Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами!


Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами!

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Раз такие дела, рассказываю.
Я родилась в Припяти в 1977 году и жила там до 27 апреля 1986 года. На момент аварии мне было 9 лет, так что я всё помню, насколько, конечно можно помнить события двадцатипятилетней почти давности:
О том, что что-то стряслось я узнала утром 26 апреля (это была суббота). Мама разбудила меня в школу и выяснилось, что Дина, моя старшая сестра, не уехала на соревнования. Хотя должна была ещё в шесть утра. На вопрос "почему?" мама как-то невнятно ответила, что их не пустили. Кто не пустил? Как не пустил? В общем, мама с Диной честно притопали к шести на автостанцию и там люди в форме велели им разворачиваться и быстро идти домой. Почему? Потому что. Быстро идите домой. Это шесть утра. Напомню, рвануло в половине второго ночи. Спросить и посоветоваться маме было не с кем: телефона не было, отец уехал в командировку, а стучать к соседям было рановато. В результате утром мама отправила нас с Диной в школу.
В школе тоже творились невиданные до сих пор вещи. Перед каждой дверью лежала мокрая тряпка. Возле каждого умывальника имелся кусок мыла, чего раньше никогда в жизни не было. По школе носились технички, протирая тряпками все что можно. Ну и конечно слухи. Правда, в исполнении второклашек слухи о взрыве на станции выглядели всем уж нереально, а учителя ничего не говорили. Так что я не переживала особо.
А уже вначале второго урока в класс зашли две тётечки и быстро раздали нам по две маленькие таблеточки..
Я до сих пор думаю - как бы не хаяли впоследствии действия самых разных ответственных товарищей в ту ночь, но. Директоров школ и садиков должны были поднять с постели, чтобы в восемь школы были выдраены, мыло разложено, а учителя проинструктированы на предмет окна-не-открывать-ни-в-коем-случае. И йодные таблетки раздавали детям уже в 9 утра. Как знать, может я сегодня не инвалид именно потому, что мне дали те таблетки утром, а не вечером. (Так, для справки. В наших местах человекам всегда немножко не хватает йода. И щитовидка, которой это йод нужен, активно его тянет. А из реактора выбросило в воздух добрячее количество радиоактивного йода. И тут начались нехорошие наперегонки - если успеть сунуть в организм нормальный йод - всё хорошо. Но если щитовидка цапнет радиоактивного - всё плохо. Вывести его уже нельзя, функция нарушается необратимо 
Уроки мы досидели все, но после всем велено было идти прямо домой и на улице не гулять. Последний учебный день в припятских школах. Всё чисто вымыто, окна закрыты:
В бассейн нас мама уже не пустила. Соседи метались друг к другу и передавали новости. Надо сказать новости были умеренной страшности: да сильный взрыв, да пожар. Но пожар естественно тушат и надо понимать потушат в конце концов. Про радиацию естественно все догадались, но какой конкретно уровень в Припяти? И какой нормальный? Насколько вообще всё это страшно? И что делать, если уехать из города уже нельзя и связь междугородняя не работает?
Говорят, часть народа таки рванула на своих машинах через лес. И говорят, они отгребли самые большие дозы, поскольку проехались по самым грязным местам. Не знаю, но верю. Лес-то реально порыжел вокруг станции.
Вечером таблетки разносили по квартирам. Но к тому времени народ сообразил наглотаться обыкновенного йода с молоком.
А рано утром 27 апреля объявили эвакуацию. Разумеется временную. Но для полного ступора хватило и "временной". Эвакуация это что-то из фильмов про войну. Куда нас повезут? Насколько? Где мы будем жить? А как же работа? А как детей грудных везти? Домашних животных брать или нет? Что из вещей брать? Денег сколько? Документы? Еду какую?...Катастрофа на самом деле.
Во двор нас выгнали к 12-и. Не знаю зачем так рано. Потом еще два часа все мялись во дворе. Расспрашивали дядьку милиционера куда едем и насколько. Куда он не знал, но пообещал, что вернёмся через три дня. Вот и знаю, что не мог он ничего другого сказать, а всё равно обидно:
Наконец и к нам автобус завернул. То есть два или три даже, не помню. Погрузились и поехали. Когда мы влились в общую автоколонну, народ как пришибло: Бесконечная, чудовищная колбаса: Припять это почти 50 тысяч человек - больше тысячи автобусов. Как-то вдруг почувствовалось, что если пригнали за 36 часов БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ автобусов, то всё серьёзно.
Кстати сейчас только понимаю, что эвакуация Припяти это был логистический подвиг. Я не знаю когда было принято решение вывозить людей, но на организацию вывоза и расселения (!) 48 тысяч было чуть больше суток. Это уму непостижимо, если вдуматься.
Ехали тоже муторно и долго. Останавливались где-то в полях, снова ехали. Постепенно автоколонна рассасывалась по сёлам. Наши несколько автобусов остановились в селе "Яблонька". (Кстати глянула по карте. Аж Ровненская область!) Вечер, темнеет. Вышли помятые припятчане, вышли пришибленные местные. Вышел председатель. Расселение выглядело так: председатель тыкал в семью местных и объявлял кого они забираю к себе. Тыкнутые/объявленные расходились по домам.
Честно говоря, наверно в наше время такое не возможно. Нет, вы представьте, то вас вызывают во двор, пусть даже с милицией и горисполкомом в полном составе и объявляют, что вы должны поселить у себя каких-то людей, вывезенных из заражённой зоны, причём бесплатно и неизвестно на сколько. Сейчас бы народ скрутил законную конституционную фигу в такой ситуации. А сельчане нас приняли и слова против не сказали. Расспрашивали и сочувствовали.
Нас забрала к себе семья хорошая, но уставшая и замученная какими-то своими проблемами. Накормили ужином, уложили спать. Спасибо им.
А утром мама приняла решение добираться к бабушке с дедушкой в Черкасскую область. Мы ещё верили, что через три дня сможем вернуться, но сидеть три дня на шее у замученной семьи не хотелось. Позавтракали, попрощались и потопали к трассе. Собственно, припятских топала целая колонна, уезжали все, кому было куда.
На перекрёстке просёлка с трассой стоял гаишники и тормозил для нас попутки. Просил отвезти на автостанцию. Вряд ли нашему водителю было нужно на автостанцию, но он нас отвёз.
На автостанции естественно была полная неразбериха с автобусами и билетами - большая часть рейсов была отменена, на вокзале свалка. Но нас посадили. И наверно довезли бы бесплатно, если бы у мамы не было денег. Припятчане уже стали всесоюзными погорельцами:
К вечеру добрались до родного села. Бабушка плакала и у деда глаза были красные. Похоже, они нас уже не надеялись увидеть живыми. Было кстати отчего. Официальных сообщений - никаких. Связи с Припятью нет. Город закрыт. А слухи ходят примерно такие: ЧАЭС взорвалась, слой пепла 20 см, живых не осталось. Вот что им было думать трое суток?..
А ещё через день прилетел папа. Он страху тоже натерпелся, но меньше. Головная контора "Гидроэлектромонтажа" находилась в Питере - там ему объяснили что к чему, отпустили в срочный отпуск, а куда ехать он сам догадался. Папа немедленно сунул нас в машину и отвёз в черкасскую областную больницу.
Больница оказалась забита припятскими - всех принимали укладывали в стационар, хотя совершенно не представляли, что с нами делать. Для начала отвели в подвал. К дозиметристу. Видимо его прислали откуда-то срочно. Обмеряли нас дозиметром. И даже неохотно сообщили результаты. В разных местах от 50 до 600 микрорентген. Но на вопрос " а норма сколько?" честно ответили, что понятия не имеют.
...
В больнице нас продержали две недели. Развлекали ежедневным мытьём по полтора часа, ежедневными анализами и горстями витаминов. Через неделю народ взвыл и затребовал свою одежду и немедленную выписку. (Одежду отобрали в первый же день - выдали больничные пижамы и халаты.) На что народу объявили - мол, мы бы и рады, но одежды нет. Её отправили на дезактивацию и когда вернут не известно. Народ приуныл, но в халате и тапочках из больницы не выпишешься.
А ещё через неделю пришли деньги на новую одежду. Не знаю как это технически и бухгалтерски делалось, но с нас сняли мерку и через день привезли новую одежду. Не помню, что досталось маме, а нам с Диной два платья. Оба на три размера больше чем нужно. В результате моё платье надели на Дину, а меня завернули динино и мы отправились в магазин, даже не заезжая домой. Купили мне нормальное приличное платье. А потом заехали в парикмахерскую и срезали мои замечательные длинные волосы - они продолжали фонить даже через две недели ежедневного яростного мытья:

Эвакуация для меня на этом закончилась, началось время "после аварии".
http://mamasha-hru.livejournal.com/30358.html

Отредактировано Yep (2011-04-24 10:57:05)

2

и чё?

3

была Великая Страна, способная быстро и эффективно РЕШАТЬ проблемы...
это вам не "высокотехнологичная" Япония, с поющими наноунитазами и бессмысленными пляшущими роботами.

4

benya написал(а):

и чё?

:glasses:

5

Yep написал(а):

была Великая Страна, способная быстро и эффективно РЕШАТЬ проблемы...
это вам не "высокотехнологичная" Япония, с поющими наноунитазами и бессмысленными пляшущими роботами.

+1 Да , так было  :dontknow:
В ту трагедию в Чернобыле из больницы где я был интерном добровольно поехали врачи , один из них мой коллега  сейчас он зав . реанимации в детской больнице . Про современное  отношение в «чернобыльцам» ….. лучше вообще не говорить . Время меняет и людей и …. многое другое . :smoke:

6

Yep написал(а):

была Великая Страна, способная быстро и эффективно РЕШАТЬ проблемы...

нукася приведите, будь ласка, пример такого быстрого и эффективного решения.....
заранее предупреждаю, что Чернобыль быстро и эффективно "решён" не был
я не дюже далеко был и ни каких мер и предупреждений не было.
хотя нет, вру. на следущее утро дети "главных" нашего городка исчезли
потом рассказали как их скопом(в моей школе их было человек 6-7)
увезли в Геническ.

7

benya написал(а):

заранее предупреждаю, что Чернобыль быстро и эффективно "решён" не был

Я, если Вы заметили, привёл ссылку на свидетельства очевидца, а так же отметил что в сравнении с Японией проблема в Чернобыле была решена быстро и эффективно.

8

benya написал(а):

нукася приведите, будь ласка, пример такого быстрого и эффективного решения.....
заранее предупреждаю, что Чернобыль быстро и эффективно "решён" не был

А смысл ? Хотя если есть интерес вот  почитайте

Как бы там ни было, японская трагедия дает основание сравнить ее с советской. И увидеть, что в ситуации атомной катастрофы разные культуры и цивилизации действуют похожим образом, хотя и не во всем.

Явное сходство — в стремлении ограничить полноту информации о произошедшем. С одной стороны, в этом проявляется неполнота знания науки и власти о природе техногенного катаклизма. С другой — опасение ответственности за случившееся и возможной паники, если масштабы бедствия станут известны многим. Но если советское руководство под влиянием принятых за год до Чернобыля политических решений приоткрывало шаг за шагом правду о трагедии, то японское, чуждое перестроечной романтике, действует предельно прагматично. Уровень того, что происходит на «Фукусиме-1», явно занижается, хотя телевизионные картинки с места событий воскрешают чернобыльский фантом в утроенном виде. Разрушенные корпуса АЭС, обнаженные ребра арматуры красноречивее припудренных официальных сообщений.

В свое время чернобыльской катастрофе был присвоен 7-й уровень ядерной опасности по международной шкале. Основанием послужили не только данные радиометрических измерений, но и соответствующий идеологический коэффициент. Степень фукусимской катастрофы сами японцы измеряют 5-м уровнем ядерной опасности, тогда как французские атомщики, более независимые в этой ситуации, относят беду «Фукусимы» к 6-му уровню. Российские экологи склонны считать происходящее в Японии и его последствия не менее грозными, чем в Чернобыле. И для этого есть основания. Статья уже была написана, когда стало известно, что 12 апреля японское правительство решилось, наконец, сказать правду о катастрофе, подняв до высшего — седьмого — уровень радиационной опасности на АЭС «Фукусима-1» и признав, что масштабы выбросов с этой станции могут превысить чернобыльские.

Весь текст статьи . Действительно интересно

9

Yep, Sorin - вы о Чернобыле лично ничего не знаете.
интерета надыбали и всё.
поспрошайте тут людей из Украины, они вам расскажут
о "быстром и эффективном" решении. может заодно
и подскажут чего он вообще долбанул.
землетрясения и цунами уж точно там не было

10

benya написал(а):

Yep, Sorin - вы о Чернобыле лично ничего не знаете.
интерета надыбали и всё.

Хм.. Вы уверены в том, что я, лично знаю ,а что нет ? Нормально . А чем тогда говорить с Вами ?

11

Sorin написал(а):

Хм.. Вы уверены в том, что я, лично знаю ,а что нет ? Нормально . А чем тогда говорить с Вами ?

Sorin написал(а):

В ту трагедию в Чернобыле из больницы где я был интерном добровольно поехали врачи

стало быть Вы не поехали. отсюда и вывод

benya написал(а):

вы о Чернобыле лично ничего не знаете.

12

benya написал(а):

стало быть Вы не поехали. отсюда и вывод

Интернов в Чернобыль не привлекали (по возрасту ) Далее из наших  врачей привлекали тех ,кто имел уже 2-их детей и по специальности был компетентен (мой коллега комбустиолог - спец по ожогам )

13

Yep написал(а):

была Великая Страна, способная быстро и эффективно РЕШАТЬ проблемы...

ага, с демонстрацией трудящихся на первое мая и детишками бодро топающими в школу под радиоактивным дождичком
великая бляdь страна

14

Yep написал(а):

проблема в Чернобыле была решена быстро и эффективно

она до сих пер не решена, накрыли сракофагом и сделали вид что так и надо

15

viking_il написал(а):

радиоактивным дождичком

а он был?
радиоактивный?

16

viking_il написал(а):

демонстрацией трудящихся на первое мая

очевидцы свидетельствуют, что никогда больше не видели Киев как в те дни, ТАК чисто вымытым - его поливали по нескольку раз в день.
поэтому те кто был на первомайской демонстрации, рисковали НАМНОГО меньше, чем те кто отправился на шашлыки и на свои огороды

17

парадокс написал(а):

а он был?
радиоактивный?

знаешь когда тогда я шел в школу дозиметра при себе не имел
дождь был а дозиметра не было

Yep написал(а):

очевидцы свидетельствуют

мыть начали гораздо позже, уже когда эвакуация пошла
не надо мне про очевидцев, я сам очевидец

18

парадокс написал(а):

viking_il написал(а):
радиоактивным дождичком

а он был?
радиоактивный?

Был. Я оказалась в Киеве в командировке летом 1987-го, т.е. чуть более года после аварии. Мне показали в городе сожженые деревья. По ним можно было определить зоны (полосы) выпадения радиоактивных осадков. Еще раз повторяю, это были не одиночные деревья, а располагались полосами. Киевляне могут это подтвердить.

19

сейчас парадокс скажет что нет подтверждения тому что это именно от тех дождей которые поливали школьников идущих в школу, а не от выпавших позже :)

20

viking_il написал(а):

сейчас парадокс скажет

это ты сказал. я просто спросил.
ты ж судя по всему, не был разьеден этим дождичком..

21

Потом Чернобыльская авария пришлась уже на горбачевский период. А была еще одна авария в сентябре 1957-го на ПО "Маяк", которой присвоили 6 баллов по 7-балльной шкале. Тогда в зоне поражения оказалась территория 23 тыс. кв. км с населением около 270 000 чел. Эвакуировали около 10-12 тыс. человек из зоны наибольшего заражения. Произвели эвакуацию лишь на 7-14 день с момента аварии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кыштымская_авария

Власти скрывали эту аварию. Впервые о ней кратко написал в английском журнале в 1976 г. Жорес Медведев. Официально сообщили лишь в 1989-ом.
На ПО "Маяк" были и другие, менее масштабные аварии, но с серьезными последствиями.

Почему-то ссылка указывает на другую статью - просто о маяках. Но статья в Википедии называется "Маяк (производственное объединение)". Можно отобрать в поисковике.

Отредактировано Нора (2011-04-24 14:08:33)

22

19 Апреля 2011, 17:31:23

Слушатель: 0
Мировая экономика

Регистрация: 22 Июля 2010
Сообщений: 206
Этикет: 144
Offline

Модератор ветки
Цитата: Dobryаk от 19 Апреля 2011, 16:38:51
Занятно. Пойдем только по цезию-137.

3 млн Бк/см3  помножили на 25 тыс кубов = 7.5*10^{16}Бк в подвалах блока-2.

Помножим на время жизни 40 лет = 4*Пи*10^{8} сек и получаем 10^{26} атомов цезия, т.е., 150 молей (Дядя Вася, проверяйте мои нули!).

Помножим на 137 граммов на и моль получаем 20 кило цезия?

В литературе весь Чернобыльский выброс цезия оценивается в 2 кило.

Что-то мне совсем поплохело. И это все сидит сегодня в подвалах? И сколько же в других блоках? И сколько ушло в окиян?

Период полураспада цезия-137 - 30 лет.
В кюрях, в воде - 2 000 000. Масса 1 Ки цезия 0,02 г. Итого получаем ещё больше - 40 кг чистого цезия-137.
Совсем поплохело.

http://www.avanturist.org/forum/index.p … .3300.html

23

парадокс написал(а):

ты ж судя по всему, не был разьеден этим дождичком..

с 9 до 13 лет у меня было 13 переломов
нехватка кальция, сэр....

24

Из полемики можно сделать вывод, что авария на ЧАЭСбыла очень страшной.
А Фукусима намного лучше ЧАЭС. Лучше! И не спорьте!
Правда, я еще не разобрался, в чем именно лучше...

25

Nikofar написал(а):

А Фукусима намного лучше ЧАЭС. Лучше! И не спорьте!

Та не Коля,она намного хуже. Просто ЧАЭС это внутренняя авария,а Фукусима это мощное замлетрясение.
Народ же калякает о устранении последствий.

26

Nikofar написал(а):

Правда, я еще не разобрался, в чем именно лучше...

может тем что туда срочников-стройбатовцев с лопатами не гонят?

Idalgo написал(а):

Та не Коля,она намного хуже.

я честно говоря не знаю - лучше или хуже
я просто не понимаю людей которые говоря о Фукусиме не могут не плюнуть в японцев, при том что у них там работают и роботы и добровольцы, и и при этом утверждать что "наше говно это не говно а конфетка",ненавязчиво "забывая" про всю ту хрень что творилась тогда

27

viking_il написал(а):

там работают и роботы

Вы что-то перепутали - может всё-таки пляшут?

28

Yep написал(а):

Вы что-то перепутали - может всё-таки пляшут?

не хватит?
Тем временем на самой АЭС работают гусеничные роботы. Они проникли туда, куда после аварии ни разу еще не ступала нога человека.
http://ru.euronews.net/2011/04/21/japan … -evacuees/
В то же время роботы, которым лишь одним под силу войти в здание второго ядерного реактора, определили условия внутри как схожие с сауной. При этом роботы зафиксировали там более низкий уровень радиации, чем в других поврежденных частях АЭС.
http://ru.euronews.net/2011/04/19/fukus … ive-water/

29

Первый заместитель генерального директора концерна <Росэнергоатом> Владимир Асмолов:
***
-  Мы приехали с одной целью: предоставить в распоряжение японских коллег весь свой опыт, все знания. За последние 25 лет были проведены сотни экспериментов, созданы расчётные коды, которые моделируют любую нештатную ситуацию. Четверть века мы работали над тем, чтобы такого никогда не повторилось. Но наша помощь по большому счёту оказалась невостребованной. Мы готовы были отдавать, но они не готовы были взять. Ряда неэффективных шагов можно было не предпринимать.
- Но что конкретно можно было сделать иначе?

-  Дать электропитание любой ценой. Подтянуть кабель, привезти дизель-генераторы, подогнать военный корабль - всё что угодно, только бы запустить систему охлаждения. Это азбучные истины, которые прописаны во всех инструкциях.
Дальше я стал анализировать систему управления. В такой ситуации самое страшное - это бездействие. На мой взгляд, у японцев слишком медленно работала система управления, нам было вообще непонятно, кто отдаёт распоряжения. В чрезвычайных условиях должен вводиться жёсткий тоталитарный режим управления.
***
==============
Заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Валерий Стрижов
***
Вообще, у меня сложилось впечатление, что система управления неадекватна ситуации. Наверное, она хороша для нормальных условий, но не годится для тяжёлой аварии, когда нужна мгновенная реакция. Японские коллеги говорили, что они выносят рекомендации, но результатов не знают: слишком длинная, многоступенчатая система согласований. Полномочия по ликвидации аварии передавались из рук в руки - сначала эксплуатирующей компании TEPCO, потом министерству экономики и торговли, и, наконец, ситуацию взял под контроль премьер-министр. Вот после этого работы на площадке несколько активизировались.

- Как в качестве эксперта по тяжёлым авариям вы могли бы оценить действия японских специалистов по десятибалльной шкале?
-  Персонал делал свою работу как положено, пытаясь в невероятно тяжёлых условиях возобновить охлаждение реакторов. Правда, мы сильно удивились, когда во вторник объявили, что 250 сотрудников станцию покидают и остаются только 50. Возможно, это было вызвано необходимостью поменять команду, которая пребывала в шоковом состоянии.
Но вот если оценивать с точки зрения внешнего управления, особенно в первые дни после аварии, когда им занималась компания TEPCO, то я бы поставил три с минусом или даже двойку. Потеряна площадка, что самое плохое. Первые дни она была чистая, там бы спокойно работали люди, стягивалась бы техника. А после выбросов уже пришлось защищать персонал.
***
========== http://www.atomic-energy.ru/interviews/2011/03/29/20490
конец цитаты.
миф о высокотехнологичной Японии и умных японцах потерпел сокрушительное фиаско.

30

Взрывы на реакторах АЭС "Фукусима-1" произошли из-за действий компании-оператора станции TEPCO. К таким выводам пришла The Wall Street Journal, проведя собственное расследование обстоятельств происшествия.

В первые часы после землетрясения и цунами, из-за которых на "Фукусиме-1" отключилась система охлаждения, работники АЭС не сбрасывали пар в первом реакторе, пояснили изданию американские и японские эксперты. В результате там накопился водород, который и спровоцировал взрыв.

Медлительность сотрудников "Фукусимы-1" объясняется тем, что японские правила регулирования деятельности атомных станций запрещают сбрасывать радиоактивный пар даже в аварийных ситуациях. Кроме того, работники станций обязаны уведомить о необходимости сброса давления местные власти. В результате TEPCO пришлось после отключения систем охлаждения довести давление в первом реакторе до уровней, вдвое выше расчетных.

Через сутки после начала аварии высокое давление сорвало защитные клапаны, после чего прогремел взрыв. Впоследствии по аналогичным причинам взрывы произошли еще на трех реакторах. В TEPCO, впрочем, утверждают, что не сбрасывали давление в реакторах из-за того, что ожидали эвакуации местных жителей, которые могли пострадать от выброса радиации.
http://online.wsj.com/article/SB1000142 … TopStories

японцы - это биороботы.
их запрограммировали делать по инструкции - они её выполнили, а там хоть сакура не расти.
а мозгов чтобы инструкцию похерить - не было.
не приучен японец к смекалке, он поклоняется своему начальству, то своему, и далее по цепочке.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами!