Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Секретные материалы


Секретные материалы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Секретные материалы

--------------------------------------------------------------------------------
11.04 14:33   Ирина Петрова

Свобода слова или шпионаж? Гласность или предательство? Такие вопросы сопровождают новый израильский скандал вокруг "секретных материалов".
Голые факты сводятся к тому, что Анат Кам во время прохождения военной службы в канцелярии командующего Центральным округом похитила около 2000 документов с грифом "секретно" и "совершенно секретно" и передала их журналисту Ури Блау. На их основании Блау делал публикации, одобренные военный цензурой. В 2009 году ШАБАК заподозрил утечку информации и предложил журналисту сделку.

Блау обязался вернуть документы, оставшиеся в его распоряжении, но отказался раскрывать свои источники. Впоследствии в одной из статей он опубликовал копию документа (нарушив обещание, данное Анат Кам), что и позволило выйти на ее след. ШАБАК настаивает на новой встрече с Блау, который утаил часть документов, а журналист скрывается в Лондоне и намерен оттуда защищать свои интересы. Анат Кам грозит обвинение в похищении секретных документов и передаче их третьим лицам (по прецеденту дела Мордехая Вануну). Если прокуратуре удастся доказать в полном объеме все предъявленные "добытчице" обвинения , то речь может идти о наказании в виде лишения свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Часть журналистов пытается придать этому делу политический характер и обвинить военных в посягательстве на свободу печати. Левый лагерь напоминает о том, что скандальная публикация касалась ликвидации палестинцев, чья причастность к террористической деятельности была не доказана (такие ликвидации были запрещены Высшим судом справедливости). Левые СМИ настаивают, что именно расследование действий военного руководства должно быть поставлено во главу угла. Кое-кто провозглашает Анат Кам и Ури Блау отважными патриотами, которые разоблачили вопиющие преступления армейских начальников и поступили так ради блага своей страны и торжества справедливости.

Если военные нарушают постановления БАГАЦа, то расследование, безусловно, необходимо. И все же трудно себе представить, что все 2000 (!) документов, украденных Анат Кам, содержали компромат на командование Центрального округа. По утверждению ШАБАКа и прокуратуры, среди них были планы проведения антитеррористических операций (в том числе и будущих), оперативные приказы генштаба, дислокация сил ЦАХАЛа, разведывательная информация, итоги военных учений, оперативные методы ЦАХАЛа, планы борьбы с террористами на территории Иудеи и Самарии и т.п. Глава ШАБАКа Юваль Дискин назвал эти документы "суперсекретными" и подчеркнул, что их передача в руки врагов или иностранной разведки может причинить огромный ущерб безопасности страны и поставить под угрозу жизни солдат ЦАХАЛа и граждан Израиля. Недавно один из старших офицеров рассказал по армейскому радио, что ЦАХАЛу пришлось скорректировать операцию "Литой свинец", когда стало известно об утечке информации. Если все это правда, то попытки защитников Блау и Кам свести вопрос к разоблачениям звучат смехотворно. К сожалению, проверить эти заявления невозможно. Вообще, во всей этой истории, с ее двойной секретностью, приходится полагаться лишь на слова и тех, и других.

Желание адвокатов превратить дело Анат Кам в политическое понятно: так у них есть надежда на более мягкий приговор. Потому они неустанно доказывают, что никакого ущерба безопасности страны она не нанесла – ведь секретные материалы были переданы журналистам, а не террористам!. Акцент делается на том, что Анат не принадлежала ни к одной ультралевой группировке, была убежденной сионисткой и гневно критиковала отказников от службы в армии.

Политическую подоплеку усматривают в деле Кам и правые круги, обвиняя левых радикалов в том, что они выступают в роли "пятой колонны" в израильских СМИ и сознательно наносят вред государству под предлогом "объективности".

Вопрос, действительно ли государству нанесен ущерб или речь идет о замалчивании информации, которую общество имеет право знать, – очень сложный. Если статьи Блау прошли военную цензуру, то это говорит либо о некомпетентности цензоров или несовершенстве цензурной системы, либо о неоправданном засекречивании армией вполне безобидной информации. В любом случае, очевидно, что "в товарищах согласья нет", то есть цензура не в курсе, на какие документы распространяется гриф секретности.

Израильские СМИ и ряд судей, между тем, предлагают вообще отменить цензуру, поскольку любые сведения сейчас можно найти в интернете. Странное заявление для профессионалов, поскольку прекрасно известно, что секретная информация попадает в интернет, только если ее выложил туда человек, укравший ее или нарушивший служебную тайну, или тот, кто купил ее у первых двух. По следам разгоревшегося скандала ЦАХАЛ спешно усиливает защиту своей компьютерной системы.

Почему этого не сделали раньше - ведь армейская база данных по умолчанию должна быть надежно гарантирована от проникновения? То ли это обычная израильская расхлябанность, то ли секретные материалы не содержат секретов и армия скрывает их только для солидности? В самом деле, не странно ли, что не один и не два, а тысячи документов с грифом "секретно" и "сов.секретно" прошли через руки обычной секретарши, солдата срочной службы? Как бы ни была виновата Анат Кам, что-то очень сильно неладно в армейском "королевстве".

Характерно также, что в Израиле еще не было случая, когда журналиста наказали за разглашение в публикации военной или государственной тайны. Даже представители прокуратуры не могут припомнить случая, когда представителя СМИ отдавали под суд за "профессиональную деятельность" такого рода. Ури Блау можно инкриминировать только получение материалов незаконным путем, но не их публикацию.

В чем проявился безусловный и неоспоримый вред для нашей страны, так это в отрицательной имидже, созданном скандалом с "секретными материалами". Западные СМИ взахлеб пишут о нарушении свободы печати в Израиле. Не замедлил отреагировать и ХАМАС; его пресс-секретарь заявил иностранным журналистам, что руководители "оккупантов" должны предстать перед международным судом за преступления, совершенные в Газе и разоблаченные Анат Кам.

Но за всеми этими толкованиями совершенно теряется главный вопрос – вопрос совести. Почему молодая девушка считает нормальным воровать на работе документы с любой целью - для собственной карьеры или ради торжества справедливости?

Воровство позорно и постыдно, даже если украденные бумаги касаются разведения кроликов. Оно может быть оправдано, только если совершается разведчиком или партизаном в штабе врага. Но почти все граждане Израиля служат в армии, многие из них получают доступ к документам разной степени секретности. Конечно, сотрудники штабов должны следить за важными документами, но нельзя же в каждом своем солдате или офицере видеть "партизана". Ведь в детстве этому солдату должны были объяснить, что воровать нехорошо, а журналисту - что стыдно пользоваться ворованным.
Похоже, об этом простом правиле в нашей стране забыли напрочь. Ведь случай с Анат Кам не первый; восемь лет назад другая девушка-военнослужащая уже передавала секретные документы Ури Блау. И общество готово простить такие поступки, если им найдется достойное объяснение – политическое, идеологическое и т.д., вплоть до того, что украденные Анат документы видели, кроме нее, сотни солдат, а значит, они не такие уж секретные. Но у других солдат не возникло мысли вынести их из штаба и отдать журналистам – уже за это можно порадоваться.

Величайшее заблуждение думать, что есть профессии, на которые не распространяются нормы морали и порядочности. Таких профессий, таких ситуаций – нет. Это главный урок, который Израиль должен вынести из истории с "секретными материалами"

http://www.mignews.com/news/analitic/wo … 69554.html

Блеать  :blush:  .... как я не уважаю этих ..... работников СМИ  ... сцуко  :angry:  Одни эмоции ... сорри  :smoke:

2

Sorin написал(а):

Блеать  :blush:  .... как я не уважаю этих ..... работников СМИ  ... сцуко  :angry:  Одни эмоции ... сорри  :smoke:

а кто их любит кроме них самих?

Sorin написал(а):

На их основании Блау делал публикации, одобренные военный цензурой.

пока он публиковал без ссылок на документы, типа "авторитетные/достойные доверия источники сообщили" или " я считаю" - все было нормально - свобода слова панимаш, никто слова не сказал, имеет право. а вот когда он попытался опубликовать кусок реального документа и его взяли за жопу - поднялся визг о свободе слова и сми

3

viking_il написал(а):

поднялся визг о свободе слова и сми

Кста и юристов..... я тоже не .... очень уважаю .  :mad:

4

Израильские СМИ и ряд судей, между тем, предлагают вообще отменить цензуру

ага, как в 2006-м Хизбалла корректировала огонь(ракетные обстрелы) по репортажам сми в прямом эфире.
причем даже когда нашим запретили - иностранные каналы продолжали, хотя им и объясняли и просили, пока не пригрозили вообще нафик выгнать, тогда тоже о свободе слова и сми 3.14здели

5

Sorin написал(а):

Вопрос, действительно ли государству нанесен ущерб или речь идет о замалчивании информации, которую общество имеет право знать, – очень сложный. Если статьи Блау прошли военную цензуру, то это говорит либо о некомпетентности цензоров или несовершенстве цензурной системы, либо о неоправданном засекречивании армией вполне безобидной информации. В любом случае, очевидно, что "в товарищах согласья нет", то есть цензура не в курсе, на какие документы распространяется гриф секретности.

Я что-то не понимаю, если эти документы чисто военные, планы там, карты какие, то что в них такого интересного для непрофессионалов, для широкого круга общественности? Такие вещи, даже будучи украденными представляли бы интерес только для разведки противника, а не для журналистов.
А военным дать волю - они бы вообще на всё повесили секретность. Какой сегодня день недели и месяц бы скрывали, а то вдруг враги воспользуются!
Я так считаю - круг сведений, содержащих военную, государственную тайну д.б. чётко прописан в законе. А всё остальное нефиг засекречивать. У людей должно быть право на свободный доступ и распространение информации.

6

mikhaly4 написал(а):

так считаю - круг сведений, содержащих военную, государственную тайну д.б. чётко прописан в законе. А всё остальное нефиг засекречивать. У людей должно быть право

Тоже мнение +1 ИМХО на счет на свободный доступ и распространение информации  спорно .... хотя  :dontcare: это мое имхо  :rolleyes:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Секретные материалы