Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Shabbat shalom (04-18-11).

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Однажды ребе Зуся из Аниполя заметил, как его ребецин (жена ребе) тихонько утирает слёзы.

— Что случилось? — поинтересовался он.

Вначале женщина не хотела ничего говорить, но после долгих расспросов ответила, что даже её лучшее платье штопано-перештопано и местами протёрлось почти до дыр. Много лет оно служило праздничным нарядом, но теперь уже недостойно того, чтобы почтить в нём шабeс (субботу). Ребе прекрасно понимал стремление жены нарядно одеться в святой день, поэтому поднатужился, добыл денег и купил ей ткань на новое платье. Обрадованная женщина немедленно понесла ткань к портному, и тот пообещал пошить платье к пятничному вечеру, за несколько часов до начала шабeс.

В ту пятницу ребе предвкушал, как его жена будет сиять от удовольствия, празднуя субботу в новом платье. Но она надела свой старый наряд. Увидев изумление на лице мужа, ребецин сказала:

— Портной сам пришёл ко мне с новым платьем. То была прекрасная работа. Но он был явно чем-то расстроен, и я спросила, что его беспокоит. Портной признался: будущий зять увидел его за работой над моим платьем и решил, что это свадебный наряд для дочери. И молодой человек побежал сообщить своей невесте радостную весть. Ну что я могла поделать? Узнав, что платье предназначается не ей, девушка очень расстроилась бы, и её отцу стало бы неловко. В общем, я отдала платье портному в качестве свадебного подарка. — А ты заплатила за платье? — спросил ребе.

— Заплатила? Портному? Конечно, нет. Ведь я отдала ему платье.

— Подарила, а не отдала. Ведь он трудился целую неделю в расчёте на нашу плату. А ты лишила его заработка.

— Ты прав, — сказала ребецин, — но я ведь уже пожертвовала все наши деньги на цедака (великодушие, пожертвование).

— Что ж, значит, нужно ещё добыть где-то, — сказал ребе Зуся. — И поскорее, поскольку вот-вот наступит шабeс.

Ребецин, не мешкая, побежала к подруге, взяла у неё взаймы и до наступления шабeс заплатила портному.

******

Всех иудеев сего форума поздравляю с наступающей Субботой, желая тихо и мирно встретить, провести и проводить её.
Шаббат шалом.   :mybb:
******
Такоже всм добрым людям желаю хорошо провести выходные.

2

Шаббат шалом!
:flag:

irishman написал(а):

Ведь он трудился целую неделю в расчёте на нашу плату. А ты лишила его заработка.

да, действительно.
:yep:

3

Зануда написал(а):

Шаббат шалом!
:flag:

*******************************************************

Shabbat shalom, Дмитрий!  :flag:

4

доброй субботы всем!
спасибо за историю Юра :flag:

5

viking_il написал(а):

доброй субботы всем!
спасибо за историю Юра :flag:

*********************************************************

Тебе и твоим, Володя, shabbat shalom!  :flag:
======

История же из старых хасидских, я её только передал...... :)

6

К 2 часам дня успел вернуться домой: "рабочий" день оказался коротким.
Имел удовольствие встретиться с дедушкой Фёдором и его супругой, от коих всем тем, кто их помнит, передаю пасхальные поздравления. Они ведь помнят всех вас, друзья ...... :)

Отредактировано irishman (2011-04-15 22:38:12)

7

irishman написал(а):

"рабочий" день оказался коротким.

Быстро управились, или мало "работы"?

8

Ironic написал(а):

Быстро управились, или мало "работы"?

******************************************************

Сегодня наступает шаббат, а вечером в понедельник - Песах. Загруженность в "магазине" была всю неделю - и какая загруженность!
А сегодня всё затихло по заранее намеченному расписанию в 1час дня с небольшим. Люди, получив продукты, разъехались по домам, а там начали приготовление к празднику, точнее, к праздникам.
Вот такие "пироги".

Отредактировано irishman (2011-04-15 22:58:20)

9

Шаббат Шалом. :flag:

10

Зигги написал(а):

Шаббат Шалом. :flag:

*********************************************************

Тебе и твоим - того же, т.е. мирной субботы! :flag: