Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Но смущает один факт


Но смущает один факт

Сообщений 151 страница 180 из 229

151

Ironic написал(а):

Вопрос - без КПСС ли, или без Сов. власти, или без общенародной собственности...
А вот КНР... И власть, и КПК - и тоже много чего собирают, точнее - производят.

Китай – прекрасное доказательство того, что сильную экономику можно строить и без демократии и без политических свобод. Россия – прекрасное доказательство, что демократия и свобода не лекарство от экономического и культурного упадка. Китай показал, что ему пофиг все кризисы. И вообще, неизвестно как бы мир перенес кризис, если бы не эта страна. СССР тоже в свое время такие же успехи в 50-60 годы показывал, как сейчас Китай. Но его специально заваливать стали, т.к. Запад очень сильно испугался экономических успехов  СССР. Первенство в космосе, атомная бомба, 30% рост в год – это очень сильно напугало весь цивилизованный мир. Интересно, как сейчас Китай валить будут, если его никакой кризис не берет? Так что разговоры о преимуществах капитализма и демократии полная фигня. Хотя я лично за демократию. Но над демократией тоже кто-то должен быть, чтобы бардак контролировать, хотя бы мафия какая-то или национальный лидер. На Западе эту функцию США выполняет, как международный жандарм. Социализм, по-моему, более совершенный строй, просто ему не дали полностью показать себя и несправедливо оклеветали. Я не против ограниченного капитализма, но монополистический капитализм – это слишком. Когда в России один человек и его семья владеет многомиллиардными природными богатствами, а миллионы Россиян, которые в свое время строили эту страну, бедствуют, по-моему это крайне несправедливо.  Если Китаю не будут мешать, то не удивлюсь, что лет через  30 в Китае будет построен высокоразвитый социализм с человеческим лицом и очень комфортными условиями жизни. Сбудется мечта Карла Маркса, но уже в Китае. Но навряд  ли Китаю дадут спокойно это сделать, уж больно это плохой пример для западных капиталистов-империалистов. Запад приложит все усилия для разложения Китая.  Так что интересные события нам предстоят впереди, если не будет какого-то природного апокалипсиса.

152

nightalex написал(а):

Обычно, для зимнего отдыха использовались те же пионерлагеря.

А зимний лагерь?
Лыжи, санки?..

153

Анатолий1 написал(а):

Первенство в космосе, атомная бомба, 30% рост в год – это очень сильно напугало весь цивилизованный мир.

А Вы жили при СССР, если не секрет? :)

154

krapper написал(а):

А Вы жили при СССР, если не секрет?

Даже при Хрущеве.

155

krapper написал(а):

Лыжи, санки?..

Лыжи, помнится, выдавали там бесплатно всем желающим. Только в тетрадке какой-то отмечали...

Анатолий1 написал(а):

Но его специально заваливать стали, т.к. Запад очень сильно испугался экономических успехов  СССР

Я думаю, что изначально всё-таки по недомыслию управляющих структур. Им бы чуть меньше зарубежным компартиям помогать и оружия немного меньше делать. А на освободившиеся средства производить массовые закупки ширпотреба на Западе и потихоньку осваивать его производство в СССР... в сравнении со стоимостью оружия - совсем копейки.
И тогда большой вопрос ещё, откуда и куда побежали бы люди.

156

nightalex написал(а):

А на освободившиеся средства производить массовые закупки ширпотреба на Западе и потихоньку осваивать его производство в СССР

после "освоения" продукт превращался в полное дерьмо.
например великолепный шведский холодильник после "освоения" и "модернизации" превратился в "Кристалл"
который совсем неплохо обогревал квартиру зимой :)

157

Анатолий1 написал(а):

krapper написал(а):
А Вы жили при СССР, если не секрет?

Даже при Хрущеве.

Я тоже жила при Хрущеве. Даже недолго при Сталине. Как будто жили с Вами в разных странах! :)

158

Нора написал(а):

Как будто жили с Вами в разных странах!

Я начинаю уже думать, что таки да.

159

Анатолий1 написал(а):

Даже при Хрущеве.

Тгда интересно, что значит 30% рост в год? :)

160

Анатолий1 написал(а):

Китай – прекрасное доказательство того, что сильную экономику можно строить и без демократии и без политических свобод. Россия – прекрасное доказательство, что демократия и свобода не лекарство от экономического и культурного упадка. Китай показал, что ему пофиг все кризисы. И вообще, неизвестно как бы мир перенес кризис, если бы не эта страна. СССР тоже в свое время такие же успехи в 50-60 годы показывал, как сейчас Китай.

В Китае жизненный уровень населения ниже, чем у нас. Потом Китай имеет практически неограниченные трудовые ресурсы, готовые работать за "копейки" (юани :) ). В результате себестоимость продукции низкая.
Потом где Вы видели сейчас у нас демократию и свободы? Конечно, ситуация немного лучше, чем в Китае. Но значительно хуже, чем в западных странах. У нас нет полноценной демократии, как и нет экономического развития. Но возврата во времена СССР мне бы очень не хотелось! Какие успехи показывал СССР в 50-60 годы? Только то, что связано с обороной (в том числе и "космос"). В начале 60-х был неурожай. Стали закупать зерно в Канаде и др. странах. И продолжали закупать при Брежневе. Не помните хлеб, в который добавляли картошку? Использовали рецепты военного времени. Забыли? Жили в 50-60 годы бедно. Особенно в 50-е. При Хрущеве был рывок в строительстве - когда стали строить "хрущебы". Объективно, это было большое достижение. Смогли переселить людей из бараков. Я помню эти бараки в Москве в 50-е годы (подружки там жили). При Хрущеве была "оттепель". Даже я (тогда ребенок) почувстовала, что появились некоторые свободы. Брежнев все это ликвидировал. Чем социализм более совершенен? Постоянный дефицит на все и вся? Пример Китая не вдохновляет. У них больше миллиардеров, чем у нас. А население живет еще хуже, чем мы. Там такое же неравенство, как и в России. Только даже таких "ошметков" демократии, что есть у нас, у них нет.

Отредактировано Нора (2011-03-29 09:10:39)

161

krapper написал(а):

Тгда интересно, что значит 30% рост в год?

Меня тоже это заинтересовало. :) Китай сейчас, кажется, имеет 8% роста в год. В СССР не было естественных регулятов экономики. Директивная экономика приводила в какие-то периоды к перепроизводству, например, чугуна, но бОльшей части продукции не хватало.

162

nightalex написал(а):

Лыжи, помнится, выдавали там бесплатно всем желающим. Только в тетрадке какой-то отмечали...

Мне зимний лагерь больше всего нравился.
Сосновый лес, снег, лыжи, санки, коньки...

163

krapper написал(а):

Мне зимний лагерь больше всего нравился.
Сосновый лес, снег, лыжи, санки, коньки...

Мне тоже пришлось побывать в детстве в пионерских лагерях. Хорошие воспоминания остались о двух - летнем и зимнем. Дочка тоже с удовольствием вспоминает два лета - в разных лагерях. А так тоже сложные воспоминания. Из последнего лагеря она сбежала. Больше ее не отправляла. :)

164

benya написал(а):

после "освоения" продукт превращался в полное дерьмо.
например великолепный шведский холодильник после "освоения" и "модернизации" превратился в "Кристалл"

С холодильником "Кристалл" мне как-то не пришлось иметь дело (а с чего его копировали, кстати, и чем конкретно он был хуже прототипа? вы лично сравнивали или пишете предположительно?).
А вот с автомобилем "Жигули", кухонным комбайном (по лицензии "Саньё"), стиральной машиной (по лицензии "Мерлони") и другим подобным приходилось. Вполне приличные, для своего времени, товары.

benya написал(а):

который совсем неплохо обогревал квартиру зимой

Вообще-то, любой холодильник выделяет тепло. Это связано с особенностями его функционирования. И, как правило, чем больше тепла он выделяет снаружи, тем больше холода образует внутри.

Нора написал(а):

Китай имеет практически неограниченные трудовые ресурсы, готовые работать за "копейки"

Наверное поэтому, известные мне головастые выпускники вузов намерены навострить туда лыжи?

Нора написал(а):

В результате себестоимость продукции низкая

Хорошее и в Китае недёшево. А потом и качество пока заметно отличается от европейского. Соответственно и цены ниже. Это рынок, иначе не купят.

Отредактировано nightalex (2011-03-29 10:56:09)

165

Холодильник Днепр 2- 25 лет отработал, а Вирпул - 5 лет всего. :)

166

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Китай имеет практически неограниченные трудовые ресурсы, готовые работать за "копейки"

Наверное поэтому, известные мне головастые выпускники вузов намерены навострить туда лыжи?

Мне такие что-то НИ РАЗУ не попадались.  :D  "Головастые", если настроятся уехать, скорее будут стремиться на Запад, где они  могут  хорошо заработать. В Китае специфическая пища, не привычная для многих народов, отсутствие свобод (в том числе "закрытый внутри" Интернет), низкий уровень жизни. Что может привлечь туда специалиста (если он не мазохист, конечно :) )? Вот для инвестиций Китай привлекателен - в том числе и из-за  дешевых трудовых ресурсов.

Отредактировано Нора (2011-03-29 10:52:43)

167

Нора написал(а):

"Головастые", если настроятся уехать, скорее будут стремиться на Запад, где они  могут  хорошо заработать.

Там труднее реализоваться - очень велик конкурс. А вот Китай - совсем неплохой трамплин.

Нора написал(а):

отсутствие свобод

А вот скажите, положа руку на сердце, к чему вам свобода, если вас устраивают условия обитания?

Нора написал(а):

Мне такие что-то НИ РАЗУ не попадались.  :D

Юмор оценил. Вы совершенно уверили меня в том, что проживаете не в КНР.

168

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
"Головастые", если настроятся уехать, скорее будут стремиться на Запад, где они  могут  хорошо заработать.

Там труднее реализоваться - очень велик конкурс. А вот Китай - совсем неплохой трамплин.

Наверно, поэтому "головастые" китайцы едут в США.  :D  К слову, "головастым" на Западе достаточно легко реализоваться. Сужу в том числе и по своей родне. Вот у нас намного сложнее. Парадокс!

nightalex написал(а):

А вот скажите, положа руку на сердце, к чему вам свобода, если вас устраивают условия обитания?

В чем могут в Китае устраивать условия обитания? Развейте мысль. Интересно! Зарплаты маленькие, еда оооочень специфическая, многие города перенаселены.
Правда, брат слышал мнение одного американца, некоторое время (недолго) жившего в Китае. Ему понравилось, что китайцы массово и всюду ездят на велосипедах. Полезно для здоровья. :)

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Мне такие что-то НИ РАЗУ не попадались. 

Юмор оценил. Вы совершенно уверили меня в том, что проживаете не в КНР.

А Вы оттуда?  :D

169

Да, при СССР для бытовухи, делали ,вполне приемлимо может , надо признать в недостаточном количестве ,но по качеству –цена вполне приемлимые товары .Продолжим тему … Недовольных политическим строем и социалкой всегда хватало и в СССР и соц. лагере .Дык…. их, и в других системах есть . В той же ,Великобритании (Ирландия ) или баски в Ипании, при желании и в США можно найти .ну или… Москва и масквичи .   На ,мой взгляд недовольство проявлялось там ,где начинают сравнивать свой обьективный реал, с заявленым мифом и мечтой навеяной не важно (бытовухой дем. религ.свободами ,или другими мифами назвязаных извне  или просто придуманных )  поиском более зелёной травы ,образно выражаясь . Период  истории который здесь обсужается получил названия  «застоя»  конкретнго- места и полит строя . А эмиграция ,она всегда была и не только у евреев , США Канада Австралия уже более 200 лет страны эмигрантов. Вот и  сейчас и ЕС и РФ тоже  ,понятно состав разный ,дык и уровень притензий и цена разная . В Китае и Индии есть стратегия ,свой минталитет ,традиции ,язык в конце концов ,который является сдерживающим фактором, хотя это, не мешает наблюдать крупные диаспоры  даных народов по всему миру . Яркий пример Япония до конца 19-го века ( где сначала изоляция ,а потом рассцвет и экономики и технологий ) т.е сначала диффузия затем концентрация (метаф.) . Но необходимо время , возможно довольно продолжительное ,для поворота вектора и поиска места нового Рима-Иррусалима  , опять сравнение . Так что ,периоды в исторях народов (не только еврейского )но продолжаются , они конечно же у всех разные .Где сейчас эллины ,гуны арии  или викинги  ?  Зато появились латинос ,африканс, азиаты ,ну и появятся со временем пологаю и другие . У которых тоже будут свои недовольные житьем-бытьём на планете Земля (если она уцелеет ) .

170

Sorin написал(а):

Да, при СССР для бытовухи, делали ,вполне приемлимо может , надо признать в недостаточном количестве ,но по качеству –цена вполне приемлимые товары .

Устраивало, потому что другого не было. Мне брат в середине 90-х подарил наш двухкамерный холодильник Стинол с функцией no frost. Работает, гад, до сих пор! :) Зверюга! Все годы частые засоры и тогда лужи около холодильника - подтекает. Морозильная камера сильно вымораживает продукты. Уже созрела: после ремонта кухни обязательно заменю.

Sorin написал(а):

Продолжим тему … Недовольных политическим строем и социалкой всегда хватало и в СССР и соц. лагере .Дык…. их, и в других системах есть . В той же ,Великобритании (Ирландия ) или баски в Ипании, при желании и в США можно найти .ну или… Москва и масквичи .

В принципе, со всем согласна. Действительно, при любом режиме есть довольные и недовольные. Довольство или недовольство зависит от жизненных приоритетов. Кому-то нравилось жить в фашистской Германии (до начала войны), кому-то нравилась жизнь в сталинскую эпоху.

Отредактировано Нора (2011-03-29 12:01:13)

171

Нора написал(а):

Потом где Вы видели сейчас у нас демократию и свободы? ... Какие успехи показывал СССР в 50-60 годы? Только то, что связано с обороной (в том числе и "космос"). В начале 60-х был неурожай. Стали закупать зерно в Канаде и др. странах.

Демократия в США показная. Ведущие партии там финансируются из одного источника. Народ просто оболванен. То же самое и в других странах Запада, и в России. Умные люди прекрасно понимают, кто и за что убил Кеннеди, но молчат, чтобы не отправиться туда же.
В 60-е СССР получила хорошую подножку в лице Хрущева. Никита имел задание развалить страну и усиленно это делал. Примерно также, как это делает сейчас Путин. Одной рукой вроде часть нефти народу вернул, другой разваливает оборону, систему образования, продолжается политика спаивания населения. Народ радуется: в армии служить не надо, пьянствуй, сколько хочешь, за взятки можно диплом сделать, не учась.
Да, сейчас в Китае народ, возможно, еще бедно живет, но уже не так бедно, как в 70-е, когда у них реформа началась. Между прочим, продолжительность жизни у них за это время выросла с 41 до 73 лет. В России - 65.
При таких темпах роста, в Китае уже через 20-30 лет не будет бедных. Китай в перспективе - это вторая Япония, но в гигантских масштабах. И хорошо, что это пока не очень видят. Однополярный мир, который у нас сейчас создан – это уже не есть демократия.

172

Анатолий1 написал(а):

При таких темпах роста, в Китае уже через 20-30 лет не будет бедных

XVII съезд КПК поставил задачу построения среднезажиточного общества к 2020 году. Что-то мне подсказывает, что у них получится.

173

Анатолий1 написал(а):

Демократия в США показная

Ну ,почему сразу показная ? . Она такая, какая есть ... Американская . Есть, современная РФ ,даже в Гондурасе и Ливии тожжж своя демократия .А бедные и богатые были, есть и будут всегда . Другое всегда в сравнении с другими .

174

Ironic написал(а):

XVII съезд КПК поставил задачу построения среднезажиточного общества к 2020 году. Что-то мне подсказывает, что у них получится.

Эдак им Сибирь, по крайней мере до Байкала, колонизировать придется. :)

175

krapper написал(а):

Эдак им Сибирь, по крайней мере до Байкала, колонизировать придется.

Процесс идет  :dontknow: Но не так как того желают многие . Дайте время  ;)

176

Sorin написал(а):

Процесс идет. Но не так как того желают многие. Дайте время

Можно завоевать Китай,  можно завоевать всю планету, но как вы будете завоевывать инопланетян? Это же ведь совсем другой вид! Имперские замашки никогда ведь до добра не доводили.

Отредактировано Анатолий1 (2011-03-29 13:16:15)

177

Анатолий1 написал(а):

Можно завоевать

А.... зачем завоевывать ?
"Ведь вы хотите уничтожить государственную власть, не так ли?" Да, хотим, но не сейчас, сейчас мы не можем хотеть этого. Почему? Потому, что ещё существует империализм, в стране ещё существуют реакционеры, ещё существуют классы. (Мао Цзэдун)

178

С Китаем это будет сделать проблематично. Они внешне очень сильно от нас отличаются. Тут никакая "модификационная изменчивость» не поможет.

179

Анатолий1 написал(а):

Имперские замашки никогда ведь до добра не доводили.

Вот здесь согласен +1 Не было в истории еврейской ,цыганской или армянской империй , ну и многих других империй тож . Здесь уж как фишка ляжет ,либо религия ,либо образ жизни традиции , либо еще что ... либо  ;)

180

На чем бы не основывалась империя, в т.ч. и на религии,  движущая ее сила – распирающая национальная гордость. Наверное, поэтому главным грехом у христиан считается гордость. Может я и не прав. Возьмите Японию. Народ с явно имперскими замашками. Сейчас их национальная гордость из-за национального унижения вылилась во вторую экономику мира. Но уже «уши» видны. Претензии к России, как были, так и остаются. Япония спит и видит, как она отвоевывает у ослабевающей России ее острова и Дальний Восток. И не думаю, что этим она ограничится. Китай пока молчит, но что будет, когда их ВВП на душу населения сравняется с Японским.  Боюсь, что уже сейчас Западу надо начинать восстанавливать экономическую мощь России, чтобы не допустить новой войны на Дальнем Востоке. Россия уже де факто в Западной коалиции.  Запад вместе с Японией и Россией имеют такое же население как в Китае. Но Китай в отличие от Запада очень стремительно развивается, благодаря преимуществам неосоциализма. И лет через 30-50 развернется борьба за природные ресурсы России и Россия, скорее всего, будет потеряна для Запада. Не исключен и союз Японии с Китаем на взаимовыгодных условиях. Атомная бомбардировка – такое не забывается. Они все припомнят, когда подвернется возможность. США в больших раздумьях о Китае, даже организованный кризис не помог. Интернет китайцы жестко контролируют.  Запад повторяет ошибку второй мировой войны. Тогда удалось задавить фашизм очень тяжелой ценой. Хорошо в России был Сталин, миллионы евреев и более-менее образованное население. Сейчас Россия настолько слаба, что их можно бить как арабов и она продолжает слабеть. Россия не может уже быть буфером, который смягчит удар. Азиатские народы во время войны ведут себя очень жестоко. Вырезать несколько десятков миллионов для них не проблема. Если они окажутся технологически и интеллектуально сильнее, а они уже интеллектуально сильнее, то второго холокоста точно не избежать. Тут как не крути, но без русских и русских морозов никак не обойтись. Недаром что ли ведущие американские политики в Россию зачастили. Предлагают русским в ливийском шабаше поучавствовать. Россия уже давно под Западом находится и особо не сопротивляется. Жириновский, Зюганов - это такой же театр, что и республиканцы с демократами в США. Умные люди знают кто на самом деле правит в России с 1985г. А может и с 1917.

Отредактировано Анатолий1 (2011-03-29 16:18:18)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Но смущает один факт