Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Религиозный каннибализм?


Религиозный каннибализм?

Сообщений 31 страница 60 из 182

31

Кто идет, тот понимает.

ну с чего вы это взяли то?
вы их глаза видели? этих поклоняющихся.  они не знают что земля около солнца крутица. а тут еще такое.

32

Мощи сохраняются и почитаются с нравственно-назидательными и литургическими целями (см. Литургическое значение мощей), и по учению Православных и Католических церквей являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через останки святых.

По учению Церкви, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса. Седьмой Вселенский Собор в своих деяниях так сказал по этому вопросу:Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает.

Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого.

33

андроныч написал(а):

интересно как с защитой авторских прав на святые мощи, существуют ли патенты, копирайты )))

Насколько знаю, у некоторых святых в мощах обнаруживалось несколько голов (у Иоанна Крестителя их уже 7...), 5 рук и т.п. Пиратские копии тоже использовались и теперь некоторые храмы, владеющие скажем одной из голов яро доказывают, что их голова - подлинная, на что другие отвечают - что подлинная голова - у них, так как чудеса творит не хуже :).

34

Прохожий написал(а):

Насколько знаю, у некоторых святых в мощах обнаруживалось несколько голов (у Иоанна Крестителя их уже 7...), 5 рук и т.п. Пиратские копии тоже использовались и теперь некоторые храмы, владеющие скажем одной из голов яро доказывают, что их голова - подлинная, на что другие отвечают - что подлинная голова - у них, так как чудеса творит не хуже

Были фальсификации, безусловно.

35

krapper написал(а):

Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого.

ага
а вне мощей Бог значитца не живет?
и потом неясно что именно изливают кусочки трупов святых, это что - некая энергия, которая усиливает благость в рядом находящихся?
здаедтца мне что 7й Вселенский собор круто прикололся над верующими, как и предыдущий.

36

С верующими не то что спорить - обсуждать бесполезно.
Для них любые взаимоисключающие параграфы их учения являются аргументом "за" и неоспоримым фактом, что так и должно быть.

37

ну про детский череп Иоанна крестителя все слышали ))))))

38

krapper написал(а):

Нетленость мощей- один из признаков

...подходящих условий хранения
уж извините если чьи  религиозные чувства обидел  :dontknow:

39

mikhaly4 написал(а):

С верующими не то что спорить - обсуждать бесполезно.

ну почему, я в свое время наспорился, да и сам я верующий,
спорить можно ровно до того момента, как верующий не сошлется на некую благодать,  или скрытые знания и таинства, которые понимают только верующие.

40

андроныч написал(а):

агаа вне мощей Бог значитца не живет?и потом неясно что именно изливают кусочки трупов святых, это что - некая энергия, которая усиливает благость в рядом находящихся? здаедтца мне что 7й Вселенский собор круто прикололся над верующими, как и предыдущий.

Речь идет о святых мощах, мощах, принадлежащих подвижникам, мученикам, святым.
Христиане их почитают.
Как святых, так и мощи.

41

viking_il написал(а):

...подходящих условий храненияуж извините если чьи  религиозные чувства обидел

Это как смотреть на это дело. :)

42

андроныч написал(а):

до того момента, как верующий не сошлется на некую благодать,  или скрытые знания и таинства, которые понимают только верующие.

Ну а по мне достаточно ссылки на вселенский собор.
Я понял бы ссылку на Ветхий завет или слова Иисуса в Новом завете.
И то там куча всего - и ошибки переводов,  и редактировали не раз, да и когда записывали - на своём уровне понимания писали.
А религиозные деятели - это вообще несколько иное.
Они же что угодно могут принять, что им выгодно так или иначе.
И мне предлагается этому верить?

43

mikhaly4 написал(а):

И мне предлагается этому верить?

дык)))
на то он и верующий чтобы верить

44

krapper написал(а):

Это как смотреть на это дело. :)

ну как сказать... никого не собираюсь убеждать или переубеждать, но имхо, если о святости нетленных останков могло бы свидетельствовать то что нетленности невозможно достичь никакими другими способами/методами кроме сверхъестественных и никакие другие объяснения здесь бы не подходили - это одно. но когда "нетленный" кусок говядины, козлятины или рыбы можно запросто купить на рынке.... оно как-то не добавляет доверия :)

45

mikhaly4 написал(а):

И мне предлагается этому верить?

Нет конечно.
Верить никто не заставляет.

46

viking_il написал(а):

ну как сказать... никого не собираюсь убеждать или переубеждать, но имхо, если о святости нетленных останков могло бы свидетельствовать то что нетленности невозможно достичь никакими другими способами/методами кроме сверхъестественных и никакие другие объяснения здесь бы не подходили - это одно. но когда "нетленный" кусок говядины, козлятины или рыбы можно запросто купить на рынке.... оно как-то не добавляет доверия

Смотрите.
Вот Вы, к примеру, прошли ночью по минному полю и не подорвались.
Можно смотреть на это с разных позиций:
повезло
молодец, умею, специалист
Господь отвел.

Мы с женой собирались в 2008г. продавать квартиру на Печерске за, примерно, пол зеленого лимона с копейками и класть деньги на депозит, до покупки дома, в банк, который потом обанкротился.

Господь отвел. :)

47

krapper написал(а):

Верить никто не заставляет.

Да это понятно.
Я имел ввиду верить как аргументу в обсуждении.
А то получается люди обсуждают какое-то явление с т.з. "правильно-неправильно", "нормально не нормально", а для верующего получается нечего обсуждать - собор сказал "правильно и нормально" значит так и есть, и обсуждать тут нечего.

48

krapper написал(а):

Господь отвел.

тоесть вы в полном серьезе уверены, что Некто создавший вселенную занимается подобной мелочевкой? :)
вы масштабы Вселенной помните же?

49

krapper написал(а):

Смотрите.
Вот Вы

ты :)

krapper написал(а):

примеру, прошли ночью по минному полю и не подорвались.
Можно смотреть на это с разных позиций:
повезло
молодец, умею, специалист
Господь отвел.

когда-то было что-то вроде :)
радовался не богу а криворукости палесов ;)

50

krapper написал(а):

Речь идет о святых мощах, мощах, принадлежащих подвижникам, мученикам, святым.

Я конечно дико извиняюсь, а святость осознавалась окружающими прямо в момент смерти? Чтоб вместо погребения на куски рвать? Или, после похорон, по быстрому в склеп и нашинковать? Откуда мощи святые появляются?

51

grg написал(а):

Откуда мощи святые появляются?

это ручная работа! очень дорогостоящая и только для истинных ценителей жанра :)

52

krapper написал(а):

Кто идет, тот понимает

где-то здесь LOS' выкладывал перлы туристов(по святым местам) из ЖЖ израильских гидов

Отредактировано viking_il (2011-03-16 12:08:48)

53

андроныч написал(а):

Некто создавший вселенную занимается подобной мелочевкой

Может не Сам, но ангел-хранитель?
Вообще существование чего-то такого отрицать трудно, т.к. у каждого в жизни было нечто подобное.
А вот

krapper написал(а):

прошли ночью по минному полю

это лишнее. "не искушай Господа Бога твоего" (с)

54

mikhaly4 написал(а):

не искушай Господа Бога твоего

какое однако нужно самомнение чтобы так всерьез говорить :)

mikhaly4 написал(а):

Может не Сам, но ангел-хранитель?

мвполне возможно, я вот почитал Империя ангелов и чтото верится.

55

mikhaly4 написал(а):

Я имел ввиду верить как аргументу в обсуждении.

Сложный вопрос.
По желанию, я думаю.

56

viking_il написал(а):

когда-то было что-то вроде радовался не богу а криворукости палесов

А я бы сходил, при возможности, в Храм и свечку поставил бы. :)

57

viking_il написал(а):

ты

Это вежливость у меня такая. :)

58

viking_il написал(а):

но когда "нетленный" кусок говядины, козлятины или рыбы можно запросто купить на рынке.... оно как-то не добавляет доверия

они же не крещеные - им легко

59

grg написал(а):

Я конечно дико извиняюсь, а святость осознавалась окружающими прямо в момент смерти? Чтоб вместо погребения на куски рвать? Или, после похорон, по быстрому в склеп и нашинковать? Откуда мощи святые появляются?

Разделение мощей

По учению церкви, при отделении частицы от мощей благодать не уменьшается и частица является таким же сосудом Святого Духа, что и целые мощи. Разделение мощей изначально было вызвано необходимостью их положения в новые храмы для совершения на них литургии. Практика отделения от мощей частиц была уже развитой к V веку.[41]

Иоанн Златоуст так писал о разделении мощей на части:
Святые мощи — неисчерпаемые сокровища и несравненно выше земных сокровищ именно потому, что сии разделяются на многие части и чрез разделение уменьшаются; а те от разделения на части не только не уменьшаются, но еще более являют свое богатство: таково свойство вещей духовных, что чрез раздаяние они возрастают и чрез разделение умножаются.[1]

Тем не менее, разделение мощей привело к появлению большого числа фальсифицированных реликвий. Например, десницу Иоанна Крестителя показывают сразу в Черногории, Турции и коптском монастыре святого Макария.

В западной церкви восточный обычай разделения мощей не был распространён до VIII века. Причиной его внедрения в церковную жизнь стало ограждение мощей от разграбления варварами. Так в Риме впервые гробы с мощами мучеников были открыты и мощи внесены внутрь городских стен в 537 году при осаде города Витигесом.[42]

Стоит отметить, что с обычаем разделения мощей были согласны не все священнослужители: после смерти св. Франциска Ассизского его ближайшие последователи и друзья францисканцы похоронили его в крипте в нижнем ярусе церкви в Ассизи, замуровав вход, чтобы воспрепятствовать разделению тела своего друга и распространению его останков по Европе. Эта крипта была обнаружена только 400 лет спустя, в 1818 году.

60

андроныч написал(а):

какое однако нужно самомнение чтобы так всерьез говорить

Кому нужно? Богу, Иисусу, или мне?
Если речь идёт обо мне, то я всего лишь процитировал заповедь, которой человек верующий ИМХО должен придерживаться вперёд любых уложений соборов. Не я придумал, но тут в мудрости сказавшего трудно усомниться, а я просто напомнил.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Религиозный каннибализм?