Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Про воспоминания ветеранов


Про воспоминания ветеранов

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Возжелав проведать, как умерла деревня, на место которой мы щас ездим отдыхать и пугать птичек, сижу и читаю ее похозяйственные книги времен войны. Там, ессно, отражены все перемещения колхозников, в том числе в армию. И возникает странная мысль: а) войну, как и любую работу, тянули на себе на 80% мужики в возрасте 30-50 лет; б) до нынешних времен дожили те, кто тогда был, пардон, пацанами. И судить о войне по их воспоминаниям, это как о жизни завода по рассказам ученика фрезеровщика. То есть слушать можно, нужно и даже необходимо, но на истину в последней инстанции не тянет.

2

А можно говорить о "воспоминаниях" о СССР людей моложе 1973 г.р.?

3

Зануда написал(а):

А можно говорить о "воспоминаниях" о СССР людей моложе 1973 г.р.?

Ну Парадокс про Сталина со знанием дела говорит, про цены, зарплаты, ассортимент в магазинах, паспортную систему и пр. :)

Отредактировано krapper (2011-03-19 19:31:50)

4

krapper написал(а):

со знанием дела

Самый аплобм-про отмену карточек.

5

Всеволод написал(а):

То есть слушать можно, нужно и даже необходимо, но на истину в последней инстанции не тянет.

истина в последней инстанции из уст одного человека вообще редко бывает.
сейчас уже и слушать некого, книжки только читать, а там бабушка надвое писала или пропагандист какой, зайдясь в графоманском задоре.
а лет двадцать назад еще было кого послушать, если захотеть, хоть собственных дедов с бабками.

6

Соглашусь с Дмитрием.

3 человека в одно и то же время топтали питерскую землю

НЛПеппер, Парадокс и ваш покорный слуга.

а если почитать воспоминания - как будто один жил в узбекистане, другой в швейцарии, а третий в ботсване.

7

Зигги написал(а):

НЛПеппер, Парадокс и ваш покорный слуга.

Зигги написал(а):

один жил в узбекистане, другой в швейцарии, а третий в ботсване

А кто где,если не секрет? Хотя,если на счёт Швейцарии-догадываюсь... ;)

8

Так я же написал мы жили в одном городе - Ленинграде примерно в одно и то же время.

а воспоминания не просто разные - они ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ

9

Зануда написал(а):

А можно говорить о "воспоминаниях" о СССР людей моложе 1973 г.р.?

То же самое, разумеется. Это щас понимаю, что счастливое детство - заслуга родителей да бабушки с дедушкой, а не страны. А тогда было хорошо.:) Да, 1973 году в 91 было всего-то 18 лет. То же самое детство.

Из деревни выдергивали в РККА (именно так называется сие место еще в записях 1945 года, ну не перестроился народ) сорокалетних мужиков на счет раз. Возвращалось... Гм. Вот составлю поименный список, отдельно напишу.

Отредактировано Всеволод (2011-03-20 05:25:29)

10

Зигги написал(а):

жили в одном городе - Ленинграде примерно в одно и то же время.

Я про это:

Зигги написал(а):

как будто

;)

11

vadja2 написал(а):

как будто

так меня именно разница в воспоминаниях на это "как будто" сподвигнула.

полное ощущение, что именно "как будто"  :dontknow:

12

Зигги написал(а):

полное ощущение, что именно "как будто"

Вот именно. Я и напостил поэтому,что про то,кто именно при Союзе  "как будто" жил в Швейцарии догадываюсь. ;)

13

vadja2 написал(а):

Я и напостил поэтому,что про то,кто именно при Союзе  "как будто" жил в Швейцарии догадываюсь.

самое смешно, что догадываетесь Вы неверно :)

Наши мамы работали в одном ННИ за сосеними кульманами.
Поэтому уровень зарплат был примерно одинаков и ....... низок.

Но вот вопоминания ...........

14

Зигги написал(а):

а если почитать воспоминания - как будто один жил в узбекистане, другой в швейцарии, а третий в ботсване

:cool:

15

Зигги написал(а):

самое смешно, что догадываетесь Вы неверно

А откуда Вы знаете,кого именно я в "швейцарцы" записал? ;)

16

Зигги написал(а):

3 человека в одно и то же время топтали питерскую землю
НЛПеппер, Парадокс и ваш покорный слуга.
а если почитать воспоминания - как будто один жил в узбекистане, другой в швейцарии, а третий в ботсване.

Четыре :) И поскольку я постарше, да и память женская на хозмелочи подлиннее  мужской, претендую на наибольшую достоверность мемуаров :D

17

http://img.istpravda.com.ua/images/doc/5/a/5a3d98d-------1990------.jpg

http://img.istpravda.com.ua/images/doc/d/7/d779314-495.jpg

http://img.istpravda.com.ua/images/doc/f/a/fa42ffd-1990.jpg

http://img.istpravda.com.ua/images/doc/1/c/1cc10aa-28074952.jpg

18

Лёне не показывайте, его от вида этих талонов кондратий хватит...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Про воспоминания ветеранов