Jean-Gabriel Domergue, французский художник, считавший себя создателем стиля пин-ап, родился в Бордо 4 марта 1889 года. Он учился в Школе изящных искусств в Париже. Рано начал выставлять свои картины в Салоне в 1906 году в возрасте 17 лет, что свидетельствует о его больших способностях. Ученик Тулуз-Лотрека и его последователь, Domergue сначала рисовал пейзажи, но славу и богатство ему принесли изображения женщин. Эти женщины – обнаженные или полуобнаженные – легко узнаваемы. Именно Domergue показал миру истинную француженку – элегантную, кокетливую красавицу с лебединой шеей. Многие знаменитости позировали художнику, среди них были Жозефин Бейкер, Брижит Бардо, Джина Лоллобриджида

В 1927 году Domergue купил роскошную виллу в Каннах, Виллу Фиезоле, которую он завещал городу. Он был назначен куратором Musée Jacquemart- André в 1955 году, и до самой своей смерти в 1962 году он организовывал очень важные выставки картин Тулуз-Лотрека, Ван Гога, Берты Моризо, Гойи и других знаменитых художников.
Умер в 1962 году в Париже.

Удивительная особенность европейской живописи конца XIX - начала XX века - женщины, изображенные на живописных полотнах, больше похожи на миражи, на что-то эфемерное и совсем нереальное. И пусть это светские львицы или же дамы из богемы, их объединяет одно - какая-то странная красота, иногда даже утрированная. Такую художественную манеру очень трудно найти в русском портрете, что-то есть похожее, но совсем не то. Французский художник Жан-Габриель Домерг вошел в историю живописи как изобретатель именно такого, нового типа женщин: тонких, воздушных, изящных, всегда стильных, с необыкновенными вытянутыми шеями. с удивительными раскосыми глазами, которые смотрят на мир с удивлением. Эти женщины чем-то похожи на кошек, может быть потому, что создается ощущение, что они гуляют и живут сами по себе, что они свободны от мира и его условностей?
МУЗЫКА - Восхитительный сад, исп. Френсис Гойя(гитара)