Как заявляет Американский Мясной Институт (AMI), исследование, финансируемое Комиссией Пью, вводит в заблуждение потребителей о безопасности производимых в США мясо- и птицепродуктов, которые являются одними из наиболее безопасных продуктов животного происхождения в мире.

Результаты национального исследования, включавшего анализ незначительной выборки проб продуктов из мяса и птицы, реализуемых в розничных магазинах, недавно проведенного Исследовательским Институтом Трансляционной Геномики (TGen), указывают на то, что данные продукты могут представлять собой угрозу для здоровья человека. http://mignews.com/news/health/world/17 … 06921.html

Согласно исследованию, практически в половине отобранных проб (47%) были найдены бактерии вида Стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus), более чем в половине которых (53%) в свою очередь были обнаружены бактерии резистентные по отношению как минимум к трем классам антибиотиков.

Однако федеральные данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (Министерства здравоохранения США подтверждают, что количество желудочных заболеваний в США, связанных с употреблением продуктов из мяса и птицы, неуклонно сокращается. При этом уровень заболеваний, связанных с бактериями вида Стафилококк золотистый, составляют менее одного процента от общего количества регистрируемых желудочных заболеваний, связанных с употреблением продуктов питания.

AMI отмечает, что в ходе исследования TGen было проанализировано всего 136 проб продуктов из мяса птицы 80 торговых марок, взятых из 26 розничных магазинов в пяти городах США. Данная непрезентативная выборка является явно недостаточной и позволяющей делать лишь скоропалительные выводы, оформленные в виде заявления для прессы.

В то же время, исследования уровня содержания болезнетворных бактерий в продуктах питания, проводимые Министерством сельского хозяйства США, например, включают в себя отбор и анализ тысяч проб в течение достаточно длительного периода времени, что гарантирует их точность.

Более того, несмотря на то, что авторы исследования утверждают, что значительное количество выявленных бактерий является резистентным по отношению к некоторым антибиотикам, они не сообщают о том, что данные бактерии не являются теплоустойчивыми. Иными словами, данные бактерии уничтожаются в ходе обыкновенной термической обработки при приготовлении пищи. С этим фактом, прежде всего, и связан и тот незначительный уровень желудочных заболеваний, вызванный данными бактериями.

"Потребители могут быть уверены в безопасности производимых в США мяса и птицы, несмотря на выводы, сделанные в столь непрезентативном исследовании", - заявил Президент AMI Джеймс Ходжес. - Данные федеральной статистики указывают на то, что заражение человека бактериями вида Стафилококк золотистый через продукты питания является нетипичным. Исследования CDC также подтверждают, что количество регистрируемых в США желудочных заболеваний, связанных с употреблением продуктов питания, постоянно снижается и во многом благодаря растущему уровню наших научных знаний о том, как выявлять и уничтожать болезнетворные бактерии в продуктах из мяса и птицы".

Originally posted by oktagon:

Пищевых отравлений у нас практически нет, даже если питаться в дешевых забегаловках.
Стаф ореус мог попасть в образец с рук лаборанта. У нас у всех его на коже хоть отбавляй, но что бы получить от него отравление, наверное надо вылизать колонии с чашки Петри.

Лично я баранину и говядину ем практически сырыми. Птицу и свинину тщательно готовлю.

http://talks.guns.ru/forummessage/80/796268.html