Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Различия между сиамскими и тайскими кошками


Различия между сиамскими и тайскими кошками

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Согласно WCF, крупнейшей фелинологической организации в России, тайская и сиамская - это 2 разные породы, состоящие в одной группе Сиамо-Ориентальной. Конечно, у них общий предок - традицинный сиам (тот, который появился в Тайланде). Многие до сих пор не знают различий, и потому мы сделаем небольшой сравнительный анализ.

http://i063.radikal.ru/1103/54/413b3f91f81f.jpg

Тайские кошки выглядят "попухлее" сиамских. У тайцев тело небольшое, компактное. У сиамов тело длинное, стройное и гибкое.

У тайцев конечности средней длины, у сиамов - длинные.

У тайцев хвост - средней длины и толстенький, у сиамов - очень длинный и тонкий, как хлыст.

Вся сиамская кошка - это воплощение тонкости, вытянусти. Сиамских кошек можно сравнить с подиумными моделями, а тайских - со стройными девушками и юношами из обычной жизни.

2. Голова

http://i063.radikal.ru/1103/88/fe6a9010d4bd.jpg

У тайских кошек красивая округлая головка. У сиамских кошек голова клиновидная: кончик носа и кончики ушей образуют равносторонний треугольник.

Обратите внимание на ушки. У тайцев уши - средней величины с закругленными кончиками. У сиамов - уши очень большие, кончики заостренные. 

3. Профиль

http://s009.radikal.ru/i309/1103/51/e2aea8e8cd9c.jpg

У тайца профиль - с легкой вогнутостью на уровне глаз. У сиама профиль - почти прямой.

2

Окрасы тайских кошек
Колор-пойнт(Pointed (Siamese) pattern)
Это так называемый "сиамский окрас" (другие названия - гималайский, акромеланистический, пойнтовый), когда основной цвет шерсти - белый (с оттенками), а мордочка, ушки, лапки и хвостик  - какого-либо другого цвета (существует множество цветовых вариаций). Это очень красивый и изысканный окрас, который никого не оставляет равнодушным.

http://s43.radikal.ru/i102/1103/1a/55b4fd8732f4.jpg

Особенность этого окраса - в его "цветении". Котята рождаются абсолютно белыми, затем темнеют отметины, с течением жизни может потемнеть и все тело. Таким образом, тайцы цветут на протяжении всей своей жизни. Однако для выставочной карьеры ценным считается яркий контраст между пойнтами и основным цветом тела. Отметины должны быть прокрашены как можно ровнее.

Небесно-голубые глаза - это визитная карточка любой тайской кошки. Запомните, у тайца не могут быть желтые или зеленые глаза!!!  Даже у маленьких тайских котят, едва открывших глазки, они будут голубого цвета.

Ген, который отвечает за сиамскую вариацию окраса, обозначается сs. Ген сs рецессивен по отношению к доминантному гену несиамского окраса, т.е. внешне он проявится только в том случае, если и папа-кот и мама-кошка передали котенку каждый по одному гену сs. Только если в одном котенке соединяются два гена сs, такой котенок будет сиамского окраса.

Явление "преимущественного окрашивания выступающих участков" (именно так можно перевести термин акромеланизм, которым определяют окрас у тайцев) широко распространено в животном мире: достаточно назвать гималайский окрас мышей, кроликов, морских свинок.

3

Sorin
оказывается всю жизнь принимала тайца за сиама...ну надо же! а вот если таец пушистый?

4

Варианты окраса:
Классические вариации:
1. Сил-пойнт (seal-point): окрас тела - кремовый, темнеющий до светло-коричневого, отметины -  темно-коричневые. Глаза яркие, светящиеся, глубокого голубого цвета. Недостатками считаются светлые лапы, зеленоватый оттенок глаз.
http://i037.radikal.ru/1103/29/9a42d098b9cc.jpg
2. Блю-пойнт (blue-point): окрас тела - голубовато-белый, холодного тона, допускается теплый подтон. Оттенение в тон пойнтов. Пойнты глубокого голубовато-серого цвета. Уши не должны быть темнее, чем другие  отметины. Мочка носа и подушечки лап цвета темного сланца.  Глаза яркого, живого, светящегося голубого цвета.  К цвету глаз предъявляются более жесткие требования: недостаточно насыщенный голубой цвет кажется еще более бледным на фоне голубого окраса.
Интересно. Во время проведения выставки Holland House show в 1896 году известный судья Льюис Вейн снял с ринга сиамскую кошку окраса blue-point, аргументируя свое решение тем, что это кошка нетипичного окраса и не может считаться сиамской. И лишь в 1936 году GCCF (Governing Council of the Cat Fancy), самая авторитетная фелинологическая организация Великобритании, признала окрас blue-point, присвоив номер и чемпионский статус.
http://i035.radikal.ru/1103/18/6ce403587fd6.jpg

5

maRus написал(а):

Sorin
оказывается всю жизнь принимала тайца за сиама...ну надо же! а вот если таец пушистый?

Привет Марыся  :flag:   Это, Бирманец ,или Карпатский маскарадный  :writing:

6

3. Шоколад-пойнт (chocolate-point): на фоне цвета слоновой кости молочно-шоколадные отметины. Цвет глаз - как у предыдущей породы. Признан в 1950 г.

http://s51.radikal.ru/i134/1103/53/2d7e4d92326c.jpg

4. Лайлак-пойнт (lilac-point)  /  фрост-пойнт (frost-point):  На белом с оттенком цвета слоновой кости фоне (цвет магнолии) коричнево-розовые отметины. Зеркальце носа и  подушечки лап светло-лиловые. Глаза яркого, живого, светло-голубого (но не блеклого!) цвета. Признан в 1954 г.

http://s014.radikal.ru/i328/1103/ce/fff4dcf94b41.jpg

7

и вам привет! у нас весна!  :flirt:

Sorin написал(а):

Это, Бирманец ,или Карпатский маскарадный

Опа! и каким это образом моя простая черно-белая крысоловка умудрилась его народить? игра генов однако...

8

maRus написал(а):

и вам привет! у нас весна!

И у нас уже . Наш Фуся за этот год уже 2-х невест покрыл  в апреле и в июне ждем котиков  ;)

maRus написал(а):

игра генов однако...

Ну да , там половинка ,здесь четвертинка ,и уже не сибирский   ;)

9

Sorin написал(а):

Наш Фуся за этот год уже 2-х невест покрыл

выполняет план однако! а я своей красавице пока запрещаю - нервничает конечно, но она у нас из простых, из домашних

10

Современные вариации:
5. Крем-пойнт (cream-point): отметины нежного кремового цвета. И ред-пойнт (red-point): отметины выраженного красного цвета голубой с розовым блеском.
http://s007.radikal.ru/i302/1103/95/7fa80ee43988.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1103/5e/adc3b59f4679.jpg

11

maRus написал(а):

а я своей красавице пока запрещаю - нервничает конечно, но она у нас из простых, из домашних

А возраст какой ? Моя сестра тоже любит простых 3-х цветных и только кошек

12

Sorin написал(а):

отметины выраженного красного цвета голубой с розовым блеском.

ого! ну таких то у нас куча бегает! а по чем сейчас котенок? ну в среднем?

13

Sorin написал(а):

Моя сестра тоже любит простых 3-х цветных и только кошек

я тоже только кошек уважаю - активные они до старости, нет лени и вальяжности, как у котов! Моей тезке 2 года нынче будет в апреле, 1-го, но суть в другом - раздавать котят кому? тем породистые и выигрывают - их почему то покупают.

14

6. Торти-пойнт (tortie-point): черепаховый колор-пойнт, цвет отметин - мягкий кремовый с красными и кремовыми пятнами. Говорят, такие «пестрые» кошки приносят счастье. Пятнышки на ушах и пятках маленького котенка бывает трудно рассмотреть, что вносит определенную сложность в определение окраса. К тому же эти пятна имеют привычку с возрастом увеличиваться и менять форму, и Вы ни когда не угадаете, как ваш котенок-черепаха будет выглядеть через год, зато абсолютно одинаковых черепах на свете не бывает, каждая по своему неповторима. Черепахами бывают только кошки
:glasses:
http://i023.radikal.ru/1103/1e/8038348116e4.jpg

15

maRus написал(а):

а по чем сейчас котенок? ну в среднем?

В среднем от 100-200 евров , но мы обычно дарим 1 кот из помета на наш выбор . У нас задача сохранить линию Ф , т.е все наши котики имеют кличку с буквы Ф ,ну и у знакомых потом (когда нужно тоже выбираем ) Наш Фуся уже ФIII  :D

16

Sorin написал(а):

Наш Фуся уже ФIII

:D даа уж! а полное имя как? ну собственно стремление называть по именам родителей мне знакомо - мы так для своей собаки по требованию кличку подбирали

17

На лбу у кошки с окрасом тебби-пойнт должен быть четкий рисунок «М», рисунок вокруг глаз, область усов - пятнистая. На передних ногах разорванные кольца от пальцев идут вверх. Полоски на бедрах; задняя часть задних ног до скакательного сустава - сплошного окраса. Уши сплошного окраса, но с обязательным «следом большого пальца» (пятно более светлого тона на наружной стороне уха), который меньше заметен в разбавленных, ослабленных окрасах. Внутренняя часть уха более светлая. Хвост с незавершенными кольцами. Зеркальце носа - розовое с окантовкой основного окраса. Подушечки лап одного тона с отметинами.

История появления первых тайских котят окраса тебби-пойнт (tabby-point). В России до появления невских маскарадных  не было тайцев окраса тебби-пойнт. В Англии направленно занимались селекцией и разнообразные окрасы традиционных сиамских уже были к концу 40-хгодов прошлого столетия.
Лет 20 назад в Санкт-Петербургском питомнике, занимающемся тайцами и сибиряками, произошло непредвиденное - повязались кот и кошка разных пород. Котята родились и белые, как положено тайцам, и сибирячки. Владелице питомника понравился колорный окрас на сибиряках и таким образом появились новые окрасы у сибиряков: сил-пойнт и сил-тебби-пойнт, а позже и новая порода - невские маскарадные (сибиряки с окрасом колорпойнт).  И тайчикам в результате этой внеплановой вязки  достался новый окрас - тебби. Котята от полудлинношерстного и короткошерстного родителей получились: короткошерстные, полудлинношерстные и "припушенные".
http://s007.radikal.ru/i302/1103/02/08d54047efed.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1103/de/401077f22a8a.jpg

18

maRus написал(а):

даа уж! а полное имя как?

Фобас сын Фокса который сын Фентанила  :)

19

Поклонники экзотических окрасов в сиамской породе уже покорили вершины таких окрасов, как циннамон-пойнт (cinnamon-point), карамель-пойнт (caramel-point), фавн-пойнт (fawn-point), все эти же окрасы в tabby, tortie и tortie-tabby вариациях, но... и это не предел. В поисках совершенного окраса фелинологи и заводчики устремились дальше! Сегодня энтузиасты Англии и Голландии активно работают над получением и признанием таких окрасов, как силвер-пойнт (silver-point) и эйприкот-пойнт (apricot-point). Различить тонкости таких окрасов под силу только опытному специалисту-заводчику. В тайской породе такие окрасы пока большая редкость и являются случайной мутацией

Самым же популярным окрасом по сей день остается сил-пойнт. На выставках же сил-пойнтов вы практически не увидите, кругом одни теббики, в небольшом количестве попадаются шоколадки и блюшки. Но настоящая редкость - это рыженькие и черепаховые!
Основными недостатками окраса считаются темные пятна на животе, белые пятна на пойнтах, ненасыщенный цвет глаз.
А вам какие тайцы нравятся?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Различия между сиамскими и тайскими кошками