Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ВМС США провели испытания боевого лазера


ВМС США провели испытания боевого лазера

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Военно-морские силы США провели успешные испытания Maritime Laser Demonstrator (MLD) — твердотельного лазера, которому удалось поджечь на расстоянии резиновую двухмоторную лодку.

Боевой лазер мощностью 15 киловатт установили на борту списанного эсминца USS Paul Foster, неподалеку от калифорнийского побережья рядом с островом Сан-Николас в Тихом океане, а лодку — на расстоянии 1,8 километров от него.

На видеоролике видно, что подвесные двигатели лодки загорелись буквально на секунды, пишет Wired. MLD готова к использованию в открытой воде и в реальных боевых условиях, отметил контр-адмирал Невин Карр, возглавляющий Управление военно-морскими исследованиями США.

ВМС США заключили контракт с компанией Northrop Grumman на конструкцию твердотельного лазера около трех лет назад. Сумма сделки составила 98 миллионов долларов. В 2009 году Northrop показала первый прототип MLD.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5687175/?frommail=1

:huh:

2

Вообще-то, паралельно с "железным куполом" для перехвата ракет была предложенна и лазерная установка  "наутилус", прошедшая все испытания и сбивавшая ракеты. Проблемма, что для нее (как и для любого современного лазера) помехой является низкая облачность (Или туман, для наземных\надводных целей)

3

grg написал(а):

помехой является низкая облачность

Совершенно верно. Именно поэтому в СССР работы по боевым лазерам были, фактически, свёрнуты. Громоздко и не очень эффективно.

4

nightalex написал(а):

Громоздко и не очень эффективно.

На сегоднфшний день уже не громоздко, дешевле, чем пускать ракеты, но увы - не эффективно.

5

grg написал(а):

дешевле, чем пускать ракеты

На два километра и пушка хороша.

6

Alexkevin написал(а):

На два километра и пушка хороша.

А они из него будут резинки, на которых сомалийские пираты плавают, жечь. В конвенции о правах человека про лазерное оружие ни слова не сказано.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ВМС США провели испытания боевого лазера