Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Япония

Сообщений 301 страница 330 из 365

301

goust написал(а):

А чего тут понимать. Те - враги, которое убивали своих, а эти свои, которые убивали врагов.

Так можно оправдать любое военное преступление. Вы исходите из того, что враги - весь народ. А это не так.

302

Нора написал(а):

Так можно оправдать любое военное преступление.

:yep:

303

Нора написал(а):

Вы исходите из того, что враги - весь народ. А это не так.

Это не я так думаю, а солдаты, воюющие и умирающие. Нам тут просто рассуждать и отделять солдата от насильника, на войне это, полагаю, гораздо сложнее

304

За военные преступления конечно наказывали, вплоть до расстрела (и в вермахте и в КА), только не обо всех военных преступлениях было известно, а какие-то проступки рассматривались как "война есть война"

305

Зигги написал(а):

Вы о чём-то другом?

Я о терроризме.

306

goust написал(а):

Это не я так думаю, а солдаты, воюющие и умирающие. Нам тут просто рассуждать и отделять солдата от насильника, на войне это, полагаю, гораздо сложнее

В Отечественную войну далеко не все из наших были подобными "мстителями".

goust написал(а):

За военные преступления конечно наказывали, вплоть до расстрела (и в вермахте и в КА), только не обо всех военных преступлениях было известно, а какие-то проступки рассматривались как "война есть война"

Проступок - это уснуть на посту (без тяжелых последствий для остальных). А изнасиловать женщину, убить ребенка или старика - это преступление.

307

Нора написал(а):

далеко не все

но были и немало

Нора написал(а):

Проступок - это уснуть на посту (без тяжелых последствий для остальных). А изнасиловать женщину, убить ребенка или старика - это преступление.

А лошадь отнять или скотину забить на мясо, это преступление или проступок?
Зачем же цепляться к терминам.

308

Нора написал(а):

Вы исходите из того, что враги - весь народ. А это не так.

Это именно так.
Во всяком случае,в современных тотальных войнах...начиная,как минимум,с 2МВ.
Поэтому,никого(из вменяемых) не шокируют бомбежки(включая ядерные) "мирных" городов,например.

309

air 100 написал(а):

Поэтому,никого(из вменяемых) не шокируют бомбежки(включая ядерные) "мирных" городов,например.

Патамушта нет там термина "мирный город". :) Есть "открытый город" - т.е. тот, из которого выведены (стороной, объявившей его открытым) все войска. Примеры в ВМВ: Париж и, ЕМНИП, Манила (там американцы дрались за базу Коррехидор, не за город). Парижу вообще ничего не было.

Все остальные - вражеские. Если считать, например, события 2008 года войной, тот это относится и к Цхинвалу. Тем более что войск там хватало.

Отредактировано Всеволод (2011-04-04 04:59:17)

310

air 100 написал(а):

Нора написал(а):
Вы исходите из того, что враги - весь народ. А это не так.

Это именно так.
Во всяком случае,в современных тотальных войнах...начиная,как минимум,с 2МВ.
Поэтому,никого(из вменяемых) не шокируют бомбежки(включая ядерные) "мирных" городов,например.

Когда воюют не с армией, а со всем  народом, совершают военные преступления.
"Военные преступления, согласно определению Римского статута (Устава) Международного уголовного суда, — это серьезные нарушения Женевских конвенций, а также другие серьезные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооруженных конфликтах.
К ним относятся:
умышленное убийство;
пытки или бесчеловечное обращение;
умышленное причинение тяжелых страданий;
депортация или незаконное перемещение населения;
применение запрещенных средств и методов ведения войны;
вероломное использование эмблемы красного креста, красного полумесяца и красного кристалла и т. д".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5% … F%ED%E8%EA

Как видно из определения, сюда относятся и изнасилования.

Отредактировано Нора (2011-04-04 06:46:46)

311

Originally posted by kot-obormot:
Полимеры не помогли японцам в борьбе с радиацией

В Японии новая попытка уменьшить утечку радиации не принесла успеха. В воскресенье на атомной станции "Фукусима-1" ликвидаторы распылили специальную смесь - полимеры вместе с опилками и измельченной газетной бумагой.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=441826

Ёпонцы в очередной раз просрали все полимеры.

312

goust написал(а):

Нора написал(а):
Проступок - это уснуть на посту (без тяжелых последствий для остальных). А изнасиловать женщину, убить ребенка или старика - это преступление.

А лошадь отнять или скотину забить на мясо, это преступление или проступок? Зачем же цепляться к терминам.

Как известно, в конце Отечественной войны нашу армию снабжали хорошо, но все равно случались накладки, и порой бывала вполне оправданная необходимость реквизировать и лошадей, и домашнюю другую скотину, птицу. Действительно, война есть война. Реквизировали в годы войны и у своего гражданского населения. Но вот мародерство - это преступление.

313

Всеволод написал(а):

Патамушта нет там термина "мирный город".  Есть "открытый город" - т.е. тот, из которого выведены (стороной, объявившей его открытым) все войска. Примеры в ВМВ: Париж и, ЕМНИП, Манила (там американцы дрались за базу Коррехидор, не за город). Парижу вообще ничего не было.
Все остальные - вражеские. Если считать, например, события 2008 года войной, тот это относится и к Цхинвалу. Тем более что войск там хватало.

Еще Рим тогда был объявлен открытым городом. А может ли собственный город считаться вражеским? Я имею в виду бомбежку грузинами Цхинвали или бомбежку Грозного и других городов Чечни.

314

Нора написал(а):

А может ли собственный город считаться вражеским? Я имею в виду бомбежку грузинами Цхинвали или бомбежку Грозного и других городов Чечни.

Когда он занят противником - разумеется. Вы, как всегда, путаете удары по территории противника (либо оккупированной им) и уничтожение населения на освобожденной (оккупированной) территории. Первое вполне себе нормально и привычно, второе - преступление. Именно поэтому никто ничего не предъявит немцам за жертв, например, ленинградской блокады - снабжение продовольствием населения города, занятого красной армией, забота советского государства.

315

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):
А может ли собственный город считаться вражеским? Я имею в виду бомбежку грузинами Цхинвали или бомбежку Грозного и других городов Чечни.

Когда он занят противником - разумеется. Вы, как всегда, путаете удары по территории противника (либо оккупированной им) и уничтожение населения на освобожденной (оккупированной) территории. Первое вполне себе нормально и привычно, второе - преступление. Именно поэтому никто ничего не предъявит немцам за жертв, например, ленинградской блокады - снабжение продовольствием населения города, занятого красной армией, забота советского государства.

Кажется, грузины стали бомбить Цхинвали еще до ввода туда наших войск? А кем был оккупирован Грозный? :)

Громадное количество жертв во время блокады Ленинграда - это просчеты сталинского режима. Не смогли спрогнозировать вовремя возможные последствия наступления немецких войск, не организовали своевременно массовую эвакуацию гражданского населения.
Во время блокады города от голода умер мамин двоюродный брат. Мой отец тоже застал самое начало блокады. Он учился в Ленинграде в июле-сентябре 1941 г. на краткосрочных курсах Красных командиров. Попал туда, когда добровольно пошел в Красную Армию в конце июня 41-го после окончания института, хотя его распределили в Дзержинск Горьковской области на военный завод. Из Ленинграда вывозили уже после начала блокады - для отправки в Подмосковье.

316

Нора написал(а):

Но вот мародерство - это преступление.

Что такое трофей? Взятое в бою оружие, боеприпас, продукты, ГСМ и техника.
Сколько всякого "трофейного" добра привозили фронтовики: аккордеоны, радиоприемники,  шмотки, часы и проч. То что они забирали предметы быта у гражданских это марадерство, преступление, проступок или "война есть война"? Пусть даже вещи взяты на месте разбомбленного дома, это все равно мародерство, строго говоря.

317

Нора написал(а):

и порой бывала вполне оправданная необходимость реквизировать и лошадей, и домашнюю другую скотину, птицу.

А представьте что бюргер не желал отдавать свое добро и его просто убивали...

318

goust написал(а):

Что такое трофей? Взятое в бою оружие, боеприпас, продукты, ГСМ и техника.
Сколько всякого "трофейного" добра привозили фронтовики: аккордеоны, радиоприемники,  шмотки, часы и проч. То что они забирали предметы быта у гражданских это марадерство, преступление, проступок или "война есть война"? Пусть даже вещи взяты на месте разбомбленного дома, это все равно мародерство, строго говоря.

Конечно, я читала о вагонах барахла, которое вывозили некоторые наши военноначальники и не только военноначальники. Но опять же это зависело от конкретного человека. Я сужу по своему отцу - никаких вагонов и даже чемоданов! :) Он встретил победу в Австрии, в Граце. Привез домой только штук десять елочных игрушек. Пара штук у меня до сих пор сохранились. Где он их взял, честно говоря, не знаю. А теперь уже не спросишь... Купил ли или подарили, можно только догадываться. Но точно не отнял - не тот характер! Вроде бы странно, что игрушки. Но он рос в очень бедной семье. Наверняка у него в детстве елок с игрушками не было...  Наверно, показались диковинкой.

319

goust написал(а):

Нора написал(а):
и порой бывала вполне оправданная необходимость реквизировать и лошадей, и домашнюю другую скотину, птицу.

А представьте что бюргер не желал отдавать свое добро и его просто убивали...

Ну, в условиях военного времени тогда он переставал быть "мирным гражданином". Так что могли и убить... Думаете, своего крестьянина в такой ситуации пожалели бы?

320

чё почём, про что тема - хYй знает

321

О_о

Отредактировано Yep (2011-04-04 17:03:20)

322

Yep написал(а):

..идите в сраку

Yep написал(а):

О-о

А ещё что-нибудь сказать,только членораздельно,слабо? ;)

323

vadja2 написал(а):

А ещё что-нибудь сказать,только членораздельно,слабо?

по теме, или Вы про что?
я вообще-то членораздельно написал "...про что тема XYN его знает".
а уж тутошний движок пишет всякую хYйню

Отредактировано Yep (2011-04-04 17:09:16)

324

Yep написал(а):

по теме,

Желательно,но не обязательно. ;)

Yep написал(а):

я вообще-то членораздельно написал "...про что тема XYN его знает"

А уже про всё подряд.

325

vadja2 написал(а):

А уже про всё подряд.

в том-то и дело - я просто сторонник того, чтобы более-менее придерживаться темы.
иначе смысла нет в ней участвовать

326

Yep написал(а):

в том-то и дело - я просто сторонник того, чтобы более-менее придерживаться темы

Ну,тут уж "как карта ляжет",однако.  В непредсказуемости развития темы тоже есть свои плюсы. ;)

327

vadja2 написал(а):

Ну,тут уж "как карта ляжет",однако.  В непредсказуемости развития темы тоже есть свои плюсы.

Угу! :) Я заметила, что на форуме часто в многостраничных темах отходят от основной линии обсуждения. Мне тоже кажется, что ничего в этом страшного нет. Так уж обсуждение пошло. Конечно, если модераторы будут против... :)

328

Нора написал(а):

Думаете, своего крестьянина в такой ситуации пожалели бы?

Свои крестьяне сами не отдавали, лошадей , провиант и т д отправлял фронту колхоз.

329

goust написал(а):

Свои крестьяне сами не отдавали, лошадей , провиант и т д отправлял фронту колхоз.

У "своих" крестьян случались личные хозяйства - корова, свинья, птицы.  :D

330

Нора написал(а):

если модераторы будут против

Правила не обязывают говорить только по теме  :dontknow: