Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Канадцы показали галерею пустых полотен


Канадцы показали галерею пустых полотен

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В галерее современного искусства выставлен десяток совершенно пустых полотен. Авторы работ, канадские художники, не лентяи и не сумасшедшие. Они всего лишь попытались воспроизвести в небольшом зале общемировую тенденцию.

Чтобы увидеть скрытое в глубине картин искусство, достаточно достать любую цифровую камеру, сделать фотографию, и вот уже полотно улыбается вам во весь рот или подмигивает или показывает язык. :rofl:  ;)  :P

Секрет в инфракрасных светодиодах, спрятанных под тканью картины. Их свет не виден человеческому взгляду, но фиксируется фотокамерой, любой от той, что нынче скрывается почти в каждом в мобильнике, до профессиональной.

Авторы арт-проекта «Сделай снимок» (Take A Picture) перепробовали все доступные варианты, не подошли лишь полароиды и плёночные камеры. Кстати, любительские варианты фотоаппаратов использовать даже предпочтительнее. Ведь смысл выставки в том, чтобы отразить нынешнее положение дел в обществе.

Фотокамеры вездесущи, люди фиксируют на них все аспекты современной жизни, постоянно делятся впечатлениями через социальные сети. Между тем, во всех музеях и галереях категорически запрещена фотосъёмка предметов искусства (исключение делают только для масштабных проектов).

В галерее Take A Picture не так: для того чтобы увидеть хоть что-то на полотнах, использовать фотокамеру необходимо. Только тогда на первоначально пустом полотне могут проявиться смайлики (emoticon) или абстрактные геометрические фигуры.

http://i004.radikal.ru/1104/fe/91ee8cd44e7d.jpg

Последние приготовление перед началом инсталляции и публика, снимающая необычные работы в полутёмном помещении (фото Brad Blucher, Kyle Clements).
Первый прототип такой картины авторы показали в Торонто ещё в 2009 году, хотя идею и её реализацию художники вынашивали с 2007 года. В октябре 2010 года в рамках мероприятия Scotiabank Nuit Blanche прошла выставка почти полноценной коллекции из восьми полотен размером 60 на 90 сантиметров. В конце месяца канадцы создали ещё четыре картины.

Потом работы стали частью минималистской выставки с говорящим названием About:Blank, а чуть позже полотна были выставлены на инсталляции Cold Compress.

Скорее всего, художники продолжат развивать свой проект. По крайней мере, массовое производство монтажных схем они уже освоили. Правда, сами картины канадцы продолжают собирать вручную.

2

Во первых не ново,а ов вторых,всегда найдётся идиот,который это купит.
Как сказал Вуди Ален: " Если кого то вырвет на сцене,всегда найдутся люди,скажущие,что это искусство".

3

Idalgo написал(а):

Как сказал Вуди Ален: " Если кого то вырвет на сцене,всегда найдутся люди,скажущие,что это искусство".

:cool: Хорошо  сказал . Ну Канада это не Европа   :dontknow:  тама .....Лувра нету  :D

4

Sorin написал(а):

Ну Канада это не Европа   :dontknow:  тама .....Лувра нету  :D

У нас с этим делом ещё хуже. Полный ноль.
неоднократно видел как в лувр,н.й метраполитен,британскую галлерею,эрмитаж,третьяковку,мюнхенскую пинокотеку и др сильные музеи мира,где я побывал,водят детей из школы на экскурсии. Сам помню себя в этом возрасте,когда водили в харьковский музей. Он был хоть и маленький,но там был шишкин,репин и др представители сильного реализма. Так вот мы восхищались тем,как вообще рука человека могла всё это сделать. Хочешь или нет,но испытывали уважение к искусству.
а у нас всего этого нет. Так..мазня конца 19-го века в стиле авангард - высший пилотаж израильского изобразительного искусства. а дальше еще хуже. И так же водит детей,которые проходя по залам хмыкают : "шо за хрень? Так и я могу.."
И каждое говно,выделенное из себя местным "художником" сразу объявляется шедевром.

5

Idalgo написал(а):

Хочешь или нет,но испытывали уважение к искусству.

+много . То же и с музыкой ,театром . ИМХО я не искусствовед конечно , но современный авангард ,мне лично не очень ... хотя на мой взгляд у каждой эпохи свои шедевры .

6

Sorin написал(а):

То же и с музыкой ,театром . ИМХО я не искусствовед конечно , но современный авангард ,мне лично не очень ... хотя на мой взгляд у каждой эпохи свои шедевры .

Я не разбираюсь в музыке и театре и то же не искусствовед,но в изобразиловке,в меру образования,смею надёяться разбираюсь. Так вот на мой взгляд,если сравнить с ренесансом - сплошная деградация. Хотя конечно перлы встречаются..

7

Idalgo написал(а):

но в изобразиловке,в меру образования,смею надёяться разбираюсь. Так вот на мой взгляд,если сравнить с ренесансом - сплошная деградация. Хотя конечно перлы встречаются..

Нормально , Я тоже, по принципу "нравится -не нравится ", ну и не понимаю .  :)

8

Художники нынче не технику письма и новые образы ищут, а ищут на какой ботинок нассать

9

goust написал(а):

Художники нынче не технику письма и новые образы ищут, а ищут на какой ботинок нассать

И это не образное выражение.
У нас один выставил свои анализы мочи за последний год. Штын стоял по всему этажу. Современное искусство...пля.

10

Idalgo написал(а):

И это не образное выражение.
У нас один выставил свои анализы мочи за последний год. Штын стоял по всему этажу. Современное искусство...пля.

В Лондоне, в городе с давней историей, традициями и культурой открылась выставка, посвященная грязи, человеческим фекалиям, холере и т.д., то, что организаторы выставки называют "реальность повседневной жизни".

Зрители могут узнать массу познавательных вещей из истории грязи, постоянной спутнице человека, и получить массу эстетического удовольствия от созерцания экспонатов выставки. В качестве экспонатов, а их на выставке около 200, зрители могут увидеть фиалы с мочой; пять окаменевших блоков человеческих фекалий из древней индийской канализации; ковш золотаря 1890г.; ночные горшки, расписанные изящными изображениями деревенской жизни; картины, созданные из пыли и грязи собранной в домах и множество других предметов искусства.

Один из шести залов темы "Грязь" посвящен улице в Лондоне, где вспышка холеры убила 500 человек в течение 10 дней в 1854 году.

На выставке также представлены креативные решения проблемы загрязнения, выраженные в фильмах и фотографиях. На примере Стейтен-Айленда, показывается как можно преобразовать в общественный парк (это планируется сделать к 2030 году) крупнейшую муниципальную мусорную свалку.

"Я хочу, чтобы люди расширили свое сознание, иначе взглянули бы на грязь", говорит Кейт Форде, куратор выставки.

Тема грязи и мусора прослеживается с 17 века до наших дней. Современные зрители воспринимают эту экспозицию с интересом и вниманием. Но что бы сказали по этому поводу, например, джентльмен или леди 18 века нам остается только догадываться. Рамки современного искусства кажется не знают границ.
Креативность познания чистоты через грязь, девственности через разврат, здоровья через болезнь и так далее - это символично для нашего времени.

Выставка открыта в Лондоне с 22 марта по 26 сентября 2011 года.

http://montrealrus.com/news/vystavka_po … 03-30-1198

Кароче ......  слов ,просто  нет.......


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Канадцы показали галерею пустых полотен