Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Присяжные

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вчера не прошёл в первый тур отбора присяжных по делу Джошуа Коммиссаржевского. Счастлив, потому, что суд обещал быть долгим и полностью разорить мой бизнес. Кроме того дело очень гнусное. Два года тому  Джошуа со своим товарищем вломился ночью в дом врача недалеко от Нью Хэйвена, они избили битами семью, мать и двух дочерей, 10 и 18 лет, изнасиловали и задушили, дом подожгли и ушли с 15 тыс. добычи. Отец с переломанными костями уполз в подвал и остался жив.
Подельника уже приговорили к вышке.
Судьба славных династий наводит на грустные размышления, хотя Джошуа был усыновлён. Тут возникают вопросы - сумеречные гены вылезли, или всё может случиться? Знаю местного  профессора, сын которого стал деклассированным бамом, знаю одноклассника дочки, негра из бедной, малограмотной  семьи, с грантами принятого в частную школу за высокий IQ, окончившего один из лучших университетов и ставшего прекрасным специалистом.
Жизнь наша полна тайн...

2

PAULIUS написал(а):

сумеречные гены вылезли, или всё может случиться?

Думаю что гены. Он ведь уже отсидевший за воровство...

3

Мысли о евгенике навещают, знаю, что мракобесие, но навещают.

4

PAULIUS написал(а):

Счастлив, потому, что суд обещал быть долгим и полностью разорить мой бизнес.

А что, присяжным там компенсации не положены за выполнение гражданского долга? И может ли отказаться быть присяжным выбранный по жребию?

5

AllBiBek написал(а):

Думаю что гены

За такое столько же подтверждений,сколько и примеров обратного. Просто мразь и подонок.

6

Прохожий написал(а):

А что, присяжным там компенсации не положены за выполнение гражданского долга? И может ли отказаться быть присяжным выбранный по жребию?

На эту компенсацию можно позавтракать, пообедать и поужинать в прилегающих к суду ресторанчиках.

7

Прохожий написал(а):

Счастлив, потому, что суд обещал быть долгим и полностью разорить мой бизнес.

я вас знаю. вы мой бывший сосед. вор в законе. их за подобные западлы лишают авторитета.  ну и бизнеса заодно. вообще все признают генетическую предрасположенность. только кому то можно признавать, а кому то нет. медвепутские судьи вкатывают максимальные сроки за национализм, но тут же вот- отдел по борьбе с этнической преступностью. а евгеника уже есть. искоренили физиков и лириков. остались юристы и менеджеры. это ли не улучшение?. что же касается присяжных- есть какая то ответственность за так называемую ошибку?  например приговорили к электрическому стулу -80 000 вольт. ошибочка- пожалте на тот же стул с 6 000 В

8

krysoboj написал(а):

я вас знаю. вы мой бывший сосед. вор в законе. их за подобные западлы лишают авторитета.  ну и бизнеса заодно.

Вообще не понял смысла этой фразы... Вы о чем?

9

AllBiBek написал(а):

Вообще не понял смысла этой фразы

Я тоже не понял, жду реакции адресатов.
Чует мое сердце, сегодня одним баном не закончится ;)

10

футынуты.  шутка это. или вам смайлики нужно подкладывать?  смысл - на какой бизнес может повлиять сотрудничество с властями? - только на не законный.

11

krysoboj написал(а):

на какой бизнес может повлиять сотрудничество с властями? - только на не законный

н-да...а если подумать?

12

PAULIUS написал(а):

Счастлив, потому, что суд обещал быть долгим и полностью разорить мой бизнес.

И я таки вас понимаю.
Сам с ужасом жду,что будет,если жребий на меня выпадет.
Придется уходить в подполье.

13

Я гравирую оружие один, за несколько месяцев пропадают коммуникации с заказчиками, заказы уходят к другим, уходят деньги, от платы за дом и студии, ведь, никто не освобождает, от налогов тоже. Компенсация меньше пособия для безработных, а такие громкие процессы длятся месяцами. Как ещё можно объяснить придуривающимся товарищам?

Отредактировано PAULIUS (2011-03-25 03:01:45)

14

Я в своё время на отборе сказал что не верю в результаты обысков проведённых без наличия независимых свидетелй. Следовательно доказательства добытые таким способом признать не смогу.
В результате отпустили с миром.

15

а что еще дает участие присяжным, кроме нервов и затрат времени?

16

goust написал(а):

а что еще дает участие присяжным, кроме нервов и затрат времени?

Как я понимаю,НИЧЕГО.
Это ДОЛГ гражданина...как военная служба(в РФ),например.
Еще один налог,типа.
И государство не е.ет ни разу,что в результате исполнения этого "долга" гражданин потеряет бизнес,станет безработным,у него распадется семья и т.д. и т.п.

17

air 100 написал(а):

И государство не е.ет ни разу,что в результате исполнения этого "долга" гражданин потеряет бизнес,станет безработным,у него распадется семья и т.д. и т.п.

Не совсем. Механизм освобождения есть, надо заявление писать.

18

JPaganel написал(а):

Не совсем. Механизм освобождения есть, надо заявление писать.

Что-то я не слышал про такой механизм в РФ.

19

air 100 написал(а):

Что-то я не слышал про такой механизм в РФ.

ЕМНИП что то типа "самоотвода" присутствует , потом в России стать присяжным вероятность не выше чем получить сосулькой по башке...

20

johnlc написал(а):

ЕМНИП что то типа "самоотвода" присутствует ,

Может быть.
Но в газете об этом не написали.
Написали как раз о карах за "неисполнение".
Вроде штраф нехилый...не помню,давно читал.

21

air 100 написал(а):

Что-то я не слышал про такой механизм в РФ.

Про РФ не знаю. У нас есть.

22

В принципе есть. Когда собирают кучу людей для процесса, опрашивают, не знаком ли кто из судящихся сторон, есть ли какие-нибудь уважительные причины быть забракованным и пр..
Когда у меня была ювелирная компания, сказал, что все материалы и вещи, что  в работе, хранятся в сейфе, а ключ и комбинация только у меня, поэтому придётся распустить всех пятерых работников. Спросили, не смог ли кто из них заведовать ключом, твёрдо сказал - нет, работники приходят, уходят, меняются, легче закрыть студию. Тогда отпустили. Однажды болел воспалнием лёгких, но явился на отбор, тогда пришлось туго, на меня орали, что я симулирую и отпустили очень злобно.
А однажды был выбран, но дело пустяковое, авария с контузией, в два дня всё решилось.

23

А просто сказать, что этот человек мне не нравится по причине его убеждений или национальности и т д и не могу быть объективным?

24

PAULIUS написал(а):

тогда пришлось туго, на меня орали, что я симулирую и отпустили очень злобно.

Я так понимаю что люди неохотно идут присяжными в суд, из-под палки, потому что это нах никому не сдалось?

25

goust написал(а):

А просто сказать, что этот человек мне не нравится по причине его убеждений или национальности и т д и не могу быть объективным?

Разные места процесса. Вопросы такого рода будет задавать адвокат защиты когда ты уже попал в потенциальные присяжные. А прошение об отводе по причиине тяжёлых обстоятельств подают до того.

26

goust написал(а):

Я так понимаю что люди неохотно идут присяжными в суд, из-под палки, потому что это нах никому не сдалось?

Почему? многие идут, в основном те, кому любопытно поучаствовать в процессе, безработные, служащие, чтобы развеяться от сидения в кюбиклах, наёмные работники, которым не прерывается зарплата. Таким, как я, это путь к потере средств к существованию. Всё держится на живых, постоянных связях с заказчиками, любой перерыв отсекает коммуникации и их перехватывают многочисленные голодные до работы конкуренты. Писал уже об этом.

27

PAULIUS написал(а):

наёмные работники, которым не прерывается зарплата.

А работодатель обязан оплачивать время исполнения гражданского долга? Или по желанию?

28

Н-дя... Только сейчас понял: пока идет столь долгая нервотрепка присяжным - они объективными точно быть пересаут, а если там еще и компенсация символичесая, и от этого одни убытки - гарантированно что в таком деле подсудимому вышку совместно вынесут, со спокойным сердцем.

29

Всеволод написал(а):

А работодатель обязан оплачивать время исполнения гражданского долга? Или по желанию?

-----------------------------------------------------------------------------------
Как кто и на как долго. Во всяком случае уволить не имеет права.
Те, кто попал, стараются отбыть повинность добросовестно. Правда, если на скамье подсудимых негр, присяжные негры его больше милуют, чем белые. И наоборот. Можно вспомнить О. Джей Симпсона. 
Кстати, в первый раз видел почти полностью белую толпу вызванных на этот процесс. Обычно 50/50.

30

AllBiBek написал(а):

Только сейчас понял: пока идет столь долгая нервотрепка присяжным - они объективными точно быть пересаут, а если там еще и компенсация символичесая, и от этого одни убытки - гарантированно что в таком деле подсудимому вышку совместно вынесут, со спокойным сердцем.

Именно про это был в свое время фильм. Кажись, "12 разгневанных мужчин" назывался.