

viking_il написал(а):

звонок в церкви

угу. я тоже этот анекдот вспомнил..

18

парадокс написал(а):

прям как в ссср...

Digest написал(а):

специальной государственной орган ревизирует финансовые дела церкви

специальный орган это не обязательно КГБ

19

Зигги написал(а):

это не обязательно КГБ

канешна...

20

парадокс написал(а):

канешна...

естественно.

В греции это, скорее всего, министерство финансов.

21

Зигги написал(а):

это, скорее всего, министерство финансов.

этикетку наклеить невелика проблема...

22

парадокс написал(а):

этикетку наклеить невелика проблема...

я просто исхожу из логики - им это и нафиг не нужно.

23

Ну в таком раскладе этот раскол в чистом виде проект греческих властей и патриарха для поднятия тпривлекательности для туристов с целью наполнения бюджета. Даешь туры на мятежный остров, попробовать ихнего вина и послушать проповеди!

24

парадокс написал(а):

угу. я тоже этот анекдот вспомнил..

а дату на документе видел? :)