Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » О Гайдаре, наткнулся вот.


О Гайдаре, наткнулся вот.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Цитатка:"Начато формирование частей особого назначения - военно-партийных отрядов при комитетах РКП(б)"для борьбы с контрреволюцией", фактически выполняли карательные функции. К сентябрю 1919 созданы в 33 губерниях, в декабре 1921 в ЧОН числилось ок. 40 тыс кадрового и 323 тыс. переменного состава, имелись пехотные, кавалерийские, артиллерийские и бронечасти. Один из наиболее известных командиров ЧОН - Аркадий Голиков (Гайдар), отстраненный от должности за жестокость."

то есть автор цитаты пишет про ЧОН, ну и так, мимоходом обосрем любимого многими писателя.
Интересно, многие поверят именно в эту формулировку?

2

rexfox написал(а):

то есть автор цитаты пишет про ЧОН, ну и так, мимоходом обосрем любимого многими писателя.

Гайдар сам писал, что ему снились люди, которых он приговорил.

В мае 1922 года по приказу и с участием Голикова чоновцы расстреляли и убили при попытке к бегству пятерых человек [7] . Такое отношение к населению со стороны чоновцев и их командира вызвало озабоченность представителей местной власти. Жалобы на деятельность «Аркашки» поступали в Ужур, Ачинск и Красноярск. Телеграмму с просьбой принять меры по спасению людей прислал заместитель председателя Усть-Фыркальского исполкома Коков.

3 июня 1922 года особым отделом губернского отдела ГПУ было начато дело № 274 по обвинению Голикова в злоупотреблении служебным положением. На место выезжала специальная комиссия во главе с комбатом Я. А. Виттенбергом, которая, собрав жалобы населения, заключила свой отчет требованием расстрела бывшего начальника боеучастка.

7 июня из штаба губернского ЧОНа в особый отдел была передана резолюция командующего В. Н. Какоулина: «Арестовать ни в коем случае, заменить и отозвать».

14 и 18 июня Голиков был допрошен в ГПУ. Показав, что все расстрелянные являлись «бандитами» или их пособниками, он признал себя виновным лишь в несоблюдении при осуществлении данных акций «законных формальностей». Согласно его объяснению, оформлять протоколы допросов и расстрельные приговоры было некому.

Начальник особого отдела Коновалов нашёл Голикова виновным в самочинных расстрелах и подлежащим заключению под стражу.

30 июня дело Голикова губотделом ГПУ по указанию президиума Енисейского губкома РКП(б) было передано в контрольную комиссию при губкоме для рассмотрения его по партийной линии [8].

18 августа партийный орган решил обсудить его на совместном заседании президиума губкома и КК РКП(б).

1 сентября 1922 года оно постановило перевести Голикова на два года в разряд испытуемых, с лишением возможности занимать ответственные посты [9].

Это из Вики

3

krapper написал(а):

В мае 1922 года по приказу и с участием Голикова чоновцы расстреляли и убили при попытке к бегству пятерых человек

мне одному в этой фразе кажется что то странное? Либо расстреляли-либо при попытке к бегству.
далее в том же 22 году противоборствующая сторона (Соловьевцы) перестреляла 85 местных коммунаров.
думается накал борьбы там был нешуточный
это так впечатлило местных-что колхозы потом еще долго не могли создать-боялись

krapper написал(а):

Гайдар сам писал, что ему снились люди, которых он приговорил.

можно ссылку?

4

rexfox написал(а):

можно ссылку?

Аркадий Гайдар. "Снятся мне убитые мною в юности на войне люди"

... В одной из стычек чоновцы захватили двух или трех соловьевцев. Перед дедом встал вопрос: что с ними делать? Отправить командованию в тыл, где - он знал это на сто процентов! - пленных расстреляют? Но для сопровождения пленных требовалось как минимум три конвоира; тем самым Голиков на треть уменьшал свою маленькую боевую группу и подвергал конвоиров смертельному риску - Соловьев их запросто мог перехватить в горах. Таскать пленных с собой? Характер боевых действий не позволял. Хороших решений не было, но решение надо было принимать. Он приказал расстрелять пленных на месте. За что позднее был исключен из партии. Наказали его не за то, что расстрелял пленных, а потому что расстрелял их вне рамок положенной процедуры (кстати, дед все равно всегда был убежден, что действовал правильно)...

http://www.izvestia.ru/person/article43296/

5

я просил ссылку из Аркадия Гайдара а не приснопамятного Егора

6

....Так, приводятся фрагменты перевода радиопередачи «Ачбан Салтачы», вышедшей в эфир в Абакане 20 октября 1993 года. В ней старожилы республики рассказывают страшные вещи об Аркадии Гайдаре. Так, Е.Г. Саможиков свидетельствовал, как его родственника, 12-летнего мальчика, дед Егора Гайдара, приняв за связного отряда Соловьева, в истерическом припадке зарубил шашкой.

Известный хакасский писатель и уважаемый в республике ветеран Георгий Фёдорович Топанов тогда заявил: «Он не только маленьких, но и стариков не любил, убивал. Рубил и в воду приказывал кидать, кровь всегда в озере красная была. А А.Н. Мохов из улуса Мохов на Уйбате рассказывал: «Ночевал у них русский солдат. Утром Голиков зашёл, увидел его, сказал «предатель». И мать и солдата застрелил из нагана».

А вот что рассказал И.В. Аргудаев из улуса От Коль: «У Голикова приказ был, я знаю от матери, если в семье даже один сочувствовал белому партизану Соловьёву, то Гайдар-Голиков всю его семью вырезал. Например, озеро Большое… Каждый день в те времена люди Гайдара-Голикова живых в прорубь пихали. У нас хакасы до сих пор в озере рыбу не ловят. Говорят, на человеческом мясе жир нагуляла. Голиков хакасов Шарыповского района, Ужурского района всех перерезал, даже сейчас они там больше не живут»...

...Большой резонанс в Хакасии имела статья «Жизненные дороги. Гайдар-Хайдар? (два лица одного человека), опубликованная в газете «Ленин чолы» 12 февраля 1991 года и практически неизвестная русскоязычному читателю. Когда по просьбе Солоухина её перевели, то писатель не узнал ничего принципиально нового после того, что ему рассказал местный старожил Михаил Кильчичаков о судьбе 16 заложников, всю ночь продержанных чоновцами Голикова в холодной бане по подозрению в поддержке партизан Соловьёва: «Утром Голиков выпускал их по одному и стрелял в затылок. Или как он объявил одному аилу: «Если не скажете, где скрывается Соловьёв, расстреляю весь аил». И действительно, выстроил всех, и женщин, и стариков, и детей в одну линейку и всех перекосил из пулемёта. По одной версии 86 человек, по другой – 134»...

http://www.newsway.ru/print/news/28656

7

krapper написал(а):

Или как он объявил одному аилу: «Если не скажете, где скрывается Соловьёв, расстреляю весь аил». И действительно, выстроил всех, и женщин, и стариков, и детей в одну линейку и всех перекосил из пулемёта. По одной версии 86 человек, по другой – 134»...

что ж не тысячу то?
а могет и миллион?
вот лично Вы верите в эти басни?

8

rexfox написал(а):

вот лично Вы верите в эти басни

Ни с кем не хочу спорить,но всё-же... А какие у Вас лично причины этому  не верить? Только потому,что "Гайдар это Гайдар,это наше всё,он великий гуманист и такого натворить не мог по определению"? Или есть нечто(типа фактов или воспоминаний очевидцев),что этого не было?
Тем более,что такой случай отнюдь не являлся чем-то из ряда вон выходящим. Или во время ГВ мало было таких(и гораздо более страшных!) примеров?

9

rexfox написал(а):

вот лично Вы верите в эти басни?

тут понимаете какая штука - веерить или не верить можно в любом направлении, но вот почему-то рассказам о зверствах того же Соловьёва, Вы предпочитаете верить, а обратке от ЧОН-овцев - нет.

а ведь и та и другая стороны веселились как могли (включая распилку и строгание противника на лесопилках).

Зверства барона Унгерна или атамана Семёнова не делают ангелами их противников.

Если вспомнить как ставили в Персии советскую власть чрасные чекисты (Блюмкин со товарищами и примкнувший к ним С. Есенин) так и Унгерна могло в дрожь бросить.

И что теперь это неправда если в этом "солнце русской поэзии" участвовало?

10

А в каком году были сформированы части особого назначения?

11

Вроде с весны 19-го.

12

Именно под этим названием? Потому что в память врезалась цифирь 1922. Применительно к Сибири. Могу ошибаться.

13

Просто в первой ссылке Краппера речь идет о расстреле в невыясненных условиях Гайдаром нескольких человек.
и по пунктам прописывается что было дальше
в я могу поверить

и во второй-упырь Гайдар лично расстреливает сотню человек-и никакой реакции?

14

Зигги написал(а):

тут понимаете какая штука - веерить или не верить можно в любом направлении, но вот почему-то рассказам о зверствах того же Соловьёва, Вы предпочитаете верить, а обратке от ЧОН-овцев - нет.

а ведь и та и другая стороны веселились как могли (включая распилку и строгание противника на лесопилках).

Зверства барона Унгерна или атамана Семёнова не делают ангелами их противников.

Если вспомнить как ставили в Персии советскую власть чрасные чекисты (Блюмкин со товарищами и примкнувший к ним С. Есенин) так и Унгерна могло в дрожь бросить.

И что теперь это неправда если в этом "солнце русской поэзии" участвовало?

я никого не обеляю
но например Фрума Хайкина сколько положила?
и ничего-в 93 году никого не волновало
а тут внук стал почти премьером и сразу-"а дедушка то у тебя упырь быыыыыллл"
а так Гайдар-вполне среднестатистический красный командир того времени(ну кроме возраста)
не лучше и не хуже
что к нему привязались то и небылицы про него пишут до сих пор?
а ведь он реально хороший писатель
и не боялся писать в том числе и про репрессии
ну не писать-намекать-но в то время и это немало
я вот думаю-может он троцкистом был?

15

rexfox написал(а):

что ж не тысячу то?а могет и миллион?вот лично Вы верите в эти басни?

На мое отношение к Гайдару, как к детскому писателю, это не влияет.
Гражданская война- штука грязная.

В ВОВ в тылу отсиживаться не стал, погиб в бою.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » О Гайдаре, наткнулся вот.