Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Религиозный каннибализм?


Религиозный каннибализм?

Сообщений 91 страница 120 из 182

91

wolfo написал(а):

кстати о традициях - попалось шокирующее мнение о пасхальном куличе - http://www.liveinternet.ru/users/antise … 100138897/

А про творожные пасочки есть? :)

92

андроныч написал(а):

какое нафиг язычество, когда тыща лет прошла агрессивного насаждения христианства?
ничего уже не осталось. одни придумки.

а мне почему-то пенек в лесу как-то духовно ближе, чем гундяев на майбахе :D
а православные за тыщу лет так и не смогли вытравить язычество, - и рюмки с водкой хлебущком прикрытые на могилки ставят,
и блины на масленицу трескают и тд и тп

93

ближе-дальше - неважно. суть что никакого представления о вере предков давно нет. а все эти Асовы да Чудиновы - не что иное как спекулянты и выдумщики.

94

андроныч написал(а):

какое нафиг язычество, когда тыща лет прошла агрессивного насаждения христианства?
ничего уже не осталось. одни придумки.

ИМХО неоязычество как раз появилось в ответ на очередной этап "агрессивного насаждения христианства".
Да, придумки, да несерьёзно.
Но не могу не согласиться, что

wolfo написал(а):

мне почему-то пенек в лесу как-то духовно ближе, чем гундяев на майбахе

Это же в общем-то вера в силы природы.

95

krapper написал(а):

А про творожные пасочки есть? :)

это обрезанные куличи :D

96

wolfo написал(а):

а мне почему-то пенек в лесу как-то духовно ближе, чем гундяев на майбахе

Ну, РПЦ давно и серьезно погрязла в сергианстве и каяться не собирается.

97

андроныч написал(а):

суть что никакого представления о вере предков давно нет

напрашивается следующее предложение "а щас я научу вас верить правильно!" :)

да пусть верят во что хотят - хоть в пенек, хоть в черепушку прадедушки, хоть в Христа или еще кого.... только молча и не впаривая мне свои идеи как единственно верные

с баша: "Почему ни один физик-ядерщик не подорвал себя в церкви с криком "E=MC2!!"?"

98

mikhaly4 написал(а):

Мне вот более удивительно когда войны развязывают под именем Иисуса, которых учил совсем иному.
И когда считается нормальным жестоко убивать тех, кто верит в то же самое, но читает молитвы на другом языке или крестится другим количеством пальцев.

те, кто слышал, чему он там учит, померли давно. видеозаписи тож не сохранились. а уж что там потом написали...
дело ж не в том, сколькими пальцами они там крестятся или на каком языке молятся. главное - куда бабло идет. вот за это и убивают.
ну, еще немного за удовольствие. скучно жить без телевизора, а так - ведьму какую на площади сожгли, все развлечение.

99

мда
сколько девушек, и тем боолее девочек(!) на площадях сожгли. заживо. христоши хуевы...
с участием смотрящей толпы.
ппц  , в голове чтото не поворачивается назвать их людьми.
хотя предки наши , хуле.

100

андроныч написал(а):

сколько девушек, и тем боолее девочек(!) на площадях сожгли

Где-то читал, что это было сделано в рамках борьбы с эпидемией, кажись чумы. Просто объяснить пастве про пути распространения заразы не сумели толком...

101

Ironic написал(а):

Где-то читал, что это было сделано в рамках борьбы с эпидемией, кажись чумы. Просто объяснить пастве про пути распространения заразы не сумели толком...

дзвыняйте - маразмусь :) не выдерживает никакой критики

102

viking_il написал(а):

дзвыняйте - маразмусь

Та я шо - за что купил... Но если по факту - человечество выжило, а благодаря или вопреки - пусть специалисты разбираются...

103

красоту всю пожгли, сатане поклоняясь, тото щас говорят что европеек красивых мало.

104

андроныч написал(а):

красоту всю пожгли, сатане поклоняясь, тото щас говорят что европеек красивых мало

по идее за 150 лет пока буйствовала инквизиция ,по всей европе, было сожжено около 30000 ведьм, допустим что при всяческих проверках(например - водой) угробили еще столько же, или даже вдвое больше,  итого, округляя - 100 тысяч
в историческом и генетическом масштабе, учитывая тогдашние войны, моры и прочую антисанитарию - капля в море

Ironic написал(а):

Та я шо - за что купил...

"не читайте после обеда советских газет" :)

105

андроныч написал(а):

сколько девушек, и тем боолее девочек(!) на площадях сожгли. заживо. христоши хуевы...с участием смотрящей толпы.ппц  , в голове чтото не поворачивается назвать их людьми.хотя предки наши , хуле.

Думаю, что неуместно морализироать тут по современным нормам.
По тем временам женщины и дети не считались полноценными людьми, т.ч. с т.з. тогдашней морали ничего страшного не произошло.

106

viking_il написал(а):

было сожжено около 30000 ведьм, допустим

mikhaly4 написал(а):

По тем временам женщины и дети не считались полноценными людьми, т.ч. с т.з. тогдашней морали ничего страшного не произошло.

несогласен, но подтвердить пкачто не могу

107

андроныч написал(а):

несогласен, но подтвердить пкачто не могу

например http://traditio.ru/wiki/Охота_на_ведьм

108

нет, не сегодня, плиз

109

:D

110

не, ну правдо. я уже купил закуску, уже сделал салатики, уже радостно скачал аниме NHK
я хочу спокойный вечер :)

111

андроныч написал(а):

закуску

ну я примерно так и понял :)

112

!שלך בריאות

113

:flag:

114

ох, признаюсь, пока никто не видит, ходил я тут в клуб Зоар, на лекции Лайтмана - что я таким могу сказать - у меня было реальное ощущение что я попал лет на 10 назад, люди реально ничего не понимали насчет вещей, которые им говорили. а что я говорилт - все сказали правильно.
странный опыт если честно, для меня.

115

Ну в оправдание сожжений, можно сказать, что на самом-то деле инквизиторы и инквизируемые не сильно отличались друг от друга и при случае ..... пожгли бы своих противников с не меньшей страстью.

Чёрные мессы с принесением жертв -то праздновались по всей европе и на всех уровнях общества.

И катары были не лучше католиков.

116

Зигги написал(а):

Ну в оправдание сожжений, можно сказать, что на самом-то деле инквизиторы и инквизируемые не сильно отличались друг от друга и при случае ..... пожгли бы своих противников с не меньшей страстью.

думаю и завтрашние "ведьмы" ходили с семечками с удовольствием смотреть на аутодафе других "ведьм"

117

Ironic написал(а):

Где-то читал, что это было сделано в рамках борьбы с эпидемией, кажись чумы. Просто объяснить пастве про пути распространения заразы не сумели толком...

ага. а сажая на кол - лечили геморрой.
отрубанием головы - грипп.
колесованием - ревматизм.
слава безвестным гиппократам и парацельсам!
а вот что лечили четвертованием? не припомните? ну, там где-то, где вы такие откровения читали, наверняка ж было написано.
жуть, как любопытно.

118

viking_il написал(а):

думаю и завтрашние "ведьмы" ходили с семечками с удовольствием смотреть на аутодафе других "ведьм"

Ага как Егоров на суд Тухачевского.

119

dmitrii написал(а):

вот что лечили четвертованием? не припомните?

артрит

120

Так вот, ненормальным является не сам факт жестоких казней в те времена, т.к. это было в порядке вещей тогда, а их мотивация учением о любви к ближнему, смирении и прощении.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Религиозный каннибализм?