Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Достала страна-2 или меняю Питер на РБ.


Достала страна-2 или меняю Питер на РБ.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Собсно такие планы давно есть,
на уровне неоформленных мыслей.
сейчас я вот опять без работы, скоро поеду в нерезиновую увольнятся.
и опять в который раз понимаю что работу с приемлимой зп я не найду еще долго.
Профессии у меня никакой, образования тоже, по компам я начинал как самоучка, но щас чувствую давно отстал,
с компами работы не было года 2.
сейчас реально оценивая шансы я понимаю что мне выше 20к в питере мало что светит, ну максимум 25.
а за сьемное жилье надо платить, питатся нормально надо, спортом на чтото тоже.
тоесть нищебродство как было , так оно и будет, никакая ипотека близко не светит.

почитал тему про то как достала страна, могу сказать что есть такое чувство,
несмотря на то что веду очень затворнический образ жизни такое есть, давно.
не так конечно как некоторых там,
но вся эта российская помойка - и буквально и фигурально и ментально - надоело.
и не оставляет ощущение что надо поскорей бы. тк здесь будет только хуже.

почему РБ? не могу точно сказать, наверное как единственно приемлимый вариант , который мне известен.
на Болгарии и Чехии тупо нет денег. разве что както украсть\ограбить\взять кредит и просто уехать, но это несерьезно.
Украина - страна известна лишь по новостям, совсем уж заграницей кажется. да и дальше она.
Канады и Америки не светят совершенно.

недвижимости в РФ никакой у меня нет, даже прописки никакой нет, жены тоже.
все что связывает меня с "эта-страной" - паспорт, язык, привычная среда обитания.
небольшо опыт переезда у меня есть - в Питер приехал с далекой Сайберии (такой остров в Евразийском океане :)
люди там другие совсем, но это все была лирика.

Итаг:
1) первый вариант
завел аккаунт на тут.бай , смотрю вакансии - Минск например - техподдержка - 13-14к на наши.
хату там снимать 5к гдето. продукты - цены хз, не должно быть дороже.
это как один вариант - Минск, в который также хочет переехать мать.
хотя лично мне бы хотелось в Брест, Гродно, Лиду - чем дальше от РФ - тем лучше.
и к Польше близко :)

2)второй вариант
- смотрю сайт минтруда - про совхозы, слышал там дают прямо таки частные дома, в которых ты живешь, работая в тамашнем совхозе, пока ломаю моск кем я могу там работать, все таки я хоть и офисная планктонина, но вырос в сибири в частном доме с землей.  но - неясно как у них с гражданами РФ, берут ли? с семьей ли? писать им пробовал в оное минтруда, пока не ответили.

1) вариант - все таки в городе работу по бывшему прфилю - саппорт - найти проще. но там надо снимать жилье, эти минус.
2) вариант - все таки есть целый почти свой дом (!) - но там надо устраиватся на супер низкую зп, и пока не пойму кем, кроме совсем уж подсобника. хотя я согласен, главное чтоб было чем питатся.

почему вообще хочется это все сдеелать - что я в родном Питере нищеебствую по сьемным хатам, без всяческого просвета и надежды выбратся из этого всего.
что я в РБ буду нищеебствовать, точно также работая на свое питание, НО это уже не в россии, уже не в этом осточертевшем бардаке.

вот такие размыслизмы.

да, если удастся, то буду пробовать оформить гражданство, вроде для РФ-ийцев это упрощено.
Итак , обсуждать, спрашивать, смияца, критиковать - ниже :)

Отредактировано андроныч (2011-03-14 22:27:20)

2

Кем работать в колхозе?
На машине ездить умеешь?
Если да, то  трактор освоишь быстро.

3

уметь то умею, но прав нет

4

Можно в РФ пойти водителем автобуса.
Платят 45-60.000, но работа не сахар.

Можно пройти обучение на эксковаторщика, например, за свой счет
Им тоже в РФ платят от 30,000

Думаю, и в Минске автобусники не плохо зарабатывают.

Это если не пугает работы руками.
Тем более 30 лет - это не возраст.

5

андроныч написал(а):

Профессии у меня никакой, образования тоже

то есть как?

Ну какая-то ведь есть.

Чем-то ведь Вы занимались?

6

ну, учитель началки - не образование.
занимался - с 2001го в основном техподдержкой в торговле.
нечто вроде техника на побегушках по компам и различному оборудованию.
до сисадмина так и не дорос, не хватает базы образования.

7

в среду должен поехать в витебск.
могу, если получится поехать, узнать как россиян крестят в белорусов. и за колхозные дома заодно узна.

8

андроныч написал(а):

почему РБ? не могу точно сказать, наверное как единственно приемлимый вариант , который мне известен.

я был. мне понравилось.

9

парадокс написал(а):

я был. мне понравилось.

http://news.tut.by/218262.html

10

Зануда написал(а):

Если да, то  трактор освоишь быстро.

Трактор штука куда более сложная, чем авто.

А по теме, ИМХО, времена, когда можно было зарабатывать на всеобщей компьютерной безграмотности, кончаются. Нада специальность приобретать. Рабочую - так быстрее.

З.Ы. У меня друг детства примерно так же живет. То технический писатель, то тестировщик софта для мобил, то еще какой фигней страдает. По съемным хатам, с женой и дитем.

Отредактировано Всеволод (2011-03-15 04:55:50)

11

З.З.Ы. А почем там Парадокс был готов взять ученика на лазерную резку? 40 штук, кажись? И ехать никуда не нада.

Отредактировано Всеволод (2011-03-15 04:58:56)

12

Всеволод написал(а):

почем там Парадокс был готов взять ученика на лазерную резку? 40 штук, кажись? И ехать никуда не нада.

уже есть...

13

машину "водил" лет 7 назад, да  то по родной "деревне недолго. собсно водить правильно не умею, скорее ехать в нужную сторону.

могу, если получится поехать, узнать как россиян крестят в белорусов. и за колхозные дома заодно узна.

да, было бы интересно узнать про это.

14

Лучше нищеебствовать в Питере, раз разницы нет. Вот только Питер это мегаполис - сегодня нет работы, завтра есть. Тут и фирмы, и производство, и офисы - это вторая столица. А ехать в колхоз, в другую страну.... Тогда уж вариант с Минском привлекательней кажется - там хоть город и жилье не дорогое.

15

Cразу скажу, что в РБ не был, все впечатления по рассказам знакомых и дальних родственников.
Такое у меня сложилось мнение, что нет смысла менять - хрен редьки не слаще.
Практически всё то же самое, тот же совок, но маленький. Поэтому бардака поменьше.
Но и победнее, и строем ходить под руководством Руководителя - обязательно.
Единственный наверное плюс в смысле переезда - язык не надо учить.
Опять же - всё кажется дёшево и хорошо - это россиянам, которые приезжают с баблом.
Местные наоборот думают как бы метнуться в РФ на заработки.
Я бы не поехал.
Окончил бы курсы какие-нибудь поближе к опыту работы и атаковал бы рынок труда.

Всеволод написал(а):

времена, когда можно было зарабатывать на всеобщей компьютерной безграмотности, кончаются.

Похоже на то.
Но пока ещё без техподдержки - никуда.

Ну и не каждый городской житель, целыми днями щёлкающий по клаве сможет стать трактористом и тем более - подсобным рабочим.
Не потому, что мозгов на это не хватит - менталитет другой. Быстро надоест и выть захочется.
А тракторист ИМХО дожен не только водить трактор, а и "немножко" чинить. Речь ведь о беларусских тракторах, а не о японских.

DARNE написал(а):

узнать как россиян крестят в белорусов. и за колхозные дома заодно узна.

Присоединяюсь, мне тоже интересно.

16

Может в Лежьйон?

http://www.legion-recrute.com/ru/

17

андроныч написал(а):

прописки никакой нет, жены тоже.

Кстати, это тоже вариант.
От "альфонсовства" в любой из двух столиц до женитьбы на иностранке и эмиграции к ней.

Отредактировано mikhaly4 (2011-03-15 15:55:39)

18

Профессии у меня никакой, образования тоже, по компам я начинал как самоучка, но щас чувствую давно отстал,
с компами работы не было года 2.

Вы просто готовый

1. менеджер активных продаж :)
2. перспективный подсобник на стройке.
3. грузчик/оператор/манагер в какой нибудб толковой сети. Типа, Сатурна, или Петровича.

Как минимум, приобретете какие то новые навыки, и заработаете на права.

19

А с правами можно уже водителем-экспедитором. Или таксером.

Хороший знакомый, д.х.н., профессор, в юные советские годы ухитрился одновременно учиться в ФМШ и ПТУ. На всякий случай. Если что, пойдет сварщиком.

20

mikhaly4 написал(а):

А тракторист ИМХО дожен не только водить трактор,

А трактор не столько транспортная машина, сколько технологическая. Езда - малая часть того, что он умеет.

21

Всеволод написал(а):

Езда - малая часть того, что он умеет.

Да я и не спорю. Я имел ввиду, что важно не только уметь управлять им сидя в кабине, но и устранять не особо сложные поломки. Если вернуться к аналогии с автомобилем, то например мне нравится водить авто (когда нет пробок), но вот совершенно не привлекает в нём "ковыряться", вот не моё это и всё тут, хотя я знаю в большинстве случаев как его починить. Поэтому я никогда не возьмусь работать с такого рода техникой в смысле профессионально работать. В своём личном авто я могу "поковыряться", могу отложить на потом, когда будет настроение, могу в сервис откатить. А если это работа, то никаких "потом", и в сервис не намотаешься с каждой мелочью, особенно с "нашей" техникой.

22

Кстати, рядом с темой ТС на Ганзе есть тема о Беларуси на более 90 страниц
http://talks.guns.ru/forummessage/145/396291.html

23

И, кстати, в той теме про Беларусь написано, что в Чехии такая же фигня.
http://talks.guns.ru/forummessage/145/396291-9.html

отец тук
posted 12-1-2009 00:22     
если не секрет а что за бзики у Чехии?

ZAZ
posted 12-1-2009 00:27     
quote:
не секрет а что за бзики у Чехии?

беспредел на уровне власти!

LeGuan
posted 12-1-2009 00:46     
Махровая коррупция, мнение населения никого вообще не интересует, бюрократия и взятничество-просто высший пилотаж.. 

LeGuan
posted 12-1-2009 00:47     
quote:
Originally posted by ZAZ:

беспредел на уровне власти!

Власти пох, власть-деньги зарабатывает.. Их же скоро сменят, вот они и пытаються использовать оставшееся время с толком.. 

ZAZ
posted 12-1-2009 01:15     
quote:
Власти пох, власть-деньги зарабатывает.. Их же скоро сменят, вот они и пытаються использовать оставшееся время с толком..

это и есть беспредел на уровне власти! Похожая ситуация была и в РФ

Что-то мне в это не верится. До этого слышал о Чехии только хорошее.

24

mikhaly4 написал(а):

Что-то мне в это не верится. До этого слышал о Чехии только хорошее.

Игорь(LeGuan который) давно там живёт.

25

mikhaly4 написал(а):

менталитет другой. Быстро надоест и выть захочется.

+1
или придется привыкнуть к глубинке, бесдтвованию, физическому труду и немножко спиться(чтобы не сойти с ума от скуки).
но в это я верю с трудом, так капитально человеки меняются очень не часто.

26

парадокс написал(а):

уже есть...

Врёт.

27

Pliskin написал(а):

Врёт.

?
на лазере у меня работает человек.
в магазине.
давно уже
в питере

28

vadja2 написал(а):

Игорь(LeGuan который) давно там живёт.

когда с Игорем в Праге встречались вроде он мне такого не рассказывал.

Правда уже года 2,5 тому - может изменилось что.  :dontknow:

29

Зигги написал(а):

может изменилось что.

и сам он пропал.
и на ганзе на него клевещут..
непонятно..

30

парадокс написал(а):

на лазере у меня работает человек.

И ты мне зарплату и экономику оправдай. Сам  же говорил, что максимальная средняя зарплата 30 тыр. не превышает? И это по Москве!
А тут ученику и столько? Не звезди.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Достала страна-2 или меняю Питер на РБ.