Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Япония

Сообщений 271 страница 300 из 365

271

ну откуда японцам было знать, что после землетрясения будет цунами?

* На долю Японии, расположенной в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце, приходится около 20 процентов от всех происходящих в мире землетрясений мощностью шесть и более баллов.

* Токио с населением в 12 миллионов человек расположен на стыке четырех тектонических плит: евразийской, североамериканской, филиппинской и тихоокеанской. Внезапное смещение любой из плит может вызвать землетрясение.

* Толчки происходят в Японии по меньшей мере каждые пять минут; каждый год в стране возникает до 2.000 подземных колебаний, которые могут ощущаться людьми.

НАИБОЛЕЕ КРУПНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ЯПОНИИ:

* Великое землетрясение Канто, 1 сентября 1923 года. Мощность толчков составила 7,9 балла, и в результате землетрясения в районе Токио погибли около 143.000 человек.

Землетрясение 1923 года почти полностью разрушило Токио и Йокогаму. В результате начавшихся пожаров были уничтожены примерно 381.000 домов.
В заливе Сагами из-за изменения положения морского дна поднялись 12-метровые волны цунами.

* На северо-восточном побережье Японии 2 марта 1933 года произошло землетрясение силой 8,1 балла, в результате которого погибли более 3.000 человек. Эпицентр толчков находился примерно в 290 километрах от побережья Хонсю. Большая часть разрушений была вызвана возникшим после подземных ударов сильным цунами.

* Более 3.700 человек погибли в результате землетрясения силой 7,3 балла по шкале Рихтера, которое произошло 28 июня 1948 года в районе Фукуи.

* Землетрясение в портовом городе Кобе произошло 16 января 1995 года. Сила толчков тогда дошла до 7,3 балла, и в результате катастрофы погибли более 6.430 человек. Ущерб от землетрясения был оценен в $100 миллиардов, и данная сумма стала самой крупной в истории издержек от природных катастроф.

* В префектуре Ниигата землетрясение силой 6,8 балла случилось 23 октября 2004 года. Тогда погибли 65 человек и еще 3.000 получили ранения.

* Примерно в 300 километрах к западу от Токио, на полуострове Ното в префектуре Исикава, подземные толчки силой 6,9 балла начались 25 марта 2007 года. Тогда погиб один человек и более 200 были ранены. Оказались также разрушенными сотни домов.

* Еще одно землетрясение в префектуре Ниигата произошло 16 июля 2007 года. Магнитуда составила 6,8. Погибли 11 человек и 1.950 получили ранения. В результате толчков произошла утечка радиации на крупнейшей в мире атомной станции, не принесшая однако ущерба окружающей среде.

* В 150 километрах к юго-западу от Токио 11 августа 2009 года началось землетрясение силой 6,5 балла, парализовавшее движение транспорта и ставшее причиной временного закрытия атомной станции.

* 14 марта 2010 года землетрясение магнитудой 6,6 балла сотрясло здания в Токио.

* Еще одно землетрясение, ощущавшееся в Токио, разразилось 30 ноября 2010 года на островах у восточного побережья страны. Его сила составила 6,9 балла

http://ru.reuters.com/article/topNews/i … dChannel=0

272

Ironic написал(а):

Чисто любопытно, а участники представляют себе суть происходившего на ЧАЭС эксперимента?

Остальные - не знаю, а отписавшиеся по вопросу - нет, совсем.

273

ScrewDriver написал(а):

отписавшиеся по вопросу - нет, совсем.

ну так откройте нам знание.
а то я помню только из публикаций, что там был какой то не согласованный с разработчиками экспиримент и что это
с электричеством связано было. сколько лет прошло с тех пор как читал про это.
но вы надеюсь расскажите как все происходило?

274

http://n-t.ru/tp/ie/ca.htm

275

DARNE написал(а):

экспиримент

ЭкспЕримент. Турбинщики хотели измерить параметры системы турбина-генератор при глушении реактора. Глушение же реактора было плановым, на время проведения регламентных работ

С самим экспериментом авария связана в общем-то не была. Авария была связана с тем, что операторы по оплошности незадолго до того слишком "переглушили" реактор, и как раз заканчивали поднимать мощность, когда пришло время по графику глушить реактор. Это само по себе не было неполадкой и к аварии не привело бы, но выяснилось, что в реакторах такого типа сразу после подъема мощности нельзя сбрасывать аварийную защиту - реактор по инерции еще разгоняется, причем здорово неравномерно по объему; а вытесняющие воду из каналов СУЗ концы поглощающих стержней еще добавляют положительной реактивности: сама вода нейтроны поглощает, и бор в замедляющих стержнях - тоже, а наконечники были графитовыми и не поглощали, а "чут-чут" разгоняли нейтроны.
В итоге вышло, что когда концы стержней вошли в зону, где местная реактивность была на грани неуправляемого разгона, они недостающее и добавили. Пошел разгон на мгновенных нейтронах, топливные стержни разрушились и деформировали каналы охлаждения - всё, абзац.

276

стащил в 151 палате:
Закинул старик в море невод - пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

277

имхо у нас та же  фича  с Чернобылем , АПЛ Курск, итд - везде пытаются придумать благообразное развитие событий.

278

DARNE написал(а):

сначала перекреститесь чтоб не казалось,

О как.
Я открываю в тебе новые черты - ты уже начал хамить дамам.

DARNE написал(а):

И кто этого не делает тот врун и подлец.

Ты ведь потом скажешь что тебя не так поняли.

Давай прямо, ты сейчас Валеру "вруном и полецом назвал"?
Просто для информации

DARNE написал(а):

может использовать

DARNE написал(а):

просто есть на форуме человек

это Я

DARNE написал(а):

который назначил другого на "врать, паскудненько и подленько"

чего тут назначать-то

твои посты как будто дерьмом, заправленным в авторучку, написаны.

И я в этом уже виноват?

Ты ведёшь себя подленько, а виноваты те кто это видят?

DARNE написал(а):

"из чистой вредности"

Конечно.
Мне нравится ловить тебя на глупостях, неувязках, нестыковках, намеренном вранье, тупой упёртости ......

не вижу в этом ничего плохого, если всё вышеозначенное имеет место быть на самом деле.

279

DARNE написал(а):

(с) О.ф.Бисмарк.

подпись свою брехливую изменить так и не решился?

DARNE написал(а):

Но. продолжайте господа.

а уж продолжу.
не сумлевайся.

DARNE написал(а):

можно прям дисер писать

серьёзно?

вот только с русским языком и арифметикой разберёшься и давай.
пиши.

280

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):
Помню, когда в армянском Спитаке в 88-ом было сильное землетрясение, в некоторых азербайджанских селах был праздник. Мерзко это... Даже, когда неприязнь...

Почему? Смерть врагов обычно радует.

Гибель женщин, детей, стариков может радовать? Я, например, палестинских террористов считаю нелюдями, оголтелыми фанатиками. Но если на палестинской территории произошло бы сильное землетрясение, мне бы, конечно, было их жаль. Радоваться можно гибели врага на поле боя или гибели фантика до совершения теракта. А в Азербайджане к тому же были армянские погромы в Сумгаите и Баку. Не смогли победить на поле боя, так срывали зло на беззащитных людях?

Sensemann написал(а):

Нора написал(а):
В первую очередь нельзя строить такой объект в густонаселенном районе.

Это Япония, там единственный негустонаселенный район - это будет дно океана, где-нибудь по дальше от берегов. Население огромное, территория мизерная, так что где строить суть, единственно, что могли выбрать место по дальше от берегов, уж хотябы от цунами обезопасились, а землятрисение она смогла выстоять.

Ну уж хотя бы, действительно, строили там, где цунами никогда не будет. Все же объект-то очень опасный. При выборе места и способов защиты должны быть учтены даже редкие по теории вероятности ситуации. Очень сомневаюсь, что у нас это учитывают...

281

Зигги написал(а):

DARNE написал(а):
сначала перекреститесь чтоб не казалось,

О как.
Я открываю в тебе новые черты - ты уже начал хамить дамам.

Я уже оценила уровень аргументации, поэтому не обижаюсь.  :D

Отредактировано Нора (2011-04-03 15:54:45)

282

Нора написал(а):

Я уже оценила уровень аргументации, поэтому не обижаюсь.

Не, чтобы обо мне не было лишних сомнений - я тут на форуме одну даму ...... послал (с год назад).

Но ...... Виктор то меня за это ругал.

Так что я уж думал, что он-то уж никогда, ни-ни.

А тут - вот оно как.  :dontknow:

283

Нора написал(а):

Не смогли победить на поле боя, так срывали зло на беззащитных людях?

чисто для справедливости - сперва были погромы, а потом уже война.

284

Зигги написал(а):

Нора написал(а):
Не смогли победить на поле боя, так срывали зло на беззащитных людях?

чисто для справедливости - сперва были погромы, а потом уже война.

Да, согласна. Сначала были небольшие конфликты, потом - погромы и только после - большая война. Но все равно при любой ненависти не могу оправдать погромы.

285

Абсолютно та же ситуация.

Тут была у нас где-то года 1,5 назад линнющая дискуссия об изнасилованиях совершённых КА во второй мировой войне.
В частности на территории Германии.

Аргументы моих контрагентов колебались от "они это честно заслужили" (женщины) до "было, но не столько, и командование с этим боролось по мере сил, а где не удалось - ну не повезло пострадавшим".

Моя позиция была следующей - "с мужчинами воюй как хочешь, но только с мужчинами.
Иначе ты уже не освободитель, а мерзавец."

К сожалению, к согласию мы не пришли.
Каждый остался при своём мнении.

286

немного не в тему про Японию.
Могу привести ещё одну "нетленную цитату". Это о якобы сталинском изречении о том, как на его могилу нанесут много мусора, но ветер истории и т. д. .
Содрано из так называемого "завещания Гитлера". Предлагаю Дарну взять в коллекцию.

287

Зигги написал(а):

Тут была у нас где-то года 1,5 назад линнющая дискуссия об изнасилованиях совершённых КА во второй мировой войне.В частности на территории Германии.
            Аргументы моих контрагентов колебались от "они это честно заслужили" (женщины) до "было, но не столько, и командование с этим боролось по мере сил, а где не удалось - ну не повезло пострадавшим".
            Моя позиция была следующей - "с мужчинами воюй как хочешь, но только с мужчинами.Иначе ты уже не освободитель, а мерзавец."
            К сожалению, к согласию мы не пришли.Каждый остался при своём мнении.

Увы одно другого не исключает.
Освободитель может быть мерзавцем и наоборот.
В давние времена по неписанному закону войны давалось три дня на откуп, во Второй мировой "откуп" длилися не три дня.  Ненависть солдат Красной армии была велика, у кого-то всю семью уничтожмли, у кого-то угнали в концлагерь, война сожгла, не у всех конечно, моральные принципы. Были и грабежи и мародерство и изнасилования, отрицать бесполезно. Так же бесполезно отрицать грабежи, убийства, изнасилования совершенныен солдатами вермахта.

288

Зигги написал(а):

Аргументы моих контрагентов колебались от "они это честно заслужили" (женщины) до "было, но не столько, и командование с этим боролось по мере сил, а где не удалось - ну не повезло пострадавшим".
Моя позиция была следующей - "с мужчинами воюй как хочешь, но только с мужчинами.
Иначе ты уже не освободитель, а мерзавец."

Полностью согласна. Я тоже слышала такие аргументы в оправдание. Но таким образом можно реабилитировать терроризм. Люди ведь тоже из ненависти совершают теракты. Но это какая-то гнусная ненависть. В бою неспособны, так проще сорвать зло на мирных людях. И вроде бы герой! Но разве это героизм? Дикость, и только...

PAULIUS написал(а):

немного не в тему про Японию.

Мне кажется, здесь часто дискуссии уходят немного в сторону. Но эти "в сторону" иногда бывают интересней основной темы. :)

289

Нора написал(а):

В бою неспособны, так проще сорвать зло на мирных людях.

Одно другому не мешает. С чего Вы взяли, что зло на мирных людях срывали неспособные в бою?

290

goust написал(а):

Увы одно другого не исключает.

"Три дня на разграбление города" - триумф дикости. Я, конечно, знаю, что было на территории Германии, и что было в первые годы войны у нас. Но не все солдаты Вермахта были насильниками, убийцами мирных граждан, мародерами. Также, как потом не все наши солдаты. Знаю по рассказам отца, прошедшего войну "от звонка до звонка", как он относился к подобному. Никакая ненависть не оправдывает осмысленное зло, причиненное невинному.

Отредактировано Нора (2011-04-03 18:10:03)

291

Всеволод написал(а):

С чего Вы взяли, что зло на мирных людях срывали неспособные в бою?

На мой взгляд, это проявление дикости. В таких ситуациях проявляется ненависть к народу. Это равносильно тому, как гитлеровцы уничтожали евреев, цыган.

292

Нора написал(а):

На мой взгляд, это проявление дикости. В таких ситуациях проявляется ненависть к народу. Это равносильно тому, как гитлеровцы уничтожали евреев, цыган.

Ответ хороший, только не на заданный вопрос. Повторяю: с чего Вы взяли, что зло на мирных людях срывали неспособные в бою?

293

Всеволод написал(а):

с чего Вы взяли, что зло на мирных людях срывали неспособные в бою?

Ну, возможно, и способные к бою. Только фанатики и озлобленные - все же люди с преступными задатками. Не уверена, что такие могут быть хорошими солдатами. Да и в мирной жизни им сложно вернуться к нормальным человеческим отношениям. Конечно, война могла подорвать психику...

294

Нора написал(а):

способные к бою.

То есть бомбить с -километровой войны с "сопутствующими потерями" реалии войны,а а ответка-терроризм?

Нора написал(а):

на мирных людях

Они граждане воюющего государства.Мне ни фига не нравится ни 11.11 ,ни терракты в Москве,но наличие логики в их действиях отрицать не буду.

295

Нора написал(а):

"Три дня на разграбление города" - триумф дикости.

А война сама по себе - дикость и варварство по сути, хотя человечество воюет всю историю, разве нет?

Нора написал(а):

Только фанатики и озлобленные - все же люди с преступными задатками. Не уверена, что такие могут быть хорошими солдатами. Да и в мирной жизни им сложно вернуться к нормальным человеческим отношениям. Конечно, война могла подорвать психику...

Война сжигает в людях, не во всех, все добрые качества, об это много написано и сказано, вспомните хотя бы того же Рембо.
Про воевавших в Чечне я думаю сами знаете, они возвращались с поломанной психикой и при виде кавказца способны были на все.

296

goust написал(а):

Так же бесполезно отрицать грабежи, убийства, изнасилования совершенныен солдатами вермахта.

Не вопрос, Валера.

Но у меня не укладывается в голове, как человек, клеймящий преступления вермахта, может одновременно полностью оправдывать такое же, совершённое бойцами КА.

Alexkevin написал(а):

То есть бомбить с -километровой войны с "сопутствующими потерями" реалии войны,а а ответка-терроризм?

а что СССР не бомбил Германию, как до того Германия бомбила СССР?

или Вы о чём-то другом?

Alexkevin написал(а):

Они граждане воюющего государства.

поэтому Вы согласны встать на четвереньки позволить себе ВСЁ по отношению к гражданам "воюющего государства"?

Кстати, граждане СССР после 22 июня 1941 были для вермахта гражданами "воюющего государства".
Как в этом случае?
Оправдаем всё сделанное вермахтом в СССР?

goust написал(а):

при виде кавказца способны были на все.

есть разные варианты.

Я знаю одного вернувшегося из Чечни, опустившегося во время войны там настолько, что он позволил себе совершить по отношению к чеченскому народу самое жуткое преступление - он женился на чеченке.

по любви.

:D

297

goust написал(а):

А война сама по себе - дикость и варварство по сути, хотя человечество воюет всю историю, разве нет?

Конечно, война - самый дикий способ разрешения возникших между странами проблем. А уж война за мировое господство - преступление в квадрате. К сожалению,
вожди часто втравливают народы в бессмысленные войны. 

goust написал(а):

Война сжигает в людях, не во всех, все добрые качества, об это много написано и сказано, вспомните хотя бы того же Рембо.
Про воевавших в Чечне я думаю сами знаете, они возвращались с поломанной психикой и при виде кавказца способны были на все.

Да, бывает, что и сжигает. А те же кавказцы-террористы или шахидки чем от таких отличаются? Это люди одного порядка.

298

Зигги написал(а):

Я знаю одного вернувшегося из Чечни, опустившегося во время войны там настолько, что он позволил себе совершить по отношению к чеченскому народу самое жуткое преступление - он женился на чеченке.
            по любви.

У меня одноклассник бывший вернулся из чечни

299

Нора написал(а):

А те же кавказцы-террористы или шахидки чем от таких отличаются?

Спросите, только остожно, у вернувшихся с чеченской войны

300

Зигги написал(а):

Но у меня не укладывается в голове, как человек, клеймящий преступления вермахта, может одновременно полностью оправдывать такое же, совершённое бойцами КА.

А чего тут понимать. Те - враги, которое убивали своих, а эти свои, которые убивали врагов.