Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Но смущает один факт


Но смущает один факт

Сообщений 121 страница 150 из 229

121

Всеволод написал(а):

И автомобили тоже. Не забывайте об этом, когда считаете автомобилизацию СССРа. Минус триста тыщ в год как с куста.

И еще танки, самолеты, прочее оружие, часы недорогие, фотоаппараты недорогие, радиоприемники недоргие но фуфловые, телевизоры цветные фуфловые в страны СЭВ. Экскаваторы (Красные экскаваторы).

122

krapper написал(а):

А Вы говорите, что не участвовал

Я сказал - выдавливали, уточню - считаю, что участвовал не на равных условиях и гораздо меньше, чем хотел.

123

krapper написал(а):

в страны СЭВ.

Именно что в страны СЭВ. А на Запад допускали крохи - административными ограничениями.

124

Ironic написал(а):

считаю, что участвовал не на равных условиях и гораздо меньше, чем хотел.

Делал бы СССР конкурентноспособную продукцию, по цене меньшей , чем Япония, кто бы его выдавил?

Или Японию на, например, американском автомобильном или европейском рынке часов и оптики ждали с распростертыми объятиями?

Работь надо было уметь, а не ляпать языками по партсобраниям да съездам. :)

125

Ironic написал(а):

Именно что в страны СЭВ. А на Запад допускали крохи - административными ограничениями.

Да просто наши телевизоры были на порядок хуже.

У нас гнали лампу, когда на Западе уже закончили с транзиторами и перешли на микросхемы. :)

126

krapper написал(а):

Или Японию на, например, американском автомобильном или европейском рынке часов и оптики ждали с распростертыми объятиями?

Очевидно, ждали, раз для нее режим наибольшего благоприятствования в торговле, а для нас - поправка Джексона-Вэника. ГАТТ опять-таки...

127

Ironic написал(а):

для нас - поправка Джексона-Вэника. ГАТТ опять-таки...

Джексон- Веник- евреев надо было отпускать, раз хотят уехать, в ГАТТ никто не запрещал вступать, ПНР, например вступила.

Но это никоим образом не относится к абсолютной неконкурентноспособности советских товаров. :)

128

krapper написал(а):

в ГАТТ никто не запрещал вступать

Да, вот только с приемом волынили...

krapper написал(а):

Но это никоим образом не относится к абсолютной неконкурентноспособности советских товаров

Да как сказать... Важной частью конкурентноспособности является, среди прочего, и использование заимствованных материалов и технологий.

129

Ironic написал(а):

Да, вот только с приемом волынили...

Там никто не может волынить с приемом.

Желающий вступить индивидуально договаривается с каждым членом организации.
Правило одно и очень простое. :)

130

Ironic написал(а):

Да как сказать... Важной частью конкурентноспособности является, среди прочего, и использование заимствованных материалов и технологий.

С американцами надо было договариваться.

До войны они ведь СССР технологию продавали?
Значит проблема в нас, а не в них. :)

131

krapper написал(а):

До войны они ведь СССР технологию продавали?

На уровне правительства продавали?

132

krapper написал(а):

Делал бы СССР конкурентноспособную продукцию, по цене меньшей , чем Япония, кто бы его выдавил?
Или Японию на, например, американском автомобильном или европейском рынке часов и оптики ждали с распростертыми объятиями?
Работь надо было уметь, а не ляпать языками по партсобраниям да съездам

Привет всем кто в теме  :flag:  Так вспомнил из ....прошлого  Я не знаю, о чём вы тут говорите, но ехать надо ;)

133

Ironic написал(а):

На уровне правительства продавали?

Продавали даже при отсутствии дипломатических отношений.

Лично я не знаю, почему не выпускали желающих уехать из СССР. Это поправка Джексона/ Веника.
Хотя знаю, если бы выпускали, то СССР обезлюдел бы, как ГДР до 1961г. :)

Отредактировано krapper (2011-03-28 15:22:06)

134

krapper написал(а):

Продавали даже при отсутствии дипломатических отношений

Вот именно. Бизнесмены продавали даже вопреки воле правительства - потому что это было им выгодно. После войны преодолеть волю правительства не смогли. Так это им надо было со своим правительством договариваться.

135

Ironic написал(а):

Вот именно. Бизнесмены продавали даже вопреки воле правительства - потому что это было им выгодно. После войны преодолеть волю правительства не смогли. Так это им надо было со своим правительством договариваться.

Никто в Америке ничего не делает вопреки воле своего правительства. :)

Просто, организовывая ВМВ, США посчитали нужным вооружить Сталина.
Чтобы Германия не смогла быстро победить. :)

А после ВМВ вооружать Сталина они больше не хотели.

То, что СССР не мог создавать конкурентноспособную продукцию, это не США проблема, а СССР.

Не могут в несвободной стране работать свободные и творческие люди. :)

136

krapper написал(а):

это не США проблема, а СССР.

Проблема - да, причина - не только.

137

Ironic написал(а):

Проблема - да, причина - не только.

Вообще, как мне кажется, главная причина отставания СССР в технологической области- это Советская власть и Коммунистическая партия.
Все остальное вторично. :)

138

krapper написал(а):

это Советская власть и Коммунистическая партия

Я с Вами легко согласился бы... Но вот в чем заковыка - если эта предпосылка верна, то отсутствие Сов. власти и КП должно ликвидировать технологическое отставание. Если не верна, а мы на нее заложимся - то пойдем совершенно неправильным путем, в конце которого нет избавления от технологической отсталости.

139

Ironic написал(а):

Я с Вами легко согласился бы... Но вот в чем заковыка - если эта предпосылка верна, то отсутствие Сов. власти и КП должно ликвидировать технологическое отставание. Если не верна, а мы на нее заложимся - то пойдем совершенно неправильным путем, в конце которого нет избавления от технологической отсталости.

Если говорить именно про РФ, то без КПСС они собирают, БМВ, Шкоду и Форд.
Любая из этих машин круче 2101/02/03/04/05/06/07/08/09. :)

Так, что тезис верен.

140

Sorin написал(а):

Так вспомнил из ....прошлого  Я не знаю, о чём вы тут говорите, но ехать надо ;)

**********************************************************
Таки ужЕ....  :)

141

krapper написал(а):

Если говорить именно про РФ, то без КПСС они собирают

Вопрос - без КПСС ли, или без Сов. власти, или без общенародной собственности...
А вот КНР... И власть, и КПК - и тоже много чего собирают, точнее - производят. Так что, извините, не та предпосылочка у Вас.

142

Ironic написал(а):

Вопрос - без КПСС ли, или без Сов. власти, или без общенародной собственности...А вот КНР... И власть, и КПК - и тоже много чего собирают, точнее - производят. Так что, извините, не та предпосылочка у Вас.

А китайцев еще Сталин за коммунистов не считал. :)

143

Ironic написал(а):

А вот КНР... И власть, и КПК - и тоже много чего собирают

Офигительный пример "прогресса". ;)

144

vadja2 написал(а):

Офигительный пример "прогресса".

Китай- конфуцианская страна, муравейник, где без команды сверху ничего не происходит, а муравьи обязаны жертвовать собой во имя общего блага.

Для любителей СССР, КНР должна быть вроде иконы. :)

Правда Китай по таким правилам живет уже пару тысяч лет...

145

krapper написал(а):

Для любителей СССР, КНР должна быть вроде иконы

Так и есть,судя по всему. ;)

krapper написал(а):

Правда Китай по таким правилам живет уже пару тысяч лет

А что с них взять-то,азиаты-с...
Только не пойму,откуда такая тяга к "китайской модели" у людей,желающих жить в нормальной стране? Ещё можно Индию в пример привести-вполне даже сходная модель. И общего много-и там и там жопа. ;)

146

Нора написал(а):

Мне в СССР ни разу не удалось съездить бесплатно в санаторий или в пансионат.

Странно... А я вот с детства в пионерлагерях, за символическую цену... Турбазы всякие на выходные у родителей... двухдневные дома отдыха чуть не навязывали... Вы точно жили в СССР?

147

nightalex написал(а):

Странно... А я вот с детства в пионерлагерях, за символическую цену... Турбазы всякие на выходные у родителей... двухдневные дома отдыха чуть не навязывали...

+1

148

Тут надо различать турбазу из щитовых домиков и удобствами во дворе и санаторий типа "Украины" с бассейном с подогреваемой морской водой. :)

http://www.crimee.com.ua/zz1/ukr2.jpg

http://www.crimee.com.ua/zz1/r16.jpg

149

krapper написал(а):

Тут надо различать турбазу из щитовых домиков и удобствами во дворе и санаторий типа "Украины"

Ну дык,старо как мир-"Jedem das seine". ;)

150

krapper написал(а):

Тут надо различать турбазу из щитовых домиков и удобствами во дворе и санаторий типа "Украины" с бассейном с подогреваемой морской водой.

Бассейнов с подогреваемой морской водой не помню... Но вот бассейн с обычной водой был вполне доступен отдыхающим. И щитовых домиков, с удобствами во дворе мне не припоминается. Домики были вполне современные, на тот момент - кирпичные двухэтажные. Удобства, правда, не в номере, но и не на улице. Обычно, для зимнего отдыха использовались те же пионерлагеря.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Но смущает один факт