Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Религиозный каннибализм?


Религиозный каннибализм?

Сообщений 61 страница 90 из 182

61

андроныч написал(а):

тоесть вы в полном серьезе уверены, что Некто создавший вселенную занимается подобной мелочевкой? вы масштабы Вселенной помните же?

Занимается, но не всегда. :)

Это как с муравейником.
Создав прекрасно работающий муравейник, вряд ли будешь озадачиваться жизнью отдельного муравья.
Но, при желании, можно. :)

62

Примечательно, что подобные темы, имеют свойство появляться в дни Поста.

63

krapper написал(а):

Но, при желании, можно.

Ну, или если сам попросит  :)

64

wolfo написал(а):

viking_i

У викингов хорошо было ранних-налетели,всех порубали,драгоценности забрали,женщин красивых себе забрали...
И так хорошо-всё по вере,всё прописано и расписано-кто куда попадёт-
Настоящий воин(это тот,кто рубит всех,не раздумывая-за первый стол -к Одину.
Те,кто берут оружие по нужде-уже менее почитаемы.
Кто не берет вовсе-вообще не мужики.).

65

viking_il написал(а):

где-то здесь LOS' выкладывал перлы туристов(по святым местам) из ЖЖ израильских гидов

А что отдельные личности в Храме творят, при схождении Благодатного огня на Пасху? :)

Отредактировано krapper (2011-03-16 12:28:44)

66

Gasar написал(а):

Ну, или если сам попросит

Совершенно верно. :)

67

LAVER написал(а):

И так хорошо-всё по вере,всё прописано и расписано-кто куда попадёт-
Настоящий воин(это тот,кто рубит всех,не раздумывая-за первый стол -к Одину.
Те,кто берут оружие по нужде-уже менее почитаемы.

Ну если это не противоречит их вере, то в чём проблема?
Мне вот более удивительно когда войны развязывают под именем Иисуса, которых учил совсем иному.
И когда считается нормальным жестоко убивать тех, кто верит в то же самое, но читает молитвы на другом языке или крестится другим количеством пальцев.

68

mikhaly4 написал(а):

Мне вот более удивительно когда войны развязывают под именем Иисуса, которых учил совсем иному.

Христос что дышло, куда повернул туда и вышло

69

mikhaly4 написал(а):

Мне вот более удивительно когда войны развязывают под именем Иисуса, которых учил совсем иному.И когда считается нормальным жестоко убивать тех, кто верит в то же самое, но читает молитвы на другом языке или крестится другим количеством пальцев.

Вроде после Вестфальского мира религиозных войн в Европе не было? :)

70

krapper написал(а):

А что отдельные личности в Храме творят, при схождении Благодатного огня на Пасху? :)

ага
цельные толпы отдельных личностей :)

viking_il написал(а):

перлы туристов

"Батюшка, глава группы паломников: (назидательно к группе) - "место это выстроенно Иродом-поганым. В погоне за жизнью Спасителя - убивавшим невинных православных младенцев!"
Гид: (отведя в сторону) - "батюшка, какие, к лешему, православные младенцы, если и христиан еще не было?"
Батюшка: (с печальной сострадательностью) - "это в тебе безверие говорит. креститься тебе надо...""
http://www.snob.ru/profile/blog/8146/9065

LAVER написал(а):

У викингов хорошо было ранних

не то слово :)

71

wolfo написал(а):

Христос что дышло, куда повернул туда и вышло

Я бы так не говорил, можно верующего человека ненароком оскорбить.

72

krapper написал(а):

Я бы так не говорил, можно верующего человека ненароком оскорбить.

верующие как-то не задумываются, когда оскорбляют остальных, рассказывая про Христа & Со

73

viking_il написал(а):

http://www.snob.ru/profile/blog/8146/9065

:)

74

wolfo написал(а):

верующие как-то не задумываются, когда оскорбляют остальных, рассказывая про Христа & Со

Кого можно оскорбить в христианской стране, рассказывая о Христе?

75

Реформа Никона вроде была позже. Но и это не суть. Например, оранжисты в Ирландии до сих пор буянят.
Да и не факт, что в будущем ничего такого не будет.

Отредактировано mikhaly4 (2011-03-16 12:55:02)

76

krapper написал(а):

Кого можно оскорбить в христианской стране, рассказывая о Христе?

атеистов, язычников...

77

mikhaly4 написал(а):

Ну если это не противоречит их вере, то в чём проблема?
Мне вот более удивительно когда войны развязывают под именем Иисуса, которых учил совсем иному.
И когда считается нормальным жестоко убивать тех, кто верит в то же самое, но читает молитвы на другом языке или крестится другим количеством пальцев.

Между прочим,применительно к викингам-тоже самое было,а именно:

"Всё чаще на Скандинавский полуостров приезжали миссионеры из Англии и Франции,убеждавшие местных жителей от языческих заблуждений и уверовать в Христа.
Прежде всего миссионеры стремились обратить в христианскую веру конунгов,надеясь,что и простые люди(викинги)последуют их примеру.С конца 10 ьвека христиан среди викингов становилось всё больше .В течении долгого времени многие скандинавы обращались за помощью как к Христу,так и к языческим богам,Несмотря на все трудности ,к концу 13 века христианство стало господствующей религией во всей Скандинавии.

Первые христианские миссионеры появились в Скандинавии около 800 года,но на протяжении юолее 100 лет их деятельность не приносила успеха.Всё изменилось в 960-м году,когда под давлением политических противников Харальд Синезубый ,конунг Дании и Норвегии,принял тхристтианство.Вслед за конунгом многие датчане и норвежцы,кто добровольно.кто по пинуждению,стали христианами."

Из книги Филлиппа Уилкинсона"ВИКИНГИ.Эпоха завоеваний".

78

wolfo написал(а):

атеистов, язычников...

А буддистов, тенгриан, зороастрийцев, мусульман, индумстов, нет?

79

krapper написал(а):

А буддистов, тенгриан, зороастрийцев, мусульман, индумстов, нет?

надо было всех перечислить? :)

80

wolfo написал(а):

надо было всех перечислить?

Их всех ведь не жгут на кострах, не вешают, как христиан в Пакистане, Иране и Саудовской Аравии?

81

wolfo написал(а):

верующие как-то не задумываются, когда оскорбляют остальных, рассказывая про Христа & Со

А в чём заключается оскорбление?
Или атеисты и последователи других религий сами не знают, что существуют и иные взгляды по данному вопросу.
Пока нет нападок, что одна вера хуже/лучше другой, или явных оскорблений того, что другим любо, то и нет оскорблений, просто обсуждение.
Да и сама тема про христианские традиции, поэтому и обсуждается учение "Христа & Со".
Заведите тему про атеизм или ещё про что. Будет интересно - обсудим.

82

krapper написал(а):

:)

это так себе, у LOS'-я смешнее было, не могу сейчас найти

LAVER написал(а):

по пинуждению,стали христианами."

это, конечно, круто :suspicious:

83

viking_il написал(а):

http://www.snob.ru/profile/blog/8146/9065

"Сегодня на экскурсии у меня был турист-мусульманин. Не скажу откуда. Стоим напротив Стены Плача, рассказываю ему про Храмы.

Турист: А чего евреи Третий Храм не строят?

Я: Ну Вы видите, тут же Наскальный купол, мечеть Аль Акса...

Турист: А Храм был до мечети?

Я: Да.

Турист: Так снести мечеть на хер."

:D

84

mikhaly4 написал(а):

А в чём заключается оскорбление?

да не знаю.. это у христиан надо спросить

только когда начинается про правильность христианства/православия - это обсуждением/просвещением  называется,
как только скажешь про христианские сказочки  - это уже оказывается оскорбление

85

wolfo написал(а):

как только скажешь про христианские сказочки  - это уже оказывается оскорбление

Так по- разному можно говорить, с подъебоном и без, по- человечески, спокойно, рассудительно.

86

krapper написал(а):

по- человечески, спокойно, рассудительно.

вот так например :) :
"на работе среди своих сотрудников нужно постараться духом кротости и любви прививать им любовь к той высокой истине, которая нам дана Господом нашим Иисусом Христом. И на основе опыта нашего и опыта святых отцов, и опыта нашей Церкви говорить им о тех идеалах и поучениях, которым учат нас святые отцы, Церковь и Евангелие. А Евангелие должно быть руководством нашей жизни. Надо говорить об этих евангельских истинах, рассказывать о них. И если человек находится в каких-то скорбях, трудностях житейских, то как раз можно и нужно рассказать, как нужно поступить, чтобы эти невзгоды были преодолимы с Божией помощью" (с) Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

87

wolfo написал(а):

вот так например  :"на работе среди своих сотрудников нужно постараться духом кротости и любви прививать им любовь к той высокой истине, которая нам дана Господом нашим Иисусом Христом. И на основе опыта нашего и опыта святых отцов, и опыта нашей Церкви говорить им о тех идеалах и поучениях, которым учат нас святые отцы, Церковь и Евангелие. А Евангелие должно быть руководством нашей жизни. Надо говорить об этих евангельских истинах, рассказывать о них. И если человек находится в каких-то скорбях, трудностях житейских, то как раз можно и нужно рассказать, как нужно поступить, чтобы эти невзгоды были преодолимы с Божией помощью" (с) Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Для РПЦ может быть характерно.
Верных у них сейчас дефицит.

88

кстати о традициях - попалось шокирующее мнение о пасхальном куличе - http://www.liveinternet.ru/users/antise … 100138897/

89

wolfo написал(а):

кстати о традициях

Интересно, кого это должно оскорблять, христиан или язычников?  :-)

Вообще-то ни для кого не секрет, что христианская церковь использовала многие языческие символы и праздники.
Масленницу взять например.

90

мне каацца о язычниках всерьез говорить нельзя
какое нафиг язычество, когда тыща лет прошла агрессивного насаждения христианства?
ничего уже не осталось. одни придумки.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Религиозный каннибализм?